Современная версия рациона пещерного человека - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Современная версия рациона пещерного человека - «Здоровье»



Современная версия рациона пещерного человека - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Современная версия рациона пещерного человека - «Здоровье»
Чтобы отлично выглядеть и так же себя чувствовать, не обязательно прыгать с одной новомодной диеты на другую. Достаточно вспомнить предков из Каменного века и попробовать их нехитрые блюда. ELLE – о палеодиете.

Каменный век: перезагрузка

Диета эпохи палеолита, она же диета Каменного века, основана на мнении о том, что современные люди должны питаться так же, как пещерные до изобретения сельского хозяйства. Первым сказал «да» меню охотников и собирателей гастроэнтеролог Уолтер Вогтлин. В 1975 году он выпустил книгу «Stone Age Diet: Based on In-depth Studies of Human Ecology and the Diet of Man», в которой утверждал, что люди – плотоядные животные, и соблюдение палеотической диеты с наибольшим процентом белка и наименьшим – углеводов избавит от проблем с желудочно-кишечным трактом.

В 80-е ученые С. Бойд Итон и Мелвин Коннер пришли к выводу, что с точки зрения генетики за 40 тысяч лет организм представителя каменных джунглей не изменился, и есть он должен то же самое, что в Каменном веке. Правда, гуманные Итон и Коннер разрешили обезжиренное молоко, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, картофель в мундире, хотя коров в пещере не водилось и злаков не росло. Через 10 лет ученый и диетолог Лорен Кордейн выпустил книгу «Палеодиета», два года назад ее перевели на русский язык. Именно Кордейн считается главной фигурой в философии питания эпохи позднего Палеолита.

По мнению адептов диеты, «следы» аграрной революции не стыкуются с нашими генами, становясь причиной различных заболеваний, проблем с лишним весом, упадка сил. Поэтому из питания исключаются целые группы продуктов, особенно молоко и злаки. Таким образом, диета палео – уже не диета, а образ жизни, который вы либо принимаете целиком и полностью, либо проходите мимо.

Что в палео хорошо…

Основа предсельскохозяйственного питания - животный белок, то есть мясо. Что бы ни утверждали вегетарианцы, именно животные, а не растительные протеины ускоряют метаболизм, а значит, потерю веса. Кроме того, белок более сытный, чем жиры и углеводы, поскольку переваривается значительно дольше. Поэтому Кордейн советует питаться каждые пять часов, то есть три раза в день: организму требуется по крайней мере три часа для усваивания белков. Дополнительные два часа отведены на сжигание подкожного жира. При этом допускаются легкие овощные перекусы. Итак, диета палео основана на следующих продуктах:

1. Постное мясо и птица (желательно органическое, от животных, которых кормили травами и сеном, а не зерном, комбикормом и антибиотиками). Никаких полуфабрикатов, бекона и сала. Главный адепт палео, блогер Влад Авербух, ест мясо сырым, но следовать его примеру не обязательно.

2. Дичь

3. Дикая рыба и морепродукты

4. Яйца (не больше двух желтков в день)

5. Грибы

6. Не жареные орехи и семена, в том числе миндальная и кокосовая мука

7. Ягоды, фрукты и овощи (без крахмала и не консервированные), травы и специи

8. Растительные масла: оливковое, льняное, кокосовое, масло авокадо, грецкого ореха и ореха макадамия

… и что в палео плохо

Нет злакам. Простые углеводы – самый быстрый способ попрощаться со стройностью или так никогда ее не достичь. Хлеб, сдоба, пирожные быстро усваиваются и вызывают новый приступ голода. Правда, недавние исследования показали, что зерно присутствовало на «столе» наших предков 100 тысяч лет назад. Однако палео исключает и необработанные злаки.

Нет бобовым. Все бобовые (в том числе, арахис) «богаты» антинутриентами (антипитательными веществами). Среди них ингибиторы, лектин, фосфаты, которые мешают витаминам и минералам делать свое полезное дело.

Нет молочным продуктам. Пищеварительная система большинства взрослых с трудом усваивает молочный сахар лактозу и молочный белок казеин. К тому же оба повышают уровень инсулина в крови. На замену – миндальное и кокосовое молоко. Уровень кальция поддержат орехи, фасоль и капуста.

Нет овощам, содержащим крахмал. Крахмалосодержащие овощи (картофель плюс экзотика в наших широтах, вроде тапиоки, ямса и батата) повышают уровень сахара в крови из-за высокого гликемического индекса.

Нет сахару. Наши предки из Каменного века не пробовали сахар. Следуя их примеру, необходимо отказаться от любых сладостей, включая шоколад, лимонад и магазинные соки. Особо жесткие требования исключают любые напитки (в том числе чай), кроме негазированной воды и травяных настоев. Допускается сырой мед.

Нет соли. Соль – не лучший союзник сердечно-сосудистой системы. Отказаться от солений и от соли в чистом виде – полдела, ведь «белая смерть» коварно притаилась в большинстве консервированных и готовых продуктов. Говорим «нет» промышленным соусам, оливкам в железных банках, соленым орехам.

Три полезных «пещерных» рецепта

Кокосовые блинчики (10 небольших штук)

Ингредиенты

3 ст. л. кокосовой муки 3 яйца 2 ст. л. яблочного соуса без сахара 1 ст. л. кокосового масла 3-4 ст. л. кокосового молока Сода на кончике ножа 1/4 ч. л. яблочного уксуса

Приготовление

Соедините кокосовую муку и яйца. Вмешайте яблочный соус, кокосовое молоко и масло. В самом конце добавьте пищевую соду, гашенную уксусом. Жарьте блины на неглубокой чугунной сковородке с добавлением кокосового масла. Ешьте со свежими фруктами.

Тыквенные спагетти с говяжьими фрикадельками и соусом-маринара (одна порция)

Ингредиенты

Для спагетти:

1/4 тыквы-сквош 1 ст. л. растительного масла

Для фрикаделек:

150 гр. говяжьей вырезки 1 яйцо 1/4 небольшой луковицы

Для соуса «Маринара»:

2 помидора 1/2 небольшой моркови 1/4 луковицы 1 ст. л. оливкового масла 2 ч. л. свежего базилика 1 зубчик чеснока Орегано, соль и перец по вкусу

Приготовление

Очистите тыкву от шкурки, натрите на терке, как для моркови по-корейски, и отожмите излишнюю жидкость. Жарьте на масле в неглубокой сковороде, постоянно помешивая.

Приготовьте фарш из лука, говядины и яйца. Мокрыми руками сформируйте небольшие шарики. Обжарьте на масле в глубокой сковороде до образования румяной корочки. Добавьте немного воды и тушите до готовности, периодически переворачивая.

Бланшируйте томаты 2-3 минуты, снимите кожицу. Мякоть мелко нарежьте вместе с остальными овощами и базиликом. В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте масло. Обжарьте лук до прозрачности, морковь и чеснок - до мягкости. Добавьте овощи и специи. 30-40 минут тушите на маленьком огне, постоянно помешивая. Пробейте блендером до однородности.

Кокосовый творог (2 порции)

Ингредиенты

2 чашки кокосового молока 4 ч. л. желатина

Приготовление

Залейте желатин 1/4 чашки кокосового молока. В небольшой кастрюле на медленном огне нагрейте оставшееся молоко. Влейте желатин и размешайте до полного растворения. Поставьте в холодильник на пять часов. Затем взбивайте миксером в течение 30 секунд, пока текстура не станет похожа на творог. Добавьте топинги по вкусу: свежие ягоды, фрукты, мед, сырые орехи и т.д.

Время бросать камни

В списке знаменитостей с «пещерными» привычками отметились Майли Сайрус, Меган Фокс и Джессика Бил. Последняя поддерживает форму с помощью кроссфита, который идет рука об руку с палеодиетой: белок, как известно, основной строитель мышц. Майли, Меган, Джессика и другие приверженцы данного вида питания отмечают всплеск энергии, снижение веса, более спокойный сон, улучшение состояния кожи, склонной к воспалениям.

Логическим продолжением дуэта «палеодиета + кроссфит» стал палеофитнес или MovNat (от англ., move – движение и nature – природа). Придумавший новый спорт Эрван ле Корр (француз утверждает, что он самый здоровый человек на Земле) стартовал в Таиланде, затем перенес занятия в Центральный парк Нью-Йорка. Всем желающим предлагается «влезть в шкуру» пещерного человека, а именно бегать босиком и ползать на четвереньках по пересеченной местности, плавать в реке, таскать тяжелые камни, лазать по деревьям. Корр понимает, что традиционный спортзал удобнее «зеленого» и адаптировал тренинг для посетителей фитнесс-клубов. Пока MovNat не появился в России, есть смысл освоить скалодром.


Чтобы отлично выглядеть и так же себя чувствовать, не обязательно прыгать с одной новомодной диеты на другую. Достаточно вспомнить предков из Каменного века и попробовать их нехитрые блюда. ELLE – о палеодиете. Каменный век: перезагрузка Диета эпохи палеолита, она же диета Каменного века, основана на мнении о том, что современные люди должны питаться так же, как пещерные до изобретения сельского хозяйства. Первым сказал «да» меню охотников и собирателей гастроэнтеролог Уолтер Вогтлин. В 1975 году он выпустил книгу «Stone Age Diet: Based on In-depth Studies of Human Ecology and the Diet of Man», в которой утверждал, что люди – плотоядные животные, и соблюдение палеотической диеты с наибольшим процентом белка и наименьшим – углеводов избавит от проблем с желудочно-кишечным трактом. В 80-е ученые С. Бойд Итон и Мелвин Коннер пришли к выводу, что с точки зрения генетики за 40 тысяч лет организм представителя каменных джунглей не изменился, и есть он должен то же самое, что в Каменном веке. Правда, гуманные Итон и Коннер разрешили обезжиренное молоко, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, картофель в мундире, хотя коров в пещере не водилось и злаков не росло. Через 10 лет ученый и диетолог Лорен Кордейн выпустил книгу «Палеодиета», два года назад ее перевели на русский язык. Именно Кордейн считается главной фигурой в философии питания эпохи позднего Палеолита. По мнению адептов диеты, «следы» аграрной революции не стыкуются с нашими генами, становясь причиной различных заболеваний, проблем с лишним весом, упадка сил. Поэтому из питания исключаются целые группы продуктов, особенно молоко и злаки. Таким образом, диета палео – уже не диета, а образ жизни, который вы либо принимаете целиком и полностью, либо проходите мимо. Что в палео хорошо… Основа предсельскохозяйственного питания - животный белок, то есть мясо. Что бы ни утверждали вегетарианцы, именно животные, а не растительные протеины ускоряют метаболизм, а значит, потерю веса. Кроме того, белок более сытный, чем жиры и углеводы, поскольку переваривается значительно дольше. Поэтому Кордейн советует питаться каждые пять часов, то есть три раза в день: организму требуется по крайней мере три часа для усваивания белков. Дополнительные два часа отведены на сжигание подкожного жира. При этом допускаются легкие овощные перекусы. Итак, диета палео основана на следующих продуктах: 1. Постное мясо и птица (желательно органическое, от животных, которых кормили травами и сеном, а не зерном, комбикормом и антибиотиками). Никаких полуфабрикатов, бекона и сала. Главный адепт палео, блогер Влад Авербух, ест мясо сырым, но следовать его примеру не обязательно. 2. Дичь 3. Дикая рыба и морепродукты 4. Яйца (не больше двух желтков в день) 5. Грибы 6. Не жареные орехи и семена, в том числе миндальная и кокосовая мука 7. Ягоды, фрукты и овощи (без крахмала и не консервированные), травы и специи 8. Растительные масла: оливковое, льняное, кокосовое, масло авокадо, грецкого ореха и ореха макадамия … и что в палео плохо Нет злакам. Простые углеводы – самый быстрый способ попрощаться со стройностью или так никогда ее не достичь. Хлеб, сдоба, пирожные быстро усваиваются и вызывают новый приступ голода. Правда, недавние исследования показали, что зерно присутствовало на «столе» наших предков 100 тысяч лет назад. Однако палео исключает и необработанные злаки. Нет бобовым. Все бобовые (в том числе, арахис) «богаты» антинутриентами (антипитательными веществами). Среди них ингибиторы, лектин, фосфаты, которые мешают витаминам и минералам делать свое полезное дело. Нет молочным продуктам. Пищеварительная система большинства взрослых с трудом усваивает молочный сахар лактозу и молочный белок казеин. К тому же оба повышают уровень инсулина в крови. На замену – миндальное и кокосовое молоко. Уровень кальция поддержат орехи, фасоль и капуста. Нет овощам, содержащим крахмал. Крахмалосодержащие овощи (картофель плюс экзотика в наших широтах, вроде тапиоки, ямса и батата) повышают уровень сахара в крови из-за высокого гликемического индекса. Нет сахару. Наши предки из Каменного века не пробовали сахар. Следуя их примеру, необходимо отказаться от любых сладостей, включая шоколад, лимонад и магазинные соки. Особо жесткие требования исключают любые напитки (в том числе чай), кроме негазированной воды и травяных настоев. Допускается сырой мед. Нет соли. Соль – не лучший союзник сердечно-сосудистой системы. Отказаться от солений и от соли в чистом виде – полдела, ведь «белая смерть» коварно притаилась в большинстве консервированных и готовых продуктов. Говорим «нет» промышленным соусам, оливкам в железных банках, соленым орехам. Три полезных «пещерных» рецепта Кокосовые блинчики (10 небольших штук) Ингредиенты 3 ст. л. кокосовой муки 3 яйца 2 ст. л. яблочного соуса без сахара 1 ст. л. кокосового масла 3-4 ст. л. кокосового молока Сода на кончике ножа 1/4 ч. л. яблочного уксуса Приготовление Соедините кокосовую муку и яйца. Вмешайте яблочный соус, кокосовое молоко и масло. В самом конце добавьте пищевую соду, гашенную уксусом. Жарьте блины на неглубокой чугунной сковородке с добавлением кокосового масла. Ешьте со свежими фруктами. Тыквенные спагетти с говяжьими фрикадельками и соусом-маринара (одна порция) Ингредиенты Для спагетти: 1/4 тыквы-сквош 1 ст. л. растительного масла Для фрикаделек: 150 гр. говяжьей вырезки 1 яйцо 1/4 небольшой луковицы Для соуса «Маринара»: 2 помидора 1/2 небольшой моркови 1/4 луковицы 1 ст. л. оливкового масла 2 ч. л. свежего базилика 1 зубчик чеснока Орегано, соль и перец по вкусу Приготовление Очистите тыкву от шкурки, натрите на терке, как для моркови по-корейски, и отожмите излишнюю жидкость. Жарьте на масле в неглубокой сковороде, постоянно помешивая. Приготовьте фарш из лука, говядины и яйца. Мокрыми руками сформируйте небольшие шарики. Обжарьте на масле в глубокой сковороде до образования румяной корочки. Добавьте немного воды и тушите до готовности, периодически переворачивая. Бланшируйте томаты 2-3 минуты, снимите кожицу. Мякоть мелко нарежьте вместе с остальными овощами и базиликом. В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте масло. Обжарьте лук до прозрачности, морковь и чеснок - до мягкости. Добавьте овощи и специи. 30-40 минут тушите на маленьком огне, постоянно помешивая. Пробейте блендером до однородности. Кокосовый творог (2 порции) Ингредиенты 2 чашки кокосового молока 4 ч. л. желатина Приготовление Залейте желатин 1/4 чашки кокосового молока. В небольшой кастрюле на медленном огне нагрейте оставшееся молоко. Влейте желатин и размешайте до полного растворения. Поставьте в холодильник на пять часов. Затем взбивайте миксером в течение 30 секунд, пока текстура не станет похожа на творог. Добавьте топинги по вкусу: свежие ягоды, фрукты, мед, сырые орехи и т.д. Время бросать камни В списке знаменитостей с «пещерными» привычками отметились Майли Сайрус, Меган Фокс и Джессика Бил. Последняя поддерживает форму с помощью кроссфита, который идет рука об руку с палеодиетой: белок, как известно, основной строитель мышц. Майли, Меган, Джессика и другие приверженцы данного вида питания отмечают всплеск энергии, снижение веса, более спокойный сон, улучшение состояния кожи, склонной к воспалениям. Логическим продолжением дуэта «палеодиета кроссфит» стал палеофитнес или MovNat (от англ., move – движение и nature – природа). Придумавший новый спорт Эрван ле Корр (француз утверждает, что он самый здоровый человек на Земле) стартовал в Таиланде, затем перенес занятия в Центральный парк Нью-Йорка. Всем желающим предлагается «влезть в шкуру» пещерного человека, а именно бегать босиком и ползать на четвереньках по пересеченной местности, плавать в реке, таскать тяжелые камни, лазать по деревьям. Корр понимает, что традиционный спортзал удобнее «зеленого» и адаптировал тренинг для посетителей фитнесс-клубов. Пока MovNat не появился в России, есть смысл освоить скалодром.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика