Какие животные полезны для здоровья? - «Укрепление здоровья» » « Я - Женщина »

Какие животные полезны для здоровья? - «Укрепление здоровья»



Какие животные полезны для здоровья? - «Укрепление здоровья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Новое исследование, проведенное американскими педиатрами, показывает, что животные… полезны для здоровья. К примеру, у детей, которые с рождения живут в доме, где есть собака, реже встречается астма.

Подготовила Наталия Хмелик 
Какие животные полезны для здоровья? - «Укрепление здоровья»
 

Исследователи использовали данные реестра, куда была внесена информация о более чем миллионе детей. Благодаря тщательному анализу, им удалось установить, что у малышей, которые с рождения растут на фермах с животными, риск развития астмы в школьном возрасте снижается на 50%1. Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что дети более склонны к развитию аллергии, если растут в суперчистой среде, когда родители стремятся оградить их от любых контактов с «негигиеничными» предметами. В проведенном исследовании учитывались факторы, которые способны увеличивать риск развития астмы (например, если ею страдает кто-то из родителей).

В Великобритании примерно 46% семей держат домашних животных, преимущественно собак или кошек2. Бесспорных доказательств того, что присутствие кошек снижает риск возникновения аллергии, не существует, но некоторые исследования позволяют предположить, что наличие в доме животных делает детей здоровее.

В 2012 году в журнале Pediatrics были опубликованы результаты исследования, проведенного в Финляндии с участием 397 детей3. Ученые обнаружили, что в первый год жизни у детей из семей, где есть собаки или кошки, реже случались простудные (вирусные) и ушные инфекции, им реже приходилось назначать курс антибиотиков, чем детям из семей, где нет животных. При этом исследователи отмечают, что у собак защитное воздействие сильнее, чем у кошек. Наиболее благотворная для детей ситуация, когда животные проводят в доме меньше шести часов в день. Ученые связывают это с тем, что они приносят с улицы грязь, которая стимулирует иммунную систему младенцев.

Есть также некоторые свидетельства того, что наличие домашнего животного помогает ребенку чувствовать себя более популярным в среде сверстников и способствует развитию у детей эмпатии. Исследования, проведенные до появления социальных сетей, показали, что члены семьи, где есть домашние животные, проводят больше времени вместе и получают от этого больше удовольствия.

Кроме того, животные (хотя бы теоретически) помогают развитию у детей чувства ответственности, увеличивают физическую активность (если речь идет о собаках) и потенциально учат справляться с невозвратимыми потерями.

Впрочем, пока любые научные доказательства пользы от домашних животных являются недостаточно убедительными для взрослых, которые отказываются заводить котенка или щенка. За животными надо убирать, у них бывают глисты и другие паразиты... К тому же (хотя исследований . нет), из рассказов друзей и знакомых мы знаем, что дети, донимавшие родителей просьбами завести в доме животное, редко сами ухаживают за своими питомцами.


1 Подробнее на сайте archpedi.jamanetwork.com

2 Статистика приведена на портале www.statista.com

3 Сайт журнала pediatrics.aappublications.org

Новое исследование, проведенное американскими педиатрами, показывает, что животные… полезны для здоровья. К примеру, у детей, которые с рождения живут в доме, где есть собака, реже встречается астма. Подготовила Наталия Хмелик Исследователи использовали данные реестра, куда была внесена информация о более чем миллионе детей. Благодаря тщательному анализу, им удалось установить, что у малышей, которые с рождения растут на фермах с животными, риск развития астмы в школьном возрасте снижается на 50%1. Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что дети более склонны к развитию аллергии, если растут в суперчистой среде, когда родители стремятся оградить их от любых контактов с «негигиеничными» предметами. В проведенном исследовании учитывались факторы, которые способны увеличивать риск развития астмы (например, если ею страдает кто-то из родителей). В Великобритании примерно 46% семей держат домашних животных, преимущественно собак или кошек2. Бесспорных доказательств того, что присутствие кошек снижает риск возникновения аллергии, не существует, но некоторые исследования позволяют предположить, что наличие в доме животных делает детей здоровее. В 2012 году в журнале Pediatrics были опубликованы результаты исследования, проведенного в Финляндии с участием 397 детей3. Ученые обнаружили, что в первый год жизни у детей из семей, где есть собаки или кошки, реже случались простудные (вирусные) и ушные инфекции, им реже приходилось назначать курс антибиотиков, чем детям из семей, где нет животных. При этом исследователи отмечают, что у собак защитное воздействие сильнее, чем у кошек. Наиболее благотворная для детей ситуация, когда животные проводят в доме меньше шести часов в день. Ученые связывают это с тем, что они приносят с улицы грязь, которая стимулирует иммунную систему младенцев. Есть также некоторые свидетельства того, что наличие домашнего животного помогает ребенку чувствовать себя более популярным в среде сверстников и способствует развитию у детей эмпатии. Исследования, проведенные до появления социальных сетей, показали, что члены семьи, где есть домашние животные, проводят больше времени вместе и получают от этого больше удовольствия. Кроме того, животные (хотя бы теоретически) помогают развитию у детей чувства ответственности, увеличивают физическую активность (если речь идет о собаках) и потенциально учат справляться с невозвратимыми потерями. Впрочем, пока любые научные доказательства пользы от домашних животных являются недостаточно убедительными для взрослых, которые отказываются заводить котенка или щенка. За животными надо убирать, у них бывают глисты и другие паразиты. К тому же (хотя исследований . нет), из рассказов друзей и знакомых мы знаем, что дети, донимавшие родителей просьбами завести в доме животное, редко сами ухаживают за своими питомцами. 1 Подробнее на сайте archpedi.jamanetwork.com 2 Статистика приведена на портале www.statista.com 3 Сайт журнала pediatrics.aappublications.org
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика