Какая елка полезнее для природы — живая или искусственная? Ответ тебя изумит! » « Я - Женщина »

Какая елка полезнее для природы — живая или искусственная? Ответ тебя изумит!



Какая елка полезнее для природы — живая или искусственная? Ответ тебя изумит!
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Новогодняя елка — существенная часть праздника, не менее важная, чем оливье или похмелье. И каждый год между сторонниками живых и искусственных елок разгораются споры.



Плюсы и минусы обеих ты и без нас знаешь: живая приятно пахнет, но следующие полгода ты будешь вынимать сухие иголки из самых неожиданных предметов одежды и частей тела. К тому же рано или поздно ее нужно будет выносить на помойку, и придется это делать именно тебе (даже если ты очень сильно просил Деда Мороза в новогоднюю ночь, чтобы эта чаша тебя миновала). Сторонники искусственных елок расскажут, что они сохраняют природу и каждый раз, когда достают из кладовки коробку с елкой, «Гринпис» должен бросать вверх чепчики.



Какая елка полезнее для природы — живая или искусственная? Ответ тебя изумит!

И вот тут вскрывается любопытнейший факт. С точки зрения экологичности свежесрубленная ель приносит природе меньше вреда, чем пластиковая.





  • Чтобы искусственная елка «окупила» себя, ею необходимо пользоваться минимум 20 лет. К такому выводу пришел исследователь из Монреаля Жан-Себастьян Трюдель. Обычный срок ее эксплуатации — максимум 8 лет.

  • «Производство искусственных елок оказывает в три раза больше влияния на изменение климата и истощение ресурсов, чем вырубка такого же количества обычных елок», — сообщает нам исследование, проведенное консалтинговой фирмой Ellipsos.

  • Большинство искусственных елок изготавливаются из неперерабатываемых материалов (ПВХ, неутилизируемого пластика), а самые некачественные могут быть токсичны из-за содержащегося в материалах свинца.

  • Дотошные ученые подсчитали даже то, что искусственную елку ты обычно покупаешь в месте, расположенном в три раза дальше, чем то, где ты бы купил живую. Таким образом, ты сжигаешь бензин и загрязняешь окружающую среду.


  • Живые елки выращиваются в специальных хозяйствах исключительно для новогодних целей. Так что вырубка не наносит урона сельскохозяйственным угодьям. Более того, после праздников живые елки могут быть переработаны на компост. И даже если этого с ними не произойдет, они спокойно будут разлагаться, как и подобает органическим созданиям.





Фото: Shutterstock

Новогодняя елка — существенная часть праздника, не менее важная, чем оливье или похмелье. И каждый год между сторонниками живых и искусственных елок разгораются споры. Плюсы и минусы обеих ты и без нас знаешь: живая приятно пахнет, но следующие полгода ты будешь вынимать сухие иголки из самых неожиданных предметов одежды и частей тела. К тому же рано или поздно ее нужно будет выносить на помойку, и придется это делать именно тебе (даже если ты очень сильно просил Деда Мороза в новогоднюю ночь, чтобы эта чаша тебя миновала). Сторонники искусственных елок расскажут, что они сохраняют природу и каждый раз, когда достают из кладовки коробку с елкой, «Гринпис» должен бросать вверх чепчики. И вот тут вскрывается любопытнейший факт. С точки зрения экологичности свежесрубленная ель приносит природе меньше вреда, чем пластиковая. Чтобы искусственная елка «окупила» себя, ею необходимо пользоваться минимум 20 лет. К такому выводу пришел исследователь из Монреаля Жан-Себастьян Трюдель. Обычный срок ее эксплуатации — максимум 8 лет. «Производство искусственных елок оказывает в три раза больше влияния на изменение климата и истощение ресурсов, чем вырубка такого же количества обычных елок», — сообщает нам исследование, проведенное консалтинговой фирмой Ellipsos. Большинство искусственных елок изготавливаются из неперерабатываемых материалов (ПВХ, неутилизируемого пластика), а самые некачественные могут быть токсичны из-за содержащегося в материалах свинца. Дотошные ученые подсчитали даже то, что искусственную елку ты обычно покупаешь в месте, расположенном в три раза дальше, чем то, где ты бы купил живую. Таким образом, ты сжигаешь бензин и загрязняешь окружающую среду. Живые елки выращиваются в специальных хозяйствах исключительно для новогодних целей. Так что вырубка не наносит урона сельскохозяйственным угодьям. Более того, после праздников живые елки могут быть переработаны на компост. И даже если этого с ними не произойдет, они спокойно будут разлагаться, как и подобает органическим созданиям. Фото: Shutterstock
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика