Торт Анна Павлова - видео рецепт » « Я - Женщина »

Торт Анна Павлова - видео рецепт



Торт Анна Павлова - видео рецепт
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Готовим знаменитый торт-безе со свежими фруктами
Этот воздушный десерт назван в честь русской балерины Анны Матвеевны Павловой. Родиной торта является Австралия или Новая Зеландия - какая страна именно, доподлинно установить не удалось. Там торт Павлова является популярным рождественским десертом, что однозначно говорит об удачном рецепте, который очень понравился.

Продукты: 6 белков, щепотка соли, 360 г сахарной пудры, 400 мл жирных сливок, свежие фрукты и ягоды.

Способ приготовления: отделяем белки от желтков. Добавляем в белки щепотку соли и взбиваем венчиком в пышную пену. Затем, не переставая взбивать, постепенно подмешиваем сахарную пудру. Взбиваем 10-15 минут с перерывами, до твердых пиков.
Выкладываем взбитые белки по кругу на пергаментную бумагу. В центре делаем углубление для крема. Ставим сушиться в разогретую до 90-100 С духовку примерно на 1,5 часа. Затем отключаем нагрев, открываем дверцу духовки и оставляем так безе до полного остывания.
Взбиваем миксером сливки в густой крем. Заполняем кремом безе. Сверху обильно украшаем ягодами и фруктами. И сразу же подаём к столу!

Торт сильно впитывает влагу, поэтому его не оставляют на следующий день
При съёмке этого сюжета была использована продукция компании : нож и солонка.


Готовим знаменитый торт-безе со свежими фруктами Этот воздушный десерт назван в честь русской балерины Анны Матвеевны Павловой. Родиной торта является Австралия или Новая Зеландия - какая страна именно, доподлинно установить не удалось. Там торт Павлова является популярным рождественским десертом, что однозначно говорит об удачном рецепте, который очень понравился. Продукты: 6 белков, щепотка соли, 360 г сахарной пудры, 400 мл жирных сливок, свежие фрукты и ягоды. Способ приготовления: отделяем белки от желтков. Добавляем в белки щепотку соли и взбиваем венчиком в пышную пену. Затем, не переставая взбивать, постепенно подмешиваем сахарную пудру. Взбиваем 10-15 минут с перерывами, до твердых пиков. Выкладываем взбитые белки по кругу на пергаментную бумагу. В центре делаем углубление для крема. Ставим сушиться в разогретую до 90-100 С духовку примерно на 1,5 часа. Затем отключаем нагрев, открываем дверцу духовки и оставляем так безе до полного остывания. Взбиваем миксером сливки в густой крем. Заполняем кремом безе. Сверху обильно украшаем ягодами и фруктами. И сразу же подаём к столу! Торт сильно впитывает влагу, поэтому его не оставляют на следующий день При съёмке этого сюжета была использована продукция компании : нож и солонка .
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика