Санкции США могут оставить Европу без российского газа - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Санкции США могут оставить Европу без российского газа - «Бизнес»



Санкции США могут оставить Европу без российского газа - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Санкции США могут оставить Европу без российского газа - «Бизнес»
Неопределенность на европейском газовом рынке возрастает с введением новых санкций США в отношении России. Растет риск перебоев с поставками голубого топлива, а также создаются условия для роста цен на энергоносители. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства S&P.

Standard & Poors обнародовало обзор «Могут ли США перекрыть российский газ Европе?». Обзор, подготовленный аналитиками Еленой Ананькиной и Саймоном Редмондом, посвящен новым антироссийским санкциям США и их возможному влиянию на европейский газовый рынок. Эксперты международного рейтингового агентства приходят к выводу, что после принятия Вашингтоном новых ограничительных мер возрастает неопределенность в этой области. В условиях санкций увеличивается вероятность роста цен на газ, а также растут риски перебоев поставок. Принятый в США закон усложняет работы по возведению новых российских газопроводов и создает препятствия в техническом обслуживании уже действующих. Проблемы могут возникнуть и при обслуживании проходящих через Украину транзитных путей. Все это может в конечном итоге привести к временной приостановке поставок газа в Европу.

«Последний американский закон, усиливающий новые санкции в отношении России, значительно увеличивает неопределенность на европейских газовых рынках. Агентство в настоящее время считает, что, если в результате новых санкций «Газпрому» придется самостоятельно финансировать строительство новых трубопроводов, компания сможет нейтрализовать финансовые последствия, не навредив своей кредитоспособности», — говорится в обзоре S&P.

Санкции могут привести к задержке возведения новых газопроводов или к отказу от существующих проектов. В этом случае риск временного прекращения поставок увеличивается.

Отказ от проектов или задержки в прокладке трубопроводов могут наблюдаться из-за неуверенности инвесторов, которые на фоне санкций могут потерять интерес к приобретению ценных бумаг российских компаний. Согласно принятому в США новому закону, глава американского государства имеет право накладывать ограничения на финансирование со стороны экспортно-импортных банков, а также вводить запрет на поставки оборудования и валютные операции. Кроме того, в распоряжении американских властей есть ряд других мер, которые могут быть приняты в зависимости от ситуации в каждом конкретном случае.

Аналитики агентства приходят к выводу, что если к 2019 году возведение новых газопроводов не будет закончено, то все будет зависеть от Украины. Возникнет необходимость в продлении договора о транзите российского газа через эту страну. Переговоры об этом между странами всегда были непростыми, а учитывая ухудшение отношений, вполне могут сопровождаться временным прекращением поставок газа. Агентство напоминает, что десять лет назад это уже происходило.

Антон Плющенко


Неопределенность на европейском газовом рынке возрастает с введением новых санкций США в отношении России. Растет риск перебоев с поставками голубого топлива, а также создаются условия для роста цен на энергоносители. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства S
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика