Что такое глютен и чем он вреден? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Что такое глютен и чем он вреден? - «Здоровье»



Что такое глютен и чем он вреден? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что такое глютен и чем он вреден? - «Здоровье»
На этикетках часто можно встретить пометку «не содержит глютен». И многие люди предпочитают именно такие продукты. Но, что такое глютен и чем он вреден? Почему у него такая плохая репутация?

Что такое глютен?

Глютен – это общий термин для обозначения белка, который содержится в пшенице, а также ячмене и ржи. На самом деле он состоит из двух разных видов белка глиадина и глютенина. Почти все продукты, приготовленные из этого зерна, содержат глютен. Его используют также в качестве стабилизатора для приготовления кетчупа или мороженого. Несмотря на то, что глютен не обладает большой питательной ценностью он имеет свойства придавать объём и эластичность мучным продуктам.

Непереносимость глютена

Непереносимость глютена или целиакия не вызывает мгновенной бурной реакции. Однако попадание глютена в организм развивает аномальную реакцию иммунной системы, что приводит к выработке антител против белков клейковины. Это создаёт воспалительную реакцию в клетках кишечных ворсинок, мелких структур кишечника, которые обеспечивают всасывание большой части питательных веществ, витаминов и минералов.

Непереносимость глютена (целиакия) выражается в ряде симптомов, таких как головные боли, тошнота, усталость, мышечные боли, анемия, перепады настроения и многие другие неприятности.

Лечение непереносимости глютена

В настоящее время нет лекарства для лечения целиакии. Единственным выходом является переход на безглютеновую диету, исключив из рациона продукты, содержащие пшеницу, рожь и ячмень. Это позволит избавиться от симптомов целиакии, улучшить состояние здоровья и снизить риск долгосрочных осложнений. Глютен – это белок, который не является необходимым для функционирования человеческого организма. Его без проблем можно заменить другими белками, присутствующими в различных продуктах питания, животного (в основном мясо, рыба, яйца и молочные продукты) или растительного происхождения (бобовые, орехи, семечки и зерновые в которых отсутствует глютен).


На этикетках часто можно встретить пометку «не содержит глютен». И многие люди предпочитают именно такие продукты. Но, что такое глютен и чем он вреден? Почему у него такая плохая репутация? Что такое глютен? Глютен – это общий термин для обозначения белка, который содержится в пшенице, а также ячмене и ржи. На самом деле он состоит из двух разных видов белка глиадина и глютенина. Почти все продукты, приготовленные из этого зерна, содержат глютен. Его используют также в качестве стабилизатора для приготовления кетчупа или мороженого. Несмотря на то, что глютен не обладает большой питательной ценностью он имеет свойства придавать объём и эластичность мучным продуктам. Непереносимость глютена Непереносимость глютена или целиакия не вызывает мгновенной бурной реакции. Однако попадание глютена в организм развивает аномальную реакцию иммунной системы, что приводит к выработке антител против белков клейковины. Это создаёт воспалительную реакцию в клетках кишечных ворсинок, мелких структур кишечника, которые обеспечивают всасывание большой части питательных веществ, витаминов и минералов. Непереносимость глютена (целиакия) выражается в ряде симптомов, таких как головные боли, тошнота, усталость, мышечные боли, анемия, перепады настроения и многие другие неприятности. Лечение непереносимости глютена В настоящее время нет лекарства для лечения целиакии. Единственным выходом является переход на безглютеновую диету, исключив из рациона продукты, содержащие пшеницу, рожь и ячмень. Это позволит избавиться от симптомов целиакии, улучшить состояние здоровья и снизить риск долгосрочных осложнений. Глютен – это белок, который не является необходимым для функционирования человеческого организма. Его без проблем можно заменить другими белками, присутствующими в различных продуктах питания, животного (в основном мясо, рыба, яйца и молочные продукты) или растительного происхождения (бобовые, орехи, семечки и зерновые в которых отсутствует глютен).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика