Что видит и слышит внимательная мама. Рассказы о детях - «Досуг и хобби» » « Я - Женщина »

Что видит и слышит внимательная мама. Рассказы о детях - «Досуг и хобби»



Что видит и слышит внимательная мама. Рассказы о детях - «Досуг и хобби»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Димкины ангелыНи слова о папе


Ни слова о папе


Мужчины — они нередко как дети. Говорит мне муж: вот ты все о себе да о ребенке пишешь. А я где? Что это обо мне снова — ни слова, ни полслова? Вроде и пошутил, а в то же время в голосе что-то обиженно-детское.


Хм, отвечаю я ему наморщенным лбом и изогнутыми в дугу удивления бровями. И то верно. Да, а что писать, когда папа наш то на работе, то в мужских делах-заботах... а мы все чаще как-то по-своему, по-девичьи. Но — это только на первый взгляд...


Днем после попытки накормить Дашу обедом и потеряв надежду на результат, предлагаю ей мандарин. Она с радостью принимает предложение и, получив в руки очищенный цитрус, тут же мчится в другую комнату: "Дилюсь с папой. Это папе мадаин". Обнаружив, что его в комнате нет, вспоминает, что папа на работе, и заботливо оставляет для него несколько долек на столе. "Папин", — подчеркивает она почти строго, поглядывая то на кошку Пандору, то на меня.


Позже мы играем в магазин. Даша берет парочку керамических собачек — одна размером заметно больше, вторая — щенок. Изображает покупателей. Приводит их к условному прилавку и просит продать "нимного касет" (конфет). А потом и разъясняет мне — продавцу Зайке:


— Это папа хабака, а это — доцька. Хатят купить касеты.


Выдержав некую паузу, я интересуюсь:


— А где же их мама?


— И ("не") наю, патиялась куда-то.


Смирившись с правилами игры, я, потерянная куда-то ребенком мама, продаю собачкам килограмм конфет от имени Зайки-продавца.


Вечером папа дома. Достал из шкафа большую шкатулку маминых украшений и давай наряжать ребенка.


— Дашенька принцесса, Дашенька прекрасная... — нахваливает он.


— Я касивая! — решительно заявляет Дашенька и добавляет: — Касивая, как папа!


И папа старается угодить своей принцессе. Даша в долгу не остается. Чуть что — "папа починит... папа достанет... папа принесет... папа найдет...".


"Папа мой", — подчеркивает она нередко расстановкой слов в реплике свои права на него.


А во время дневных прогулок никто не упустит момента, чтобы в который раз заметить мне, как же Даша похожа на папу: "Вылитый Сережа". А кто его не видел, и тот не смолчит, спросит: "Видимо, папина копия?".


— Папина, папина, — отвечаю я, опережая вопрос, уже по привычке наперед его предвкушая. А про себя добавляю, мол, ну, и какие тут еще "ни слова, ни полслова о папе", когда о папе — целый ребенок!


Личный опыт

Димкины ангелыНи слова о папе Ни слова о папе Мужчины — они нередко как дети. Говорит мне муж: вот ты все о себе да о ребенке пишешь. А я где? Что это обо мне снова — ни слова, ни полслова? Вроде и пошутил, а в то же время в голосе что-то обиженно-детское. Хм, отвечаю я ему наморщенным лбом и изогнутыми в дугу удивления бровями. И то верно. Да, а что писать, когда папа наш то на работе, то в мужских делах-заботах. а мы все чаще как-то по-своему, по-девичьи. Но — это только на первый взгляд. Днем после попытки накормить Дашу обедом и потеряв надежду на результат, предлагаю ей мандарин. Она с радостью принимает предложение и, получив в руки очищенный цитрус, тут же мчится в другую комнату: "Дилюсь с папой. Это папе мадаин". Обнаружив, что его в комнате нет, вспоминает, что папа на работе, и заботливо оставляет для него несколько долек на столе. "Папин", — подчеркивает она почти строго, поглядывая то на кошку Пандору, то на меня. Позже мы играем в магазин. Даша берет парочку керамических собачек — одна размером заметно больше, вторая — щенок. Изображает покупателей. Приводит их к условному прилавку и просит продать "нимного касет" (конфет). А потом и разъясняет мне — продавцу Зайке: — Это папа хабака, а это — доцька. Хатят купить касеты. Выдержав некую паузу, я интересуюсь: — А где же их мама? — И ("не") наю, патиялась куда-то. Смирившись с правилами игры, я, потерянная куда-то ребенком мама, продаю собачкам килограмм конфет от имени Зайки-продавца. Вечером папа дома. Достал из шкафа большую шкатулку маминых украшений и давай наряжать ребенка. — Дашенька принцесса, Дашенька прекрасная. — нахваливает он. — Я касивая! — решительно заявляет Дашенька и добавляет: — Касивая, как папа! И папа старается угодить своей принцессе. Даша в долгу не остается. Чуть что — "папа починит. папа достанет. папа принесет. папа найдет.". "Папа мой", — подчеркивает она нередко расстановкой слов в реплике свои права на него. А во время дневных прогулок никто не упустит момента, чтобы в который раз заметить мне, как же Даша похожа на папу: "Вылитый Сережа". А кто его не видел, и тот не смолчит, спросит: "Видимо, папина копия?". — Папина, папина, — отвечаю я, опережая вопрос, уже по привычке наперед его предвкушая. А про себя добавляю, мол, ну, и какие тут еще "ни слова, ни полслова о папе", когда о папе — целый ребенок! Личный опыт
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика