О партнерских родах » « Я - Женщина »

О партнерских родах



О партнерских родах
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Потеря сексуальной привлекательности и слабая мужская психика — вот два главных довода, о которых говорят противники партнерских родов. Женщины, чьи мужья присутствовали на родах, и мужчины, державшие их за руку, рассказали, как услышали первый крик ребенка, что чувствовали в этот момент и укрепили ли роды их брак

«Мужики, которые кричат, что им на родах делать нечего, — дристуны!»

Андрей, 35 лет, Калининград:

Я вначале был против партнерских родов, потому что друзья и знакомые отговаривали, и еще я начитался отзывов в сети, там пугали, что пропадет сексуальное влечение. Но Наташа сказала, что ей будет очень одиноко и хочется, чтобы рядом был близкий человек, который сможет помочь, подать воды, потереть спину. Да и появление человека на свет увидишь не каждый день, плюс не я же буду роды принимать — чего бояться!

И вот Наташа сказала, что пора ехать в роддом. По пути мы несколько раз останавливались, жена выходила со мной из машины и пританцовывала, чтобы переждать схватку. Мы приехали, оформили документы, прошли в палату, переоделись, умылись. Наташа легла в постель в родовой, я сел рядом, стали ждать. Я гладил ее по спине, когда начинались схватки, давал попить. Указания врача во время родов Наташа слышала плохо, поэтому я громко повторял ей, что делать. В видеороликах про роды показывают какую-то жесть, но я ничего не видел, я все время сидел у изголовья, ниже врачи не подпускали. А потом — бац! — и родился Ваня.

Самые сильные эмоции я испытал, когда услышал его первый крик: это счастье, которое невозможно передать словами. Сразу после рождения его положили на живот маме. Мне Ваня показался крохотным, беспомощным и удивительно красивым. После это его обтерли, помазали глазки чем-то, взвесили, измерили, запеленали и дали мне. Всего через пять минут после появления на свет я держал его в руках! Чистейшее счастье! Врач спросила, буду ли я смотреть на плаценту, чтобы убедиться, что все в порядке. Я тогда не сразу понял, чего от меня хотят, и посмотрел. На мгновенье подумал, что зря. Но потом осознал, что плацента ровного цвета, без сгустков — это показатель того, что болезней у новорожденного нет. Потом Наташу с Ванькой увезли, и следующие пять дней, пока не пускали в палату, были самыми скучными в моей жизни. Тогда же появилось сочувствие и переживание по поводу боли, которую испытывала Наташа. Вместе с ними пришло глубокое уважение, потому что в этой ситуации жена держала себя в руках и не позволяла себе ругательств.

Теперь я понимаю, насколько это потрясающе и насколько важно для отца быть со своим ребенком с первых секунд его жизни! После родов отношения с Наташей стали более глубокими и эмоционально крепкими, а сексуальное влечение только окрепло.

Кто на родах не был, воспринимают тех, кто был, как каких-то ненормальных. Я же считаю, что лишь настоящий мужчина разделит с женой тяжесть ситуации. А мужики, кричащие, что нечего там делать, реально дристуны, испугавшиеся обычного для живых существ процесса. Если отношения с женой натянутые, нет доверия, то на родах делать нечего! Иначе потом мужики будут называть увиденное причиной всех проблем. Например, пропало у него влечение к жене из-за того, что она потолстела, он побоится сказать: «Жена, ты толстая, перестала меня возбуждать, худей!» А скажет, что он, бедный и несчастный, не может выкинуть из головы воспоминания о родах.

«Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!»

Анастасия, 32 года, Москва:

Как-то, когда я была беременной, муж пришел домой весь такой воодушевленный: «Я пойду рожать с тобой!» Оказалось, что его впечатлил разговор с одноклассницей, у которой был опыт партнерских родов.

«Замечательно! Тогда иди и рожай сам!» — ответила я, напуганная отзывами о партнерских родах в сети. Да и в женских консультациях от этого отговаривали: будет куча крови, он все это увидит, потом уйдет от тебя! Но чем ближе подходил срок, тем страшнее мне было, и идея о присутствии мужа на родах стала казаться мне очень привлекательной.

Мы вместе поехали в роддом. Муж помогал, дублировал все дыхательные упражнения, которые показывала акушерка, отказался выходить из родовой, когда начались потуги. И врачи, и мы думали, что процесс будет длительный, потому что я рожала в первый раз. Через пару часов я почувствовала, что ребенок на подходе, и попросила мужа сходить за акушеркой. Пошел, а она ему: «Она первородка и так быстро не родит!» Но муж у меня два метра ростом, взял ее за руку и привел. А там уже головка показалась! Роды были легкие и быстрые, так что мы даже устать или запаниковать не успели. Муж первый прикоснулся к ребенку, до сих пор дочке говорит: «Я первый потрогал, не мама! Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!»

Помощь мужа и его присутствие на родах неоценимы. Он очень близок с дочерью, потому что видел момент ее рождения, участвовал в процессе, а не как-то формально получил кулечек на выходе из роддома. Сейчас нашему чуду уже семь лет. За вторым ребенком муж тоже со мной пойдет, говорит: «Куда уж ты без меня!»

«Роды добавили мужу седины»

Евгения, 29 лет, Челябинск:

Партнерские роды мы с мужем не обсуждали заранее, не ходили на подготовительные курсы — а зря, подготовка все-таки нужна. Нам казалось, что еще есть время подумать, но жизнь решила иначе: ребенок родился на месяц раньше срока.

В приемном покое я увидела, что соседку по палате в этот нелегкий момент поддерживает муж. Стало обидно, и я, пригорюнившись, сказала акушерке: «Ей-то хорошо, у нее муж рядом!» А она ответила: «А тебе кто мешает?» Муж приехал через час. Мы договорились, что он побудет со мной во время схваток, а как начнутся потуги — уйдет. Но он остался до конца. Держал меня за руку и теперь говорит, что даже тужился вместе со мной. Он первый взял ребенка на руки.

Мужу предложили перерезать пуповину, но он отказался: боялся сделать что-то не так. Внешне он был само спокойствие, но если раньше у него была легкая проседь на висках, то после родов цвет выровнялся. Когда все закончилось, он сказал, что ему в родовой все-таки было не место.

Теперь и я, положа руку на сердце, скажу, что мужчине, только если он не врач, там делать нечего. У мужчин психика слабее, им после увиденного становится страшно какими-то своими действиями причинить боль. Да и новорожденные дети совсем не такие, какими их показывают в фильмах. Мужчины ждут, что дети все такие чистенькие и красивые, будут смотреть на них, улыбаться и чуть ли не «папа» скажут. А они синюшные, в белом налете и в крови, как слепые котята. Это тоже испытание для психики. Сын, как появился, сразу начал истошно орать, обкакался, описался и врачей уделал, мама не горюй! Мужчине незачем это видеть.

Когда я забеременела во второй раз, муж сразу сказал, что не пойдет со мной. А я и не собиралась его звать, хотя он достойно прошел все в первый раз. Решила рожать с мамой: перед мамой не страшно и не стыдно выглядеть плохо и быть слабой. Мама, которая сама прошла через тяжелые роды, знала, что и как надо сказать, не сюсюкалась со мной, просто была рядом, подавала руку, гладила по голове. Все прошло гораздо спокойнее.

«Партнерские роды были самыми лучшими из трех»

Елена, 38 лет, Энгельс:

У нас трое детей. В первый раз рожала тяжело и медперсонал допустил ошибку: мне плохо удалили остатки плаценты из матки, это привело к сильному воспалению. Было разбирательство, врачу сделали официальный выговор, а я долго лечилась.

Вторые роды планировались не в России, а на Украине, куда мы переехали с мужем и ребенком по работе, когда у меня был срок восемь месяцев. Это была чужая страна, и я попросила мужа пойти со мной. Не скажу, что он был в восторге, но быстро согласился. Мы готовились к совместным родам. Врачи были совсем не против.

Я рожала в новом Центре охраны материнства и детства в Донецке. Все платные палаты были рассчитаны на маму, папу и ребенка. Это стандартный бокс на две палаты с одним санузлом и всеми условиями для семейного пребывания. Конечно, папы приходили в основном по вечерам и оставались на ночь, но мамы поймут, насколько это важно сразу после родов.

Роды были простыми, здоровыми, быстрыми и радостными: без единой инъекции или других вмешательств. Муж все время был рядом, пытался делать массаж, жалеть. Но в последние моменты было больно, я злилась, мне казалось, он все делает не так. Спасибо ему за колоссальную поддержку и спокойствие. Родители должны быть вместе в такой момент. Муж гордится этим опытом.



Потеря сексуальной привлекательности и слабая мужская психика — вот два главных довода, о которых говорят противники партнерских родов. Женщины, чьи мужья присутствовали на родах, и мужчины, державшие их за руку, рассказали, как услышали первый крик ребенка, что чувствовали в этот момент и укрепили ли роды их брак«Мужики, которые кричат, что им на родах делать нечего, — дристуны!» Андрей, 35 лет, Калининград: Я вначале был против партнерских родов, потому что друзья и знакомые отговаривали, и еще я начитался отзывов в сети, там пугали, что пропадет сексуальное влечение. Но Наташа сказала, что ей будет очень одиноко и хочется, чтобы рядом был близкий человек, который сможет помочь, подать воды, потереть спину. Да и появление человека на свет увидишь не каждый день, плюс не я же буду роды принимать — чего бояться! И вот Наташа сказала, что пора ехать в роддом. По пути мы несколько раз останавливались, жена выходила со мной из машины и пританцовывала, чтобы переждать схватку. Мы приехали, оформили документы, прошли в палату, переоделись, умылись. Наташа легла в постель в родовой, я сел рядом, стали ждать. Я гладил ее по спине, когда начинались схватки, давал попить. Указания врача во время родов Наташа слышала плохо, поэтому я громко повторял ей, что делать. В видеороликах про роды показывают какую-то жесть, но я ничего не видел, я все время сидел у изголовья, ниже врачи не подпускали. А потом — бац! — и родился Ваня. Самые сильные эмоции я испытал, когда услышал его первый крик: это счастье, которое невозможно передать словами. Сразу после рождения его положили на живот маме. Мне Ваня показался крохотным, беспомощным и удивительно красивым. После это его обтерли, помазали глазки чем-то, взвесили, измерили, запеленали и дали мне. Всего через пять минут после появления на свет я держал его в руках! Чистейшее счастье! Врач спросила, буду ли я смотреть на плаценту, чтобы убедиться, что все в порядке. Я тогда не сразу понял, чего от меня хотят, и посмотрел. На мгновенье подумал, что зря. Но потом осознал, что плацента ровного цвета, без сгустков — это показатель того, что болезней у новорожденного нет. Потом Наташу с Ванькой увезли, и следующие пять дней, пока не пускали в палату, были самыми скучными в моей жизни. Тогда же появилось сочувствие и переживание по поводу боли, которую испытывала Наташа. Вместе с ними пришло глубокое уважение, потому что в этой ситуации жена держала себя в руках и не позволяла себе ругательств. Теперь я понимаю, насколько это потрясающе и насколько важно для отца быть со своим ребенком с первых секунд его жизни! После родов отношения с Наташей стали более глубокими и эмоционально крепкими, а сексуальное влечение только окрепло. Кто на родах не был, воспринимают тех, кто был, как каких-то ненормальных. Я же считаю, что лишь настоящий мужчина разделит с женой тяжесть ситуации. А мужики, кричащие, что нечего там делать, реально дристуны, испугавшиеся обычного для живых существ процесса. Если отношения с женой натянутые, нет доверия, то на родах делать нечего! Иначе потом мужики будут называть увиденное причиной всех проблем. Например, пропало у него влечение к жене из-за того, что она потолстела, он побоится сказать: «Жена, ты толстая, перестала меня возбуждать, худей!» А скажет, что он, бедный и несчастный, не может выкинуть из головы воспоминания о родах. «Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!» Анастасия, 32 года, Москва: Как-то, когда я была беременной, муж пришел домой весь такой воодушевленный: «Я пойду рожать с тобой!» Оказалось, что его впечатлил разговор с одноклассницей, у которой был опыт партнерских родов. «Замечательно! Тогда иди и рожай сам!» — ответила я, напуганная отзывами о партнерских родах в сети. Да и в женских консультациях от этого отговаривали: будет куча крови, он все это увидит, потом уйдет от тебя! Но чем ближе подходил срок, тем страшнее мне было, и идея о присутствии мужа на родах стала казаться мне очень привлекательной. Мы вместе поехали в роддом. Муж помогал, дублировал все дыхательные упражнения, которые показывала акушерка, отказался выходить из родовой, когда начались потуги. И врачи, и мы думали, что процесс будет длительный, потому что я рожала в первый раз. Через пару часов я почувствовала, что ребенок на подходе, и попросила мужа сходить за акушеркой. Пошел, а она ему: «Она первородка и так быстро не родит!» Но муж у меня два метра ростом, взял ее за руку и привел. А там уже головка показалась! Роды были легкие и быстрые, так что мы даже устать или запаниковать не успели. Муж первый прикоснулся к ребенку, до сих пор дочке говорит: «Я первый потрогал, не мама! Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!» Помощь мужа и его присутствие на родах неоценимы. Он очень близок с дочерью, потому что видел момент ее рождения, участвовал в процессе, а не как-то формально получил кулечек на выходе из роддома. Сейчас нашему чуду уже семь лет. За вторым ребенком муж тоже со мной пойдет, говорит: «Куда уж ты без меня!» «Роды добавили мужу седины» Евгения, 29 лет, Челябинск: Партнерские роды мы с мужем не обсуждали заранее, не ходили на подготовительные курсы — а зря, подготовка все-таки нужна. Нам казалось, что еще есть время подумать, но жизнь решила иначе: ребенок родился на месяц раньше срока. В приемном покое я увидела, что соседку по палате в этот нелегкий момент поддерживает муж. Стало обидно, и я, пригорюнившись, сказала акушерке: «Ей-то хорошо, у нее муж рядом!» А она ответила: «А тебе кто мешает?» Муж приехал через час. Мы договорились, что он побудет со мной во время схваток, а как начнутся потуги — уйдет. Но он остался до конца. Держал меня за руку и теперь говорит, что даже тужился вместе со мной. Он первый взял ребенка на руки. Мужу предложили перерезать пуповину, но он отказался: боялся сделать что-то не так. Внешне он был само спокойствие, но если раньше у него была легкая проседь на висках, то после родов цвет выровнялся. Когда все закончилось, он сказал, что ему в родовой все-таки было не место. Теперь и я, положа руку на сердце, скажу, что мужчине, только если он не врач, там делать нечего. У мужчин психика слабее, им после увиденного становится страшно какими-то своими действиями причинить боль. Да и новорожденные дети совсем не такие, какими их показывают в фильмах. Мужчины ждут, что дети все такие чистенькие и красивые, будут смотреть на них, улыбаться и чуть ли не «папа» скажут. А они синюшные, в белом налете и в крови, как слепые котята. Это тоже испытание для психики. Сын, как появился, сразу начал истошно орать, обкакался, описался и врачей уделал, мама не горюй! Мужчине незачем это видеть. Когда я забеременела во второй раз, муж сразу сказал, что не пойдет со мной. А я и не собиралась его звать, хотя он достойно прошел все в первый раз. Решила рожать с мамой: перед мамой не страшно и не стыдно выглядеть плохо и быть слабой. Мама, которая сама прошла через тяжелые роды, знала, что и как надо сказать, не сюсюкалась со мной, просто была рядом, подавала руку, гладила по голове. Все прошло гораздо спокойнее. «Партнерские роды были самыми лучшими из трех» Елена, 38 лет, Энгельс: У нас трое детей. В первый раз рожала тяжело и медперсонал допустил ошибку: мне плохо удалили остатки плаценты из матки, это привело к сильному воспалению. Было разбирательство, врачу сделали официальный выговор, а я долго лечилась. Вторые роды планировались не в России, а на Украине, куда мы переехали с мужем и ребенком по работе, когда у меня был срок восемь месяцев. Это была чужая страна, и я попросила мужа пойти со мной. Не скажу, что он был в восторге, но быстро согласился. Мы готовились к совместным родам. Врачи были совсем не против. Я рожала в новом Центре охраны материнства и детства в Донецке. Все платные палаты были рассчитаны на маму, папу и ребенка. Это стандартный бокс на две палаты с одним санузлом и всеми условиями для семейного пребывания. Конечно, папы приходили в основном по вечерам и оставались на ночь, но мамы поймут, насколько это важно сразу после родов. Роды были простыми, здоровыми, быстрыми и радостными: без единой инъекции или других вмешательств. Муж все время был рядом, пытался делать массаж, жалеть. Но в последние моменты было больно, я злилась, мне казалось, он все делает не так. Спасибо ему за колоссальную поддержку и спокойствие. Родители должны быть вместе в такой момент. Муж гордится этим опытом.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика