Как я вернула себе веру в любовь после тяжелых отношений: личная история - «Любовь» » « Я - Женщина »

Как я вернула себе веру в любовь после тяжелых отношений: личная история - «Любовь»



Как я вернула себе веру в любовь после тяжелых отношений: личная история - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Прошел День святого Валентина. Раньше я его ненавидела. Меня воротило от вида сердечек и счастливых лиц людей, несущих друг другу подарки и цветы. Все это казалось истерией и романтическим бредом, в котором нет ничего настоящего. Теперь я понимаю, что это был внутренний протест против того, чего у меня самой в жизни не было. В то время я была в отношениях, которые превратили меня в вечно ворчащую и недовольную старуху Шапокляк.

legion-media.ru

Наверное, тогда же повылазили убеждения моих родителей, которые они пытались вложить в меня с детства. В нашей семье не было принято проявлять чувства: целоваться, обниматься и тем более говорить «я тебя люблю». Это считалось чем-то необязательным и глупым. Но, несмотря на такую атмосферу, я тайно мечтала о любви. Смотрела реалити-шоу и представляла, как мой будущий возлюбленный встанет на одно колено, подарит кольцо, я расплачусь от счастья, а потом мы поженимся и уедем вдаль на белых лошадях. Обычные девчачьи фантазии.

Все мои отношения с парнями были яркими, но короткими. Как говорит мой психолог, я пыталась компенсировать свою недолюбленность и искала кого-то, кто полюбит меня вместо меня самой.

Однажды поиски увенчались успехом: я познакомилась с моим бывшим гражданским мужем и начались отношения, которые вначале представлялись почти идеальными. Я изо всех старалась быть лучшей в мире женщиной, а мой избранник великодушно это поощрял.

Через несколько лет я осознала, что живу с человеком, для которого я была не более, чем удобной опцией. Так сильно старалась, что не заметила, как увязла в каком-то эмоциональном болоте и уронила самооценку ниже плинтуса.

Однажды, благодаря сильному инсайту, я посмотрела на свою жизнь со стороны и поняла, что в ней все не так. Куда делись мои мечты? Почему я живу с человеком, который только и может ответить «да, чего пристала» на мое «ты меня любишь?» Почему выклянчиваю любовь? Почему пляшу танцы с бубнами, чтобы ее заслужить, а в ответ всегда тишина?

Эти вопросы привели к тому, что я решила действовать. Но, как человек прагматичный, для начала я продумала стратегию. Забегая вперед, скажу что ответственно прошла шаг за шагом все, что в ней было и это сработало. Вот как выглядел мой план.

Шаг первый. Разорвать разрушающие отношения

За шесть лет совместной жизни со своим бывшим я твердо поняла одно: ничего не изменится. Каждый день я жила надеждой, что в один прекрасный день он поймет, что я — самое ценное в его жизни и все заиграет новыми красками.

legion-media.ru

Много лет я верила, что «терпение и труд все перетрут», но оказалось, в детстве нам чего-то не договаривали. Ни терпение, ни труд, ни аккуратные разговоры о будущей семье не помогали. Свадьбу мой избранник называл «происками бюрократов», от слова «ипотека» шарахался, как китайцы — от коронавируса, а о детях и вовсе слышать не хотел. За шесть лет я перепробовала всякое. Оставалось только одно: уйти.

Шаг второй. Взять тайм-аут

После долгих лет разочарований и обид я была выбита из колеи. Чувствовала себя истощенной, слабой, раздавленной. Ни о каких новых отношениях и речи быть не могло. Поэтому вторым шагом я решила взять паузу и ровно год вообще не думать о мужчинах, а только о себе.

На второй день одинокой жизни я стала вспоминать, из чего состоит моя личность. Выкинула вещи, которые напоминали о старой жизни, составила плейлист из любимых песен, и решила пересмотреть все фильмы с Джулией Робертс, которые в доме бывшего были под запретом ввиду его страшной неприязни к моей любимой актрисе. Посмотрев два раза «Ешь, молись, люби», я окончательно убедилась в том, что все делаю правильно.

Шаг третий. Полюбить себя

Я поставила цель: за год научиться по-настоящему любить себя. Я понимала, что не видать мне гармоничных отношений, если не научусь быть счастливой независимо от них, сама по себе. С таким запросом я пришла к психологу и начала терапию.

legion-media.ru

Параллельно с терапией, я наводила порядок в жизни. Отказалась от общения с друзьями, которые связывали меня с прошлой жизнью и устранила из ближайшего окружения всех токсичных людей. Рядом со мной остались только близкие по духу, и это очень помогло.

У меня появилось больше времени на себя, я стала хорошо спать, перестала уделять так много времени работе по хозяйству — ведь теперь никто не требовал с меня ежедневных кулинарных изысков и выстиранных носков. Я разрешила себе быть неидеальной женщиной, дочерью, подругой и хозяйкой.

Научилась слушать себя и говорить «нет», когда это необходимо. К концу года я окончательно поняла, что означает «любить себя».

Шаг четвертый. Выйти в мир

Говорят, когда что-то задумаешь, все способствует осуществлению твоей мечты. Это про меня. Я чувствовала, что готова к новым отношениям. Правда выяснилось, что я забыла, как это вообще — знакомиться, встречаться, флиртовать. И тут вселенная подкинула мне его — видеоблогера и специалиста по отношениям Мэттью Хасси. Я посмотрела все его ролики на You Tube и проштудировала книгу «Как найти и влюбить в себя мужчину твоей мечты». Возможно, звучит глупо, но это действительно помогло мне не наделать ошибок.

Благодаря нескольким не очень удачным свиданиям, я стала понимать, чего хочу от будущего мужчины, а что мне точно не подходит. А еще убедилась в том, что дурацкая фразы «всех хороших мужиков давно разобрали» — не только звучит отвратительно, но и не имеет под собой никакого основания.

legion-media.ru

К слову, в итоге я нашла парня там, где совсем не ожидала: прямо рядом с собой. Мой институтский друг, с которым мы почти перестали общаться, когда я жила с бывшим, вернулся в мою жизнь и мы поняли, что нас связывает что-то большее, чем дружба. Мы не торопим события, просто следуем за потоком и смотрим, куда он нас выведет.

Шаг пятый. Сделать выводы

Если бы лет семь назад кто-то сказал мне, что мы будем встречаться, я бы громко и продолжительно смеялась. Он же мне как брат! Это он привел меня домой с первой алкогольной вечеринки и оправдывал перед родителями. Это с ним мы обсуждали его девушек и моих парней, и шли в караоке после очередного экзамена. Это он с юности знает моих родителей и видел меня в самых неприглядных ситуациях.

Конечно я никогда бы не подумала, что мы можем быть парой. Но год добровольного затворничества прочистил мне голову и помог увидеть многое с другой стороны.

Теперь я знаю, что любовь — это не только то, что показывают в романтических мелодрамах. Я поверила в любовь, потому что поняла главное: ее не надо искать или ждать кого-то, кто ее подарит. Она у меня всегда с собой, нужно было просто хорошенько поискать ее внутри.


Евгения КарелинаФото: Legion-media.ru, кадры из фильмов

Прошел День святого Валентина. Раньше я его ненавидела. Меня воротило от вида сердечек и счастливых лиц людей, несущих друг другу подарки и цветы. Все это казалось истерией и романтическим бредом, в котором нет ничего настоящего. Теперь я понимаю, что это был внутренний протест против того, чего у меня самой в жизни не было. В то время я была в отношениях, которые превратили меня в вечно ворчащую и недовольную старуху Шапокляк. legion-media.ru Наверное, тогда же повылазили убеждения моих родителей, которые они пытались вложить в меня с детства. В нашей семье не было принято проявлять чувства: целоваться, обниматься и тем более говорить «я тебя люблю». Это считалось чем-то необязательным и глупым. Но, несмотря на такую атмосферу, я тайно мечтала о любви. Смотрела реалити-шоу и представляла, как мой будущий возлюбленный встанет на одно колено, подарит кольцо, я расплачусь от счастья, а потом мы поженимся и уедем вдаль на белых лошадях. Обычные девчачьи фантазии. Все мои отношения с парнями были яркими, но короткими. Как говорит мой психолог, я пыталась компенсировать свою недолюбленность и искала кого-то, кто полюбит меня вместо меня самой. Однажды поиски увенчались успехом: я познакомилась с моим бывшим гражданским мужем и начались отношения, которые вначале представлялись почти идеальными. Я изо всех старалась быть лучшей в мире женщиной, а мой избранник великодушно это поощрял. Через несколько лет я осознала, что живу с человеком, для которого я была не более, чем удобной опцией. Так сильно старалась, что не заметила, как увязла в каком-то эмоциональном болоте и уронила самооценку ниже плинтуса. Однажды, благодаря сильному инсайту, я посмотрела на свою жизнь со стороны и поняла, что в ней все не так. Куда делись мои мечты? Почему я живу с человеком, который только и может ответить «да, чего пристала» на мое «ты меня любишь?» Почему выклянчиваю любовь? Почему пляшу танцы с бубнами, чтобы ее заслужить, а в ответ всегда тишина? Эти вопросы привели к тому, что я решила действовать. Но, как человек прагматичный, для начала я продумала стратегию. Забегая вперед, скажу что ответственно прошла шаг за шагом все, что в ней было и это сработало. Вот как выглядел мой план. Шаг первый. Разорвать разрушающие отношения За шесть лет совместной жизни со своим бывшим я твердо поняла одно: ничего не изменится. Каждый день я жила надеждой, что в один прекрасный день он поймет, что я — самое ценное в его жизни и все заиграет новыми красками. legion-media.ru Много лет я верила, что «терпение и труд все перетрут», но оказалось, в детстве нам чего-то не договаривали. Ни терпение, ни труд, ни аккуратные разговоры о будущей семье не помогали. Свадьбу мой избранник называл «происками бюрократов», от слова «ипотека» шарахался, как китайцы — от коронавируса, а о детях и вовсе слышать не хотел. За шесть лет я перепробовала всякое. Оставалось только одно: уйти. Шаг второй. Взять тайм-аут После долгих лет разочарований и обид я была выбита из колеи. Чувствовала себя истощенной, слабой, раздавленной. Ни о каких новых отношениях и речи быть не могло. Поэтому вторым шагом я решила взять паузу и ровно год вообще не думать о мужчинах, а только о себе. На второй день одинокой жизни я стала вспоминать, из чего состоит моя личность. Выкинула вещи, которые напоминали о старой жизни, составила плейлист из любимых песен, и решила пересмотреть все фильмы с Джулией Робертс, которые в доме бывшего были под запретом ввиду его страшной неприязни к моей любимой актрисе. Посмотрев два раза «Ешь, молись, люби», я окончательно убедилась в том, что все делаю правильно. Шаг третий. Полюбить себя Я поставила цель: за год научиться по-настоящему любить себя. Я понимала, что не видать мне гармоничных отношений, если не научусь быть счастливой независимо от них, сама по себе. С таким запросом я пришла к психологу и начала терапию. legion-media.ru Параллельно с терапией, я наводила порядок в жизни. Отказалась от общения с друзьями, которые связывали меня с прошлой жизнью и устранила из ближайшего окружения всех токсичных людей. Рядом со мной остались только близкие по духу, и это очень помогло. У меня появилось больше времени на себя, я стала хорошо спать, перестала уделять так много времени работе по хозяйству — ведь теперь никто не требовал с меня ежедневных кулинарных изысков и выстиранных носков. Я разрешила себе быть неидеальной женщиной, дочерью, подругой и хозяйкой. Научилась слушать себя и говорить «нет», когда это необходимо. К концу года я окончательно поняла, что означает «любить себя». Шаг четвертый. Выйти в мир Говорят, когда что-то задумаешь, все способствует осуществлению твоей мечты. Это про меня. Я чувствовала, что готова к новым отношениям. Правда выяснилось, что я забыла, как это вообще — знакомиться, встречаться, флиртовать. И тут вселенная подкинула мне его — видеоблогера и специалиста по отношениям Мэттью Хасси. Я посмотрела все его ролики на You Tube и проштудировала книгу «Как найти и влюбить в себя мужчину твоей мечты». Возможно, звучит глупо, но это действительно помогло мне не наделать ошибок. Благодаря нескольким не очень удачным свиданиям, я стала понимать, чего хочу от будущего мужчины, а что мне точно не подходит. А еще убедилась в том, что дурацкая фразы «всех хороших мужиков давно разобрали» — не только звучит отвратительно, но и не имеет под собой никакого основания. legion-media.ru К слову, в итоге я нашла парня там, где совсем не ожидала: прямо рядом с собой. Мой институтский друг, с которым мы почти перестали общаться, когда я жила с бывшим, вернулся в мою жизнь и мы поняли, что нас связывает что-то большее, чем дружба. Мы не торопим события, просто следуем за потоком и смотрим, куда он нас выведет. Шаг пятый. Сделать выводы Если бы лет семь назад кто-то сказал мне, что мы будем встречаться, я бы громко и продолжительно смеялась. Он же мне как брат! Это он привел меня домой с первой алкогольной вечеринки и оправдывал перед родителями. Это с ним мы обсуждали его девушек и моих парней, и шли в караоке после очередного экзамена. Это он с юности знает моих родителей и видел меня в самых неприглядных ситуациях. Конечно я никогда бы не подумала, что мы можем быть парой. Но год добровольного затворничества прочистил мне голову и помог увидеть многое с другой стороны. Теперь я знаю, что любовь — это не только то, что показывают в романтических мелодрамах. Я поверила в любовь, потому что поняла главное: ее не надо искать или ждать кого-то, кто ее подарит. Она у меня всегда с собой, нужно было просто хорошенько поискать ее внутри. Евгения КарелинаФото: Legion-media.ru, кадры из фильмов
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика