Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»



Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»


  • Источник:

  • facebook.com


Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Лена Курячая
Автор

Два года назад, в одной из киевских кофеен психолог Ольга Половко презентовала свой бизнес-проект маме. Мама расспрашивала, уточняла, сомневалась. В конце концов, одолжила 28 тысяч гривен для старта.



Мы запускаем новый проект – откровенные истории успешных предпринимательниц. Их креативные идеи и смелые решения мотивируют и заряжают. Вдохновляйся и реализовывай свою мечту о собственном деле!

Производство нижнего белья никогда не было мечтой и уж тем более давним увлечением Ольги. Всего лишь одна из многочисленных идей для собственного бизнеса. Каждая ее идея проходила проверку в «72 часа» (бизнес-идея будет эффективной, если через трое суток не «перегорит» — прим. ред.). Однако в какой-то момент девушка поняла, что об удобном нижнем белье она думала чуть ли не всю сознательную жизнь. С 14 лет, когда, собственно, начала его носить. И даже, будучи подростком, размышляла,как было бы здорово запустить производство, хотя и не умела шить и рисовать.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Сон в руку

В ночь перед Рождеством мне приснился сон: я шла по витиеватым и немного сюрреалистичным коридорам роддома, и тут неожиданно появился магазин, где было много банок. Купила одну огромную толстую, она была чем-то наполнена. Я несла ее перед собой, словно беременна. И вдруг прямо во сне отчетливо поняла – в этой банке все мои нереализованные замыслы. Проснулась счетким ощущением - я уже готова открыть свою «банку с идеями». У меня всегда было много бизнес-задумок. Хотела выпускать одежду для дома, открыть свой ресторанчик.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Идея юности

Идея шить мягкое нижнее белье для женщин была со мной всю сознательную жизнь, с тех самых пор, как я, собственно, начала носить белье. Помню, мне как-то подарили комплект с косточками. Надела его раз и поняла – это не моя вещь. Начала искать мягкое белье, без косточек. Но в Украине найти не могла, только за рубежом.

После рождественского сна случилось озарение – «буду шить нижнее белье без косточек!». Если мне такой товар нужен, значит, наверняка еще кому-то.

Когда твой мужчина знает, что ты шьешь нижнее белье и носишь его, он непременно будет обращать на него внимание.

Когда решила, что буду организовывать свое дело, пошла к начальнику, рассказала, попросилась работать из дома. Я тогда была руководителем проектов по коммуникациям и SMM в одном маркетинговом агентстве. Шеф согласился и искренне пожелал удачи в моем проекте. А уже позже села писать бизнес-план.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Мамины деньги

Деньги для старта одолжила мама. Мы сидели в кафе, и я презентовала свой бизнес-проект, как это делает любой стартапер перед инвестором. И она оказалась очень дотошным и скрупулезным инвестором. Изначально бизнес-модель у меня была довольно-таки новая для производства нижнего белья – минимальный контакт с клиентом. Покупатель видит фото понравившегося комплекта белья в или на сайте. И заказывает, предварительно прислав свои размеры. Готовый товар доставляется по почте, курьером или можно прийти забрать самостоятельно. В принципе схема рабочая. Но человеку, который вкладывает в него деньги (даже если это твоя мама), нужно было пояснить детальнее все организационные моменты по работе с клиентами. Еще у мамы были сомнения, а нужен ли такой товар вообще?

В идею мама поверила и одолжила 28 тыс. грн. Это были ее личные сбережения. Порядка 10 тыс. грн. я потратила на обучение – курсы предпринимателей и летний бизнес-лагерь. Остальное – на ткани, пошив первых моделей, разработку логотипа. Деньги ей уже частично вернула. Я бы и раньше вернула, поскольку уже через несколько месяцев бизнес стал приносить прибыль. Просто пришлось часть средств вложить в развитие и новый проект.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Google в помощь

На старте основным помощником для меня был Google и знакомые. Спросила у дизайнера одежды Лили Братусь, какие есть ткани и из чего вообще шьют нижнее белье! Она меня отвела в магазин, все рассказала, показала, мы пощупали каждую ткань. Я закупила материал для пошива. И параллельно у себя в написала, что ищу швею. Откликнулось на объявление одно ателье, в котором шили одежду для танцоров.

В ТЕМУ: Своё дело: как я неожиданно открыла цветочный бизнес

В ателье пошили первые три комплекта белья. Помню, я с ними вечно везде ездила на встречи с друзьями, показывала, спрашивала, чего не хватает. И некоторые детали пришлось поменять. Я хотела делать очень простое белье, без застежек и прочей фурнитуры. И после таких фокус-групп и первых продаж я поняла, что бюстгальтеры должны быть более универсальными, и внешне похожими на привычное белье.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Командная работа

Через несколько месяцев после старта я начала искать швею, поскольку ателье, с которым начинала работать, перестало справляться с заказами. На сайте по трудоустройству разместила объявление. Через какое-то время мне позвонила швея. Я к ней пришла с уже готовыми моделями и образцами ткани. Она сразу призналась, что никогда не шила нижнее белье, но ей интересно попробовать. И уже на следующий день я ей принесла баулы с тканями и кружевом.

Я беру в команду людей, которые не боятся пробовать что-то новое, пускай даже то, что они никогда не делали. Я ведь тоже никогда не шила нижнее белье.

Сначала на пальцах поясняла швее, что хочу и как. Сейчас зарисовываю. Бывает, какая-то идея прямо перед сном возникнет. Приходится вставать и записывать в телефон. Иначе все - утром не вспомнишь уже.

В ТЕМУ: Невероятная история успеха: как я стала бизнес-леди, не выходя из декрета

Еще через полгода после старта в команде появился менеджер по работе с клиентами. Сейчас уже их несколько. Ия стала заниматься, в основном, разработкой новой коллекции и выбором материала. Покупаю европейские (французские и итальянские) ткани, кружево.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Белье покупают и мужчины

Бизнес-модель, которая изначально задумывалась, претерпела некоторые изменения. Многие покупатели хотели сначала посмотреть, пощупать, а потом уже покупать. И когда количество клиентов, которые хотели посмотреть комплекты перед тем как купить, становилось все больше, поняла: нужно открывать шоурум.

Основные покупательницы – это девушки от 25 до 35 лет. Хотя есть клиентки в возрасте 15 - 20 и 40-50.

Мужчины, кстати, тоже покупают. Причем есть один постоянный клиент, который всегда заказывает комплект из новой коллекции.

Многие покупатели-мужчины, конечно, не знают размеров своих девушек. Тогда мы им подсказываем, как узнать.

Белье – непростой товар. И когда общаюсь с покупателем, иногда вспоминаю о своем образовании психолога. Девушки, которые никогда не носили такое белье, переживают, хорошо ли все сидит. Комплексы есть у всех по поводу фигуры, размера груди. Особенно у тех, кто родил ребенка. И тут нужно очень деликатно беседовать с каждой.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

Планы

Сейчас ведем переговоры по поставкам белья в Европу и Австралию. Но меня, если честно, выход на зарубежный рынок не будоражит. Там есть похожее белье. Я же изначально хотела популяризировать в Украинетрикотажное белье без косточек. Сейчас я больше нацелена на внутреннее развитие бизнеса – сделать фотосессию с моделями нестандартных размеров, увеличить объемы производства и запустить линейку домашней одежды.

Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье - «Бизнес»

ДОСЬЕ

Ольга Половко, 31 год

Образование: психолог

Работала: психолог в школе, кастинг-менеджер, управляющая кофейней, руководитель по коммуникациям в социальных сетях

Год основания торговой марки нижнего белья Leaf – 2014

Самый необычный комплект белья в подарок от мужчины – в камуфляжную расцветку

Совет тем, кто хочет запустить производство нижнего белья: делайте все качественно и не воруйте чужие идеи

С кем никогда не работала: с недобросовестными, непорядочными людьми

Больше всего нравится в своем бизнесе: когда девушки влюбляются в белье и говорят, что не чувствуют его на себе.

2 ошибки, которые совершила на старте:

  1. Не предугадала спрос на один из комплектов. А повторить модель было невозможно – закупленная ткань была в ограниченном количестве.
  2. До сих пор не сделала фотосессию комплектов белья больших размеров.


Источник: facebook.com Лена Курячая Автор Два года назад, в одной из киевских кофеен психолог Ольга Половко презентовала свой бизнес-проект маме. Мама расспрашивала, уточняла, сомневалась. В конце концов, одолжила 28 тысяч гривен для старта. Мы запускаем новый проект – откровенные истории успешных предпринимательниц. Их креативные идеи и смелые решения мотивируют и заряжают. Вдохновляйся и реализовывай свою мечту о собственном деле! Производство нижнего белья никогда не было мечтой и уж тем более давним увлечением Ольги. Всего лишь одна из многочисленных идей для собственного бизнеса. Каждая ее идея проходила проверку в «72 часа» (бизнес-идея будет эффективной, если через трое суток не «перегорит» — прим. ред.). Однако в какой-то момент девушка поняла, что об удобном нижнем белье она думала чуть ли не всю сознательную жизнь. С 14 лет, когда, собственно, начала его носить. И даже, будучи подростком, размышляла,как было бы здорово запустить производство, хотя и не умела шить и рисовать. Сон в руку В ночь перед Рождеством мне приснился сон: я шла по витиеватым и немного сюрреалистичным коридорам роддома, и тут неожиданно появился магазин, где было много банок. Купила одну огромную толстую, она была чем-то наполнена. Я несла ее перед собой, словно беременна. И вдруг прямо во сне отчетливо поняла – в этой банке все мои нереализованные замыслы. Проснулась счетким ощущением - я уже готова открыть свою «банку с идеями». У меня всегда было много бизнес-задумок. Хотела выпускать одежду для дома, открыть свой ресторанчик. Идея юности Идея шить мягкое нижнее белье для женщин была со мной всю сознательную жизнь, с тех самых пор, как я, собственно, начала носить белье. Помню, мне как-то подарили комплект с косточками. Надела его раз и поняла – это не моя вещь. Начала искать мягкое белье, без косточек. Но в Украине найти не могла, только за рубежом. После рождественского сна случилось озарение – «буду шить нижнее белье без косточек!». Если мне такой товар нужен, значит, наверняка еще кому-то. Когда твой мужчина знает, что ты шьешь нижнее белье и носишь его, он непременно будет обращать на него внимание. Когда решила, что буду организовывать свое дело, пошла к начальнику, рассказала, попросилась работать из дома. Я тогда была руководителем проектов по коммуникациям и SMM в одном маркетинговом агентстве. Шеф согласился и искренне пожелал удачи в моем проекте. А уже позже села писать бизнес-план. Мамины деньги Деньги для старта одолжила мама. Мы сидели в кафе, и я презентовала свой бизнес-проект, как это делает любой стартапер перед инвестором. И она оказалась очень дотошным и скрупулезным инвестором. Изначально бизнес-модель у меня была довольно-таки новая для производства нижнего белья – минимальный контакт с клиентом. Покупатель видит фото понравившегося комплекта белья в или на сайте. И заказывает, предварительно прислав свои размеры. Готовый товар доставляется по почте, курьером или можно прийти забрать самостоятельно. В принципе схема рабочая. Но человеку, который вкладывает в него деньги (даже если это твоя мама), нужно было пояснить детальнее все организационные моменты по работе с клиентами. Еще у мамы были сомнения, а нужен ли такой товар вообще? В идею мама поверила и одолжила 28 тыс. грн. Это были ее личные сбережения. Порядка 10 тыс. грн. я потратила на обучение – курсы предпринимателей и летний бизнес-лагерь. Остальное – на ткани, пошив первых моделей, разработку логотипа. Деньги ей уже частично вернула. Я бы и раньше вернула, поскольку уже через несколько месяцев бизнес стал приносить прибыль. Просто пришлось часть средств вложить в развитие и новый проект. Google в помощь На старте основным помощником для меня был Google и знакомые. Спросила у дизайнера одежды Лили Братусь, какие есть ткани и из чего вообще шьют нижнее белье! Она меня отвела в магазин, все рассказала, показала, мы пощупали каждую ткань. Я закупила материал для пошива. И параллельно у себя в написала, что ищу швею. Откликнулось на объявление одно ателье, в котором шили одежду для танцоров. В ТЕМУ: Своё дело: как я неожиданно открыла цветочный бизнес В ателье пошили первые три комплекта белья. Помню, я с ними вечно везде ездила на встречи с друзьями, показывала, спрашивала, чего не хватает. И некоторые детали пришлось поменять. Я хотела делать очень простое белье, без застежек и прочей фурнитуры. И после таких фокус-групп и первых продаж я поняла, что бюстгальтеры должны быть более универсальными, и внешне похожими на привычное белье. Командная работа Через несколько месяцев после старта я начала искать швею, поскольку ателье, с которым начинала работать, перестало справляться с заказами. На сайте по трудоустройству разместила объявление. Через какое-то время мне позвонила швея. Я к ней пришла с уже готовыми моделями и образцами ткани. Она сразу призналась, что никогда не шила нижнее белье, но ей интересно попробовать. И уже на следующий день я ей принесла баулы с тканями и кружевом. Я беру в команду людей, которые не боятся пробовать что-то новое, пускай даже то, что они никогда не делали. Я ведь тоже никогда не шила нижнее белье. Сначала на пальцах поясняла швее, что хочу и как. Сейчас зарисовываю. Бывает, какая-то идея прямо перед сном возникнет. Приходится вставать и записывать в телефон. Иначе все - утром не вспомнишь уже. В ТЕМУ: Невероятная история успеха: как я стала бизнес-леди, не выходя из декрета Еще через полгода после старта в команде появился менеджер по работе с клиентами. Сейчас уже их несколько. Ия стала заниматься, в основном, разработкой новой коллекции и выбором материала. Покупаю европейские (французские и итальянские) ткани, кружево. Белье покупают и мужчины Бизнес-модель, которая изначально задумывалась, претерпела некоторые изменения. Многие покупатели хотели сначала посмотреть, пощупать, а потом уже покупать. И когда количество клиентов, которые хотели посмотреть комплекты перед тем как купить, становилось все больше, поняла: нужно открывать шоурум. Основные покупательницы – это девушки от 25 до 35 лет. Хотя есть клиентки в возрасте 15 - 20 и 40-50. Мужчины, кстати, тоже покупают. Причем есть один постоянный клиент, который всегда заказывает комплект из новой коллекции. Многие покупатели-мужчины, конечно, не знают размеров своих девушек. Тогда мы им подсказываем, как узнать. Белье – непростой товар. И когда общаюсь с покупателем, иногда вспоминаю о своем образовании психолога. Девушки, которые никогда не носили такое белье, переживают, хорошо ли все сидит. Комплексы есть у всех по поводу фигуры, размера груди. Особенно у тех, кто родил ребенка. И тут нужно очень деликатно беседовать с каждой. Планы Сейчас ведем переговоры по поставкам белья в Европу и Австралию. Но меня, если честно, выход на зарубежный рынок не будоражит. Там есть похожее белье. Я же изначально хотела популяризировать в Украинетрикотажное белье без косточек. Сейчас я больше нацелена на внутреннее развитие бизнеса – сделать фотосессию с моделями нестандартных размеров, увеличить объемы производства и запустить линейку домашней одежды. ДОСЬЕ Ольга Половко, 31 год Образование: психолог Работала: психолог в школе, кастинг-менеджер, управляющая кофейней, руководитель по коммуникациям в социальных сетях Год основания торговой марки нижнего белья Leaf – 2014 Самый необычный комплект белья в подарок от мужчины – в камуфляжную расцветку Совет тем, кто хочет запустить производство нижнего белья: делайте все качественно и не воруйте чужие идеи С кем никогда не работала: с недобросовестными, непорядочными людьми Больше всего нравится в своем бизнесе: когда девушки влюбляются в белье и говорят, что не чувствуют его на себе. 2 ошибки, которые совершила на старте: Не предугадала спрос на один из комплектов. А повторить модель было невозможно – закупленная ткань была в ограниченном количестве. До сих пор не сделала фотосессию комплектов белья больших размеров.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика