Кто может получить вклад умершего человека? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Кто может получить вклад умершего человека? - «Бизнес»



Кто может получить вклад умершего человека? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
«Деньги в банках никогда не лежат мёртвым грузом и постоянно работают, даже если их владелец годами не совершает никаких операций со счётом, - говорит завлабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Гайдара Михаил Хромов. - Поэтому банкам невыгодно самим интересоваться судьбой «пропавших» клиентов. Более того, у них нет оснований для розыска владельцев счетов не только с точки зрения деловой заинтересованности (зачем же кому-то отдавать деньги?), но и с точки зрения требований закона.

На «мёртвые» вклады, казалось бы, может претендовать государство, если эти накопления будут признаны выморочным или бесхозным имуществом. Но информация о таком имуществе есть только у банка. Даже если государство в лице органов ЗАГСа знает, что человек умер, оно всё равно не является правопреемником. И оно не может подавать запрос на получение информации о том, где у умершего человека были вклады. Это может делать только правопреемник через нотариуса. Так что до тех пор, пока у банка нет уверенности в том, что хранящиеся в нём средства нужно вернуть владельцу счёта или его наследнику, деньги остаются в банке».


«Деньги в банках никогда не лежат мёртвым грузом и постоянно работают, даже если их владелец годами не совершает никаких операций со счётом, - говорит завлабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Гайдара Михаил Хромов. - Поэтому банкам невыгодно самим интересоваться судьбой «пропавших» клиентов. Более того, у них нет оснований для розыска владельцев счетов не только с точки зрения деловой заинтересованности (зачем же кому-то отдавать деньги?), но и с точки зрения требований закона.На «мёртвые» вклады, казалось бы, может претендовать государство, если эти накопления будут признаны выморочным или бесхозным имуществом. Но информация о таком имуществе есть только у банка. Даже если государство в лице органов ЗАГСа знает, что человек умер, оно всё равно не является правопреемником. И оно не может подавать запрос на получение информации о том, где у умершего человека были вклады. Это может делать только правопреемник через нотариуса. Так что до тех пор, пока у банка нет уверенности в том, что хранящиеся в нём средства нужно вернуть владельцу счёта или его наследнику, деньги остаются в банке».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика