Михаил Лабковский рассказал, как воспитать уверенного в себе ребенка - «Психология» » « Я - Женщина »

Михаил Лабковский рассказал, как воспитать уверенного в себе ребенка - «Психология»



Михаил Лабковский рассказал, как воспитать уверенного в себе ребенка - «Психология»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


[img]https://cloudstatic.eva.ru/eva/90000-100000/93759/channel/----_18058426642837843.webp?H[/img]


Михаил Лабковский

Вопросы воспитания детей волнуют родителей многие годы, и в поисках истины они обращаются к книгам по возрастной психологии, слушают лекции педагогов и задают вопросы известным специалистам. Знаменитый психолог Михаил Лабковский умеет просто и точно отвечать на самые сложные вопросы своих поклонников, буквально за несколько минут переворачивая их отношение к проблеме, мучившей годами. На его лекции раскупаются билеты, а передачи с его участием собирают максимум зрителей.





Михаил Лабковский

Михаила Александровича часто спрашивают, как воспитать уверенного в себе ребенка? Специалист решил ответить на этот вопрос подробно, выделив пять основных пунктов в этом непростом деле.


Первое.?Будьте щедры на похвалу, но хвалите правильно. Не «ты лучше всех», «а кто у мамы самый умный», «посмотри, какая ты красавица, не то что твои одноклассницы». Ваш посыл должен быть про то, что он замечательный, потому что он — это он. А не потому, что он самый-самый.??Второе.Если ребенок совершил проступок, говорите НЕ О РЕБЕНКЕ, А О ПОСТУПКЕ. Поступок — плохой, а ребенок — хороший. А «криворукий/тупой/тормоз/бесстыдный» вы, надеюсь, уже выкинули из своего лексикона.??Третье.Никогда, слышите, никогда ни с кем его не сравнивайте. Даже если сравнение — в его пользу. Ибо это прямой путь к нарциссизму, а нарциссизм — это разрушенная до основания самооценка. Ребенок рискует вырасти человеком, который вечно себя сравнивает с другими и будет страдать, что кто-то лучше него.??Четвертое.Хвалите ребенка НЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТ, А ЗА СМЕЛОСТЬ И УСИЛИЯ. За то, что он не побоялся и выступил, попробовал себя в соревновании, приложил усилия, старался. Это научит его поддерживать самого себя в будущем. И, кстати, во многом будет способствовать его успеху во взрослой жизни.??Пятое (и главное).Вы САМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ. Мне часто пишут родители: «Я все делаю правильно, хвалю, поддерживаю. Но ребенок все равно демонстрирует неуверенность». Конечно, каждый конкретный случай надо разбирать по отдельности. Но если вы правда все делаете для уверенности своего ребенка, а у него нулевая самооценка, это называется «привет, родители».?


_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика