Куб зрения » « Я - Женщина »

Куб зрения



Куб зрения
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Куб зрения



Давным-давно, еще учась в старших классах школы, я пришел к одному простому, но непонятному для большинства, умозаключению – неправильно иметь точку зрения.Большинство людей всегда обладает именно точкой зрения. При этом, их даже учат: «Ты должен всегда иметь свою собственную точку зрению!». Иметь свою точку зрения – это считается круто.
Ха! И еще раз – ха!
И подождите хмыкать. Я в курсе, что под «точкой зрения», в данном случае, понимают «мнение». Безусловно, свое мнение иметь нужно всегда, именно свое личное – это действительно круто. И для этого нужен мозг.
Но почему же термин «точка зрения» используют синонимом к «мнению»?
Я не знаю. Нет, ну то есть, понятно, что сначала человек, обозвал материальное место, из которого он что-либо наблюдал собственными глазами - точкой зрения. Это было буквальное понимание выражения. Затем, по мере развития философии, появилась необходимость как-то обозвать жизненную позицию человека, с которой он что-либо осмысливал, то есть это была аналогия, перенесенная из материального мира в нематериальный. Ну, и поскольку, такое осмысление приводило к созданию собственного мнения, то вот вам и ответ на вопрос. Но ведь вопрос не в этом.
Итак, используя термин «точка зрения», философия изначально ставит человека в определенные рамки. Точка – это нечто стационарное. Это четкая и неизменная позиция, с которой ведется наблюдение. Например, перед нами стоит некий объект. Мы стоим перед ним и смотрим на него – это наша точка зрения, и все, что мы видим – это фасад дома с дверью в центре и окнами по бокам от нее, закрытыми ставнями. Но фасад – это еще не дом. Может быть за фасадом пустота? Мы не знаем этого, поскольку у нас «точка зрения». Мы не можем сместиться из нее, чтобы посмотреть на объект под другим углом. К сожалению, это характерно для большинства людей. Большинство смотрит на мир со своих точек зрения, видит лишь часть мира, и вполне этим довольна, хотя и не понимает при этом ни сути, ни природы вещей. Просто потому, что наблюдая за всем из одной точки, у человека недостаточно информации, чтобы что-то понять.
К счастью, когда у человека на все только «точка зрения» - это относительная редкость. К таковым можно отнести, например, религиозных фанатиков, которые умрут, но не сдвинутся с «места». В большинстве случаев, все же людям характерно обладание как «точкой», так и «прямой зрения», на разные вопросы. То есть вот тут, он стоит насмерть на своем, как упрямый осел, а тут - может сделать пару шагов в сторону, чтобы изменить свой угол зрения.
Тут мы приходим к тому, что наряду с «точкой зрения» есть «прямая зрения». Это уже более продвинутый взгляд на мир, когда человек может «смещаться» в стороны, чтобы посмотреть на объект с других углов. Вернемся к нашему примеру с объектом, чей фасад мы наблюдали с «точки зрения». Итак, сместившись влево, а затем вправо по «прямой зрения», мы обнаружили, что помимо фасада, у объекта есть еще и боковые стены. Это дом? Теперь мы с большей уверенностью можем сказать, что вероятно, это дом, но мы все еще не можем быть в этом уверены.
И вот в этом месте возникает проблема. Вот это вот большинство людей, которое умеет периодически пользоваться «прямой зрения» вместо «точки зрения», считает, что этот их skill - это крутейший крутяк. Прямо обладание «прямой зрения» делает их чуть ли не суперменами, они сразу начинают считаться себя умными, и потому будут упорно вам доказывать, что: «этот объект – это определенно дом, потому что у него есть фасад с дверью и окнами и стены по бокам.
Следующим уровнем развития «зрения» будет… кто знаком с геометрией – уже догадался – плоскость зрения. Это уже свойственно умным людям. Такие люди могут рассмотреть наш объект, похожий на дом, перемещаясь по плоскости. То есть, в отличие от предыдущего случая, они, например, могут еще и подняться вверх и увидеть объект сверху. И если они там увидят крышу, то, вероятность того, что это не дом, станет совсем уж мала. И тут уже будут включаться личностные качества человека, и либо он будет признавать, что существует вероятность того, что это не дом, либо из упрямства или под влиянием других черт характера или эмоций, будет это игнорировать, но все же, он в глубине будет осознавать, что не совсем прав.
Ну, и «вершина эволюции» - куб зрения. Это когда наш исследуемый объект может быть рассмотрен со всех сторон. И вот, получив возможность перемещаться во всех трех измерениях, мы можем двинуться к объекту и, обогнув его, посмотреть на него сзади. И тут, мы и выясняем, что это не дом, а всего лишь огромная поленница, а фасад, который мы наблюдали все это время, является фальшивым, просто, хозяин, шутки ради, прислонил с той стороны дверь и навесил прямо на стены старые ставни, создававшие иллюзию, что они скрывают окна.
На самом деле, конечно, принятые мною условные обозначения, они условные. И вполне может существовать, например, «сфера зрения» вместо «куба зрения». Это imho совершенно не принципиально. Кроме того, как я упомянул уже в начале, люди не делятся строго по этим уровням, то есть вот у него только «прямая зрения», а у него всегда только «куб зрения». У каждого человека может быть то или иное «зрение» на разные вопросы, в разные моменты его жизни и т.п. Но у него есть или доминанта какого-либо из этих уровней, либо он находится посередине между соседними двумя уровнями. И, опять же, как я говорил ранее, большинство людей находится между «точкой зрения» и «прямой зрения».
Что нам это дает? Нам это дает сплошные проблемы. Люди, не желающие пользоваться мозгом, свято верят в то, что свою точку зрения нужно отстаивать руками и ногами. Они понимают буквально, что у них должна быть точка зрения, что это вот их святое право обладать ею. А вы, в свою очередь, не можете убедить их встать со своего места, и пройти вместе с вами за «дом», чтобы они своими глазами увидели, что это не дом, а поленница. В большинстве случаев, люди просто не способны совершить такой переход, чтобы изменить свою точку зрения. Вы можете повлиять на них лишь двумя способами:
1) предоставив справку с печатью, от какого-нибудь важного органа, лучше всего от Президента, в которой будет написано, что мол: «Да, dude, это в натуре поленница, прикинь!», или же
2) вам придется пинать его ногами по голове, пока он не согласится признать, что «Ну, да, точно! Это поленница! Просто сразу не разглядел, и не бейте меня больше, пожалуйста!»
И что делать? Учиться иметь на все не точку зрения, а куб зрения. Учиться рассматривать все со всех сторон. Что есть куб? У него есть, конечно, геометрическое понятие, но нам, применительно к нашей теме, важно, что это множество точек (!) из которых состоят его грани. То есть, обладание «кубом зрения» означает обладание множеством «точек зрения», умение понимать и принимать разные взгляды, мнения, гипотезы и т.п. Обладая «кубом зрения» человек может понять другого человека. Некоторые сейчас, возможно, хмыкнут и скажут, что тогда получается, что обладающие «точкой зрения» или «прямой зрения» не могут понять друг друга, но они же понимают. Учитесь иметь «куб зрения» скажу я вам на это.
Дело в том, что прямые могут пересекаться, а точки находиться примерно в одном месте. Ну, и по большому счету, «точки зрения» большинства людей, это не их личная точка, это огромная точища, такая большая и общая на всех.
Поэтому им не сложно друг друга понять. Но вы возьмите двух людей с разными «точками зрения» на какой-либо вопрос, и посмотрите смогут ли они прийти к одному мнению. Без применения грубой силы или водки – это маловероятно. А если и произойдет, то только потому, что один из них окажется или амебой или его точка зрения была ему не важна.
Так вот, обладая «кубом зрения» или хотя бы стремясь к обладанию им, человек перестанет считать себя пупом земли, чем облегчит жизнь и себе и окружающим. Учитесь слушать и понимать других людей – и мир станет лучше и умнее.
Источник - iСоветник


Давным-давно, еще учась в старших классах школы, я пришел к одному простому, но непонятному для большинства, умозаключению – неправильно иметь точку зрения.Большинство людей всегда обладает именно точкой зрения. При этом, их даже учат: «Ты должен всегда иметь свою собственную точку зрению!». Иметь свою точку зрения – это считается круто. Ха! И еще раз – ха! И подождите хмыкать. Я в курсе, что под «точкой зрения», в данном случае, понимают «мнение». Безусловно, свое мнение иметь нужно всегда, именно свое личное – это действительно круто. И для этого нужен мозг. Но почему же термин «точка зрения» используют синонимом к «мнению»? Я не знаю. Нет, ну то есть, понятно, что сначала человек, обозвал материальное место, из которого он что-либо наблюдал собственными глазами - точкой зрения. Это было буквальное понимание выражения. Затем, по мере развития философии, появилась необходимость как-то обозвать жизненную позицию человека, с которой он что-либо осмысливал, то есть это была аналогия, перенесенная из материального мира в нематериальный. Ну, и поскольку, такое осмысление приводило к созданию собственного мнения, то вот вам и ответ на вопрос. Но ведь вопрос не в этом. Итак, используя термин «точка зрения», философия изначально ставит человека в определенные рамки. Точка – это нечто стационарное. Это четкая и неизменная позиция, с которой ведется наблюдение. Например, перед нами стоит некий объект. Мы стоим перед ним и смотрим на него – это наша точка зрения, и все, что мы видим – это фасад дома с дверью в центре и окнами по бокам от нее, закрытыми ставнями. Но фасад – это еще не дом. Может быть за фасадом пустота? Мы не знаем этого, поскольку у нас «точка зрения». Мы не можем сместиться из нее, чтобы посмотреть на объект под другим углом. К сожалению, это характерно для большинства людей. Большинство смотрит на мир со своих точек зрения, видит лишь часть мира, и вполне этим довольна, хотя и не понимает при этом ни сути, ни природы вещей. Просто потому, что наблюдая за всем из одной точки, у человека недостаточно информации, чтобы что-то понять. К счастью, когда у человека на все только «точка зрения» - это относительная редкость. К таковым можно отнести, например, религиозных фанатиков, которые умрут, но не сдвинутся с «места». В большинстве случаев, все же людям характерно обладание как «точкой», так и «прямой зрения», на разные вопросы. То есть вот тут, он стоит насмерть на своем, как упрямый осел, а тут - может сделать пару шагов в сторону, чтобы изменить свой угол зрения. Тут мы приходим к тому, что наряду с «точкой зрения» есть «прямая зрения». Это уже более продвинутый взгляд на мир, когда человек может «смещаться» в стороны, чтобы посмотреть на объект с других углов. Вернемся к нашему примеру с объектом, чей фасад мы наблюдали с «точки зрения». Итак, сместившись влево, а затем вправо по «прямой зрения», мы обнаружили, что помимо фасада, у объекта есть еще и боковые стены. Это дом? Теперь мы с большей уверенностью можем сказать, что вероятно, это дом, но мы все еще не можем быть в этом уверены. И вот в этом месте возникает проблема. Вот это вот большинство людей, которое умеет периодически пользоваться «прямой зрения» вместо «точки зрения», считает, что этот их skill - это крутейший крутяк. Прямо обладание «прямой зрения» делает их чуть ли не суперменами, они сразу начинают считаться себя умными, и потому будут упорно вам доказывать, что: «этот объект – это определенно дом, потому что у него есть фасад с дверью и окнами и стены по бокам. Следующим уровнем развития «зрения» будет… кто знаком с геометрией – уже догадался – плоскость зрения. Это уже свойственно умным людям. Такие люди могут рассмотреть наш объект, похожий на дом, перемещаясь по плоскости. То есть, в отличие от предыдущего случая, они, например, могут еще и подняться вверх и увидеть объект сверху. И если они там увидят крышу, то, вероятность того, что это не дом, станет совсем уж мала. И тут уже будут включаться личностные качества человека, и либо он будет признавать, что существует вероятность того, что это не дом, либо из упрямства или под влиянием других черт характера или эмоций, будет это игнорировать, но все же, он в глубине будет осознавать, что не совсем прав. Ну, и «вершина эволюции» - куб зрения. Это когда наш исследуемый объект может быть рассмотрен со всех сторон. И вот, получив возможность перемещаться во всех трех измерениях, мы можем двинуться к объекту и, обогнув его, посмотреть на него сзади. И тут, мы и выясняем, что это не дом, а всего лишь огромная поленница, а фасад, который мы наблюдали все это время, является фальшивым, просто, хозяин, шутки ради, прислонил с той стороны дверь и навесил прямо на стены старые ставни, создававшие иллюзию, что они скрывают окна. На самом деле, конечно, принятые мною условные обозначения, они условные. И вполне может существовать, например, «сфера зрения» вместо «куба зрения». Это imho совершенно не принципиально. Кроме того, как я упомянул уже в начале, люди не делятся строго по этим уровням, то есть вот у него только «прямая зрения», а у него всегда только «куб зрения». У каждого человека может быть то или иное «зрение» на разные вопросы, в разные моменты его жизни и т.п. Но у него есть или доминанта какого-либо из этих уровней, либо он находится посередине между соседними двумя уровнями. И, опять же, как я говорил ранее, большинство людей находится между «точкой зрения» и «прямой зрения». Что нам это дает? Нам это дает сплошные проблемы. Люди, не желающие пользоваться мозгом, свято верят в то, что свою точку зрения нужно отстаивать руками и ногами. Они понимают буквально, что у них должна быть точка зрения, что это вот их святое право обладать ею. А вы, в свою очередь, не можете убедить их встать со своего места, и пройти вместе с вами за «дом», чтобы они своими глазами увидели, что это не дом, а поленница. В большинстве случаев, люди просто не способны совершить такой переход, чтобы изменить свою точку зрения. Вы можете повлиять на них лишь двумя способами: 1) предоставив справку с печатью, от какого-нибудь важного органа, лучше всего от Президента, в которой будет написано, что мол: «Да, dude, это в натуре поленница, прикинь!», или же 2) вам придется пинать его ногами по голове, пока он не согласится признать, что «Ну, да, точно! Это поленница! Просто сразу не разглядел, и не бейте меня больше, пожалуйста!» И что делать? Учиться иметь на все не точку зрения, а куб зрения. Учиться рассматривать все со всех сторон. Что есть куб? У него есть, конечно, геометрическое понятие, но нам, применительно к нашей теме, важно, что это множество точек (!) из которых состоят его грани. То есть, обладание «кубом зрения» означает обладание множеством «точек зрения», умение понимать и принимать разные взгляды, мнения, гипотезы и т.п. Обладая «кубом зрения» человек может понять другого человека. Некоторые сейчас, возможно, хмыкнут и скажут, что тогда получается, что обладающие «точкой зрения» или «прямой зрения» не могут понять друг друга, но они же понимают. Учитесь иметь «куб зрения» скажу я вам на это. Дело в том, что прямые могут пересекаться, а точки находиться примерно в одном месте. Ну, и по большому счету, «точки зрения» большинства людей, это не их личная точка, это огромная точища, такая большая и общая на всех. Поэтому им не сложно друг друга понять. Но вы возьмите двух людей с разными «точками зрения» на какой-либо вопрос, и посмотрите смогут ли они прийти к одному мнению. Без применения грубой силы или водки – это маловероятно. А если и произойдет, то только потому, что один из них окажется или амебой или его точка зрения была ему не важна. Так вот, обладая «кубом зрения» или хотя бы стремясь к обладанию им, человек перестанет считать себя пупом земли, чем облегчит жизнь и себе и окружающим. Учитесь слушать и понимать других людей – и мир станет лучше и умнее. Источник - iСоветник
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика