«Брутальный кенгуру», «Рыдающий ангел» и другие выдающиеся названия хакерских программ ЦРУ » « Я - Женщина »

«Брутальный кенгуру», «Рыдающий ангел» и другие выдающиеся названия хакерских программ ЦРУ



«Брутальный кенгуру», «Рыдающий ангел» и другие выдающиеся названия хакерских программ ЦРУ
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

ЦРУ даёт крайне оригинальные кодовые названия хакерскому софту и вирусам. На это обратили внимание сразу несколько источников, разбираясь в документах, публикуемых WikiLeaks.



«Брутальный кенгуру», «Рыдающий ангел» и другие выдающиеся названия хакерских программ ЦРУ

Можно любить или не любить шпионов, романтизировать их профессию или быть параноиком и думать, что прослушивающая аппаратура имплантируется нам с прививкой от кори. ЦРУ никогда не скрывало, что занимается хакерским атаками и разрабатывает вирусы. И у них есть чувство юмора, хотя и своеобразное.


Брутальный кенгуру (Brutal Kangaroo)


Компонент вируса, эксплуатирующих уязвимость Windows, позволяет заражать сети с «воздушным зазором», то есть физически изолированные от общих сетей. По действию похоже классический приём современных сериалов: герой вставляет флэшку в один из компьютеров и, спустя какое-то время, к нему скачивается вся нужная информация.


Рыдающий ангел (WeepingAngel)


Вирус, инфицирующий F-серию телевизоров Samsung и позволяющий записывать звук со встроенного микрофона.


Старми и Снабл (Starmie and Snubble)


У ЦРУ много названий, заимствованных из вселенной покемонов. Это даёт нам возможность приоткрыть величающую гостайну США: чем занимаются агенты разведки в рабочее время.


Зияющая дыра безысходности (Gaping hole of DOOM)


Названия всё тяжелее переводить на русский — начала поэзия. Так нехитро называется софт, эксплуатирующий уязвимость Windows. Позволяет записывать вообще все действия системы, которых происходит невероятное количество в каждую секунду времени. Отсюда и название.


Креатин и «Ярость качка» (Creatine and RoidRage)


Из области спорта и бодибилдинга. Креатин — один из компонентов энергетических запасов, накапливаемых мышцами, RoidRage — эффект от употребления анаболических стероидов (сокращение от Steroid Rage) — резкий рост адреналина и чувство неконтролируемой ярости у принимающего. Обе программы — вирусы для Android. Креатин контролирует видеодрайверы SOC Qualcomm, а «Ярость качка» — контролирует GSM-модуль и, соответственно, перехватывает СМС.


В документации к вирусам есть строчка «DO YOU EVEN LIFT BRAH?», что, презрев законы грамматики и пунктуации, можно перевести как «ТЫ ВООБЩЕ КАЧАЕШЬСЯ БРАТАН?»


Буквально — «Смешанные дополнительные данные» (Munge Payload)


Как эфемизм в американском английском — букет венерических заболеваний в подарок. Логично, ведь этот компонент добавляет запутанные данные к сообщению, чтобы его нельзя было распознать.


Чих панды (Panda Sneeze)


Исследователи WikiLeaks так и не поняли, что делает этот компонент, но решили, что что-то очень милое.


«Стесняшка» (Bumble)


В американском английском — не оскорбительное, а наоборот, умилительное нарицательное для полной девушки. По версии ЦРУ именно она должна атаковать роутеры Hewlett-Packard.


ФОТО SHUTTER STOCK

ЦРУ даёт крайне оригинальные кодовые названия хакерскому софту и вирусам. На это обратили внимание сразу несколько источников, разбираясь в документах, публикуемых WikiLeaks. Можно любить или не любить шпионов, романтизировать их профессию или быть параноиком и думать, что прослушивающая аппаратура имплантируется нам с прививкой от кори. ЦРУ никогда не скрывало, что занимается хакерским атаками и разрабатывает вирусы. И у них есть чувство юмора, хотя и своеобразное. Брутальный кенгуру (Brutal Kangaroo) Компонент вируса, эксплуатирующих уязвимость Windows, позволяет заражать сети с «воздушным зазором», то есть физически изолированные от общих сетей. По действию похоже классический приём современных сериалов: герой вставляет флэшку в один из компьютеров и, спустя какое-то время, к нему скачивается вся нужная информация. Рыдающий ангел (WeepingAngel) Вирус, инфицирующий F-серию телевизоров Samsung и позволяющий записывать звук со встроенного микрофона. Старми и Снабл (Starmie and Snubble) У ЦРУ много названий, заимствованных из вселенной покемонов. Это даёт нам возможность приоткрыть величающую гостайну США: чем занимаются агенты разведки в рабочее время. Зияющая дыра безысходности (Gaping hole of DOOM) Названия всё тяжелее переводить на русский — начала поэзия. Так нехитро называется софт, эксплуатирующий уязвимость Windows. Позволяет записывать вообще все действия системы, которых происходит невероятное количество в каждую секунду времени. Отсюда и название. Креатин и «Ярость качка» (Creatine and RoidRage) Из области спорта и бодибилдинга. Креатин — один из компонентов энергетических запасов, накапливаемых мышцами, RoidRage — эффект от употребления анаболических стероидов (сокращение от Steroid Rage) — резкий рост адреналина и чувство неконтролируемой ярости у принимающего. Обе программы — вирусы для Android. Креатин контролирует видеодрайверы SOC Qualcomm, а «Ярость качка» — контролирует GSM-модуль и, соответственно, перехватывает СМС. В документации к вирусам есть строчка «DO YOU EVEN LIFT BRAH?», что, презрев законы грамматики и пунктуации, можно перевести как «ТЫ ВООБЩЕ КАЧАЕШЬСЯ БРАТАН?» Буквально — «Смешанные дополнительные данные» (Munge Payload) Как эфемизм в американском английском — букет венерических заболеваний в подарок. Логично, ведь этот компонент добавляет запутанные данные к сообщению, чтобы его нельзя было распознать. Чих панды (Panda Sneeze) Исследователи WikiLeaks так и не поняли, что делает этот компонент, но решили, что что-то очень милое. «Стесняшка» (Bumble) В американском английском — не оскорбительное, а наоборот, умилительное нарицательное для полной девушки. По версии ЦРУ именно она должна атаковать роутеры Hewlett-Packard. ФОТО SHUTTER STOCK
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика