Депутаты не будут снижать себе зарплату - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Депутаты не будут снижать себе зарплату - «Бизнес»



Депутаты не будут снижать себе зарплату - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В Госдуме предложили снизить зарплаты парламентариев до средней по стране и отменить им льготы.

В пояснении к законопроекту «Справедливой России» сказано, что нужно сделать сенаторам и депутатам зар­плату тысяч в 35 и отменить льготы. Мол, лучше будут чувствовать, чем и как живёт народ, и активнее начнут принимать социально ориентированные законы. Сработает ли это?

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий

Идея абсолютно популистская. В современном мире аналогичных случаев я не припоминаю. Это большевики, придя к власти, решили, что и член правительства, и член ЦК КПСС, и рабочий высокой квалификации должны получать одинаковую зар­плату. Что получилось в итоге? Появились спецраспределители, спецпайки и т. д. для номенклатуры. Та самая знаменитая система привилегий, которая нанесла огромный удар по СССР. То есть период романтизма закончился, а распределители остались.

Напрасно нынешние законотворцы надеются, что депутаты и сенаторы, лишившись льгот, пойдут в те же поликлиники, что и простые смертные. Ведь и в СССР, о жизни в котором сегодня принято вспоминать с такой ностальгией, чиновники высокого ранга в очереди с простыми гражданами в поликлиниках не стояли. И потом не забывайте, дома у депутатов сидят жёны, тёщи и т. д., которые от привилегий не откажутся никогда.

Человек слаб по натуре своей. Это наглядно продемонстрировало начало 1990-х: те люди, которые говорили, что надо бороться с привилегиями, приходили к власти и тут же забывали обо всех лозунгах и обещаниях. И фактически сохранили для себя советскую систему льгот в том или ином виде.

Я уверен, что закон об уравнивании депутатской зарплаты со средней по стране никогда не будет принят. Но, если допустить, что подобный фантастический вариант воплотится в жизнь и зарплаты вдруг уравняют, льготы для парламентариев отменят, всё равно не станут депутаты более резво принимать социальные законы. Просто вся эта система уйдёт в тень, и опять появятся сплошные спецраспределители плюс «левые» заработки на мандатах. И те, кто говорит, что надо не депутатам понижать зарплату, а народу её поднимать, тоже не совсем правы. У нас в 1990-е заработки в ведомостях росли как на дрожжах, вся страна превратилась в миллионеров из-за гиперинфляции.

Увы, но простых решений этой проблемы нет. Конечно, надо улучшать систему образования, здравоохранения, переносить центр тяжести бюджетных расходов на эти сферы и т. д. Но этот процесс носит длительный характер, а тут как просто совершить красивый поступок: раз - и понизили зар­платы депутатов. Такую работу все увидят. Вот только толку от неё не будет никакого.


В Госдуме предложили снизить зарплаты парламентариев до средней по стране и отменить им льготы.В пояснении к законопроекту «Справедливой России» сказано, что нужно сделать сенаторам и депутатам зар­плату тысяч в 35 и отменить льготы. Мол, лучше будут чувствовать, чем и как живёт народ, и активнее начнут принимать социально ориентированные законы. Сработает ли это? Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий Идея абсолютно популистская. В современном мире аналогичных случаев я не припоминаю. Это большевики, придя к власти, решили, что и член правительства, и член ЦК КПСС, и рабочий высокой квалификации должны получать одинаковую зар­плату. Что получилось в итоге? Появились спецраспределители, спецпайки и т. д. для номенклатуры. Та самая знаменитая система привилегий, которая нанесла огромный удар по СССР. То есть период романтизма закончился, а распределители остались. Напрасно нынешние законотворцы надеются, что депутаты и сенаторы, лишившись льгот, пойдут в те же поликлиники, что и простые смертные. Ведь и в СССР, о жизни в котором сегодня принято вспоминать с такой ностальгией, чиновники высокого ранга в очереди с простыми гражданами в поликлиниках не стояли. И потом не забывайте, дома у депутатов сидят жёны, тёщи и т. д., которые от привилегий не откажутся никогда. Человек слаб по натуре своей. Это наглядно продемонстрировало начало 1990-х: те люди, которые говорили, что надо бороться с привилегиями, приходили к власти и тут же забывали обо всех лозунгах и обещаниях. И фактически сохранили для себя советскую систему льгот в том или ином виде. Я уверен, что закон об уравнивании депутатской зарплаты со средней по стране никогда не будет принят. Но, если допустить, что подобный фантастический вариант воплотится в жизнь и зарплаты вдруг уравняют, льготы для парламентариев отменят, всё равно не станут депутаты более резво принимать социальные законы. Просто вся эта система уйдёт в тень, и опять появятся сплошные спецраспределители плюс «левые» заработки на мандатах. И те, кто говорит, что надо не депутатам понижать зарплату, а народу её поднимать, тоже не совсем правы. У нас в 1990-е заработки в ведомостях росли как на дрожжах, вся страна превратилась в миллионеров из-за гиперинфляции. Увы, но простых решений этой проблемы нет. Конечно, надо улучшать систему образования, здравоохранения, переносить центр тяжести бюджетных расходов на эти сферы и т. д. Но этот процесс носит длительный характер, а тут как просто совершить красивый поступок: раз - и понизили зар­платы депутатов. Такую работу все увидят. Вот только толку от неё не будет никакого.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика