Мешает ли мама твоей личной жизни? Результат опроса - «Любовь» » « Я - Женщина »

Мешает ли мама твоей личной жизни? Результат опроса - «Любовь»



Мешает ли мама твоей личной жизни? Результат опроса - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Нам стало интересно, как у наших женщин обстоят дела с сепарацией от родителей. То есть, получается ли у них по мере взросления становиться самостоятельными, независимыми от мнения мамы личностями. И вот что выяснилось.

С самого рождения люди привыкают к тому, что мама понимает с полуслова (по крайней мере, очень старается) и дает то, что нужно в данный момент: тепло, еду, успокоение, внимание. Для человеческого детеныша такая тесная связь с мамой — залог выживания.

Кстати, роль такого «значимого» взрослого для ребенка может выполнять и отец, и бабушка. Но, в основном, конечно, эту позицию занимает мама. Она — первая инстанция, к которой можно обратиться за помощью, советом, поддержкой.

То, будет ли вмешиваться мама в твою личную жизнь, когда ты вырастешь — зависит от вас обоих. От тебя: как хорошо ты научишься принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. И от нее: насколько она будет готова тебе доверять и разрешать получать свой собственный жизненный опыт.

В идеале — каждая мама поддержит свое дитя. Но мир и люди, увы, не идеальны. Судя по нашему опросу (2922 респондентов), только 26.3% женщин привыкли с детства советоваться с мамой насчет отношений. Причем, нам кажется, что и 26% — весьма неплохая цифра.

Опрос аудитории нашего сайта указывает на то, что со временем (если сравнивать детство и взрослый возраст), доверие к родительскому совету немного повышается.

Что касается вклада мам в процесс сепарации, то здесь картина такая: большинству родительниц по-прежнему сложно дается навык уважение личных границ дочерей. 63.2% наших респонденток отмечают, что их мамы дают непрошенные советы.

Некоторым это нереально трудно: 42.4% дочерей говорят, что их мамы даже стараются насильно менять отношения молодой пары по своему вкусу и убеждениям.

А теперь мы подошли к самому интересному. На вопрос, уважает ли мама твою личную жизнь, 65.7% женщин отвечают положительно.

То есть, получается, больше половины опрошенных уверены, что их мамы не дают непрошенных советов, не вмешиваются в отношения и не проявляют других признаков беспокойства за родную кровиночку.

Это учитывая, что 40.9% респонденток признаются: маме принципиально важно, чтобы они выполняли родительские советы.

Сложно представить, сколько драмы до сих пор остается в отношениях матерей и дочерей. Потому что за этими цифрами скрываются все виды скандалов, обид и ссор: неуважение, недопонимание, борьбы за независимость, желания быть понятой без оценки и осуждения. И все это могло бы разрешиться, если хорошенько поработать над сепарацией.


Нам стало интересно, как у наших женщин обстоят дела с сепарацией от родителей. То есть, получается ли у них по мере взросления становиться самостоятельными, независимыми от мнения мамы личностями. И вот что выяснилось.С самого рождения люди привыкают к тому, что мама понимает с полуслова (по крайней мере, очень старается) и дает то, что нужно в данный момент: тепло, еду, успокоение, внимание. Для человеческого детеныша такая тесная связь с мамой — залог выживания. Кстати, роль такого «значимого» взрослого для ребенка может выполнять и отец, и бабушка. Но, в основном, конечно, эту позицию занимает мама. Она — первая инстанция, к которой можно обратиться за помощью, советом, поддержкой. То, будет ли вмешиваться мама в твою личную жизнь, когда ты вырастешь — зависит от вас обоих. От тебя: как хорошо ты научишься принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. И от нее: насколько она будет готова тебе доверять и разрешать получать свой собственный жизненный опыт. В идеале — каждая мама поддержит свое дитя. Но мир и люди, увы, не идеальны. Судя по нашему опросу (2922 респондентов), только 26.3% женщин привыкли с детства советоваться с мамой насчет отношений. Причем, нам кажется, что и 26% — весьма неплохая цифра. Опрос аудитории нашего сайта указывает на то, что со временем (если сравнивать детство и взрослый возраст), доверие к родительскому совету немного повышается. Что касается вклада мам в процесс сепарации, то здесь картина такая: большинству родительниц по-прежнему сложно дается навык уважение личных границ дочерей. 63.2% наших респонденток отмечают, что их мамы дают непрошенные советы. Некоторым это нереально трудно: 42.4% дочерей говорят, что их мамы даже стараются насильно менять отношения молодой пары по своему вкусу и убеждениям. А теперь мы подошли к самому интересному. На вопрос, уважает ли мама твою личную жизнь, 65.7% женщин отвечают положительно. То есть, получается, больше половины опрошенных уверены, что их мамы не дают непрошенных советов, не вмешиваются в отношения и не проявляют других признаков беспокойства за родную кровиночку. Это учитывая, что 40.9% респонденток признаются: маме принципиально важно, чтобы они выполняли родительские советы. Сложно представить, сколько драмы до сих пор остается в отношениях матерей и дочерей. Потому что за этими цифрами скрываются все виды скандалов, обид и ссор: неуважение, недопонимание, борьбы за независимость, желания быть понятой без оценки и осуждения. И все это могло бы разрешиться, если хорошенько поработать над сепарацией.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика