Охота на «золото Януковича» - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Охота на «золото Януковича» - «Бизнес»



Охота на «золото Януковича» - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Охота на «золото Януковича» - «Бизнес»
В Швейцарии заморозили «украинское» золото примерно на 70 млн швейцарских франков, но вернуть его Киеву не готовы. Швейцарцы требуют доказательств, что это именно золото семьи Януковича, причем незаконного происхождения.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин в интервью Insider так ответил на вопрос о судьбе средств, приписываемых режиму Януковича: «Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полтонны».

Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. До этого из золотых активов за бывшим президентом Украины числился только знаменитый «батон». Напомним, после победы майдана в феврале 2014 года толпа нагрянула в резиденцию главы государства «Межигорье», где и нашлась главная ценность поместья — золотой батон. Это пресс-папье весом в 2 кг, сделанное из драгметалла, в 2013 году на день рождения президенту преподнес президент ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Владимир Лукьяненко. Впрочем, вскоре культовый для революционеров предмет пропал — вследствие разгрома и мародерства на высокопоставленной даче. Ходили слухи, что «золотой батон» всплыл в Ровно, когда Дмитрий Ярош с соратниками приезжал на похороны местного руководителя «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) Сашко Белого. Якобы тогдашний лидер правосеков решил пожертвовать золото на ремонт дороги в Ровно. Но в мае прошлого года стало известно, что прокуратура Киевской области закрыла уголовное дело от 26 марта 2015 г., открытое по факту исчезновения ценностей из резиденции «Межигорье», посчитав золотой батон Януковича мифом.

И вот опять найдено некое золото. «Я не могу пока сообщать, кому именно принадлежит ячейка, чтобы не навредить интересам следствия, — начал юлить генпрокурор Украины Юрий Луценко. — Но могу подтвердить: большое количество золота найдено в банковских ячейках в Швейцарии, и принадлежит оно человеку, близкому к так называемой „семье Януковича“». Прокурор намекнул, что иностранные коллеги помогут Киеву вернуть награбленное в страну. Но швейцарцы вежливо дали понять, что огульно ни у кого ничего конфисковывать не будут.

«Возврат замороженных активов украинской власти может произойти только после того, как их незаконное происхождение будет установлено судом», — заявили в департаменте иностранных дел Швейцарии. А в Федеральной прокуратуре этой страны на запрос украинцев ответили, что презумпцию невиновности никто не отменял, а значит, господа украинцы, извольте сначала доказать.

Деньги Януковича в Азии?

С доказательствами у Киева пока не очень. Хотя громкие заявления делают многие чиновники. Например, замгенпрокурора Енин утверждает, что общий ущерб, нанесенный государству Януковичем и его окружением, составляет около 40 млрд долларов, из которых 1,5 млрд арестованы на Украине и уже возвращены в госказну. Также Енин говорит, что в различных юрисдикциях, преимущественно европейских стран, арестованы активы окружения Януковича на сумму эквивалентную 200 млн долларов.

А вот бывший начальник ГУ разведки СБУ генерал-майор Петр Копка заявил, что Янукович вывез много наличных денег в страны Азии. «Я тогда (в 2013 г. — Ред.) работал в администрации и обращал внимание, куда он ездил, — отметил Копка. — Гонконг, Сингапур, Малайзия... Я знаю, что предпочтение отдавалось инвестированию в производство. Чтобы их нельзя было оттуда вынуть, потому что найдут — отберут, а так — они в производстве», — объяснил Копка. Впрочем, никаких доказательств он тоже не привел.

Сам Янукович в 2016 г. в интервью РИА Новости заявил, что никогда не имел ни денежных счетов, ни имущества за рубежом. А в начале этого года пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир сообщил, что замороженные 70 млн швейцарских франков являются активами более чем 20 физических лиц, но не принадлежат ни экс-президенту, ни его сыну. «(Виктор) Янукович и Александр Янукович утверждают, что у них нет банковских счетов, денежных средств или иных активов в Швейцарии, за исключением принадлежащей Александру Януковичу компании Mako Trading SА, на счетах которой в Швейцарии находится около 1 млн швейцарских франков. Данный счет является прозрачным и подлежит аудиторским проверкам. Власти Швейцарии не подтвердили факт существования каких-либо иных активов президента Януковича или Александра Януковича в Швейцарии», — сообщил тогда Кирасир.

Кстати, золото, о котором заговорили на этой неделе на Украине, швейцарцы как раз оценивают в 70 млн. Так что вполне возможно, что речь идет об одних и тех же активах.

Грабь награбленное?

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко с гордостью пообещал направить конфискованные «у Януковича и его шайки» 1,5 млрд долларов на усиление боеготовности армии, Нацгвардии и СБУ. Даже задумал построить новый «завод боеприпасов». В списке трат, по версии Порошенко, были закупка современных средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, современных дронов, и даже строительство общежитий и отелей для военных.

Бывший президент Украины Виктор Янукович никак не связан с 1,5 млрд долларов которые у него якобы конфисковали власти страны, заявил сразу же адвокат экс-главы украинского государства Виталий Сердюк.

«У меня на руках есть выписки по счетам Януковича из „Ощадбанка“ Украины. Там совершенно другая сумма, речь идёт о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счёта, это личные сбережения, с которых были уплачены все налоги, поэтому последняя активно распространяемая информация об аресте средств, об их конфискации полностью не соответствует действительности. Нельзя конфисковать то, чего нет», — сказал адвокат.

Практически сразу же выяснилось, что деньги, арестованные на Украине, были конфискованы в рамках приговора Аркадию Кашкину — соратнику беглого олигарха Сергея Курченко. Впрочем, это не мешает генпрокурору страны до сих пор называть эти 1,5 млрд — долларами Януковича.

Но самое любопытное, что киевские борцы с коррупцией обнаружили: эти деньги, изъятые со счетов «окружения Януковича», распределены соратниками Порошенко... между собой.

Исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк опубликовала расследование — куда пошли «деньги мафии Януковича». Во-первых, их почему-то оказалось меньше — лишь около миллиарда долларов. А во-вторых, потратили их, мягко говоря, странно. Армии досталось лишь 5% этих средств, еще 6% — Нацгвардии. Зато целых 22% ушли на «поддержку сельхозпроизводителей». Деньги, как выяснилось, утекли аграрным олигархам — соратникам нынешнего президента. Один транш получила аграрная империя Юрия Косюка, который в 2015 году был заместителем главы администрации Порошенко. Видимо, ему понадобилась поддержка, чтобы содержать свое роскошное поместье под Киевом, личную яхту и личный самолет. Второй транш ушел империи Олега Бахматюка. Он владелец двух украинских банков-банкротов и, видимо, поэтому ему решили помочь. «Остальные конфискованные „деньги Януковича“ растворились на избирательных округах нужных депутатов», — уверена Каленюк.

Историю о том, как «попилили награбленное», подхватили многие украинские СМИ, и народ стал недоумевать: что же получается — свергали Януковича с его олигархами, а теперь на наши головы свалился Порошенко со своими?! Администрации президента Украины пришлось срочно решать проблему. Чиновники раздали подконтрольным СМИ указания, как опровергать заявления, что миллиарды Януковича были распределены между лояльными к Порошенко бизнесменами. Мол, распределяли всё честно...

Даже страшно представить, как Киев может поделить полтонны золота, если вдруг сумеет выцарапать их изшвейцарского банка. И будет совсем уж весело, когда сам Янукович или его так называемая семья пойдут судиться в европейские суды за свои кровные. Может ведь так выйти, что Порошенко и К придется вернуть средства из бюджета и положить обратно на те самые счета и в банковские ячейки. По крайней мере, пока новая власть не выиграла у старой в Европе ни одного суда.


В Швейцарии заморозили «украинское» золото примерно на 70 млн швейцарских франков, но вернуть его Киеву не готовы. Швейцарцы требуют доказательств, что это именно золото семьи Януковича, причем незаконного происхождения. Замгенпрокурора Украины Евгений Енин в интервью Insider так ответил на вопрос о судьбе средств, приписываемых режиму Януковича: «Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полтонны». Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. До этого из золотых активов за бывшим президентом Украины числился только знаменитый «батон». Напомним, после победы майдана в феврале 2014 года толпа нагрянула в резиденцию главы государства «Межигорье», где и нашлась главная ценность поместья — золотой батон. Это пресс-папье весом в 2 кг, сделанное из драгметалла, в 2013 году на день рождения президенту преподнес президент ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Владимир Лукьяненко. Впрочем, вскоре культовый для революционеров предмет пропал — вследствие разгрома и мародерства на высокопоставленной даче. Ходили слухи, что «золотой батон» всплыл в Ровно, когда Дмитрий Ярош с соратниками приезжал на похороны местного руководителя «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) Сашко Белого. Якобы тогдашний лидер правосеков решил пожертвовать золото на ремонт дороги в Ровно. Но в мае прошлого года стало известно, что прокуратура Киевской области закрыла уголовное дело от 26 марта 2015 г., открытое по факту исчезновения ценностей из резиденции «Межигорье», посчитав золотой батон Януковича мифом. И вот опять найдено некое золото. «Я не могу пока сообщать, кому именно принадлежит ячейка, чтобы не навредить интересам следствия, — начал юлить генпрокурор Украины Юрий Луценко. — Но могу подтвердить: большое количество золота найдено в банковских ячейках в Швейцарии, и принадлежит оно человеку, близкому к так называемой „семье Януковича“». Прокурор намекнул, что иностранные коллеги помогут Киеву вернуть награбленное в страну. Но швейцарцы вежливо дали понять, что огульно ни у кого ничего конфисковывать не будут. «Возврат замороженных активов украинской власти может произойти только после того, как их незаконное происхождение будет установлено судом», — заявили в департаменте иностранных дел Швейцарии. А в Федеральной прокуратуре этой страны на запрос украинцев ответили, что презумпцию невиновности никто не отменял, а значит, господа украинцы, извольте сначала доказать. Деньги Януковича в Азии? С доказательствами у Киева пока не очень. Хотя громкие заявления делают многие чиновники. Например, замгенпрокурора Енин утверждает, что общий ущерб, нанесенный государству Януковичем и его окружением, составляет около 40 млрд долларов, из которых 1,5 млрд арестованы на Украине и уже возвращены в госказну. Также Енин говорит, что в различных юрисдикциях, преимущественно европейских стран, арестованы активы окружения Януковича на сумму эквивалентную 200 млн долларов. А вот бывший начальник ГУ разведки СБУ генерал-майор Петр Копка заявил, что Янукович вывез много наличных денег в страны Азии. «Я тогда (в 2013 г. — Ред.) работал в администрации и обращал внимание, куда он ездил, — отметил Копка. — Гонконг, Сингапур, Малайзия. Я знаю, что предпочтение отдавалось инвестированию в производство. Чтобы их нельзя было оттуда вынуть, потому что найдут — отберут, а так — они в производстве», — объяснил Копка. Впрочем, никаких доказательств он тоже не привел. Сам Янукович в 2016 г. в интервью РИА Новости заявил, что никогда не имел ни денежных счетов, ни имущества за рубежом. А в начале этого года пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир сообщил, что замороженные 70 млн швейцарских франков являются активами более чем 20 физических лиц, но не принадлежат ни экс-президенту, ни его сыну. «(Виктор) Янукович и Александр Янукович утверждают, что у них нет банковских счетов, денежных средств или иных активов в Швейцарии, за исключением принадлежащей Александру Януковичу компании Mako Trading SА, на счетах которой в Швейцарии находится около 1 млн швейцарских франков. Данный счет является прозрачным и подлежит аудиторским проверкам. Власти Швейцарии не подтвердили факт существования каких-либо иных активов президента Януковича или Александра Януковича в Швейцарии», — сообщил тогда Кирасир. Кстати, золото, о котором заговорили на этой неделе на Украине, швейцарцы как раз оценивают в 70 млн. Так что вполне возможно, что речь идет об одних и тех же активах. Грабь награбленное? В конце апреля президент Украины Петр Порошенко с гордостью пообещал направить конфискованные «у Януковича и его шайки» 1,5 млрд долларов на усиление боеготовности армии, Нацгвардии и СБУ. Даже задумал построить новый «завод боеприпасов». В списке трат, по версии Порошенко, были закупка современных средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, современных дронов, и даже строительство общежитий и отелей для военных. Бывший президент Украины Виктор Янукович никак не связан с 1,5 млрд долларов которые у него якобы конфисковали власти страны, заявил сразу же адвокат экс-главы украинского государства Виталий Сердюк. «У меня на руках есть выписки по счетам Януковича из „Ощадбанка“ Украины. Там совершенно другая сумма, речь идёт о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счёта, это личные сбережения, с которых были уплачены все налоги, поэтому последняя активно распространяемая информация об аресте средств, об их конфискации полностью не соответствует действительности. Нельзя конфисковать то, чего нет», — сказал адвокат. Практически сразу же выяснилось, что деньги, арестованные на Украине, были конфискованы в рамках приговора Аркадию Кашкину — соратнику беглого олигарха Сергея Курченко. Впрочем, это не мешает генпрокурору страны до сих пор называть эти 1,5 млрд — долларами Януковича. Но самое любопытное, что киевские борцы с коррупцией обнаружили: эти деньги, изъятые со счетов «окружения Януковича», распределены соратниками Порошенко. между собой. Исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк опубликовала расследование — куда пошли «деньги мафии Януковича». Во-первых, их почему-то оказалось меньше — лишь около миллиарда долларов. А во-вторых, потратили их, мягко говоря, странно. Армии досталось лишь 5% этих средств, еще 6% — Нацгвардии. Зато целых 22% ушли на «поддержку сельхозпроизводителей». Деньги, как выяснилось, утекли аграрным олигархам — соратникам нынешнего президента. Один транш получила аграрная империя Юрия Косюка, который в 2015 году был заместителем главы администрации Порошенко. Видимо, ему понадобилась поддержка, чтобы содержать свое роскошное поместье под Киевом, личную яхту и личный самолет. Второй транш ушел империи Олега Бахматюка. Он владелец двух украинских банков-банкротов и, видимо, поэтому ему решили помочь. «Остальные конфискованные „деньги Януковича“ растворились на избирательных округах нужных депутатов», — уверена Каленюк. Историю о том, как «попилили награбленное», подхватили многие украинские СМИ, и народ стал недоумевать: что же получается — свергали Януковича с его олигархами, а теперь на наши головы свалился Порошенко со своими?! Администрации президента Украины пришлось срочно решать проблему. Чиновники раздали подконтрольным СМИ указания, как опровергать заявления, что миллиарды Януковича были распределены между лояльными к Порошенко бизнесменами. Мол, распределяли всё честно. Даже страшно представить, как Киев может поделить полтонны золота, если вдруг сумеет выцарапать их изшвейцарского банка. И будет совсем уж весело, когда сам Янукович или его так называемая семья пойдут судиться в европейские суды за свои кровные. Может ведь так выйти, что Порошенко и К придется вернуть средства из бюджета и положить обратно на те самые счета и в банковские ячейки. По крайней мере, пока новая власть не выиграла у старой в Европе ни одного суда.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика