Рок-н-ролл опять умирает: за последние 10 лет продажи гитар снизились на треть » « Я - Женщина »

Рок-н-ролл опять умирает: за последние 10 лет продажи гитар снизились на треть



Рок-н-ролл опять умирает: за последние 10 лет продажи гитар снизились на треть
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Крупнейший ритейлер музыкальных инструментов США находится в глубочайшей финансовой депрессии с долгом в 1,6 млрд долларов. По уши в долгах также Gibson и Fender, а PRS Guitars вынужден сокращать штат сотрудников.


Рок-н-ролл опять умирает: за последние 10 лет продажи гитар снизились на треть

Джордж Гран (George Gruhn) открыл свой музыкальный магазин 46 лет назад и за это время продал гитары, кажется, всему Залу славы рок-н-ролла: Эрику Клэптону, Джеффу Бэку, Джимми Хендриксу, Карлосу Сантане и Джимми Пейджу.

Рок-н-ролл опять умирает: за последние 10 лет продажи гитар снизились на треть


«Все, что нам нужно, — это герои гитар», — жалуется Гран в интервью Washington Post. За последние 20 лет в мировой эстраде не появилось суперзвезд, которые выходили ли бы на сцену с гитарой наперевес.
На фоне общего падения продаж гитар возникает еще один интересный симптом: продажи акустических гитар превысили продажи электро. Музыкальные критики говорят, что умирает именно рок-музыка, а не гитара как инструмент.


«Смерть гитары сильно преувеличена», — парирует исполнительный директор Fander Энди Муни. У него есть план, как вернуть популярность инструмента. По данным Fender, проблема в новичках, которые обычно бросают обучение на первом году практики. То есть первую гитару Fender продает, но за второй и третьей клиенты к нему не возвращаются. Этим летом компания планирует запустить сервис по продаже гитар по подписке, которая будет включать в себя онлайн-сервис по обучению игры.


Gibson более пессимистично смотрит на будущее, и в 2014 году выкупил у Philips аудиоподразделение, начав выпускать наушники, акустику и даже смартфоны для аудиофилов. Готовясь к худшему, Gibson решил сохранить бренд, но постепенно перепрофилироваться в обычного производителя электроники.


Колумнист Дэвид Пэлл называет причиной падения популярности гитар смартфоны и планшеты. На протяжение второй половины XX века гитара стала самым простым и универсальным инструментом по трем причинам: ее можно было взять с собой, она была относительно дешевой и не мучительной в освоении. И главное: на ней можно было играть мелодию и аккомпанировать голосу.


Но iPad весит в 10 раз меньше, звуков в нем в 100 раз больше, а композиторского навыка он требует примерно столько же, сколько и спиннер.


На вопрос, собирается ли Джеймс Хэтфилд заменить гитару на iPad, пресс-служба Metallica не ответила. Видимо, решение еще не принято.


ФОТО: SHUTTERSTOCK

Крупнейший ритейлер музыкальных инструментов США находится в глубочайшей финансовой депрессии с долгом в 1,6 млрд долларов. По уши в долгах также Gibson и Fender, а PRS Guitars вынужден сокращать штат сотрудников. Джордж Гран (George Gruhn) открыл свой музыкальный магазин 46 лет назад и за это время продал гитары, кажется, всему Залу славы рок-н-ролла: Эрику Клэптону, Джеффу Бэку, Джимми Хендриксу, Карлосу Сантане и Джимми Пейджу. «Все, что нам нужно, — это герои гитар», — жалуется Гран в интервью Washington Post. За последние 20 лет в мировой эстраде не появилось суперзвезд, которые выходили ли бы на сцену с гитарой наперевес. На фоне общего падения продаж гитар возникает еще один интересный симптом: продажи акустических гитар превысили продажи электро. Музыкальные критики говорят, что умирает именно рок-музыка, а не гитара как инструмент. «Смерть гитары сильно преувеличена», — парирует исполнительный директор Fander Энди Муни. У него есть план, как вернуть популярность инструмента. По данным Fender, проблема в новичках, которые обычно бросают обучение на первом году практики. То есть первую гитару Fender продает, но за второй и третьей клиенты к нему не возвращаются. Этим летом компания планирует запустить сервис по продаже гитар по подписке, которая будет включать в себя онлайн-сервис по обучению игры. Gibson более пессимистично смотрит на будущее, и в 2014 году выкупил у Philips аудиоподразделение, начав выпускать наушники, акустику и даже смартфоны для аудиофилов. Готовясь к худшему, Gibson решил сохранить бренд, но постепенно перепрофилироваться в обычного производителя электроники. Колумнист Дэвид Пэлл называет причиной падения популярности гитар смартфоны и планшеты. На протяжение второй половины XX века гитара стала самым простым и универсальным инструментом по трем причинам: ее можно было взять с собой, она была относительно дешевой и не мучительной в освоении. И главное: на ней можно было играть мелодию и аккомпанировать голосу. Но iPad весит в 10 раз меньше, звуков в нем в 100 раз больше, а композиторского навыка он требует примерно столько же, сколько и спиннер. На вопрос, собирается ли Джеймс Хэтфилд заменить гитару на iPad, пресс-служба Metallica не ответила. Видимо, решение еще не принято. ФОТО: SHUTTERSTOCK
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика