Есть ли разница между НПФ? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Есть ли разница между НПФ? - «Бизнес»



Есть ли разница между НПФ? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Есть ли разница между НПФ? - «Бизнес»
Пенсионные накопления идут в негосударст­венный пенсионный фонд, но периодически другие НПФ предлагают перевести их к ним. Есть ли разница между фондами? Может, действительно стоит перейти в другой?

Отвечает Лариса Горчаковская, генеральный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд (входит в группу ВТБ):

- Правильно, что такие молодые люди, как вы, которым до пенсии ещё далеко, задумываются о своём будущем. Но давайте разбираться. С 2002 по 2013 год накопительная пенсия формировалась за счёт отчислений работодателя (6%) от вашей зарплаты. С 2014 года в стране действует мораторий, или, как говорят, «заморозка»: пенсионные взносы работодателя (22% от размера вашей заработной платы) по­ступают на страховую пенсию и учитываются в баллах.

Поэтому сейчас ваша накопительная пенсия увеличивается только за счёт инвестиционного дохода, который начисляет фонд, управляющий вашими пенсионными накоплениями.

Конечно, вы можете перевести свои накопления в любой НПФ, но не рекомендую делать это чаще, чем раз в 5 лет, иначе вы потеряете доходность, начисленную предыдущим фондом. И конечно, выбор должен быть осознанным, ведь формировать пенсию и потом получать её вы будете много лет. А потому нужно учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, фонд должен быть надёжным. А значит, обратите внимание на его учредителя. Если акционером является, к примеру, крупный государст­венный банк - это дополнительная гарантия надёжности. Обязательно посмотрите рейтинг надёжности и кредитоспособности НПФ.

Во-вторых, важна доходность, т. к. в период «заморозки» накопительной пенсии ваш пенсионный счёт увеличивается только за счёт неё. По итогам первого полугодия, к примеру, наш фонд заработал самую высокую доходность среди крупнейших НПФ - 10,54% годовых. Но есть и другие фонды с высокой доходностью.

Нужно ещё понимать, где и как фонд принимает документы на выплату пенсий, чтобы потом не пришлось ехать через всю страну в единственный офис. Стоит поинтересоваться и сервисами фонда: есть ли бесплатный круглосуточный кол-центр и онлайн-кабинет клиента - чтобы всегда можно было узнать необходимую информацию и проверить состояние своего счёта.

Для получения информации о фонде рекомендую пользоваться только официальными данными с сайта Банка России и сайта самого НПФ.


Пенсионные накопления идут в негосударст­венный пенсионный фонд, но периодически другие НПФ предлагают перевести их к ним. Есть ли разница между фондами? Может, действительно стоит перейти в другой? Отвечает Лариса Горчаковская, генеральный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд (входит в группу ВТБ): - Правильно, что такие молодые люди, как вы, которым до пенсии ещё далеко, задумываются о своём будущем. Но давайте разбираться. С 2002 по 2013 год накопительная пенсия формировалась за счёт отчислений работодателя (6%) от вашей зарплаты. С 2014 года в стране действует мораторий, или, как говорят, «заморозка»: пенсионные взносы работодателя (22% от размера вашей заработной платы) по­ступают на страховую пенсию и учитываются в баллах. Поэтому сейчас ваша накопительная пенсия увеличивается только за счёт инвестиционного дохода, который начисляет фонд, управляющий вашими пенсионными накоплениями. Конечно, вы можете перевести свои накопления в любой НПФ, но не рекомендую делать это чаще, чем раз в 5 лет, иначе вы потеряете доходность, начисленную предыдущим фондом. И конечно, выбор должен быть осознанным, ведь формировать пенсию и потом получать её вы будете много лет. А потому нужно учитывать несколько важных моментов. Во-первых, фонд должен быть надёжным. А значит, обратите внимание на его учредителя. Если акционером является, к примеру, крупный государст­венный банк - это дополнительная гарантия надёжности. Обязательно посмотрите рейтинг надёжности и кредитоспособности НПФ. Во-вторых, важна доходность, т. к. в период «заморозки» накопительной пенсии ваш пенсионный счёт увеличивается только за счёт неё. По итогам первого полугодия, к примеру, наш фонд заработал самую высокую доходность среди крупнейших НПФ - 10,54% годовых. Но есть и другие фонды с высокой доходностью. Нужно ещё понимать, где и как фонд принимает документы на выплату пенсий, чтобы потом не пришлось ехать через всю страну в единственный офис. Стоит поинтересоваться и сервисами фонда: есть ли бесплатный круглосуточный кол-центр и онлайн-кабинет клиента - чтобы всегда можно было узнать необходимую информацию и проверить состояние своего счёта. Для получения информации о фонде рекомендую пользоваться только официальными данными с сайта Банка России и сайта самого НПФ.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика