Как добыть золото из техники и радиодеталей » « Я - Женщина »

Как добыть золото из техники и радиодеталей



Как добыть золото из техники и радиодеталей
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Говорят, золото растет. Но где именно — нам не сообщают. Поэтому можно попробовать добыть его дома из деталей старой электротехники.


Как добыть золото из техники и радиодеталей

Сырье


Золото встречается в советских радиодеталях. Его наносили на выводы микросхем, подложки под проводники в транзисторах, сетки радиоламп, разъемы. В современной технике тоже есть золото, но меньше. Старые детали еще водятся на свалках в глухой провинции — это будет твой вклад в развитие внутреннего туризма. Металл можно извлечь двумя способами.



Способ 1. Вытравливание

Берешь посуду из боросиликатного стекла без царапин внутри. Надеваешь противогаз, перчатки и фартук, иначе о результатах опыта узнают только наследники: при реакции выделяется оксид азота. Затем идешь на улицу. В посуду наливаешь азотную и соляную кислоты в пропорции 1:3, получится «царская водка». В нее кладешь радиодетали. Через несколько часов, когда все растворится, раствор фильтруешь и добавляешь гидразин. От этого золото выпадает в виде осадка.



Способ 2. Электролиз

В посуду из боросиликатного стекла наливаешь соляную кислоту и опускаешь туда свинцовый стержень — это катод. Позолоченной детали достанется роль анода. Если детали мелкие, их можно положить в железную сетку. Анод с катодом соединяешь медной проволокой и пускаешь по ним ток в 12–14 вольт. Кислота быстро помутнеет — это выпал осадок из гидроксида трехвалентного золота.



Переплавка


После получения золотого осадка к нему добавляешь буру для улучшения плавления и отправляешь в тигель. Получить химически чистое золото вряд ли получится: после переплавки оно может быть белесым, зеленоватым и даже синеватым в зависимости от примесей.


Звонок адвокату


Еще недавно все эти процессы вели к следователю. Сейчас статья грозит, если наплавишь золота на 2 250 000 рублей и больше. А так возьмут штраф и конфискуют товар, если выйдешь продавать с лотка. Максимум, что можно, — выковать себе золотые коронки на Хеллоуин. Юристы советуют не подвергать родину экономическому риску своими причудами, а делать все странное там, где это можно безусловно.



ФОТО: GETYY IMAGES

Говорят, золото растет. Но где именно — нам не сообщают. Поэтому можно попробовать добыть его дома из деталей старой электротехники. Сырье Золото встречается в советских радиодеталях. Его наносили на выводы микросхем, подложки под проводники в транзисторах, сетки радиоламп, разъемы. В современной технике тоже есть золото, но меньше. Старые детали еще водятся на свалках в глухой провинции — это будет твой вклад в развитие внутреннего туризма. Металл можно извлечь двумя способами. Способ 1. Вытравливание Берешь посуду из боросиликатного стекла без царапин внутри. Надеваешь противогаз, перчатки и фартук, иначе о результатах опыта узнают только наследники: при реакции выделяется оксид азота. Затем идешь на улицу. В посуду наливаешь азотную и соляную кислоты в пропорции 1:3, получится «царская водка». В нее кладешь радиодетали. Через несколько часов, когда все растворится, раствор фильтруешь и добавляешь гидразин. От этого золото выпадает в виде осадка. Способ 2. Электролиз В посуду из боросиликатного стекла наливаешь соляную кислоту и опускаешь туда свинцовый стержень — это катод. Позолоченной детали достанется роль анода. Если детали мелкие, их можно положить в железную сетку. Анод с катодом соединяешь медной проволокой и пускаешь по ним ток в 12–14 вольт. Кислота быстро помутнеет — это выпал осадок из гидроксида трехвалентного золота. Переплавка После получения золотого осадка к нему добавляешь буру для улучшения плавления и отправляешь в тигель. Получить химически чистое золото вряд ли получится: после переплавки оно может быть белесым, зеленоватым и даже синеватым в зависимости от примесей. Звонок адвокату Еще недавно все эти процессы вели к следователю. Сейчас статья грозит, если наплавишь золота на 2 250 000 рублей и больше. А так возьмут штраф и конфискуют товар, если выйдешь продавать с лотка. Максимум, что можно, — выковать себе золотые коронки на Хеллоуин. Юристы советуют не подвергать родину экономическому риску своими причудами, а делать все странное там, где это можно безусловно. ФОТО: GETYY IMAGES
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика