Медитация снижает стресс и учит состраданию - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Медитация снижает стресс и учит состраданию - «Гармония жизни»



Медитация снижает стресс и учит состраданию - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Множество исследований подтверждают, что медитация развивает способность к концентрации внимания и снижает уровень стресса. По многим традиционным (в том числе религиозным) представлениям, эта практика также учит нас сочувствию и состраданию.

Николай Проценко 
Медитация снижает стресс и учит состраданию - «Гармония жизни»
 

Группа психологов под руководством Ерики Розенберг (Erika Rosenberg) из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) решила проверить, насколько обоснованы подобные утверждения. Ученые сравнили, как реагируют на чужие страдания 30 человек, проходивших 3-месячное обучение буддистской медитации в ретрите, и участники того же пола, возраста и с тем же опытом медитации, но не проходившие ретрит.

Ретрит, который прошли часть участников, был в основном посвящен обучению буддистской медитации шаматха. Участники также занимались практиками, связанными с достижением так называемых «четырех безмерных состояний ума»: безмерной любви, безмерного сострадания, безмерной радости и безмерного беспристрастия. К примеру, им могли дать задание говорить «Желаю тебе найти счастье и понять пути, ведущие к счастью», обращаясь к воображаемым собеседникам.

До и после ретрита все участники исследования проходили различные психологические тесты. Для изучения их способности к состраданию исследователи демонстрировали им фильмы и видеозаписи, отображавших человеческую боль и страдания в различных формах. При этом реакции самих участников также записывались на видео. Затем ученые проанализировали мимику участников, наблюдавших за чужими страданиями, ища определенные реакции, связанные с переживанием грусти и сострадания (в частности, приподнятые брови). До прохождения ретрита различий в подобных реакциях между двумя группами участников не наблюдалось. Однако при повторном тестировании участники, прошедшие ретрит, чаще демонстрировали сострадание.

Помимо эмоциональных реакций, связанных с состраданием, исследователей интересовали также эмоции, связанные с отторжением – злость, презрение, отвращение, поскольку эти чувства могут подавлять желание помогать другим. У участников, прошедших ретрит, уменьшились проявления подобных эмоций – к примеру, они реже демонстрировали злость или отвращение, смотря фильм, в котором солдаты обсуждали совершенные ими военные преступления.

После просмотра фильма участникам повторно показывали отдельные кадры из этого фильма и просили устно описать, какие эмоции вызывают у них эти изображения. У участников, прошедших ретрит, описания более точно соответствовали тем мимическим реакциям, которые они демонстрировали, когда смотрели эти же моменты в фильме – то есть они были способны точнее распознавать свои настоящие чувства и честно о них рассказывать.


Множество исследований подтверждают, что медитация развивает способность к концентрации внимания и снижает уровень стресса. По многим традиционным (в том числе религиозным) представлениям, эта практика также учит нас сочувствию и состраданию. Николай Проценко Группа психологов под руководством Ерики Розенберг (Erika Rosenberg) из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) решила проверить, насколько обоснованы подобные утверждения. Ученые сравнили, как реагируют на чужие страдания 30 человек, проходивших 3-месячное обучение буддистской медитации в ретрите, и участники того же пола, возраста и с тем же опытом медитации, но не проходившие ретрит. Ретрит, который прошли часть участников, был в основном посвящен обучению буддистской медитации шаматха. Участники также занимались практиками, связанными с достижением так называемых «четырех безмерных состояний ума»: безмерной любви, безмерного сострадания, безмерной радости и безмерного беспристрастия. К примеру, им могли дать задание говорить «Желаю тебе найти счастье и понять пути, ведущие к счастью», обращаясь к воображаемым собеседникам. До и после ретрита все участники исследования проходили различные психологические тесты. Для изучения их способности к состраданию исследователи демонстрировали им фильмы и видеозаписи, отображавших человеческую боль и страдания в различных формах. При этом реакции самих участников также записывались на видео. Затем ученые проанализировали мимику участников, наблюдавших за чужими страданиями, ища определенные реакции, связанные с переживанием грусти и сострадания (в частности, приподнятые брови). До прохождения ретрита различий в подобных реакциях между двумя группами участников не наблюдалось. Однако при повторном тестировании участники, прошедшие ретрит, чаще демонстрировали сострадание. Помимо эмоциональных реакций, связанных с состраданием, исследователей интересовали также эмоции, связанные с отторжением – злость, презрение, отвращение, поскольку эти чувства могут подавлять желание помогать другим. У участников, прошедших ретрит, уменьшились проявления подобных эмоций – к примеру, они реже демонстрировали злость или отвращение, смотря фильм, в котором солдаты обсуждали совершенные ими военные преступления. После просмотра фильма участникам повторно показывали отдельные кадры из этого фильма и просили устно описать, какие эмоции вызывают у них эти изображения. У участников, прошедших ретрит, описания более точно соответствовали тем мимическим реакциям, которые они демонстрировали, когда смотрели эти же моменты в фильме – то есть они были способны точнее распознавать свои настоящие чувства и честно о них рассказывать.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика