«Здоровыми и счастливыми нас делают отношения» - «Смысл жизни» » « Я - Женщина »

«Здоровыми и счастливыми нас делают отношения» - «Смысл жизни»



«Здоровыми и счастливыми нас делают отношения» - «Смысл жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какую картину жизни мы получили бы, если могли бы рассматривать эту самую жизнь на всем ее протяжении – с подросткового возраста и до глубокой старости? Психолог и психоаналитик Роберт Уолдинджер рассказывает о результатах уникального лонгитюдного проекта, которые приближают нас к пониманию секретов долголетия и счастья.

Подготовил Юрий Зубцов 
«Здоровыми и счастливыми нас делают отношения» - «Смысл жизни»
 

«Что делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни? Во что следует вкладывать силы и энергию, чтобы эти «инвестиции» с лихвой окупились в будущем? Не так давно исследователи провели опрос, выясняя главные цели жизни представителей поколения millenials – тех, кто родился в период с начала 1980-х до конца 2000-х годов. И свыше 80% опрошенных заявили, что их главная цель – стать богатыми. А другой целью половина участников назвали желание стать знаменитыми. Современное общество призывает нас трудиться все упорнее, чтобы достигать все больших результатов. И легко подумать, что именно это и является залогом счастья и благополучия в жизни. Но это далеко не полная картина.


Эксперимент длиной в 75 лет

Большая часть того, что известно нам о жизни, основана на воспоминаниях о своем прошлом. Но взгляд, обращенный назад, никогда не бывает на 100% объективным. Мы забываем многое из того, что с нами произошло, да и сохранившиеся воспоминания подчас искажаются до неузнаваемости. Но есть исследование, свободное от этих искажений. Гарвардское исследование развития взрослых (The Harvard Study of Adult Development) – самое продолжительное исследование взрослой жизни людей в истории1. Я – четвертый по счету его руководитель.

На протяжении уже более 75 лет мы наблюдаем за жизнью 724 человек. Из года в год ученые задавали им одни и те же вопросы, понятия не имея о том, как сложится жизнь участников эксперимента. Практически ни один подобный проект не длится более 10 лет – либо большинство участников теряют к нему интерес, либо большинство ученых находят более актуальные темы, либо прекращается финансирование. И то, что нам удается продолжать наш проект уже три четверти века, – уникальное событие. Это произошло по счастливому стечению множества обстоятельств и благодаря удивительному упорству нескольких поколений ученых. Около 60 из изначальных 724 участников эксперимента все еще живы и до сих пор участвуют в проекте – хотя большинству из них уже за 90.


С 1938 года мы изучаем жизни двух групп мужчин. Первую на старте представляли младшекурсники Гарвардского университета. Вторую составили мальчики из беднейших районов Бостона. Их выбрали именно из-за принадлежности к самым неблагополучным социальным слоям. В начале исследования все они прошли собеседования и медицинский осмотр, мои коллеги говорили с родителями каждого из участников. А потом все они повзрослели. Они стали фабричными рабочими и каменщиками, адвокатами и врачами, а один – даже президентом США. У некоторых развилась шизофрения, некоторые стали алкоголиками. Одни проделали путь от самого низа до самого верха социальной лестницы, другие проследовали в обратном направлении. И даже в самых дерзких своих мечтах основатели этого проекта не могли представить, что я буду рассказывать вам о его результатах 75 с лишним лет спустя. Но это так. Каждые два года мои коллеги снова и снова отыскивают участников исследования, звонят им и терпеливо просят ответить на вопросы подробной анкеты о жизни. Забавно, кстати, что многие из числа бывших мальчиков из бедных районов Бостона удивляются: «зачем вам это нужно, что такого особенного в моей жизни?». Выпускники Гарварда этих вопросов не задают.

Исследование не ограничивается анкетами. Мы получаем от врачей наших участников истории их болезней, мы берем у них анализы крови, мы проводим сканирования мозга. Мы записываем подробнейшие беседы с их женами и детьми. И что же мы узнали из десятков тысяч страниц информации, накопленной за годы исследования? Главный урок, представьте, никак не связан ни с богатством, ни со славой, ни с усердной, напряженной работой. 75 лет изучения позволяют совершенно определенно сказать: здоровыми и счастливыми нас делают в первую очередь хорошие отношения. И если резюмировать наше исследование одной фразой, то это все, дальше можно ставить точку.


Три главных урока

Но если говорить подробнее, то мы узнали три важных вещи об отношениях. Первая: социальные взаимодействия, отношения с другими людьми действительно полезны и необходимы. А их отсутствие, одиночество – по-настоящему убивают. Люди с крепкими, многочисленными социальными связями – со своими близкими, друзьями, соседями – чувствуют себя более счастливыми, они более здоровы физически и живут дольше. Одиночество же отравляет. И люди, изолированные от других больше, чем им самим того бы хотелось, менее счастливы. Их здоровье оставляет желать лучшего, а многие функции мозга слабеют и утрачиваются заметно раньше. В результате и жизнь их оказывается более короткой. Самое же печальное в том, что на одиночество сегодня жалуется каждый пятый американец. И мы прекрасно знаем, что одиноким можно быть и в окружении множества людей, и в собственной семье. Отсюда – второй важный вывод. Дело не в количестве друзей и не в наличии постоянного партнера. Самое главное – качество отношений с близкими. Как выяснилось, жизнь в состоянии конфликта буквально вредит нашему здоровью. И семьи, в которых много ссор и мало тепла и заботы, возможно, влияют на нас даже более пагубно, чем разводы.

Когда всем нашим участникам давно уже перевалило за 80, мы решили попробовать вернуться назад – к середине их жизни. И посмотреть: можно ли было предсказать, как сложится жизнь каждого? Кто окажется в 80 лет здоровым и счастливым, а кто нет? Мы собрали всю имевшуюся информацию об этих людях в 50-летнем возрасте. И люди, которые были в наибольшей степени удовлетворены своими отношениями в 50 лет, оказались наиболее здоровыми и благополучными в 80.И наконец, третий усвоенный нами урок состоит в том, что хорошие отношения защищают не только наше тело, но и наш мозг. Крепкая, надежная привязанность стимулирует его функции. Например, люди, удовлетворенные своими отношениями, дольше сохраняют отличную память. Это совсем не значит, что отношения должны быть исключительно безоблачными. Многие из пар в нашем исследовании и после 80 лет способны бурно ссориться и сутками напролет выяснять отношения. Дело не в этом, а в том, что и в разгар перебранки они прекрасно знают и чувствуют, что способны положиться на своего партнера в момент, когда будет действительно плохо и тяжело. На память и прочие функции мозга такие ссоры никакого влияния не оказывают.

Итак, вывод – старый как мир. Хорошие отношения укрепляют наше здоровье и ощущение благополучия. Почему же нам так трудно следовать этой простой истине и так легко ею пренебречь? Вероятно, потому, что мы люди. Мы склонны к сиюминутными решениям, нам хочется поскорее чего-то добиться, получить что-то такое, от чего наша жизнь – как нам кажется – станет прекрасной и такой уже навсегда и останется. А отношения – это трудно, долго и запутанно. В них нужно постоянно вкладывать душу, в них нет гарантий, нет блеска и прочих атрибутов успеха. И нет конца – это работа всей жизни.Как и представители поколения millenials, участники нашего проекта, вступая во взрослую жизнь, верили, что богатство, слава и великие достижения – именно то, что нужно для счастливой жизни. Но на протяжении 75 лет наше исследование снова и снова подтверждало: счастливыми и благополучными оказывались те, кто делал ставку на семью, на отношения с друзьями, коллегами, единомышленниками. Что это значит – делать ставку на отношения, вкладываться в них? Возможности практически безграничны. Можно просто оторваться от экрана компьютера или смартфона, чтобы вживую пообщаться с теми, кого вы любите. Можно оживить утратившие новизну отношения каким-то совместным начинанием. Долгой прогулкой или внезапным романтическим свиданием, например. Можно позвонить родственнику, с которым вы сто лет не общались. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и склоки. А счастливая, долгая жизнь может быть построена только на любви. Только на хороших отношениях».

Полная версия лекции Роберта Уолдинджера (Robert Waldinger) доступна на сайте проекта TED.


1 Подробнее о проекте см. на сайте Гарвардской медицинской школы hms.harvard.edu

Какую картину жизни мы получили бы, если могли бы рассматривать эту самую жизнь на всем ее протяжении – с подросткового возраста и до глубокой старости? Психолог и психоаналитик Роберт Уолдинджер рассказывает о результатах уникального лонгитюдного проекта, которые приближают нас к пониманию секретов долголетия и счастья. Подготовил Юрий Зубцов «Что делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни? Во что следует вкладывать силы и энергию, чтобы эти «инвестиции» с лихвой окупились в будущем? Не так давно исследователи провели опрос, выясняя главные цели жизни представителей поколения millenials – тех, кто родился в период с начала 1980-х до конца 2000-х годов. И свыше 80% опрошенных заявили, что их главная цель – стать богатыми. А другой целью половина участников назвали желание стать знаменитыми. Современное общество призывает нас трудиться все упорнее, чтобы достигать все больших результатов. И легко подумать, что именно это и является залогом счастья и благополучия в жизни. Но это далеко не полная картина. Эксперимент длиной в 75 лет Большая часть того, что известно нам о жизни, основана на воспоминаниях о своем прошлом. Но взгляд, обращенный назад, никогда не бывает на 100% объективным. Мы забываем многое из того, что с нами произошло, да и сохранившиеся воспоминания подчас искажаются до неузнаваемости. Но есть исследование, свободное от этих искажений. Гарвардское исследование развития взрослых (The Harvard Study of Adult Development) – самое продолжительное исследование взрослой жизни людей в истории1. Я – четвертый по счету его руководитель. На протяжении уже более 75 лет мы наблюдаем за жизнью 724 человек. Из года в год ученые задавали им одни и те же вопросы, понятия не имея о том, как сложится жизнь участников эксперимента. Практически ни один подобный проект не длится более 10 лет – либо большинство участников теряют к нему интерес, либо большинство ученых находят более актуальные темы, либо прекращается финансирование. И то, что нам удается продолжать наш проект уже три четверти века, – уникальное событие. Это произошло по счастливому стечению множества обстоятельств и благодаря удивительному упорству нескольких поколений ученых. Около 60 из изначальных 724 участников эксперимента все еще живы и до сих пор участвуют в проекте – хотя большинству из них уже за 90. С 1938 года мы изучаем жизни двух групп мужчин. Первую на старте представляли младшекурсники Гарвардского университета. Вторую составили мальчики из беднейших районов Бостона. Их выбрали именно из-за принадлежности к самым неблагополучным социальным слоям. В начале исследования все они прошли собеседования и медицинский осмотр, мои коллеги говорили с родителями каждого из участников. А потом все они повзрослели. Они стали фабричными рабочими и каменщиками, адвокатами и врачами, а один – даже президентом США. У некоторых развилась шизофрения, некоторые стали алкоголиками. Одни проделали путь от самого низа до самого верха социальной лестницы, другие проследовали в обратном направлении. И даже в самых дерзких своих мечтах основатели этого проекта не могли представить, что я буду рассказывать вам о его результатах 75 с лишним лет спустя. Но это так. Каждые два года мои коллеги снова и снова отыскивают участников исследования, звонят им и терпеливо просят ответить на вопросы подробной анкеты о жизни. Забавно, кстати, что многие из числа бывших мальчиков из бедных районов Бостона удивляются: «зачем вам это нужно, что такого особенного в моей жизни?». Выпускники Гарварда этих вопросов не задают. Исследование не ограничивается анкетами. Мы получаем от врачей наших участников истории их болезней, мы берем у них анализы крови, мы проводим сканирования мозга. Мы записываем подробнейшие беседы с их женами и детьми. И что же мы узнали из десятков тысяч страниц информации, накопленной за годы исследования? Главный урок, представьте, никак не связан ни с богатством, ни со славой, ни с усердной, напряженной работой. 75 лет изучения позволяют совершенно определенно сказать: здоровыми и счастливыми нас делают в первую очередь хорошие отношения. И если резюмировать наше исследование одной фразой, то это все, дальше можно ставить точку. Три главных урока Но если говорить подробнее, то мы узнали три важных вещи об отношениях. Первая: социальные взаимодействия, отношения с другими людьми действительно полезны и необходимы. А их отсутствие, одиночество – по-настоящему убивают. Люди с крепкими, многочисленными социальными связями – со своими близкими, друзьями, соседями – чувствуют себя более счастливыми, они более здоровы физически и живут дольше. Одиночество же отравляет. И люди, изолированные от других больше, чем им самим того бы хотелось, менее счастливы. Их здоровье оставляет желать лучшего, а многие функции мозга слабеют и утрачиваются заметно раньше. В результате и жизнь их оказывается более короткой. Самое же печальное в том, что на одиночество сегодня жалуется каждый пятый американец. И мы прекрасно знаем, что одиноким можно быть и в окружении множества людей, и в собственной семье. Отсюда – второй важный вывод. Дело не в количестве друзей и не в наличии постоянного партнера. Самое главное – качество отношений с близкими. Как выяснилось, жизнь в состоянии конфликта буквально вредит нашему здоровью. И семьи, в которых много ссор и мало тепла и заботы, возможно, влияют на нас даже более пагубно, чем разводы. Когда всем нашим участникам давно уже перевалило за 80, мы решили попробовать вернуться назад – к середине их жизни. И посмотреть: можно ли было предсказать, как сложится жизнь каждого? Кто окажется в 80 лет здоровым и счастливым, а кто нет? Мы собрали всю имевшуюся информацию об этих людях в 50-летнем возрасте. И люди, которые были в наибольшей степени удовлетворены своими отношениями в 50 лет, оказались наиболее здоровыми и благополучными в 80.И наконец, третий усвоенный нами урок состоит в том, что хорошие отношения защищают не только наше тело, но и наш мозг. Крепкая, надежная привязанность стимулирует его функции. Например, люди, удовлетворенные своими отношениями, дольше сохраняют отличную память. Это совсем не значит, что отношения должны быть исключительно безоблачными. Многие из пар в нашем исследовании и после 80 лет способны бурно ссориться и сутками напролет выяснять отношения. Дело не в этом, а в том, что и в разгар перебранки они прекрасно знают и чувствуют, что способны положиться на своего партнера в момент, когда будет действительно плохо и тяжело. На память и прочие функции мозга такие ссоры никакого влияния не оказывают. Итак, вывод – старый как мир. Хорошие отношения укрепляют наше здоровье и ощущение благополучия. Почему же нам так трудно следовать этой простой истине и так легко ею пренебречь? Вероятно, потому, что мы люди. Мы склонны к сиюминутными решениям, нам хочется поскорее чего-то добиться, получить что-то такое, от чего наша жизнь – как нам кажется – станет прекрасной и такой уже навсегда и останется. А отношения – это трудно, долго и запутанно. В них нужно постоянно вкладывать душу, в них нет гарантий, нет блеска и прочих атрибутов успеха. И нет конца – это работа всей жизни.Как и представители поколения millenials, участники нашего проекта, вступая во взрослую жизнь, верили, что богатство, слава и великие достижения – именно то, что нужно для счастливой жизни. Но на протяжении 75 лет наше исследование снова и снова подтверждало: счастливыми и благополучными оказывались те, кто делал ставку на семью, на отношения с друзьями, коллегами, единомышленниками. Что это значит – делать ставку на отношения, вкладываться в них? Возможности практически безграничны. Можно просто оторваться от экрана компьютера или смартфона, чтобы вживую пообщаться с теми, кого вы любите. Можно оживить утратившие новизну отношения каким-то совместным начинанием. Долгой прогулкой или внезапным романтическим свиданием, например. Можно позвонить родственнику, с которым вы сто лет не общались. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и склоки. А счастливая, долгая жизнь может быть построена только на любви. Только на хороших отношениях». Полная версия лекции Роберта Уолдинджера (Robert Waldinger) доступна на сайте проекта TED. 1 Подробнее о проекте см. на сайте Гарвардской медицинской школы hms.harvard.edu
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика