Что важнее, любить или быть любимым? - «Отношения» » « Я - Женщина »

Что важнее, любить или быть любимым? - «Отношения»



Что важнее, любить или быть любимым? - «Отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Совместно с «Левада-центром» мы продолжаем создавать психологический портрет нашего общества, и накануне февральских и мартовских праздников было бы странно не обратиться к теме любви.
Ольга Сульчинская, 
Юрий Зубцов 


Что важнее, любить или быть любимым? - «Отношения»
Родион Китаев

«Чувствуете ли вы любовь к себе?» – спросили социологи россиян1. Большинство признались в том, что любимы своими детьми (75%), супругами (68%) и друзьями (77%). Половина опрошенных также ощущает любовь коллег.

Тех, кого никто не любит, оказалось сравнительно мало. Однако довольно много тех, кто не смог ответить на этот вопрос. 20% мужчин и женщин, отвечавших на вопросы социологов, не знают, любят ли их собственные дети. И почти столько же тех, кто не знает, любят ли их супруги (21%). И это притом, что для большинства важно ощущать себя любимыми (76%).

Настоящая большая любовь случается в жизни россиян не один-единственный раз, а в среднем дважды, а максимум – 9 раз. И только 8% ответили, что в их жизни большой любви вообще не было.

Самыми любвеобильными оказались жители сельской местности. Если для москвичей число «больших любовей» не превышало пяти, то у жителей села их могло быть девять. С другой стороны, те же сельские жители меньше других уверены в том, что в их жизни большая любовь вообще была: 23% затруднились с ответом на этот вопрос. В целом же затруднения этот вопрос вызвал у 21% участников, а 4% уверенно утверждали, что настоящая большая любовь случалась в их жизни «очень часто».

«Эти цифры отражают состояние умов и уровень психического здоровья, – комментирует системный семейный психотерапевт Анна Варга. – Мы все хотим, чтобы нас любили, и мы все хотим любить. Это специфические свойства нашего вида как приматов и стадных животных. Мы нуждаемся в том, чтобы быть в связи с другими людьми, и переживаем эту связь как симпатию, любовь, влюбленность. Называть ее можно по-разному. Редкий человек считает, что его никто не любит: ни дети, ни друзья, ни родители, ни его партнер. Тот, кто так чувствует, почти неизбежно страдает депрессией. Признаться в том, что «меня никто не любит», настолько трудно, что таких ответов закономерно оказывается мало.

Что касается разницы между 61% (тех, кому важнее быть влюбленными) и 76% (тех, кому важнее быть любимыми), то, на мой взгляд, цифры отличаются не слишком сильно. Можно предположить, что они свидетельствуют о балансе между желанием отдавать и принимать. Разница в ответах мужчин и женщин также невелика, то есть и тем и другим одинаково важно любить и быть любимыми. А это дает надежду на взаимность».


1 Опрос проведен 20-23 ноября 2015 года. Подробнее см. на сайте levada.ru

Совместно с «Левада-центром» мы продолжаем создавать психологический портрет нашего общества, и накануне февральских и мартовских праздников было бы странно не обратиться к теме любви. Ольга Сульчинская, Юрий Зубцов Родион Китаев «Чувствуете ли вы любовь к себе?» – спросили социологи россиян1. Большинство признались в том, что любимы своими детьми (75%), супругами (68%) и друзьями (77%). Половина опрошенных также ощущает любовь коллег. Тех, кого никто не любит, оказалось сравнительно мало. Однако довольно много тех, кто не смог ответить на этот вопрос. 20% мужчин и женщин, отвечавших на вопросы социологов, не знают, любят ли их собственные дети. И почти столько же тех, кто не знает, любят ли их супруги (21%). И это притом, что для большинства важно ощущать себя любимыми (76%). Настоящая большая любовь случается в жизни россиян не один-единственный раз, а в среднем дважды, а максимум – 9 раз. И только 8% ответили, что в их жизни большой любви вообще не было. Самыми любвеобильными оказались жители сельской местности. Если для москвичей число «больших любовей» не превышало пяти, то у жителей села их могло быть девять. С другой стороны, те же сельские жители меньше других уверены в том, что в их жизни большая любовь вообще была: 23% затруднились с ответом на этот вопрос. В целом же затруднения этот вопрос вызвал у 21% участников, а 4% уверенно утверждали, что настоящая большая любовь случалась в их жизни «очень часто». «Эти цифры отражают состояние умов и уровень психического здоровья, – комментирует системный семейный психотерапевт Анна Варга. – Мы все хотим, чтобы нас любили, и мы все хотим любить. Это специфические свойства нашего вида как приматов и стадных животных. Мы нуждаемся в том, чтобы быть в связи с другими людьми, и переживаем эту связь как симпатию, любовь, влюбленность. Называть ее можно по-разному. Редкий человек считает, что его никто не любит: ни дети, ни друзья, ни родители, ни его партнер. Тот, кто так чувствует, почти неизбежно страдает депрессией. Признаться в том, что «меня никто не любит», настолько трудно, что таких ответов закономерно оказывается мало. Что касается разницы между 61% (тех, кому важнее быть влюбленными) и 76% (тех, кому важнее быть любимыми), то, на мой взгляд, цифры отличаются не слишком сильно. Можно предположить, что они свидетельствуют о балансе между желанием отдавать и принимать. Разница в ответах мужчин и женщин также невелика, то есть и тем и другим одинаково важно любить и быть любимыми. А это дает надежду на взаимность». 1 Опрос проведен 20-23 ноября 2015 года. Подробнее см. на сайте levada.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика