Найти забытую Россию - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Найти забытую Россию - «Бизнес»



Найти забытую Россию - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В Кремле не скрывают, что сложности подготовки нового послания президента и неоднократный перенос сроков его оглашения связаны прежде всего с трудностями выбора стратегии развития. В том числе и для регионов. Многие из «народных пряников», которые были в запасе у В. Путина, израсходованы за предыдущие президентские сроки. А новые отыскать нелегко. Тем более что для разных частей страны нужны разные подкорм­ки. В благополучных городах хотят больше евродемократии. В депрессивных же регионах народу не до «европейских забав». Там легко обменяют демократию на дополнительный паёк «социалки».

На дотационной игле

Страна фактически разделена на две неравные части. Большая часть - в «красной зоне» недоразвитости. И это всё сильнее влияет на исход выборов. В ходе прошлой региональной кампании социологи, например, обратили внимание на то, что именно в неблагополучных районах участие населения в выборах было крайне низким - местами явка едва дотягивала до 20%. Высказывается опасение, что подобный «казус» может повториться и в ходе предстоящих региональных выборов осенью 2018 г.

Какие же регионы прописаны в «красной зоне»? Сюрпризов нет. Это российские «севера», Сибирь и Дальний Восток. К неблагополучным регионам социологи причисляют и ряд западных и центральных. Это Псковская, Смоленская, Яро­славская и Владимирская области. А поскольку серьёзных достижений в преодолении региональных диспропорций не видно, нетрудно догадаться, что эти регионы станут для власти настоящей головной болью. И не сегодня завтра тема «отстающих территорий» неминуемо встанет в повестку дня.

Экономисты уже сегодня предрекают банкротство ряда областей. Кремль, безусловно, этого не допустит. В крайнем случае банкротство будет названо каким-то более благозвучным словом. Но факты - упрямая вещь: доходы регионов в «красной зоне» не растут уже пять лет подряд. А их суммарный долг возрос на 84%. Больных питают через «дотационную капельницу».

Много земли и мало рук

Дальний Восток - регион, где сконцентрированы типичные проблемы. Одна из очевидных - огромные территории при небольшом и сокращающемся населении. Дальний Восток - это 36% территории страны и… 4,2% населения. Почти то же самое - в Сибири. Сибирский федеральный округ - это 30% территории и 13% населения. Редкое население живёт главным образом лишь вдоль Транссибирской магистрали.

Другие проблемы «северов» - дороги и транспортировка грузов, энергетическая инфраструктура, исчезновение социальной и образовательной среды: школ, больниц, культурных учреждений. Проблемы эти не новы. Одно из первых совещаний в Кремле по поводу развития восточных и северных регионов проводили в далёком 1926 г. И тогда тоже были амбициозные проекты развития. Возникали совершенно фантастические идеи. Например, осваивать «севера» с помощью дирижаблей высокой грузоподъ­ёмности. В 1991 г., в эпоху ельцинского романтизма, к идее дирижаблей вернулись снова. Но денег не нашлось.

В условиях рыночной экономики проблемы регионального развития и диспропорций решать стало ещё труднее. Сталинские рецепты освоения «северов» зиждились на использовании дешёвого, а то и бесплатного подневольного труда. Весь советский Север был испещрён гулаговскими лагерями. В конце 60-х, оказавшись на журналистской практике в г. Воркуте в газете «Заполярье», я своими глазами видел страшные остатки одного из многочисленных «промлагерей» - Воркутлага. Главным редактором газеты был бывший заключённый. Его рассказы страшно вспоминать. Но один не выходит из головы. Когда весть о смерти Сталина долетела до Воркуты, в ту же ночь у его памятника, стоявшего на центральной площади, оторвали голову.

Но демонтаж гулаговских «производственных мощностей», с помощью которых осваивались советские «севера», Сибирь и Дальний Восток, начался не сразу. Созданное в 1938 г. Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР («Дальстрой») было ликвидировано лишь в 1957 г. «в связи с освобождением МВД СССР от производственно-хозяйственной деятельности».

«Заначка» на мерзлоте

Сегодня гулаговского рычага развития, к счастью, не осталось. Остались проблемы. Умирают «моногорода», возникшие на «северах» при плановой экономике и на ресурсах принудительного труда. В таких городах всё ещё живут более 16 млн человек. Но 60% их жителей, по некоторым опросам, уже не хотят мириться с теми условиями проживания, которые считались приемлемыми в СССР. Никуда не делись гео­климатические аспекты освоения. Ведь 65% территории России - это вечная мерзлота, а 85% непригодны для постоянного комфортного проживания. Нужны огромные затраты на инфраструктуру, отопление, энергоснабжение. К тому же экосистемы Севера очень хрупки, неустойчивы, и последствия интенсивного освоения трудно предугадать. В ряде городов Крайнего Севера здания, по­строенные в 50-е гг. на вечной мерзлоте, в условиях глобального потепления стали проседать.

Но русские «севера», Сибирь, Дальний Восток - это и наше стратегическое богатство. Пока больше - «заначка». Стоимость запасов наиболее ценных полезных ископаемых в РФ, по оценке экспертов ООН, - 30 трлн­ долларов (в США - 8 трлн). Правда, большая часть запасов (80%) находится на сложных территориях. Это никель, кобальт, олово, уран, золото, медь, алмазы, свинец. И, конечно, нефть и газ. Но… доля этих богатейших регионов в общем ВВП страны невелика. И даже продолжает снижаться.

Китай поможет?

В последние годы в связи с нехваткой собственных ресурсов и нежеланием частного бизнеса «морозить» деньги в ледяных регионах популярной становится тема «Китай нам поможет». Китайские инвесторы действительно проявляют интерес к Дальнему Востоку. И даже обещают вложить в его развитие к 2020 г. миллиарды долларов. Однако в реальности китайские инвестиции не достигают и 1% от российских. К тому же Китай проявляет интерес прежде всего к сырьевым ресурсам. На глубокое освоение территорий «добрым дядей» из-за границы рассчитывать не приходится. А может быть, такое «углублённое освоение» и не в наших интересах. В этой связи полезно вспомнить слова извест­ного знатока геополитики американца Збигнева Бжезинского: «Если Россия сможет привлечь инвестиции и людей на свои Дальний Восток и Сибирь, то будущее есть. Если же нет… То посмотрите на растущее население Китая, Индии, Ирана…»

А ведь и в самом деле: в по­граничных с Дальним Востоком провинциях Китая населения в 16 раз больше, чем на всём Дальнем Востоке. Есть о чём подумать.

В Москве понимают и болезненность, и актуальность проблем. Как-то президент В. Путин даже обронил такую фразу: мол, если в ближайшем будущем мы не предпримем практические шаги для развития Дальнего Востока, то в течение нескольких десятилетий российское население будет говорить там на китайском, японском и корейском языках.

В России любят поговорить о будущем. Лучше об отдалённом. За последние годы озвучивались десятки «стратегий развития Русского Севера». Реальных сдвигов пока не видно. Доля огромных и богатейших пространств Сибири и Дальнего Востока в ВВП страны невелика, примерно 10%, и она продолжает сокращаться. Найдут ли эти проблемы отражение в ожидаемом страной президентском послании?


В Кремле не скрывают, что сложности подготовки нового послания президента и неоднократный перенос сроков его оглашения связаны прежде всего с трудностями выбора стратегии развития. В том числе и для регионов. Многие из «народных пряников», которые были в запасе у В. Путина, израсходованы за предыдущие президентские сроки. А новые отыскать нелегко. Тем более что для разных частей страны нужны разные подкорм­ки. В благополучных городах хотят больше евродемократии. В депрессивных же регионах народу не до «европейских забав». Там легко обменяют демократию на дополнительный паёк «социалки».На дотационной игле Страна фактически разделена на две неравные части. Большая часть - в «красной зоне» недоразвитости. И это всё сильнее влияет на исход выборов. В ходе прошлой региональной кампании социологи, например, обратили внимание на то, что именно в неблагополучных районах участие населения в выборах было крайне низким - местами явка едва дотягивала до 20%. Высказывается опасение, что подобный «казус» может повториться и в ходе предстоящих региональных выборов осенью 2018 г. Какие же регионы прописаны в «красной зоне»? Сюрпризов нет. Это российские «севера», Сибирь и Дальний Восток. К неблагополучным регионам социологи причисляют и ряд западных и центральных. Это Псковская, Смоленская, Яро­славская и Владимирская области. А поскольку серьёзных достижений в преодолении региональных диспропорций не видно, нетрудно догадаться, что эти регионы станут для власти настоящей головной болью. И не сегодня завтра тема «отстающих территорий» неминуемо встанет в повестку дня. Экономисты уже сегодня предрекают банкротство ряда областей. Кремль, безусловно, этого не допустит. В крайнем случае банкротство будет названо каким-то более благозвучным словом. Но факты - упрямая вещь: доходы регионов в «красной зоне» не растут уже пять лет подряд. А их суммарный долг возрос на 84%. Больных питают через «дотационную капельницу». Много земли и мало рук Дальний Восток - регион, где сконцентрированы типичные проблемы. Одна из очевидных - огромные территории при небольшом и сокращающемся населении. Дальний Восток - это 36% территории страны и… 4,2% населения. Почти то же самое - в Сибири. Сибирский федеральный округ - это 30% территории и 13% населения. Редкое население живёт главным образом лишь вдоль Транссибирской магистрали. Другие проблемы «северов» - дороги и транспортировка грузов, энергетическая инфраструктура, исчезновение социальной и образовательной среды: школ, больниц, культурных учреждений. Проблемы эти не новы. Одно из первых совещаний в Кремле по поводу развития восточных и северных регионов проводили в далёком 1926 г. И тогда тоже были амбициозные проекты развития. Возникали совершенно фантастические идеи. Например, осваивать «севера» с помощью дирижаблей высокой грузоподъ­ёмности. В 1991 г., в эпоху ельцинского романтизма, к идее дирижаблей вернулись снова. Но денег не нашлось. В условиях рыночной экономики проблемы регионального развития и диспропорций решать стало ещё труднее. Сталинские рецепты освоения «северов» зиждились на использовании дешёвого, а то и бесплатного подневольного труда. Весь советский Север был испещрён гулаговскими лагерями. В конце 60-х, оказавшись на журналистской практике в г. Воркуте в газете «Заполярье», я своими глазами видел страшные остатки одного из многочисленных «промлагерей» - Воркутлага. Главным редактором газеты был бывший заключённый. Его рассказы страшно вспоминать. Но один не выходит из головы. Когда весть о смерти Сталина долетела до Воркуты, в ту же ночь у его памятника, стоявшего на центральной площади, оторвали голову. Но демонтаж гулаговских «производственных мощностей», с помощью которых осваивались советские «севера», Сибирь и Дальний Восток, начался не сразу. Созданное в 1938 г. Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР («Дальстрой») было ликвидировано лишь в 1957 г. «в связи с освобождением МВД СССР от производственно-хозяйственной деятельности». «Заначка» на мерзлоте Сегодня гулаговского рычага развития, к счастью, не осталось. Остались проблемы. Умирают «моногорода», возникшие на «северах» при плановой экономике и на ресурсах принудительного труда. В таких городах всё ещё живут более 16 млн человек. Но 60% их жителей, по некоторым опросам, уже не хотят мириться с теми условиями проживания, которые считались приемлемыми в СССР. Никуда не делись гео­климатические аспекты освоения. Ведь 65% территории России - это вечная мерзлота, а 85% непригодны для постоянного комфортного проживания. Нужны огромные затраты на инфраструктуру, отопление, энергоснабжение. К тому же экосистемы Севера очень хрупки, неустойчивы, и последствия интенсивного освоения трудно предугадать. В ряде городов Крайнего Севера здания, по­строенные в 50-е гг. на вечной мерзлоте, в условиях глобального потепления стали проседать. Но русские «севера», Сибирь, Дальний Восток - это и наше стратегическое богатство. Пока больше - «заначка». Стоимость запасов наиболее ценных полезных ископаемых в РФ, по оценке экспертов ООН, - 30 трлн­ долларов (в США - 8 трлн). Правда, большая часть запасов (80%) находится на сложных территориях. Это никель, кобальт, олово, уран, золото, медь, алмазы, свинец. И, конечно, нефть и газ. Но… доля этих богатейших регионов в общем ВВП страны невелика. И даже продолжает снижаться. Китай поможет? В последние годы в связи с нехваткой собственных ресурсов и нежеланием частного бизнеса «морозить» деньги в ледяных регионах популярной становится тема «Китай нам поможет». Китайские инвесторы действительно проявляют интерес к Дальнему Востоку. И даже обещают вложить в его развитие к 2020 г. миллиарды долларов. Однако в реальности китайские инвестиции не достигают и 1% от российских. К тому же Китай проявляет интерес прежде всего к сырьевым ресурсам. На глубокое освоение территорий «добрым дядей» из-за границы рассчитывать не приходится. А может быть, такое «углублённое освоение» и не в наших интересах. В этой связи полезно вспомнить слова извест­ного знатока геополитики американца Збигнева Бжезинского: «Если Россия сможет привлечь инвестиции и людей на свои Дальний Восток и Сибирь, то будущее есть. Если же нет… То посмотрите на растущее население Китая, Индии, Ирана…» А ведь и в самом деле: в по­граничных с Дальним Востоком провинциях Китая населения в 16 раз больше, чем на всём Дальнем Востоке. Есть о чём подумать. В Москве понимают и болезненность, и актуальность проблем. Как-то президент В. Путин даже обронил такую фразу: мол, если в ближайшем будущем мы не предпримем практические шаги для развития Дальнего Востока, то в течение нескольких десятилетий российское население будет говорить там на китайском, японском и корейском языках. В России любят поговорить о будущем. Лучше об отдалённом. За последние годы озвучивались десятки «стратегий развития Русского Севера». Реальных сдвигов пока не видно. Доля огромных и богатейших пространств Сибири и Дальнего Востока в ВВП страны невелика, примерно 10%, и она продолжает сокращаться. Найдут ли эти проблемы отражение в ожидаемом страной президентском послании?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика