Частые отиты - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Частые отиты - «Здоровье»



Частые отиты - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Частые отиты - «Здоровье»
Ушная боль – одна из самых невыносимых. Вы можете некоторое время терпеть головную, зубную боль, боль в спине или суставах. Когда же болит ухо, мириться с этим невозможно, и вы стремитесь незамедлительно принять меры, чтобы устранить источник этой боли. Как правило, острая боль в ушах возникает из-за отита. Чаще им болеют дети, но и очередь из взрослых, с искаженным болью лицом и закрывающих больное ухо ладонью, под кабинетом у ЛОР-врача – явление распространенное. Страдания от отита могут усугубиться еще и тем, что заболевание это рецидивное. Нередко случается, что воспаление уха беспокоит человека с незавидной регулярностью: каждый месяц, а то и следуя одно за другим с совсем незначительным перерывом. В чем причина возникновения отита и почему возникает рецидив?

Для ответа на этот вопрос обратимся к анатомии. Орган слуха человека состоит из трех основных отделов: наружного уха, среднего и внутреннего. От того, в какой части уха развивается воспалительный процесс, соответственно и отит называют наружным, средним или внутренним. Чаще всего острый болевой синдром возникает из-за воспаления именно среднего уха, которое начинается сразу за видимой нам частью органа слуха. Поэтому диагноз отит в большинстве случае означает, что произошло инфицирование среднего уха. Вопреки традиционному мнению о том, что воспаление уха развивается из-за небрежности в ношении головного убора в холодную или ветреную погоду, «надуть» отит может крайне редко. Чаще всего причиной этого заболевания становится осложнение после воспалительных заболеваний в носоглотке, при которых имеет место повышенное образование слизи (насморк).

«Но каким образом слизь в носоглотке может инфицировать ухо?», – спросите вы. Не случайно ЛОРом называют специалиста по лечению заболеваний уха, горла и носа. Все эти органы тесно связаны между собой. Когда у вас в носу активно вырабатывается слизь, вы часто «шмыгаете» носом. В результате слизь попадает в просвет евстахиевой трубы – канал, соединяющей глотку и барабанную полость, и инфицирует ее. Также вирусы и бактерии, которые вызвали ваше ОРЗ, и без вашей «помощи» способны атаковать слизистую оболочку евстахиевой трубы и вызвать тем самым воспалительный процесс в среднем ухе. Кроме острой боли отит среднего уха часто вызывает временные нарушения слуха, эффект заложенного уха и даже может сопровождаться выделением гноя.

Как и многие заболевания, отит легче предупредить, чем с ним бороться. Профилактика развития отита должна начинаться в момент возникновения насморка. Вопреки распространенному мнению о том, что насморк не нужно лечить, что он пройдет сам через неделю, кое-какие меры все же необходимо предпринимать, особенно, если вы или ваш ребенок имеете предрасположенность к отитам. В период заложенности носоглотки ваша задача – не дать слизи в ней загустеть и тем самым не допустить закупоривания евстахиевой трубы.

Для этого нужно:

- больше пить и вовремя принимать жаропонижающее, чтобы не допускать обезвоживания организма в целом;

- хорошо проветривать и увлажнять помещение, в котором находитесь;

-промывать нос солевым раствором хотя бы дважды в день;

- капать сосудосуживающие капли в нос (нафтизин, назол и т.п.) с целью уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы.

Часто причиной насморка является аллергия. В этом случае обязательно следует принимать антигистаминные средства.

Если отита избежать не удалось, после осмотра отоларинголог назначит подходящий антибиотик и раствор антисептика, который необходимо вводить в ушной проход. Раньше в качестве такого антисептика использовался раствор борной кислоты. Сейчас в продаже имеются более современные препараты, которые также содержат обезболивающие элементы, что особо актуально при острой ушной боли (отипакс, отинум и т.п.). А вот чего делать точно не стоит, когда болит ухо, так это прикладывать к нему грелки или закапывать в него различного рода жидкости по народным рецептам (мочу и т.п.). Достаточно просто обеспечить больному уху сухое тепло с помощью ваты, полиэтиленовой пленки и косынки или шапочки.

Чаще у детей, но иногда и у взрослых, сдавливание евстахиевой трубы происходит из-за увеличенных аденоидов. Для уменьшения их размеров ЛОР может назначить вам курс противовоспалительных гормонов или порекомендовать хирургическое удаление аденоидов.

В большинстве случаев средний отит (даже гнойный) проходит довольно быстро и не чреват снижением слуха. Главное, не затягивать с обращением к врачу и началом рекомендованного им лечения, потому как печальными последствиями такого пренебрежительного отношения к своему здоровью может стать хронический отит, полная потеря слуха или даже гнойный менингит.

Но вернемся к часто повторяющимся отитам. В чем может быть причина рецидива?

Воспаление среднего уха вновь может обостриться в следующих случаях:

- после переохлаждения;

- при не долеченных ринитах, простуде или гриппе;

- после попадания жидкости в уши (при нырянии, плавании, после мытья головы и т.п.), особенно в первые недели после завершения лечения отита;

- при занесении инфекции во время самостоятельной очистки ушного прохода (ватными ушными палочками и т.п.).

Также причиной частых и рецидивирующих отитов может быть гемофильная палочка и ряд других подобных возбудителей, активизирующихся в определенные периоды в организме. В этом случае не помешает консультация иммунолога, сдача соответствующих анализов и в зависимости от их результатов выбор эффективного лечения.

Также в случае частых отитов нетрадиционная медицина рекомендует обратить внимание на возможные психологические причины этого заболевания. Наши уши выражают способность слышать и слушать. Проблемы же с органом слуха могут сигнализировать о нежелании или неумении слушать, слышать, прислушиваться к чужому мнению, советам окружающих, иногда близких людей. Гнев и раздражение, которые в результате накапливаются, и могут вызывать воспаление. Если частыми отитами страдает ваш ребенок, то, возможно, вы часто кричите на него и рецидивы с выделениями из носа, которые в результате вызывают отит, – это его «внутренний плач» в ответ на вашу агрессию. Также воспалением уха дети могут реагировать на шум и ссоры между взрослыми в доме. Если частыми насморками и отитами страдает взрослый, то это можно объяснить еще и глубокими подавленными чувствами горя, жалости к себе, разочарования, сожаления о несбывшемся. Выделениями из носа подсознание вы словно пытаетесь вывести весь этот внутренний психологический «груз» наружу.

Будьте последовательны в диагностике и лечении больного уха, действуйте аккордно, внимательно и ответственно принимая традиционное лечение и учитывая психологические аспекты этого заболевания, и тогда ушная боль не вернется.


Ушная боль – одна из самых невыносимых. Вы можете некоторое время терпеть головную, зубную боль, боль в спине или суставах. Когда же болит ухо, мириться с этим невозможно, и вы стремитесь незамедлительно принять меры, чтобы устранить источник этой боли. Как правило, острая боль в ушах возникает из-за отита. Чаще им болеют дети, но и очередь из взрослых, с искаженным болью лицом и закрывающих больное ухо ладонью, под кабинетом у ЛОР-врача – явление распространенное. Страдания от отита могут усугубиться еще и тем, что заболевание это рецидивное. Нередко случается, что воспаление уха беспокоит человека с незавидной регулярностью: каждый месяц, а то и следуя одно за другим с совсем незначительным перерывом. В чем причина возникновения отита и почему возникает рецидив? Для ответа на этот вопрос обратимся к анатомии. Орган слуха человека состоит из трех основных отделов: наружного уха, среднего и внутреннего. От того, в какой части уха развивается воспалительный процесс, соответственно и отит называют наружным, средним или внутренним. Чаще всего острый болевой синдром возникает из-за воспаления именно среднего уха, которое начинается сразу за видимой нам частью органа слуха. Поэтому диагноз отит в большинстве случае означает, что произошло инфицирование среднего уха. Вопреки традиционному мнению о том, что воспаление уха развивается из-за небрежности в ношении головного убора в холодную или ветреную погоду, «надуть» отит может крайне редко. Чаще всего причиной этого заболевания становится осложнение после воспалительных заболеваний в носоглотке, при которых имеет место повышенное образование слизи (насморк). «Но каким образом слизь в носоглотке может инфицировать ухо?», – спросите вы. Не случайно ЛОРом называют специалиста по лечению заболеваний уха, горла и носа. Все эти органы тесно связаны между собой. Когда у вас в носу активно вырабатывается слизь, вы часто «шмыгаете» носом. В результате слизь попадает в просвет евстахиевой трубы – канал, соединяющей глотку и барабанную полость, и инфицирует ее. Также вирусы и бактерии, которые вызвали ваше ОРЗ, и без вашей «помощи» способны атаковать слизистую оболочку евстахиевой трубы и вызвать тем самым воспалительный процесс в среднем ухе. Кроме острой боли отит среднего уха часто вызывает временные нарушения слуха, эффект заложенного уха и даже может сопровождаться выделением гноя. Как и многие заболевания, отит легче предупредить, чем с ним бороться. Профилактика развития отита должна начинаться в момент возникновения насморка. Вопреки распространенному мнению о том, что насморк не нужно лечить, что он пройдет сам через неделю, кое-какие меры все же необходимо предпринимать, особенно, если вы или ваш ребенок имеете предрасположенность к отитам. В период заложенности носоглотки ваша задача – не дать слизи в ней загустеть и тем самым не допустить закупоривания евстахиевой трубы. Для этого нужно: - больше пить и вовремя принимать жаропонижающее, чтобы не допускать обезвоживания организма в целом; - хорошо проветривать и увлажнять помещение, в котором находитесь; -промывать нос солевым раствором хотя бы дважды в день; - капать сосудосуживающие капли в нос (нафтизин, назол и т.п.) с целью уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы. Часто причиной насморка является аллергия. В этом случае обязательно следует принимать антигистаминные средства. Если отита избежать не удалось, после осмотра отоларинголог назначит подходящий антибиотик и раствор антисептика, который необходимо вводить в ушной проход. Раньше в качестве такого антисептика использовался раствор борной кислоты. Сейчас в продаже имеются более современные препараты, которые также содержат обезболивающие элементы, что особо актуально при острой ушной боли (отипакс, отинум и т.п.). А вот чего делать точно не стоит, когда болит ухо, так это прикладывать к нему грелки или закапывать в него различного рода жидкости по народным рецептам (мочу и т.п.). Достаточно просто обеспечить больному уху сухое тепло с помощью ваты, полиэтиленовой пленки и косынки или шапочки. Чаще у детей, но иногда и у взрослых, сдавливание евстахиевой трубы происходит из-за увеличенных аденоидов. Для уменьшения их размеров ЛОР может назначить вам курс противовоспалительных гормонов или порекомендовать хирургическое удаление аденоидов. В большинстве случаев средний отит (даже гнойный) проходит довольно быстро и не чреват снижением слуха. Главное, не затягивать с обращением к врачу и началом рекомендованного им лечения, потому как печальными последствиями такого пренебрежительного отношения к своему здоровью может стать хронический отит, полная потеря слуха или даже гнойный менингит. Но вернемся к часто повторяющимся отитам. В чем может быть причина рецидива? Воспаление среднего уха вновь может обостриться в следующих случаях: - после переохлаждения; - при не долеченных ринитах, простуде или гриппе; - после попадания жидкости в уши (при нырянии, плавании, после мытья головы и т.п.), особенно в первые недели после завершения лечения отита; - при занесении инфекции во время самостоятельной очистки ушного прохода (ватными ушными палочками и т.п.). Также причиной частых и рецидивирующих отитов может быть гемофильная палочка и ряд других подобных возбудителей, активизирующихся в определенные периоды в организме. В этом случае не помешает консультация иммунолога, сдача соответствующих анализов и в зависимости от их результатов выбор эффективного лечения. Также в случае частых отитов нетрадиционная медицина рекомендует обратить внимание на возможные психологические причины этого заболевания. Наши уши выражают способность слышать и слушать. Проблемы же с органом слуха могут сигнализировать о нежелании или неумении слушать, слышать, прислушиваться к чужому мнению, советам окружающих, иногда близких людей. Гнев и раздражение, которые в результате накапливаются, и могут вызывать воспаление. Если частыми отитами страдает ваш ребенок, то, возможно, вы часто кричите на него и рецидивы с выделениями из носа, которые в результате вызывают отит, – это его «внутренний плач» в ответ на вашу агрессию. Также воспалением уха дети могут реагировать на шум и ссоры между взрослыми в доме. Если частыми насморками и отитами страдает взрослый, то это можно объяснить еще и глубокими подавленными чувствами горя, жалости к себе, разочарования, сожаления о несбывшемся. Выделениями из носа подсознание вы словно пытаетесь вывести весь этот внутренний психологический «груз» наружу. Будьте последовательны в диагностике и лечении больного уха, действуйте аккордно, внимательно и ответственно принимая традиционное лечение и учитывая психологические аспекты этого заболевания, и тогда ушная боль не вернется.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика