Осталось потерпеть совсем немного — и ученые нас всех спасут! » « Я - Женщина »

Осталось потерпеть совсем немного — и ученые нас всех спасут!



Осталось потерпеть совсем немного — и ученые нас всех спасут!
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Пока ученые ковыряются в человеческом ДНК, люд в нетерпении постукивает пальцами по столу: когда в конце концов можнож будет кое-что там подкрутить и стать пандой?! Наука безмолвствует, ей не ранее. Потому что врачи лишь что выучились с поддержкою ДНК-терапии выручать жизнь.


Осталось потерпеть совсем немного — и ученые нас всех спасут!

Когда малышке Лейле из Лондона было три месяца, у нее диагностировали острый лимфобластный лейкоз — одно из нередких раковых болезней у деток. Из-за опухоли костный мозг не может создавать обычные иммунные клеточки: они получаются недозрелыми не оберегают от инфекций. У деток поветше болезнь традиционно лечится, но в возрасте Лейлы это практически приговор.


Химиотерапия с последующей пересадкой костного мозга не посодействовала, и лекари сказали родителям, что надежды нет. Но те требовали на любом лечении, пусть даже экспериментальном. Доктора обратились к ученым из Университетского института Лондона — те как разов пробовали приспособить генную терапию для борьбы с лейкозами. Суть способа на словах так же проста, как получить золото из свинца: надобно брать от здорового донора Т-лимфоциты и при поддержки молекулярных ножниц — системы ферментов, которая умеет изменять конкретные гены, — внести в ДНК маленькую правку.


Т-лимфоциты — спецназ иммунной системы; их задачка — зачищать организм от всех чужеродных клеток. Чтобы Т-лимфоциты донора не вступили в отчаянный бой с телом Лейлы, в их ДНК выключили один из рецепторов, отвечающий за систему определения «свой — чужой». Вторая правка сделала Т-лимфоциты устойчивыми к лекарствам, которые продолжала принимать девченка. Наконец, 3-я модификация приучила лимфоциты донора распознавать и истреблять те раковые клеточки, которые грозили жизни Лейлы.


Врачи ввели девченке отредактированные Т-лимфоциты, и через две недельки она вульгарна на поправку. Доктора пока боятся разговаривать о полном исцелении, но анализы теснее не выявляют рака.


Это 2-ой вариант, когда генная терапия удачно употребляется для исцеления. Первыми новейший способ опробовали на себе пациенты с ВИЧ. У нездоровых забирали кровь(не всю и равномерно)и при поддержки молекулярных ножниц с лаконичным заглавием «нуклеазы с доменом цинковых пальцев» выключали сенсор CCR5, к которому цепляется вирус, чтоб просочиться в клеточку. Измененные лимфоциты ворачивались клиентам. Метод оказался так эффективен, что нездоровых даже сняли с антиретровирусной терапии.


Все эти способы числятся экспериментальными не прошли клинические тесты. Риск тоже пока не ясен, потому ДНК меняют лишь тем клиентам, которым рисковать теснее нечем. Но опыты на животных проявили, что опасности не идут ни в какое сопоставление с выгодой, которую приносит таковая терапия. Так что в недалеком будущем терапевт отправит тебя в процедурную к недовольной медсестре, которая уронит твои лимфоциты на пол, сполоснет под краном, без перчаток открутит негодный ген и впрыснет их тебе обратно, излечив от аллергии, марсианской геморрагической чумки и натоптышей.


Пока ученые ковыряются в человеческом ДНК, люд в нетерпении постукивает пальцами по столу: когда в конце концов можнож будет кое-что там подкрутить и стать пандой?! Наука безмолвствует, ей не ранее. Потому что врачи лишь что выучились с поддержкою ДНК-терапии выручать жизнь. Когда малышке Лейле из Лондона было три месяца, у нее диагностировали острый лимфобластный лейкоз — одно из нередких раковых болезней у деток. Из-за опухоли костный мозг не может создавать обычные иммунные клеточки: они получаются недозрелыми не оберегают от инфекций. У деток поветше болезнь традиционно лечится, но в возрасте Лейлы это практически приговор. Химиотерапия с последующей пересадкой костного мозга не посодействовала, и лекари сказали родителям, что надежды нет. Но те требовали на любом лечении, пусть даже экспериментальном. Доктора обратились к ученым из Университетского института Лондона — те как разов пробовали приспособить генную терапию для борьбы с лейкозами. Суть способа на словах так же проста, как получить золото из свинца: надобно брать от здорового донора Т-лимфоциты и при поддержки молекулярных ножниц — системы ферментов, которая умеет изменять конкретные гены, — внести в ДНК маленькую правку. Т-лимфоциты — спецназ иммунной системы; их задачка — зачищать организм от всех чужеродных клеток. Чтобы Т-лимфоциты донора не вступили в отчаянный бой с телом Лейлы, в их ДНК выключили один из рецепторов, отвечающий за систему определения «свой — чужой». Вторая правка сделала Т-лимфоциты устойчивыми к лекарствам, которые продолжала принимать девченка. Наконец, 3-я модификация приучила лимфоциты донора распознавать и истреблять те раковые клеточки, которые грозили жизни Лейлы. Врачи ввели девченке отредактированные Т-лимфоциты, и через две недельки она вульгарна на поправку. Доктора пока боятся разговаривать о полном исцелении, но анализы теснее не выявляют рака. Это 2-ой вариант, когда генная терапия удачно употребляется для исцеления. Первыми новейший способ опробовали на себе пациенты с ВИЧ. У нездоровых забирали кровь(не всю и равномерно)и при поддержки молекулярных ножниц с лаконичным заглавием «нуклеазы с доменом цинковых пальцев» выключали сенсор CCR5, к которому цепляется вирус, чтоб просочиться в клеточку. Измененные лимфоциты ворачивались клиентам. Метод оказался так эффективен, что нездоровых даже сняли с антиретровирусной терапии. Все эти способы числятся экспериментальными не прошли клинические тесты. Риск тоже пока не ясен, потому ДНК меняют лишь тем клиентам, которым рисковать теснее нечем. Но опыты на животных проявили, что опасности не идут ни в какое сопоставление с выгодой, которую приносит таковая терапия. Так что в недалеком будущем терапевт отправит тебя в процедурную к недовольной медсестре, которая уронит твои лимфоциты на пол, сполоснет под краном, без перчаток открутит негодный ген и впрыснет их тебе обратно, излечив от аллергии, марсианской геморрагической чумки и натоптышей.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика