Без пафоса - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Без пафоса - «Стиль жизни»



Без пафоса - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Без пафоса - «Стиль жизни»
Вечеринки для русских, концерты отечественных артистов, дорогие сумки и языковой барьер — вот с чем сталкиваются в Лондоне студенты из России. Впереди их ждут проблемы с видом на жительство и трудности при поиске работы, но это их не пугает: читательница «Газеты.Ru» честно рассказала о том, что такое быть русским в Англии.

Переезд в Англию был спонтанным. Я училась в ростовской школе и планировала поступать на юридический факультет. Ходила на подготовительные курсы, готовилась к ЕГЭ. За несколько месяцев до экзаменов в гостях у подруги заговорили об обучении в Англии. Она мечтала поехать учиться в Лондон, а я даже не задумывалась об этом. Но когда увидела пять фотографий этого города, что-то «щелкнуло», и я сразу решила переезжать. Бросила курсы, закончила школу с золотой медалью и уехала.

Золотые дети

Выбором колледжа и подготовкой документов занималось агентство, специализирующееся на обучении за границей.

Мне было 17 лет. Несовершеннолетнего человека не стоит отправлять в большой город. Я переехала в маленький город Брайтон (100 км от Лондона), и там было спокойно. Столица же захватывает: дети убегают из школ, ходят в клубы, делают фейковые ID (документы, подтверждающие личность).

се это происходит потому, что в Англию переезжают дети из состоятельных семей, которых держали за трехметровым забором. Попав за границу, они срываются.

Их повергает в шок тот факт, что в Англии все люди, даже очень богатые, ведут себя просто и мало беспокоятся о внешности. Нашим деткам было сложно унять свой пафос: они ходили с сумками Louis Vuitton, золотыми часами и на каблуках от Manolo Blahnik. Это достаточно жалкое зрелище. Однако Великобритания, как и другая европейская страна, выбивает из людей пафос.

К окончанию колледжа все понты прошли: девочки утихли, стали разумней. Мы понимали, что от наших оценок в колледже зависит поступление в университет, а значит, то, как мы будем жить в ближайшие 3–4 года жизни. Учеба в колледже была намного плодотворней и сложней, чем в университете. Этот год перед поступлением в «вышку» можно сравнить с годом подготовки российских школьников к ЕГЭ.

Язык не для всех

Для тех, кто заканчивает школу и хочет учиться за рубежом, есть две программы: A-level (2 года) и Foundation (1 год). Их необходимо пройти, чтобы после поступить в университет Великобритании. При подаче документов в высшее учебное заведение учитывается общий балл, заработанный в колледже, и результаты экзамена IELTS.

Приехав в Англию, я столкнулась с языковым барьером. Я никого не понимала, хотя учила язык со второго класса в школе и ходила на занятия с репетитором. На уроках переводить задания помогала подруга. Позже я стала потихоньку понимать английский по контексту: у нас были слайды, электронные доски. К концу колледжа я с легкостью переводила письменные тексты, однако с разговорной речью были проблемы. Это и привело к тому, что мне пришлось пересдавать IELTS шесть раз. Дело в том, что

у нас в колледже было 70% китайцев, 20% русскоговорящих и 10% студентов из Африки. Я оставалась в русском обществе и практически не говорила на иностранном языке.

Когда я впервые приехала в Англию, меня удивляли чистые улицы, самообслуживание на кассах, разнообразие еды, сладостей. Хотя мы каждые выходные ездили в Лондон, все равно чувствовали себя там туристами. Мы не понимали, как устроен город, и как слепые котята бегали по одним и тем же маршрутам.

Русский Лондон

Я поступила в Regents University на факультет бизнеса и экономики. Вуз оказался очень «русским», и в нем же я познакомилась с ребятами из России, обучавшимися на старших курсах. Они рассказали про мероприятие Russian Business Week, которое проводилось на базе Лондонской школы экономики. На него приезжают бизнесмены, политики и другие известные медийные личности, среди которых были Павел Астахов, Евгений Чичваркин, Алексей Зимин, Петр Авен. В основном форум посещают те, кто уехал из России жить в Великобританию. Этот формат называется «нэтворкинг»: люди заводят на подобных встречах контакты.

Можно спокойно подойти и заговорить с известными людьми, взять их номер телефона.

Россияне в Англии любят сидеть в арабских кальянных, русских ресторанах типа «Mari Vanna» или «Зима», в которой каждую субботу проводятся русские вечеринки. В основном на все мероприятия приглашают друзья, с которыми я познакомилась в Лондоне. Бывают отдельные платные мероприятия типа русского Хеллоуина или Нового года.

В Лондоне есть одна очень известная личность — Константин Пинаев. Он много лет назад организовал тур для русских «40 шагов по Лондону», в рамках которого водил гостей столицы по интересным пешеходным местам города. После этого он стал брать в аренду помещения и создавать мероприятия. Снимал огромный паб, закрывал его на вечер и приводил туда около 600 русских. Вход стоил 5 фунтов, и каждый час там разыгрывалась лотерея. Люди делились на группы по интересам. Можно было переходить от одного комьюнити к другому, заводить много новых знакомств. За вечер я могла пообщаться с более чем 50 людьми.

Что касается лотереи, то мне удалось выиграть два билета на концерт Басты. К слову, у нас часто выступают русские артисты: «Мумий Тролль», «Би-2», «Ленинград», резиденты Comedy Club, КВН. На такие концерты ходят только русские.

Несколько месяцев назад Пинаев перестал организовывать подобные мероприятия после инцидента с пьяной компанией мужиков, которая стала обижать барменов и посетителей.

Примечательно, но «на трезвую» в Англии никто не общается: все во время разговора стоят с бокалами. Когда я приезжаю в Москву, меня повергает в шок тот факт, что молодежь в ресторанах днем пьет чай, лимонады. В Лондоне в любое время дня люди пьют пиво, вино или сидр. На столах в кафе никогда не стоят чайники.

Англия без русских

Сейчас русским становится в Англии все сложнее. Нам плохо делают визы, не устраивают на работу. Да, мы дорогие сотрудники, но мы профессионалы и умеем работать. Некоторые мои друзья прожили в Англии 13 лет. После 10 лет в стране им должны были дать вид на жительство и паспорт.

Однако из-за того, что они часто выезжали из Соединенного Королевства по причине болезни и смерти родственников, в такой услуге им отказали.

Теперь люди три года судятся, тратят огромные деньги на адвокатов, сидят без паспортов и не могут нормально устроиться на работу. Они закрыты в Англии много лет, и их все еще не хотят «оформлять» официально.

Дорогие удовольствия

Самое дорогое в Лондоне — это транспорт. Студенческий проездной на первую и вторую зону метро (а всего их девять) стоит 100 фунтов (7700 рублей) в месяц. Если платить по системе «pay as you go», то в день на проезд в среднем уходит 5 фунтов (385 рублей). Что касается одежды, то она в Англии стоит столько же, сколько и в России.

В Великобритании дорогая и отвратительная еда.

Один огурец стоит 40 рублей, и вы не отличите его по качеству от картона.

В сетевых магазинах все резиновое. В России даже в супермаркетах лежат качественные продукты.

По моему мнению, английской кухни не существует в принципе. Есть только известный «английский завтрак» с яйцами, бобами, тостами, сосисками, беконом, плавающими в жире, и знаменитые «fish and chips» — рыба, запеченная в кляре. Мы перестали есть мясо: наш организм попросту не переваривает то, что здесь продают. Да, есть рестораны, в которых вкусно готовят, но все это выходит в «копеечку».


Вечеринки для русских, концерты отечественных артистов, дорогие сумки и языковой барьер — вот с чем сталкиваются в Лондоне студенты из России. Впереди их ждут проблемы с видом на жительство и трудности при поиске работы, но это их не пугает: читательница «Газеты.Ru» честно рассказала о том, что такое быть русским в Англии. Переезд в Англию был спонтанным. Я училась в ростовской школе и планировала поступать на юридический факультет. Ходила на подготовительные курсы, готовилась к ЕГЭ. За несколько месяцев до экзаменов в гостях у подруги заговорили об обучении в Англии. Она мечтала поехать учиться в Лондон, а я даже не задумывалась об этом. Но когда увидела пять фотографий этого города, что-то «щелкнуло», и я сразу решила переезжать. Бросила курсы, закончила школу с золотой медалью и уехала. Золотые дети Выбором колледжа и подготовкой документов занималось агентство, специализирующееся на обучении за границей. Мне было 17 лет. Несовершеннолетнего человека не стоит отправлять в большой город. Я переехала в маленький город Брайтон (100 км от Лондона), и там было спокойно. Столица же захватывает: дети убегают из школ, ходят в клубы, делают фейковые ID (документы, подтверждающие личность). се это происходит потому, что в Англию переезжают дети из состоятельных семей, которых держали за трехметровым забором. Попав за границу, они срываются. Их повергает в шок тот факт, что в Англии все люди, даже очень богатые, ведут себя просто и мало беспокоятся о внешности. Нашим деткам было сложно унять свой пафос: они ходили с сумками Louis Vuitton, золотыми часами и на каблуках от Manolo Blahnik. Это достаточно жалкое зрелище. Однако Великобритания, как и другая европейская страна, выбивает из людей пафос. К окончанию колледжа все понты прошли: девочки утихли, стали разумней. Мы понимали, что от наших оценок в колледже зависит поступление в университет, а значит, то, как мы будем жить в ближайшие 3–4 года жизни. Учеба в колледже была намного плодотворней и сложней, чем в университете. Этот год перед поступлением в «вышку» можно сравнить с годом подготовки российских школьников к ЕГЭ. Язык не для всех Для тех, кто заканчивает школу и хочет учиться за рубежом, есть две программы: A-level (2 года) и Foundation (1 год). Их необходимо пройти, чтобы после поступить в университет Великобритании. При подаче документов в высшее учебное заведение учитывается общий балл, заработанный в колледже, и результаты экзамена IELTS. Приехав в Англию, я столкнулась с языковым барьером. Я никого не понимала, хотя учила язык со второго класса в школе и ходила на занятия с репетитором. На уроках переводить задания помогала подруга. Позже я стала потихоньку понимать английский по контексту: у нас были слайды, электронные доски. К концу колледжа я с легкостью переводила письменные тексты, однако с разговорной речью были проблемы. Это и привело к тому, что мне пришлось пересдавать IELTS шесть раз. Дело в том, что у нас в колледже было 70% китайцев, 20% русскоговорящих и 10% студентов из Африки. Я оставалась в русском обществе и практически не говорила на иностранном языке. Когда я впервые приехала в Англию, меня удивляли чистые улицы, самообслуживание на кассах, разнообразие еды, сладостей. Хотя мы каждые выходные ездили в Лондон, все равно чувствовали себя там туристами. Мы не понимали, как устроен город, и как слепые котята бегали по одним и тем же маршрутам. Русский Лондон Я поступила в Regents University на факультет бизнеса и экономики. Вуз оказался очень «русским», и в нем же я познакомилась с ребятами из России, обучавшимися на старших курсах. Они рассказали про мероприятие Russian Business Week, которое проводилось на базе Лондонской школы экономики. На него приезжают бизнесмены, политики и другие известные медийные личности, среди которых были Павел Астахов, Евгений Чичваркин, Алексей Зимин, Петр Авен. В основном форум посещают те, кто уехал из России жить в Великобританию. Этот формат называется «нэтворкинг»: люди заводят на подобных встречах контакты. Можно спокойно подойти и заговорить с известными людьми, взять их номер телефона. Россияне в Англии любят сидеть в арабских кальянных, русских ресторанах типа «Mari Vanna» или «Зима», в которой каждую субботу проводятся русские вечеринки. В основном на все мероприятия приглашают друзья, с которыми я познакомилась в Лондоне. Бывают отдельные платные мероприятия типа русского Хеллоуина или Нового года. В Лондоне есть одна очень известная личность — Константин Пинаев. Он много лет назад организовал тур для русских «40 шагов по Лондону», в рамках которого водил гостей столицы по интересным пешеходным местам города. После этого он стал брать в аренду помещения и создавать мероприятия. Снимал огромный паб, закрывал его на вечер и приводил туда около 600 русских. Вход стоил 5 фунтов, и каждый час там разыгрывалась лотерея. Люди делились на группы по интересам. Можно было переходить от одного комьюнити к другому, заводить много новых знакомств. За вечер я могла пообщаться с более чем 50 людьми. Что касается лотереи, то мне удалось выиграть два билета на концерт Басты. К слову, у нас часто выступают русские артисты: «Мумий Тролль», «Би-2», «Ленинград», резиденты Comedy Club, КВН. На такие концерты ходят только русские. Несколько месяцев назад Пинаев перестал организовывать подобные мероприятия после инцидента с пьяной компанией мужиков, которая стала обижать барменов и посетителей. Примечательно, но «на трезвую» в Англии никто не общается: все во время разговора стоят с бокалами. Когда я приезжаю в Москву, меня повергает в шок тот факт, что молодежь в ресторанах днем пьет чай, лимонады. В Лондоне в любое время дня люди пьют пиво, вино или сидр. На столах в кафе никогда не стоят чайники. Англия без русских Сейчас русским становится в Англии все сложнее. Нам плохо делают визы, не устраивают на работу. Да, мы дорогие сотрудники, но мы профессионалы и умеем работать. Некоторые мои друзья прожили в Англии 13 лет. После 10 лет в стране им должны были дать вид на жительство и паспорт. Однако из-за того, что они часто выезжали из Соединенного Королевства по причине болезни и смерти родственников, в такой услуге им отказали. Теперь люди три года судятся, тратят огромные деньги на адвокатов, сидят без паспортов и не могут нормально устроиться на работу. Они закрыты в Англии много лет, и их все еще не хотят «оформлять» официально. Дорогие удовольствия Самое дорогое в Лондоне — это транспорт. Студенческий проездной на первую и вторую зону метро (а всего их девять) стоит 100 фунтов (7700 рублей) в месяц. Если платить по системе «pay as you go», то в день на проезд в среднем уходит 5 фунтов (385 рублей). Что касается одежды, то она в Англии стоит столько же, сколько и в России. В Великобритании дорогая и отвратительная еда. Один огурец стоит 40 рублей, и вы не отличите его по качеству от картона. В сетевых магазинах все резиновое. В России даже в супермаркетах лежат качественные продукты. По моему мнению, английской кухни не существует в принципе. Есть только известный «английский завтрак» с яйцами, бобами, тостами, сосисками, беконом, плавающими в жире, и знаменитые «fish and chips» — рыба, запеченная в кляре. Мы перестали есть мясо: наш организм попросту не переваривает то, что здесь продают. Да, есть рестораны, в которых вкусно готовят, но все это выходит в «копеечку».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика