Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017 » « Я - Женщина »

Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017



Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Первенство мира по хоккею — главный ежегодный майский праздник. И он особенно главный в нечетные года, когда в телевизоре ни Олимпиад, ни футбольных чемпионатов.



Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017

Вокруг чемпионата мира по хоккею постоянно идут споры. Одни эксперты и болельщики считают его первоклассным соревнованием. Другие предлагают проводить раз в два года, а может, и раз в четыре, как футбольный мундиаль.


Говорить можно что угодно, но посмотрим телерейтинги. Хороший матч Континентальной хоккейной лиги, например между ЦСКА и «Спартаком», собирает 3—4% зрителей. Еврокубки по футболу — 5—6%, а биатлон — вообще 10—11% благодаря зычному голосу Дмитрия Губерниева.


Но все волшебно меняется, когда стартует чемпионат мира по хоккею. Его показывает уже не «Матч ТВ», а Первый канал. Доля в 14—15% не удивляет, а лучшие игры вроде финала могут пробивать даже 20%.


Валом идет реклама, растет трафик спортивных сайтов, продаются туры для болельщиков... Достижения чемпионата мира не смог превзойти даже Кубок мира, который в сентябре 2016 года организовала НХЛ. Хотя бы потому, что матчи показывали не в прайм-тайм по России, а ночью. Понятно, что самое престижное соревнование в мире, то есть Олимпиада, по цифрам победит, но ей вообще ничто не угроза.


Теперь ты знаешь, почему на вопрос о нужности ежегодного чемпионата мира следует отвечать: нужен. Мы уже привыкли видеть в мае большой хоккей. Невыездные болельщики во время майских дач и шашлыков садятся с пивом к телевизору. Те, у кого есть шенген и деньги, открывают себе разные страны: устроить собственный евротур и смотаться на хоккей — великое паломничество.


И уже дело второе, кого в состав наберет главный тренер Олег Знарок, приедет ли Александр Овечкин (хотя он приезжает всегда), сколько забьет Евгений Малкин и как в воротах будет стоять Сергей Бобровский. «Когда на лед выходят парни в свитерах сборной России, на заводах и фабриках резко поднимается производительность», — сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.


Кажется, эта фраза из 70-х, когда сам Третьяк еще был голкипером сборной СССР. Но с тех пор ничего не изменилось. Народ в мае хочет видеть хоккей. Кто мы, чтобы спорить с народом?



Русские хотели в Париж,
но попали в Кёльн



Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017

Почему этот чемпионат мира проходит сразу в двух странах — в городах Кёльне и Париже?


В этом ничего странного нет. Еще в 1930 году чемпионат мира проходил сразу во Франции (Шамони), Австрии (Вена) и Германии (Берлин). Просто тогда играли под открытым небом, лед таял, и организаторы с участниками ездили туда-сюда в поисках нормальной погоды. Тогда победила Канада.


Второй случай подобного партнерства случился в 2012—2013 годах. Швеция и Финляндия решили провести два спаренных чемпионата мира подряд. Сначала финал состоялся в Хельсинки в 2012-м (победила Россия), а через сезон, в 2013-м, — в Стокгольме (выиграла Швеция).


Третья история произойдет как раз с Кёльном и Парижем. Ведь французы не принимали такой турнир с 1968 года. Скажем прямо, хоккей во Франции — не самый популярный вид спорта. Это не футбол и даже не петанк.


Надо было усилить свою заявку и выбить конкурентов. С пробега сошел тандем Дания — Латвия, тоже претендовавшие на турнир. И французы использовали Германию как старшего брата. Чемпионат мира уже проходил в Кёльне в 2001 и 2010 годах. Там прекрасно знают, как устраивать такое мероприятие и зарабатывать на нем. Немцы снова получат финал, хотя многие русские хотели бы поехать весной в романтичный Париж. Но организаторы сразу дали понять: «Россия попадет в немецкую группу, потому что в Германии живет много бывших соотечественников. Канада же, где второй государственный язык — французский, будет выступать в Париже, вытягивая там кассовые сборы».


Между прочим, главный тренер сборной России Олег Знарок выступал десять лет в Германии и имеет немецкий паспорт. Он попадет словно к себе домой.


Календарь шайбы


Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017


Марш энтузиастов


Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017

Главное на чемпионате мира — не сборные, не игроки, не шайба с воротами, а болельщики. Потому что в хоккей играют ради зрителей.



Самая эпическая поддержка у сборной России на выездных чемпионатах мира наблюдалась в Минске в 2014 году. Фанаты ехали в Белоруссию на машинах и поездах, никаких виз не требовалось, стоило все копейки. Прекрасная страна, изумительная погода и «Минск-Арена» на 15 тысяч зрителей. Был побит рекорд посещаемости чемпионатов мира — 643 434 зрителя. Команда Олега Знарка взяла золото, победив в финале злейших конкурентов — финнов (5:2). Все идеально!


А что происходило на двух последних чемпионатах мира? Раньше сборной России всегда везло с жеребьевкой. Ведь турнир обычно проходит в двух городах — в центральном и поменьше. Из маленького города потом надо совершать переезд в большой во время плей-­офф. Для болельщиков это — тратить деньги, время, заново снимать отель, покупать билеты. Неуютно.


Но Россия попадала удачно. Вот только в 2015 году россияне оказались не в хлебосольной Праге, а в промышленном городке Острава. Поэтому фанатов приехало не так много, большинство сделали ставку на Прагу: вот Россия выйдет в полуфинал — и тогда...


Четвертьфинал в Остраве мы выиграли (5:3) благодаря гениальному Евгению Малкину, который забил два гола, отдал одну передачу и буквально на крыльях летал. На полуфинал мы приехали в Прагу, а там уже российские болельщики заполонили «О? Арену». Россия в трудном матче взяла реванш у США (4:0), а вратарь Сергей Бобровский показал гениальный хоккей. Даже комментатор Дмит­рий Губерниев брал высокие нотки в эфире: «Я люблю тебя, Бобровский!» — чем смущал привыкших к нему домохозяек и биатлонную аудиторию.
Все было грустно в финале (1:6), потому что сборная России попала под могучую Канаду во главе с Сидни Кросби. В тот год победить «Кленовых листьев» не смог бы никто. Но наши болельщики перекричали всех, даже чехов.


И неслучайно официальный спонсор чемпионата мира — известный бренд «Хаски» — поддерживает командный дух и напоминает игрокам и болельщикам, что здесь все одна дружная команда!


На следующем чемпионате все было шикарно, потому что он проходил Москве и Питере. Жаль только, в полуфинале мы нарвались на финнов и те взяли верх (1:3). Зато болельщики наболелись на всю оставшуюся жизнь!


Какой будет интрига в 2017 году? Фанаты хотели попасть в Париж, но Международная федерация специально определила нашу команду в Кёльн, потому что в Германии живет много русскоязычных граждан. Мы там играли в 2010 году, и весь стадион был в триколорах, а Россия дошла до финала.


Если спрогнозировать сетку, то россияне в четвертьфинале могут попасть, например, на Швейцарию, в полуфинале — на Финляндию, а в финале — на Канаду. Это был бы идеальный расклад, ведь так команда Олега Знарка сможет взять реванш за два последних чемпионата. И, конечно, очень нужна помощь болельщиков. Приехать в мае в Германию за победой — это в традициях русского народа. Да хоть на упряжках с хаски!



Пункт назначения — Кёльн. Ну и Париж


Песнь льда и шайбы: все, что следует знать о ЧМ-2017

Объясняем, как ты можешь попасть на чемпионат мира, если захочешь поехать на хоккей прямо сейчас.



Это совершенно нормально — никуда не мчаться, а просидеть с комфортом весь чемпионат в ближайшем спортбаре в компании шотов с «Хаски». Но, если желаешь увидеть хоккей как искусство, лети в Париж (билет туда-обратно — 23 000 руб­лей), снимай отель (от 100 евро в сутки), лучше невдалеке от «Аккор­Хотелс Арена» — матчи французской группы будут там. Цена билетов — от 9 евро (на одиночный матч в группе низкой категории) до 1400 евро (лучшие места и все включено на все игры). Но, конечно, главный экспонат на этой выставке не хоккей, а сам Париж.


Однако тотальное большинство наших болельщиков отправятся в Кёльн, где все матчи проведет сборная России (есть мизерный шанс, что при неудачной сетке на четвертьфинал мы поедем в Париж). Лететь лучше до Дюссельдорфа (туда-обратно за 17 000 руб­лей), отель тоже будет стоить где-то 120 евро в сутки. Кёльн гораздо меньше Парижа, и предложений по жилью там не так много. Самый дешевый билет тут обойдется в 19 евро, а пакет «все включено» продают за 2133 евро. Стадион — «Ланксесс-Арена».


И да, между Парижем и Кёльном будет курсировать скоростной поезд. Эконом-класс — 29 евро, комфорт — 173.


ФОТО: GETTY IMAGES; REUTERS

Первенство мира по хоккею — главный ежегодный майский праздник. И он особенно главный в нечетные года, когда в телевизоре ни Олимпиад, ни футбольных чемпионатов. Вокруг чемпионата мира по хоккею постоянно идут споры. Одни эксперты и болельщики считают его первоклассным соревнованием. Другие предлагают проводить раз в два года, а может, и раз в четыре, как футбольный мундиаль. Говорить можно что угодно, но посмотрим телерейтинги. Хороший матч Континентальной хоккейной лиги, например между ЦСКА и «Спартаком», собирает 3—4% зрителей. Еврокубки по футболу — 5—6%, а биатлон — вообще 10—11% благодаря зычному голосу Дмитрия Губерниева. Но все волшебно меняется, когда стартует чемпионат мира по хоккею. Его показывает уже не «Матч ТВ», а Первый канал. Доля в 14—15% не удивляет, а лучшие игры вроде финала могут пробивать даже 20%. Валом идет реклама, растет трафик спортивных сайтов, продаются туры для болельщиков. Достижения чемпионата мира не смог превзойти даже Кубок мира, который в сентябре 2016 года организовала НХЛ. Хотя бы потому, что матчи показывали не в прайм-тайм по России, а ночью. Понятно, что самое престижное соревнование в мире, то есть Олимпиада, по цифрам победит, но ей вообще ничто не угроза. Теперь ты знаешь, почему на вопрос о нужности ежегодного чемпионата мира следует отвечать: нужен. Мы уже привыкли видеть в мае большой хоккей. Невыездные болельщики во время майских дач и шашлыков садятся с пивом к телевизору. Те, у кого есть шенген и деньги, открывают себе разные страны: устроить собственный евротур и смотаться на хоккей — великое паломничество. И уже дело второе, кого в состав наберет главный тренер Олег Знарок, приедет ли Александр Овечкин (хотя он приезжает всегда), сколько забьет Евгений Малкин и как в воротах будет стоять Сергей Бобровский. «Когда на лед выходят парни в свитерах сборной России, на заводах и фабриках резко поднимается производительность», — сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Кажется, эта фраза из 70-х, когда сам Третьяк еще был голкипером сборной СССР. Но с тех пор ничего не изменилось. Народ в мае хочет видеть хоккей. Кто мы, чтобы спорить с народом? Русские хотели в Париж, но попали в Кёльн Почему этот чемпионат мира проходит сразу в двух странах — в городах Кёльне и Париже? В этом ничего странного нет. Еще в 1930 году чемпионат мира проходил сразу во Франции (Шамони), Австрии (Вена) и Германии (Берлин). Просто тогда играли под открытым небом, лед таял, и организаторы с участниками ездили туда-сюда в поисках нормальной погоды. Тогда победила Канада. Второй случай подобного партнерства случился в 2012—2013 годах. Швеция и Финляндия решили провести два спаренных чемпионата мира подряд. Сначала финал состоялся в Хельсинки в 2012-м (победила Россия), а через сезон, в 2013-м, — в Стокгольме (выиграла Швеция). Третья история произойдет как раз с Кёльном и Парижем. Ведь французы не принимали такой турнир с 1968 года. Скажем прямо, хоккей во Франции — не самый популярный вид спорта. Это не футбол и даже не петанк. Надо было усилить свою заявку и выбить конкурентов. С пробега сошел тандем Дания — Латвия, тоже претендовавшие на турнир. И французы использовали Германию как старшего брата. Чемпионат мира уже проходил в Кёльне в 2001 и 2010 годах. Там прекрасно знают, как устраивать такое мероприятие и зарабатывать на нем. Немцы снова получат финал, хотя многие русские хотели бы поехать весной в романтичный Париж. Но организаторы сразу дали понять: «Россия попадет в немецкую группу, потому что в Германии живет много бывших соотечественников. Канада же, где второй государственный язык — французский, будет выступать в Париже, вытягивая там кассовые сборы». Между прочим, главный тренер сборной России Олег Знарок выступал десять лет в Германии и имеет немецкий паспорт. Он попадет словно к себе домой. Календарь шайбы Марш энтузиастов Главное на чемпионате мира — не сборные, не игроки, не шайба с воротами, а болельщики. Потому что в хоккей играют ради зрителей. Самая эпическая поддержка у сборной России на выездных чемпионатах мира наблюдалась в Минске в 2014 году. Фанаты ехали в Белоруссию на машинах и поездах, никаких виз не требовалось, стоило все копейки. Прекрасная страна, изумительная погода и «Минск-Арена» на 15 тысяч зрителей. Был побит рекорд посещаемости чемпионатов мира — 643 434 зрителя. Команда Олега Знарка взяла золото, победив в финале злейших конкурентов — финнов (5:2). Все идеально! А что происходило на двух последних чемпионатах мира? Раньше сборной России всегда везло с жеребьевкой. Ведь турнир обычно проходит в двух городах — в центральном и поменьше. Из маленького города потом надо совершать переезд в большой во время плей-­офф. Для болельщиков это — тратить деньги, время, заново снимать отель, покупать билеты. Неуютно. Но Россия попадала удачно. Вот только в 2015 году россияне оказались не в хлебосольной Праге, а в промышленном городке Острава. Поэтому фанатов приехало не так много, большинство сделали ставку на Прагу: вот Россия выйдет в полуфинал — и тогда. Четвертьфинал в Остраве мы выиграли (5:3) благодаря гениальному Евгению Малкину, который забил два гола, отдал одну передачу и буквально на крыльях летал. На полуфинал мы приехали в Прагу, а там уже российские болельщики заполонили «О? Арену». Россия в трудном матче взяла реванш у США (4:0), а вратарь Сергей Бобровский показал гениальный хоккей. Даже комментатор Дмит­рий Губерниев брал высокие нотки в эфире: «Я люблю тебя, Бобровский!» — чем смущал привыкших к нему домохозяек и биатлонную аудиторию. Все было грустно в финале (1:6), потому что сборная России попала под могучую Канаду во главе с Сидни Кросби. В тот год победить «Кленовых листьев» не смог бы никто. Но наши болельщики перекричали всех, даже чехов. И неслучайно официальный спонсор чемпионата мира — известный бренд «Хаски» — поддерживает командный дух и напоминает игрокам и болельщикам, что здесь все одна дружная команда! На следующем чемпионате все было шикарно, потому что он проходил Москве и Питере. Жаль только, в полуфинале мы нарвались на финнов и те взяли верх (1:3). Зато болельщики наболелись на всю оставшуюся жизнь! Какой будет интрига в 2017 году? Фанаты хотели попасть в Париж, но Международная федерация специально определила нашу команду в Кёльн, потому что в Германии живет много русскоязычных граждан. Мы там играли в 2010 году, и весь стадион был в триколорах, а Россия дошла до финала. Если спрогнозировать сетку, то россияне в четвертьфинале могут попасть, например, на Швейцарию, в полуфинале — на Финляндию, а в финале — на Канаду. Это был бы идеальный расклад, ведь так команда Олега Знарка сможет взять реванш за два последних чемпионата. И, конечно, очень нужна помощь болельщиков. Приехать в мае в Германию за победой — это в традициях русского народа. Да хоть на упряжках с хаски! Пункт назначения — Кёльн. Ну и Париж Объясняем, как ты можешь попасть на чемпионат мира, если захочешь поехать на хоккей прямо сейчас. Это совершенно нормально — никуда не мчаться, а просидеть с комфортом весь чемпионат в ближайшем спортбаре в компании шотов с «Хаски». Но, если желаешь увидеть хоккей как искусство, лети в Париж (билет туда-обратно — 23 000 руб­лей), снимай отель (от 100 евро в сутки), лучше невдалеке от «Аккор­Хотелс Арена» — матчи французской группы будут там. Цена билетов — от 9 евро (на одиночный матч в группе низкой категории) до 1400 евро (лучшие места и все включено на все игры). Но, конечно, главный экспонат на этой выставке не хоккей, а сам Париж. Однако тотальное большинство наших болельщиков отправятся в Кёльн, где все матчи проведет сборная России (есть мизерный шанс, что при неудачной сетке на четвертьфинал мы поедем в Париж). Лететь лучше до Дюссельдорфа (туда-обратно за 17 000 руб­лей), отель тоже будет стоить где-то 120 евро в сутки. Кёльн гораздо меньше Парижа, и предложений по жилью там не так много. Самый дешевый билет тут обойдется в 19 евро, а пакет «все включено» продают за 2133 евро. Стадион — «Ланксесс-Арена». И да, между Парижем и Кёльном будет курсировать скоростной поезд. Эконом-класс — 29 евро, комфорт — 173. ФОТО: GETTY IMAGES; REUTERS
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика