Особенности пенсионной реформы в России - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Особенности пенсионной реформы в России - «Бизнес»



Особенности пенсионной реформы в России - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов стал гостем программы «Познер». Речь пошла о волнующих всех россиян изменениях в пенсионном законодательстве, которые предложило правительство. Силуанов рассказал, что будет с пенсиями, если не повышать возраст выхода на пенсии. Рассказал о том, сколько будут платить гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу. И объяснил, почему о реформах объявили в день старта Чемпионата мира по футболу.

Прежде всего министр отметил, что сейчас в среднем граждане получают пенсии в размере 33% от прежней зарплаты. Но президент России Владимир Путин поставил перед правительством амбициозные планы повысить этот коэффициент до 40%.

«Но если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию», - сказал Силуанов, добавив, что эти сегодняшние 33% превратятся к 2030 году в 20%.

Силуанов также обратил внимание, что если не проводить реформы, то в следующем году прибавка к пенсии составит только 447 рублей. Но если изменения пройдут, то прибавка будет уже в одну тысячу рублей.

«Мы, конечно, предвидели, что часть какая-то наших граждан будет против. Но мы считаем, что те действия, которые мы предлагаем, пойдут на пользу тех пенсионеров, которые сегодня получают пенсии», - подчеркнул глава Минфина.

Ответил чиновник и на вопрос о том, что произойдет с человеком, если его уволят в возрасте за несколько лет до наступления пенсионного. В этом случае «мы будем говорить об увеличении пособия по безработице», сказал Силуанов. В частности, сохранится действующая норма о том, что если предприятие реорганизуется или закрывается и человека увольняют за два года до выхода на пенсию, то он получит право получать пенсию в полном объеме.

Кроме этого, власти предложат потерявшим работу гражданам предпенсионного возраста специальные программы переобучения, чтобы получить новую профессию и найти работу.

В конце Силуанов покритиковал прессу за публикацию слухов о том, что правительство объявило о пенсионной реформе специально в день открытия ЧМ-2018 14 июня.

«Уверяю вас, как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, в том, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений, в том числе по налогам, по бюджету, по пенсионной системе, несколько раньше», - заверил Силуанов.

Он добавил, что совпадение абсолютно случайно, поскольку оказалось, что необходимо было «отшлифовать» ряд моментов. Кроме этого, напомнил Силуанов, экономический блок правительства говорил о таких возможных изменениях задолго до президентских выборов.

Михаил Верный


Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов стал гостем программы «Познер». Речь пошла о волнующих всех россиян изменениях в пенсионном законодательстве, которые предложило правительство. Силуанов рассказал, что будет с пенсиями, если не повышать возраст выхода на пенсии. Рассказал о том, сколько будут платить гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу. И объяснил, почему о реформах объявили в день старта Чемпионата мира по футболу.Прежде всего министр отметил, что сейчас в среднем граждане получают пенсии в размере 33% от прежней зарплаты. Но президент России Владимир Путин поставил перед правительством амбициозные планы повысить этот коэффициент до 40%. «Но если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию», - сказал Силуанов, добавив, что эти сегодняшние 33% превратятся к 2030 году в 20%. Силуанов также обратил внимание, что если не проводить реформы, то в следующем году прибавка к пенсии составит только 447 рублей. Но если изменения пройдут, то прибавка будет уже в одну тысячу рублей. «Мы, конечно, предвидели, что часть какая-то наших граждан будет против. Но мы считаем, что те действия, которые мы предлагаем, пойдут на пользу тех пенсионеров, которые сегодня получают пенсии», - подчеркнул глава Минфина. Ответил чиновник и на вопрос о том, что произойдет с человеком, если его уволят в возрасте за несколько лет до наступления пенсионного. В этом случае «мы будем говорить об увеличении пособия по безработице», сказал Силуанов. В частности, сохранится действующая норма о том, что если предприятие реорганизуется или закрывается и человека увольняют за два года до выхода на пенсию, то он получит право получать пенсию в полном объеме. Кроме этого, власти предложат потерявшим работу гражданам предпенсионного возраста специальные программы переобучения, чтобы получить новую профессию и найти работу. В конце Силуанов покритиковал прессу за публикацию слухов о том, что правительство объявило о пенсионной реформе специально в день открытия ЧМ-2018 14 июня. «Уверяю вас, как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, в том, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений, в том числе по налогам, по бюджету, по пенсионной системе, несколько раньше», - заверил Силуанов. Он добавил, что совпадение абсолютно случайно, поскольку оказалось, что необходимо было «отшлифовать» ряд моментов. Кроме этого, напомнил Силуанов, экономический блок правительства говорил о таких возможных изменениях задолго до президентских выборов. Михаил Верный
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика