Когда исчезает цепь и рождается будущее » « Я - Женщина »

Когда исчезает цепь и рождается будущее



Когда исчезает цепь и рождается будущее
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Одна красивая женщина сорока лет говорила со мной и постоянно теребила железную цепочку. Даже цепь с крупными звеньями. Это была цепочка от сумки. Длинная железная цепь, которую женщина то наматывала на запястье, то перебирала в задумчивости.

Когда она училась в школе, три девочки стали ее травить. Обзывать, делать разные пакости, злословить… Постепенно в травлю включился весь класс, так бывает. И эта женщина-девочка оказалась в положении изгоя.

Она не показывала вида, как ей больно. А потом плакала дома, но маму огорчать не хотела. У неё только мама и была.

А девочки узнали, что этой Лене нравится мальчик из соседнего класса. И высмеяли ее, оклеветали, разрушили ее робкое чувство и робкие надежды…

Много лет прошло. Все в прошлом. И Лену беспокоит только личное одиночество. Нет близких друзей и нет любимого человека. Не сложилось. Хотя в остальном все хорошо: замечательная работа, достаток, великолепная внешность, прекрасное образование, чудесный дом и две собаки. И кот…

Я спросила, когда будет встреча одноклассников? Как раз был февраль. И Лена замахала руками, цепочка зазвенела; что вы! Я никогда не езжу в маленький город детства и никогда не хожу на встречи. Это тяжелое воспоминание. Мне страшно их видеть, тех, кто меня травил!

… Но потом Лена поняла меня и поехала - на машине сто километров. Пришла на встречу одноклассников. И увидела двух девочек. Тех самых. Третья умерла от алкоголизма после тюрьмы. А эти две - да что там говорить. Печальное зрелище. Несчастные жизни и старые, морщинистые лица с потухшими глазами.

Они немного оживились, когда увидели Лену. И даже попытались что-то сказать этакое, обидное. Мол, тебя не узнать!

Их тоже было не узнать. Если только вплотную подойти в в потухшие глаза посмотреть. Что Лена и сделала - посмотрела в глаза своему прошлому. Не страшному теперь, а убогому и гнилому. Мертвому прошлому…

А через полгода Лена уже рассказывала о своём мужчине. Он появился в ее жизни и стал ее счастьем. И друзья появились - Лена увлеклась дайвингом; ныряла на глубину в синем море. На глубине красиво, хоть сначала и страшно…

…А железной цепочки больше не было. Другая сумочка, нежно-бирюзовая, с тонкими ручками. Цепь исчезла. Иногда надо нырнуть на глубину, в прошлое, чтобы цепь исчезла. Прошлое умирает, цепь распадается, рождается будущее…

Анна Кирьянова


Одна красивая женщина сорока лет говорила со мной и постоянно теребила железную цепочку. Даже цепь с крупными звеньями. Это была цепочка от сумки. Длинная железная цепь, которую женщина то наматывала на запястье, то перебирала в задумчивости.Когда она училась в школе, три девочки стали ее травить. Обзывать, делать разные пакости, злословить… Постепенно в травлю включился весь класс, так бывает. И эта женщина-девочка оказалась в положении изгоя. Она не показывала вида, как ей больно. А потом плакала дома, но маму огорчать не хотела. У неё только мама и была. А девочки узнали, что этой Лене нравится мальчик из соседнего класса. И высмеяли ее, оклеветали, разрушили ее робкое чувство и робкие надежды… Много лет прошло. Все в прошлом. И Лену беспокоит только личное одиночество. Нет близких друзей и нет любимого человека. Не сложилось. Хотя в остальном все хорошо: замечательная работа, достаток, великолепная внешность, прекрасное образование, чудесный дом и две собаки. И кот… Я спросила, когда будет встреча одноклассников? Как раз был февраль. И Лена замахала руками, цепочка зазвенела; что вы! Я никогда не езжу в маленький город детства и никогда не хожу на встречи. Это тяжелое воспоминание. Мне страшно их видеть, тех, кто меня травил! … Но потом Лена поняла меня и поехала - на машине сто километров. Пришла на встречу одноклассников. И увидела двух девочек. Тех самых. Третья умерла от алкоголизма после тюрьмы. А эти две - да что там говорить. Печальное зрелище. Несчастные жизни и старые, морщинистые лица с потухшими глазами. Они немного оживились, когда увидели Лену. И даже попытались что-то сказать этакое, обидное. Мол, тебя не узнать! Их тоже было не узнать. Если только вплотную подойти в в потухшие глаза посмотреть. Что Лена и сделала - посмотрела в глаза своему прошлому. Не страшному теперь, а убогому и гнилому. Мертвому прошлому… А через полгода Лена уже рассказывала о своём мужчине. Он появился в ее жизни и стал ее счастьем. И друзья появились - Лена увлеклась дайвингом; ныряла на глубину в синем море. На глубине красиво, хоть сначала и страшно… …А железной цепочки больше не было. Другая сумочка, нежно-бирюзовая, с тонкими ручками. Цепь исчезла. Иногда надо нырнуть на глубину, в прошлое, чтобы цепь исчезла. Прошлое умирает, цепь распадается, рождается будущее… Анна Кирьянова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика