Белковая диета: похудеть и выспаться - «Правильное питание» » « Я - Женщина »

Белковая диета: похудеть и выспаться - «Правильное питание»



Белковая диета: похудеть и выспаться - «Правильное питание»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Исследования доказывают, что качество сна влияет на способность выдерживать диету и сбрасывать вес. А как похудение влияет на сон?

Николай Проценко 
Белковая диета: похудеть и выспаться - «Правильное питание»
 

На этот вопрос решил ответить диетолог, профессор Университета Пердью (США) Уйэн Кэмпбелл (Wayne Campbell) и его коллеги. Кроме того, ученых интересовало, зависит ли качество сна от вида диеты. Для этого они провели несколько исследований.

В первом участвовали 14 добровольцев (3 мужчины и 11 женщин, средний возраст 56 лет), страдавшие ожирением средней степени (индекс массы тела около 30), которых посадили на низкокалорийную диету, главными источниками белка в ней были либо говядина и свинина (для 5 участников), либо соя и бобы (для 9 участников). Участники сидели на диете в течение трех периодов по 4 недели каждый. В каждом из этих периодов 10%, 20% или 30% от общего количества калорий в диете приходилось на белок. Перед началом исследования и в конце каждого периода сон участников оценивался по Питтсбургской шкале оценки качества сна (PSQI).

Во втором исследовании участвовали 44 человека (12 мужчин и 32 женщины, средний возраст – 52 года), также страдавших ожирением средней степени (индекс массы тела около 31). Для начала всех участников на 3 недели посадили на сбалансированную диету с общим содержанием белка в 0,8 г на каждый килограмм массы тела в день. Через три недели участников разделили на две группы, каждой из которых предписали низкокалорийную диету, при этом в диете добровольцев из первой группы содержание белка также составляло 0,8 г/кг/день, а во второй группе – 1,5 г/кг/день. Участники исследования продолжали питаться по назначенной схеме еще 16 недель. Оценка качества сна проводилась после первых трех недель, а также на 4, 8, 12 и 16-й неделе основного исследования.

Низкокалорийная диета подбиралась диетологами индивидуально: для каждого участника высчитывалась его суточная потребность в калориях, которая затем сокращалась в общей сложности на 750 калорий за счет жиров и углеводов.

Результаты показали улучшение качества сна, в большинстве случаев пропорциональное содержанию белка в диете.

«Известно, что диеты с высоким содержанием белка способствуют снижению жировой массы тела, при этом сохраняется нежировая масса, уменьшается артериальное давление. Наше исследование показывает, что в список преимуществ таких диет можно добавить еще один пункт – улучшение качества сна. Качественный сон крайне важен для поддержания здоровья, и мы впервые продемонстрировали, как определенная стабильная диета может влиять на сон. Пока мы обнаружили улучшение субъективного качества сна на диете с высоким содержанием белка. В будущем важно также исследовать изменение качества сна по объективным критериям», – говорит Уэйн Кэмпбелл.


Исследования доказывают, что качество сна влияет на способность выдерживать диету и сбрасывать вес. А как похудение влияет на сон? Николай Проценко На этот вопрос решил ответить диетолог, профессор Университета Пердью (США) Уйэн Кэмпбелл (Wayne Campbell) и его коллеги. Кроме того, ученых интересовало, зависит ли качество сна от вида диеты. Для этого они провели несколько исследований. В первом участвовали 14 добровольцев (3 мужчины и 11 женщин, средний возраст 56 лет), страдавшие ожирением средней степени (индекс массы тела около 30), которых посадили на низкокалорийную диету, главными источниками белка в ней были либо говядина и свинина (для 5 участников), либо соя и бобы (для 9 участников). Участники сидели на диете в течение трех периодов по 4 недели каждый. В каждом из этих периодов 10%, 20% или 30% от общего количества калорий в диете приходилось на белок. Перед началом исследования и в конце каждого периода сон участников оценивался по Питтсбургской шкале оценки качества сна (PSQI). Во втором исследовании участвовали 44 человека (12 мужчин и 32 женщины, средний возраст – 52 года), также страдавших ожирением средней степени (индекс массы тела около 31). Для начала всех участников на 3 недели посадили на сбалансированную диету с общим содержанием белка в 0,8 г на каждый килограмм массы тела в день. Через три недели участников разделили на две группы, каждой из которых предписали низкокалорийную диету, при этом в диете добровольцев из первой группы содержание белка также составляло 0,8 г/кг/день, а во второй группе – 1,5 г/кг/день. Участники исследования продолжали питаться по назначенной схеме еще 16 недель. Оценка качества сна проводилась после первых трех недель, а также на 4, 8, 12 и 16-й неделе основного исследования. Низкокалорийная диета подбиралась диетологами индивидуально: для каждого участника высчитывалась его суточная потребность в калориях, которая затем сокращалась в общей сложности на 750 калорий за счет жиров и углеводов. Результаты показали улучшение качества сна, в большинстве случаев пропорциональное содержанию белка в диете. «Известно, что диеты с высоким содержанием белка способствуют снижению жировой массы тела, при этом сохраняется нежировая масса, уменьшается артериальное давление. Наше исследование показывает, что в список преимуществ таких диет можно добавить еще один пункт – улучшение качества сна. Качественный сон крайне важен для поддержания здоровья, и мы впервые продемонстрировали, как определенная стабильная диета может влиять на сон. Пока мы обнаружили улучшение субъективного качества сна на диете с высоким содержанием белка. В будущем важно также исследовать изменение качества сна по объективным критериям», – говорит Уэйн Кэмпбелл.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика