Налог на рыбу, грибы и ягоды - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Налог на рыбу, грибы и ягоды - «Бизнес»



Налог на рыбу, грибы и ягоды - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какими только страшилками не пугают в последнее время любителей природы. Якобы с 2019 г. введут драконовские нормы по ловле рыбы на удочку, а уже этой осенью — налог на грибы и ягоды.

Где правда, а где ложь, «АиФ» решил выяснить у председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Татьяна Богданова, «АиФ»: Николай Петрович, разъясните наконец ситуацию с налогом на грибы и ягоды. Будет он или нет?

Николай Николаев: Ни о каком налоге на грибы и ягоды даже речи не идёт. Мы, наоборот, хотим снять имеющиеся ограничения. Дело в том, что согласно принятому 10 лет назад Лесному кодексу грибы и ягоды можно собирать только для собственных нужд. То есть, если сегодня пенсионер соберёт лукошко грибов и решит продать их, он нарушит закон. И это большая несправедливость. Русские люди испокон веков собирали в лесу грибы, ягоды и орехи. Жителям тысяч удалённых деревень это приносило доход, по всей стране работали заготовительные конторы, закупавшие у населения так называемые дикоросы. А к чему привели введённые 10 лет назад ограничения? Только в Хабаровском крае объём добычи и переработки даров леса снизился в 10 раз. Заготконторы исчезли, население использует не более 1% богатейших ресурсов лесов, а ягоды и грибы государство закупает за границей. Это нонсенс! Вот почему мы хотим вернуть людям возможность спокойно собирать дары леса и зарабатывать на этом, не чувствуя себя нарушителями. Надо и заготконторы возвращать.

Ситуация с дикоросами очень напоминает проблему с валежником, которую недавно удалось решить. Точно так же в Лесном кодексе 10 лет назад не прописали право населения собирать упавшие деревья. Горожанам этого не понять, а многие селяне жаловались: «Мы живём у леса и не можем пойти взять старое упавшее дерево. При этом нам предлагают срубить на дрова дерево, за которым надо ещё ехать 30-40 км». Вот такие перекосы. Были случаи, когда людей наказывали за то, что они собирали валежник.

Cпоры вокруг удочки

— Закон о валежнике принят, но заработает только с 1 января 2019 г. Зачем откладывать?

— Госдума работает над тем, чтобы принимаемые ею законы были более качественными и эффективными. У нас уже и так накопилось много хороших законов, которые при этом, к сожалению, не работают. К каждому надо подготовить нормативную базу, потом довести её до регионов. Иначе на местах законы работать не будут. Именно это сейчас и происходит с законом о валежнике — до 1 января будут приняты акты правительства, регионы примут свои законы, и все барьеры будут окончательно сняты.

— Вы упомянули о том, что люди рубят лес на дрова. Его также можно рубить на строительство дома: в Красноярском крае это можно сделать раз в 25 лет, в Удмуртии — раз в 50. При этом многие жители даже не догадываются о своих правах...

— Вы правы, в регионах очень разная ситуация с заготовкой древесины для собственных нужд. И не секрет, что существуют мошеннические схемы, которые позволяют выписывать древесину на мёртвые души. Мы работаем над этим и настаиваем на том, чтобы весь процесс был открытым. Чтобы люди, которые хотят получить положенную им древесину, не обивали пороги кабинетов чиновников, а приходили в МФЦ и подавали заявление.

— В соцсетях гуляет страшилка, что с 1 января вступит в силу новый федеральный закон о любительской рыбалке, который введёт какие-то драконовские нормы по вылову рыбы на удочку. Так ли это? Когда будет принят этот закон? — Существуют правила рыболовства, которые устанавливает Росрыболовство и в которых прописываются нормы вылова разных видов рыб. Закон о любительской рыбалке в этой части не предусматривает никаких новшеств. А когда он будет принят, я вам пока не отвечу... Работа над ним началась ещё в 2011 г., потом в 2013-м он был принят в первом чтении, но вызвал очень много споров. Депутатам нашего созыва закон достался по наследству от предыдущего, и теперь мы, надеюсь, закончим над ним работу. Во-первых, надо обеспечить свободный доступ к воде — многие рыбаки жалуются на ограничения. Во-вторых, надо решить острую для жителей северных регионов проблему — использование сетей для любительской рыбалки. Я недавно был в Якутии и много общался с людьми, для которых рыбная ловля не развлечение, а пропитание, запасы на зиму. Смешно представить, что отец семейства пойдёт на берег Лены и будет часами стоять у берега с удочкой. Поэтому для отдельных районов Сибири, Севера и Дальнего Востока мы обязательно предусмотрим использование традиционных там сетей. Естественно, они должны быть именными, зарегистрированными. А если заезжий браконьер приедет туда со своими сетями, с него спросят по закону. Страна у нас огромная, везде свои устои и традиции рыбной ловли. Вот когда закончим дискуссию, тогда и можно будет говорить о нормах нового закона.

— А что нового ждёт охотников?

— Когда мы начали работу в этом созыве, обнаружили, что законодательство по охоте у нас очень отсталое. Уже удалось решить ситуацию по переходу с долгосрочных лицензий на охотхозяйственные соглашения. Закон лежал 2 года, люди, которые развивали охотничьи хозяйства, были под угрозой потери своих угодий. Сейчас работаем с новыми законопроектами, которые в этом году будут внесены в Госдуму и, надеюсь, сделают охоту в стране более комфортной. Например, уже давно используются вольеры для охоты. Они не маленькие, как в зоопарках, а простираются на несколько гектаров. Но у нас в законодательстве даже нет такого понятия, как «вольерная охота».

Чьи богатства?

— Главное — хочется понять: государство собирается ограничивать людей или даст им возможность свободно пользоваться национальными богатствами?

— Наши природные богатства страдают не по вине простого населения. Если люди пойдут за валежником, соберут грибы-ягоды даже для продажи, выловят несколько рыбин для ухи — от этого природе только лучше станет. Проблема — в разбазаривании национального богатства и неэффективности его использования. Объём нелегальной охоты, только по официальным оценкам, 18 млрд руб., а легальной — 16 млрд руб. в год. А знаете, каковы объёмы отходов от добычи леса? Больше 30%! Ежегодно в России исчезает лесов в 1,5 раза больше, чем восстанавливается. В 2017 г. из 144 тыс. га вырубленных лесов при создании линейных объектов инфраструктуры было восстановлено только 1,9 тыс. га, а это лишь 1,3%! Впрочем, если говорить о лесе, недавно дело сдвинулось с мёртвой точки — Госдума приняла закон по лесовосстановлению. Теперь пользователи лесных участков обязаны восстанавливать зелёные насаждения: за 1 га вырубок — 1 га лесовосстановления.

Сейчас в 5 регионах страны проходит Национальный лесной форум. Первым был Ижевск, потом Ханты-Мансийск, Хабаровск, далее Барнаул и Петрозаводск. Заключительный этап пройдёт в сентябре в Москве. Впервые на одной площадке мы собираем всех, кто так или иначе связан с лесопользованием. Это лесопромышленники и экологи, охотники и пожарные, сборщики дикоросов и чиновники. Важно понять, почему, находясь в одном правовом поле, мы видим порой абсолютно противоречивые картины в различных регионах. Почему в одном субъекте рост лесоперерабатывающей промышленности, а в другом развиваются проекты по сбору и переработке дикоросов? Почему регионы так отличаются по результатам борьбы с пожарами или незаконными рубками? Всё это невозможно понять, если не обсудить с людьми на местах. Нам нужно это лесопонимание, чтобы в Госдуме принимать взвешенные решения, основанные на реальных фактах, а не на домыслах и популизме.


Какими только страшилками не пугают в последнее время любителей природы. Якобы с 2019 г. введут драконовские нормы по ловле рыбы на удочку, а уже этой осенью — налог на грибы и ягоды.Где правда, а где ложь, «АиФ» решил выяснить у председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. Татьяна Богданова, «АиФ»: Николай Петрович, разъясните наконец ситуацию с налогом на грибы и ягоды. Будет он или нет? Николай Николаев: Ни о каком налоге на грибы и ягоды даже речи не идёт. Мы, наоборот, хотим снять имеющиеся ограничения. Дело в том, что согласно принятому 10 лет назад Лесному кодексу грибы и ягоды можно собирать только для собственных нужд. То есть, если сегодня пенсионер соберёт лукошко грибов и решит продать их, он нарушит закон. И это большая несправедливость. Русские люди испокон веков собирали в лесу грибы, ягоды и орехи. Жителям тысяч удалённых деревень это приносило доход, по всей стране работали заготовительные конторы, закупавшие у населения так называемые дикоросы. А к чему привели введённые 10 лет назад ограничения? Только в Хабаровском крае объём добычи и переработки даров леса снизился в 10 раз. Заготконторы исчезли, население использует не более 1% богатейших ресурсов лесов, а ягоды и грибы государство закупает за границей. Это нонсенс! Вот почему мы хотим вернуть людям возможность спокойно собирать дары леса и зарабатывать на этом, не чувствуя себя нарушителями. Надо и заготконторы возвращать. Ситуация с дикоросами очень напоминает проблему с валежником, которую недавно удалось решить. Точно так же в Лесном кодексе 10 лет назад не прописали право населения собирать упавшие деревья. Горожанам этого не понять, а многие селяне жаловались: «Мы живём у леса и не можем пойти взять старое упавшее дерево. При этом нам предлагают срубить на дрова дерево, за которым надо ещё ехать 30-40 км». Вот такие перекосы. Были случаи, когда людей наказывали за то, что они собирали валежник. Cпоры вокруг удочки — Закон о валежнике принят, но заработает только с 1 января 2019 г. Зачем откладывать? — Госдума работает над тем, чтобы принимаемые ею законы были более качественными и эффективными. У нас уже и так накопилось много хороших законов, которые при этом, к сожалению, не работают. К каждому надо подготовить нормативную базу, потом довести её до регионов. Иначе на местах законы работать не будут. Именно это сейчас и происходит с законом о валежнике — до 1 января будут приняты акты правительства, регионы примут свои законы, и все барьеры будут окончательно сняты. — Вы упомянули о том, что люди рубят лес на дрова. Его также можно рубить на строительство дома: в Красноярском крае это можно сделать раз в 25 лет, в Удмуртии — раз в 50. При этом многие жители даже не догадываются о своих правах. — Вы правы, в регионах очень разная ситуация с заготовкой древесины для собственных нужд. И не секрет, что существуют мошеннические схемы, которые позволяют выписывать древесину на мёртвые души. Мы работаем над этим и настаиваем на том, чтобы весь процесс был открытым. Чтобы люди, которые хотят получить положенную им древесину, не обивали пороги кабинетов чиновников, а приходили в МФЦ и подавали заявление. — В соцсетях гуляет страшилка, что с 1 января вступит в силу новый федеральный закон о любительской рыбалке, который введёт какие-то драконовские нормы по вылову рыбы на удочку. Так ли это? Когда будет принят этот закон? — Существуют правила рыболовства, которые устанавливает Росрыболовство и в которых прописываются нормы вылова разных видов рыб. Закон о любительской рыбалке в этой части не предусматривает никаких новшеств. А когда он будет принят, я вам пока не отвечу. Работа над ним началась ещё в 2011 г., потом в 2013-м он был принят в первом чтении, но вызвал очень много споров. Депутатам нашего созыва закон достался по наследству от предыдущего, и теперь мы, надеюсь, закончим над ним работу. Во-первых, надо обеспечить свободный доступ к воде — многие рыбаки жалуются на ограничения. Во-вторых, надо решить острую для жителей северных регионов проблему — использование сетей для любительской рыбалки. Я недавно был в Якутии и много общался с людьми, для которых рыбная ловля не развлечение, а пропитание, запасы на зиму. Смешно представить, что отец семейства пойдёт на берег Лены и будет часами стоять у берега с удочкой. Поэтому для отдельных районов Сибири, Севера и Дальнего Востока мы обязательно предусмотрим использование традиционных там сетей. Естественно, они должны быть именными, зарегистрированными. А если заезжий браконьер приедет туда со своими сетями, с него спросят по закону. Страна у нас огромная, везде свои устои и традиции рыбной ловли. Вот когда закончим дискуссию, тогда и можно будет говорить о нормах нового закона. — А что нового ждёт охотников? — Когда мы начали работу в этом созыве, обнаружили, что законодательство по охоте у нас очень отсталое. Уже удалось решить ситуацию по переходу с долгосрочных лицензий на охотхозяйственные соглашения. Закон лежал 2 года, люди, которые развивали охотничьи хозяйства, были под угрозой потери своих угодий. Сейчас работаем с новыми законопроектами, которые в этом году будут внесены в Госдуму и, надеюсь, сделают охоту в стране более комфортной. Например, уже давно используются вольеры для охоты. Они не маленькие, как в зоопарках, а простираются на несколько гектаров. Но у нас в законодательстве даже нет такого понятия, как «вольерная охота». Чьи богатства? — Главное — хочется понять: государство собирается ограничивать людей или даст им возможность свободно пользоваться национальными богатствами? — Наши природные богатства страдают не по вине простого населения. Если люди пойдут за валежником, соберут грибы-ягоды даже для продажи, выловят несколько рыбин для ухи — от этого природе только лучше станет. Проблема — в разбазаривании национального богатства и неэффективности его использования. Объём нелегальной охоты, только по официальным оценкам, 18 млрд руб., а легальной — 16 млрд руб. в год. А знаете, каковы объёмы отходов от добычи леса? Больше 30%! Ежегодно в России исчезает лесов в 1,5 раза больше, чем восстанавливается. В 2017 г. из 144 тыс. га вырубленных лесов при создании линейных объектов инфраструктуры было восстановлено только 1,9 тыс. га, а это лишь 1,3%! Впрочем, если говорить о лесе, недавно дело сдвинулось с мёртвой точки — Госдума приняла закон по лесовосстановлению. Теперь пользователи лесных участков обязаны восстанавливать зелёные насаждения: за 1 га вырубок — 1 га лесовосстановления. Сейчас в 5 регионах страны проходит Национальный лесной форум. Первым был Ижевск, потом Ханты-Мансийск, Хабаровск, далее Барнаул и Петрозаводск. Заключительный этап пройдёт в сентябре в Москве. Впервые на одной площадке мы собираем всех, кто так или иначе связан с лесопользованием. Это лесопромышленники и экологи, охотники и пожарные, сборщики дикоросов и чиновники. Важно понять, почему, находясь в одном правовом поле, мы видим порой абсолютно противоречивые картины в различных регионах. Почему в одном субъекте рост лесоперерабатывающей промышленности, а в другом развиваются проекты по сбору и переработке дикоросов? Почему регионы так отличаются по результатам борьбы с пожарами или незаконными рубками? Всё это невозможно понять, если не обсудить с людьми на местах. Нам нужно это лесопонимание, чтобы в Госдуме принимать взвешенные решения, основанные на реальных фактах, а не на домыслах и популизме.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика