Как оказать первую помощь при ушибе? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как оказать первую помощь при ушибе? - «Здоровье»



Как оказать первую помощь при ушибе? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как оказать первую помощь при ушибе? - «Здоровье»
В тёплое время года ребята наконец-то отрываются от компьютеров и выходят на улицы. Подвижные игры, гонки на велосипедах и самокатах, дворовый футбол — всё это нередко приводит к травмам. Как оказать первую помощь?

Большинство детских травм при падениях и столкновениях — это гематомы, растяжение сухожилия, вывих сустава и переломы. Чтобы минимизировать опасные последствия, надо немедленно оказать пострадавшему первую помощь.

Главный принцип такой помощи:

Покой — немедленное прекращение нагрузки после травмы, принятие горизонтального положения. Повреждённую руку или ногу, возможно, надо будет обездвижить: наложить гипс или специальную повязку, фиксирующую сустав.

Холод — лёд, завёрнутый в полотенце, одноразовый химический пакет, охлаждающийся от лёгкого удара по нему, или охлаждающий спрей. Холод значительно снижает отёк, боль и воспаление, кроме того, уменьшает уровень потребления кислорода в окружающих тканях, что облегчает заживление без образования грубых рубцов. Холод применяется в течение 20–30 минут через каждые 45 минут в первые сутки и по 20 минут с интервалом в 1–2 часа в последующие двое суток.

Давление — давящая, но не слишком тугая повязка уменьшит отёк и кровотечение в травмированной зоне, поможет стабилизировать ткани. Начинать бинтовать нужно на 3–4 см ниже места повреждения, продвигаясь снизу вверх.

Поднятие — травмированную конечность нужно держать приподнятой первые двое суток для ограничения кровотока и уменьшения отёчности тканей.

Также можно применять нестероидные противовоспалительные препараты в виде гелей или таблеток. А вот от согревающих компрессов в первые трое суток после травмы необходимо воздержаться. Зато потом, когда отёк спадёт, к месту кровоподтёка хорошо приложить мешочек с подогретой солью или песком и держать до полного остывания.

Народные средства от синяков

Йодная сетка.

Компресс из бинта, смоченного в уксусе и присыпанного пищевой содой.

Компресс из ткани, смоченной в растворе соли (на 10 г поваренной соли 100 мл воды).

Лист капусты (предварительно отбитый кухонным молоточком).

Аппликации из картофельного крахмала, разведённого водой (размешать до образования кашицы и оставить на 1 час).

Луковая кашица (натёртая луковица, смешанная с 1 ч. ложкой соли, отжатая и завёрнутая в марлю).

Натёртая свёкла и мёд, смешанные в равных долях и выложенные толстым слоем на синяк.

Автор: Алиса Михайлова


В тёплое время года ребята наконец-то отрываются от компьютеров и выходят на улицы. Подвижные игры, гонки на велосипедах и самокатах, дворовый футбол — всё это нередко приводит к травмам. Как оказать первую помощь? Большинство детских травм при падениях и столкновениях — это гематомы, растяжение сухожилия, вывих сустава и переломы. Чтобы минимизировать опасные последствия, надо немедленно оказать пострадавшему первую помощь. Главный принцип такой помощи: Покой — немедленное прекращение нагрузки после травмы, принятие горизонтального положения. Повреждённую руку или ногу, возможно, надо будет обездвижить: наложить гипс или специальную повязку, фиксирующую сустав. Холод — лёд, завёрнутый в полотенце, одноразовый химический пакет, охлаждающийся от лёгкого удара по нему, или охлаждающий спрей. Холод значительно снижает отёк, боль и воспаление, кроме того, уменьшает уровень потребления кислорода в окружающих тканях, что облегчает заживление без образования грубых рубцов. Холод применяется в течение 20–30 минут через каждые 45 минут в первые сутки и по 20 минут с интервалом в 1–2 часа в последующие двое суток. Давление — давящая, но не слишком тугая повязка уменьшит отёк и кровотечение в травмированной зоне, поможет стабилизировать ткани. Начинать бинтовать нужно на 3–4 см ниже места повреждения, продвигаясь снизу вверх. Поднятие — травмированную конечность нужно держать приподнятой первые двое суток для ограничения кровотока и уменьшения отёчности тканей. Также можно применять нестероидные противовоспалительные препараты в виде гелей или таблеток. А вот от согревающих компрессов в первые трое суток после травмы необходимо воздержаться. Зато потом, когда отёк спадёт, к месту кровоподтёка хорошо приложить мешочек с подогретой солью или песком и держать до полного остывания. Народные средства от синяков Йодная сетка. Компресс из бинта, смоченного в уксусе и присыпанного пищевой содой. Компресс из ткани, смоченной в растворе соли (на 10 г поваренной соли 100 мл воды). Лист капусты (предварительно отбитый кухонным молоточком). Аппликации из картофельного крахмала, разведённого водой (размешать до образования кашицы и оставить на 1 час). Луковая кашица (натёртая луковица, смешанная с 1 ч. ложкой соли, отжатая и завёрнутая в марлю). Натёртая свёкла и мёд, смешанные в равных долях и выложенные толстым слоем на синяк. Автор: Алиса Михайлова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика