Следствия для взрослых детей » « Я - Женщина »

Следствия для взрослых детей



Следствия для взрослых детей
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



«Хороший» и «плохой» родитель. Следствия для взрослых детей

Хочу поговорить про историю, когда, переживая и осмысливая отношения мамы и папы в родительской семье ребёнок встаёт на сторону одного из родителей, как правило, идеализируя его. Про следствия этого для взрослой жизни.

Ребёнок еще не способен понять, что вклад в рисунок отношений в семье всегда 50 на 50, что супруги (родители) вносят сопоставимый (если и не равный) вклад в ситуацию. Поэтому в детском сознании кто-то оказывается лучше, а кто-то хуже. Мотивы и поступки «хорошего» родителя обрабатываются сознанием. Их ребёнок осознанно переживает, одобряет, хочет быть похожим, это легитимное поведение, и оно в сознании.
Понять родителей очень важно для собственной взрослой жизни

А вот мотивы и поступки осуждаемого родителя, как правило, в сознании не обрабатываются. Ибо незачем. И так «понятно»: этот родитель – просто плохой, дефективный с ним что-то не так, по определению. (Детское упрощение). Детское сознание приписывает дефект самой природе этого родителя (злой, глупый и пр). (Вопросы типа «а зачем же такой «хороший» родитель выбрал такого «плохого», что они вместе делали?» наивной детской душе недоступны).

Поэтому модель поведения отвергаемого родителя вытесняется в подсознание. Что она там делает? Живет себе прекрасно. И работает! Как работает – включается автоматически в соответствующих ситуациях.

Ребёнок ведь через подражание впитывает обе модели поведения, кроме того генетически несет в себе и папино, и мамино. Ни то, ни другое не могут пропасть, улетучиться. И относительно моделей поведения предпочитаемого родителя – он их научился произвольно регулировать. А отвергаемое поведение он не мог научиться произвольно регулировать, потому что для этого нужна сознательная обработка и вопросы типа: «почему же он так себя вёл, что заставляло, как сформировалось такое поведение».

Например, папа всегда был спокойным, с ним было интересно играть, хотя он и был часто занят, а мама почему-то регулярно кричала на детей.

Следствие номер один: вырастая, ребёнок будет искренне рассуждать о недопустимости крика, но повышать голос будет в любой стрессовой ситуации, на всех младших, в первую очередь на детей и животных (когда таковые появятся). Причем будет испытывать непереносимое чувство вины и скорее всего выстроит мощные психические защиты. Почему – потому что вытесненная в подсознание модель поведения отвергаемого родителя «выскакивает, как чёрт из табакерки», при усталости, стрессе и других ситуациях, уменьшающих сознательный контроль.

Или наоборот, мама заботилась о семье и детях, проявляла любовь, а папа часто скандалил, позволял себе в адрес жены и детей пренебрежительную интонацию, доходило до потасовок между родителями.

Выросший ребёнок часто рассуждает: «я не понимаю, как папа так мог себя вести» (на самом деле он никогда и не пытался понимать), так же с возмущением и непониманием осуждает знакомых-«скандалистов». И при этом регулярно испытывает неконтролируемые приступы ярости, во время которых может оскорблять близких, сломать что-то в доме или же заниматься саморазрушительным поведением. И опять чувство вины. Обещание себе, что это не повторится. Но фокус то в том, что эти манеры вне сознательного контроля. Это трудно признать. Поэтому обещания абсолютно бесполезны.

Или: папа «гулял», мама добродетельно терпела, сын страдал, сочувствовал маме, осуждал папу. Сын вырос, женился и изменяет жене. Как так?

Для чего такое даётся – а как раз для того, чтобы человек, для начала, перестал осуждать одного из родителей (а значит и себя), по-взрослому попытался понять, что приводило его к такому поведению, какие механизмы, какие были мотивы, потребности, чего пытался добиться таким образом. Тогда можно будет задать вопрос – а какие ещё другие пути существуют для того, чтобы получить желаемое. Запустить обработку в сознание. И появится гибкость и произвольность.

Судьба запихивает нас в «шкурку» отвергаемого родителя тогда, когда мы говорим «я не понимаю», потому что понимание – это действие, когда ты делаешь произвольное усилие мозгами, представляя себя на месте другого. И не просто «я на его месте так не поступил бы», а «каким должно быть это место, что человек делает такой выбор?» «Осуждая других, лучше не станешь».

Второе следствие: ребёнок, считавший маму хорошей, а папу плохим, во взрослом возрасте идеализирует роль женщины в принципе, в абстрактной речи, но, если присмотреться, постоянно проявляет признаки неуважения и пренебрежения к конкретным женщинам, с которыми близкие отношения (жёны, дочери, любовницы). С восхищением-уважением-почтением-мечтательно о женщине вообще, и с оттенком недовольства-неуважения-осуждения) о женщинах конкретных.

Ребенок, считавший папу хорошим, а маму – плохой, может во взрослом возрасте с восхищением говорить о мужчинах вообще, о роли мужчин в обществе, до тех пор, пока речь не идет о конкретных мужчинах, с которыми достаточно близко общается – и тогда, вдруг, откуда ни возьмись возникает интонация пренебрежения и неуважения – каждый конкретный близко знакомый мужчина чем-то «не такой», не дотягивает до идеала. С восхищением-уважением-почтением-мечтательно о мужчине вообще, и с оттенком недовольства-неуважения-осуждения о мужчинах конкретных.

Как следствие трудно выстраиваются отношения, или часто разрушаются, много конфликтов или «все не подходят». Причем, этот механизм довольно сложно осознать, потому что все место в сознании занимает идеализированная модель, списанная с воспоминания о том родителе, которого ребёнок считал хорошим, к которому искренне хорошо относился, поэтому в сознании – ощущение «Я очень хорошо отношусь к женщинам (к мужчинам)». А тенденцию неуважения-пренебрежения, и как именно эта тенденция разрушает его отношения человек не замечает. И бывает либо растерян, либо обижен, либо сразу уходит в отрицание, если пытаться обратить на это его внимание.

«Всего лишь» то надо – признать и почувствовать, что любимый родитель не был идеальным, так же как не будет идеальным никто из тех, кто тебе встретится. Но это «всего лишь» - это ощущается непереносимо, это как «наступить на горло собственной песне». Почему – а потому что часто именно идеалы и фантазии о них – это то, что поддерживает, даёт хоть какую-то опору, особенно в отрочестве, и человек привыкает ощущать эту память о хорошем родителе как важную часть себя.

На самом деле, если вы уже взрослый – у вас много других «частей себя», много других опор, много разных углов зрения, под которыми вы можете смотреть на прошлые или настоящие отношения ваших родителей. И у вас есть опция пересматривать ценности.

Не нужно заставлять партнёров дотягивать до существующей в памяти детской фантазии. Ведь это всего лишь детская картинка, попытка ребёнка «упростить» неудобоваримую реальность, чтобы как-то адаптироваться. И эта картинка не имеет отношения к действительности. А человек всё ждёт, когда она реализуется. («Ждала прекрасного принца/принцессу, пришёл почтальон и принёс пенсию»).

Другой («отвергаемый» вами) родитель не обладал порочной природой, он делал то, что мог в той ситуации. Ошибался как мог, и на что-то у него не хватало психических ресурсов. И он всего лишь исполнял свою партию в парном танце ваших родителей. И проявив в своём сознании сочувствие к отвергаемому родителю, интерес к его позиции, к его внутреннему миру, к тому как всё это ощущалось для него изнутри – вы, медленно, но верно, сможете его модель поведения, реализуемую и вами тоже, переместить из своего подсознания в своё сознание, а значит в сферу произвольности, контроля, выбора. Что со временем позволит вам находить более гибкую и подходящую форму для своего стремления к идеалу.

Детское мышление: если я буду пытаться понять «плохого» родителя – я буду как он. Путаница с правилом «о чем думаешь, то исполняется». Так вот здесь психологическая закономерность обратная «что вытесняешь – то исполняется». В данном случае, повторюсь, мы автоматически несём в себе обе модели, и отцовскую, и материнскую, и эффективнее нести их осознанно. «О чем думаешь, то исполняется» - это насчёт внешних вещей. А насчёт внутренних вещей закономерность иная, они в любом варианте (уже) исполняются, но включая их в зону осознавания – мы можем модулировать форму исполнения.

Евгения Тихвинская


«Хороший» и «плохой» родитель. Следствия для взрослых детейХочу поговорить про историю, когда, переживая и осмысливая отношения мамы и папы в родительской семье ребёнок встаёт на сторону одного из родителей, как правило, идеализируя его. Про следствия этого для взрослой жизни. Ребёнок еще не способен понять, что вклад в рисунок отношений в семье всегда 50 на 50, что супруги (родители) вносят сопоставимый (если и не равный) вклад в ситуацию. Поэтому в детском сознании кто-то оказывается лучше, а кто-то хуже. Мотивы и поступки «хорошего» родителя обрабатываются сознанием. Их ребёнок осознанно переживает, одобряет, хочет быть похожим, это легитимное поведение, и оно в сознании. Понять родителей очень важно для собственной взрослой жизни А вот мотивы и поступки осуждаемого родителя, как правило, в сознании не обрабатываются. Ибо незачем. И так «понятно»: этот родитель – просто плохой, дефективный с ним что-то не так, по определению. (Детское упрощение). Детское сознание приписывает дефект самой природе этого родителя (злой, глупый и пр). (Вопросы типа «а зачем же такой «хороший» родитель выбрал такого «плохого», что они вместе делали?» наивной детской душе недоступны). Поэтому модель поведения отвергаемого родителя вытесняется в подсознание. Что она там делает? Живет себе прекрасно. И работает! Как работает – включается автоматически в соответствующих ситуациях. Ребёнок ведь через подражание впитывает обе модели поведения, кроме того генетически несет в себе и папино, и мамино. Ни то, ни другое не могут пропасть, улетучиться. И относительно моделей поведения предпочитаемого родителя – он их научился произвольно регулировать. А отвергаемое поведение он не мог научиться произвольно регулировать, потому что для этого нужна сознательная обработка и вопросы типа: «почему же он так себя вёл, что заставляло, как сформировалось такое поведение». Например, папа всегда был спокойным, с ним было интересно играть, хотя он и был часто занят, а мама почему-то регулярно кричала на детей. Следствие номер один: вырастая, ребёнок будет искренне рассуждать о недопустимости крика, но повышать голос будет в любой стрессовой ситуации, на всех младших, в первую очередь на детей и животных (когда таковые появятся). Причем будет испытывать непереносимое чувство вины и скорее всего выстроит мощные психические защиты. Почему – потому что вытесненная в подсознание модель поведения отвергаемого родителя «выскакивает, как чёрт из табакерки», при усталости, стрессе и других ситуациях, уменьшающих сознательный контроль. Или наоборот, мама заботилась о семье и детях, проявляла любовь, а папа часто скандалил, позволял себе в адрес жены и детей пренебрежительную интонацию, доходило до потасовок между родителями. Выросший ребёнок часто рассуждает: «я не понимаю, как папа так мог себя вести» (на самом деле он никогда и не пытался понимать), так же с возмущением и непониманием осуждает знакомых-«скандалистов». И при этом регулярно испытывает неконтролируемые приступы ярости, во время которых может оскорблять близких, сломать что-то в доме или же заниматься саморазрушительным поведением. И опять чувство вины. Обещание себе, что это не повторится. Но фокус то в том, что эти манеры вне сознательного контроля. Это трудно признать. Поэтому обещания абсолютно бесполезны. Или: папа «гулял», мама добродетельно терпела, сын страдал, сочувствовал маме, осуждал папу. Сын вырос, женился и изменяет жене. Как так? Для чего такое даётся – а как раз для того, чтобы человек, для начала, перестал осуждать одного из родителей (а значит и себя), по-взрослому попытался понять, что приводило его к такому поведению, какие механизмы, какие были мотивы, потребности, чего пытался добиться таким образом. Тогда можно будет задать вопрос – а какие ещё другие пути существуют для того, чтобы получить желаемое. Запустить обработку в сознание. И появится гибкость и произвольность. Судьба запихивает нас в «шкурку» отвергаемого родителя тогда, когда мы говорим «я не понимаю», потому что понимание – это действие, когда ты делаешь произвольное усилие мозгами, представляя себя на месте другого. И не просто «я на его месте так не поступил бы», а «каким должно быть это место, что человек делает такой выбор?» «Осуждая других, лучше не станешь». Второе следствие: ребёнок, считавший маму хорошей, а папу плохим, во взрослом возрасте идеализирует роль женщины в принципе, в абстрактной речи, но, если присмотреться, постоянно проявляет признаки неуважения и пренебрежения к конкретным женщинам, с которыми близкие отношения (жёны, дочери, любовницы). С восхищением-уважением-почтением-мечтательно о женщине вообще, и с оттенком недовольства-неуважения-осуждения) о женщинах конкретных. Ребенок, считавший папу хорошим, а маму – плохой, может во взрослом возрасте с восхищением говорить о мужчинах вообще, о роли мужчин в обществе, до тех пор, пока речь не идет о конкретных мужчинах, с которыми достаточно близко общается – и тогда, вдруг, откуда ни возьмись возникает интонация пренебрежения и неуважения – каждый конкретный близко знакомый мужчина чем-то «не такой», не дотягивает до идеала. С восхищением-уважением-почтением-мечтательно о мужчине вообще, и с оттенком недовольства-неуважения-осуждения о мужчинах конкретных. Как следствие трудно выстраиваются отношения, или часто разрушаются, много конфликтов или «все не подходят». Причем, этот механизм довольно сложно осознать, потому что все место в сознании занимает идеализированная модель, списанная с воспоминания о том родителе, которого ребёнок считал хорошим, к которому искренне хорошо относился, поэтому в сознании – ощущение «Я очень хорошо отношусь к женщинам (к мужчинам)». А тенденцию неуважения-пренебрежения, и как именно эта тенденция разрушает его отношения человек не замечает. И бывает либо растерян, либо обижен, либо сразу уходит в отрицание, если пытаться обратить на это его внимание. «Всего лишь» то надо – признать и почувствовать, что любимый родитель не был идеальным, так же как не будет идеальным никто из тех, кто тебе встретится. Но это «всего лишь» - это ощущается непереносимо, это как «наступить на горло собственной песне». Почему – а потому что часто именно идеалы и фантазии о них – это то, что поддерживает, даёт хоть какую-то опору, особенно в отрочестве, и человек привыкает ощущать эту память о хорошем родителе как важную часть себя. На самом деле, если вы уже взрослый – у вас много других «частей себя», много других опор, много разных углов зрения, под которыми вы можете смотреть на прошлые или настоящие отношения ваших родителей. И у вас есть опция пересматривать ценности. Не нужно заставлять партнёров дотягивать до существующей в памяти детской фантазии. Ведь это всего лишь детская картинка, попытка ребёнка «упростить» неудобоваримую реальность, чтобы как-то адаптироваться. И эта картинка не имеет отношения к действительности. А человек всё ждёт, когда она реализуется. («Ждала прекрасного принца/принцессу, пришёл почтальон и принёс пенсию»). Другой («отвергаемый» вами) родитель не обладал порочной природой, он делал то, что мог в той ситуации. Ошибался как мог, и на что-то у него не хватало психических ресурсов. И он всего лишь исполнял свою партию в парном танце ваших родителей. И проявив в своём сознании сочувствие к отвергаемому родителю, интерес к его позиции, к его внутреннему миру, к тому как всё это ощущалось для него изнутри – вы, медленно, но верно, сможете его модель поведения, реализуемую и вами тоже, переместить из своего подсознания в своё сознание, а значит в сферу произвольности, контроля, выбора. Что со временем позволит вам находить более гибкую и подходящую форму для своего стремления к идеалу. Детское мышление: если я буду пытаться понять «плохого» родителя – я буду как он. Путаница с правилом «о чем думаешь, то исполняется». Так вот здесь психологическая закономерность обратная «что вытесняешь – то исполняется». В данном случае, повторюсь, мы автоматически несём в себе обе модели, и отцовскую, и материнскую, и эффективнее нести их осознанно. «О чем думаешь, то исполняется» - это насчёт внешних вещей. А насчёт внутренних вещей закономерность иная, они в любом варианте (уже) исполняются, но включая их в зону осознавания – мы можем модулировать форму исполнения. Евгения Тихвинская
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика