Когда в семье царит эмоциональная безопасность » « Я - Женщина »

Когда в семье царит эмоциональная безопасность



Когда в семье царит эмоциональная безопасность
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Эмоциональная близость возникает тогда, когда мы можем максимально расслабиться и открыть душу в присутствии человека, будь то член семьи или знакомый. В семьях, где не забывают доверять даже в сложных ситуациях, а случайные ошибки не приветствуют криком, царит совсем иная атмосфера и растет взаимоуважение между близкими. Автор Наталья Ремиш на примере бытовых ситуаций показала, как можно добрым словом укрепить узы и дать близкому человеку почувствовать себя в безопасности.

Мы в AdMe.ru знаем, как сложно строить крепкие отношения, ведь в них приходится многому учиться, а к этому стремится не каждый. Но уверены: плоды этой работы стоят того.

Когда ты в ужасе выбегаешь из туалета и ругаешься (почти матом), что невозможно смыть, а 4-летний ребенок говорит: «Наверное, это из-за меня. Я бросила очень много бумаги. Мне нужен был картонный рулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «Сегодня никаких мультиков» отвечаешь: «Хорошо, спасибо за честность».

Когда подросток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говорит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «Дома получишь», говоришь: «Не переживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?»

Когда ты говоришь мужу: «Пойди проверь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «Не говори ерунды, мысли материальны» отвечает: «Я проверю. Но чего ты опасаешься?» И ты обсуждаешь с ним свой страх синдрома внезапной детской смерти. И он тебя обнимает.

Когда ребенок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «У тебя еще есть год, чтобы подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка — это тоже результат. Мы растем, и наши взгляды меняются».

Когда старший ребенок говорит о младенце: «Когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость!» — а ты понимающе киваешь, вместо того чтобы напомнить, что это его сестра и он должен ее любить.

Как же комфортно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность! Жизнь становится абсолютно другой. В ней почти нет страха, меньше злости и очень много поддержки.


Эмоциональная близость возникает тогда, когда мы можем максимально расслабиться и открыть душу в присутствии человека, будь то член семьи или знакомый. В семьях, где не забывают доверять даже в сложных ситуациях, а случайные ошибки не приветствуют криком, царит совсем иная атмосфера и растет взаимоуважение между близкими. Автор Наталья Ремиш на примере бытовых ситуаций показала, как можно добрым словом укрепить узы и дать близкому человеку почувствовать себя в безопасности.Мы в AdMe.ru знаем, как сложно строить крепкие отношения, ведь в них приходится многому учиться, а к этому стремится не каждый. Но уверены: плоды этой работы стоят того. Когда ты в ужасе выбегаешь из туалета и ругаешься (почти матом), что невозможно смыть, а 4-летний ребенок говорит: «Наверное, это из-за меня. Я бросила очень много бумаги. Мне нужен был картонный рулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «Сегодня никаких мультиков» отвечаешь: «Хорошо, спасибо за честность». Когда подросток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говорит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «Дома получишь», говоришь: «Не переживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?» Когда ты говоришь мужу: «Пойди проверь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «Не говори ерунды, мысли материальны» отвечает: «Я проверю. Но чего ты опасаешься?» И ты обсуждаешь с ним свой страх синдрома внезапной детской смерти. И он тебя обнимает. Когда ребенок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «У тебя еще есть год, чтобы подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка — это тоже результат. Мы растем, и наши взгляды меняются». Когда старший ребенок говорит о младенце: «Когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость!» — а ты понимающе киваешь, вместо того чтобы напомнить, что это его сестра и он должен ее любить. Как же комфортно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность! Жизнь становится абсолютно другой. В ней почти нет страха, меньше злости и очень много поддержки.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика