Когда солнышко ласково не для всех - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Когда солнышко ласково не для всех - «Здоровье»



Когда солнышко ласково не для всех - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Когда солнышко ласково не для всех - «Здоровье»
Весеннее солнышко пригревает все сильнее и сильнее, совсем уже скоро придет пора открывать пляжный сезон. Однако, к сожалению, есть среди нас люди, которым противопоказаны не только солнечные ванны на пляже, но и простое пребывание на солнце даже на протяжении незначительного времени. Да и мы сами в любой момент в силу определенных жизненных обстоятельств можем пополнить ряды тех, кому солнце противопоказано… Конечно, речь идет о фотодерматите.

Фотодерматит – специфическая реакция кожных покровов, связанная с повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовой части солнечного спектра. В народе это состояние часто называют «аллергией на солнце». Фотодерматит, по сути, правильнее было бы классифицировать как болезненное состояние кожи, ее неадекватную реакцию на воздействие солнечных лучей, чем как отдельное заболевание. К тому же фотодерматиты могут быть проявлением некоторых системных заболеваний организма (системная красная волчанка), наследственных патологий (порфирия), результатом контакта кожи с определенными веществами или приема некоторых лекарственных препаратов.

Фотодерматит достаточно часто возникает во время беременности, при болезнях печени и почек, известен и хронический профессиональный фотодерматит у людей, род деятельности которых связан с длительным пребыванием на солнце (моряки, рыбаки, строители и т.д.).

Проявиться фотодерматит может и после некоторых косметических процедур (глубокий пилинг), в результате недавно сделанного татуажа или постоянного злоупотребления солярием.

Фотодерматиты довольно широко распространены: по статистике примерно каждый пятый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим явлением. Определенную предрасположенность к фотодерматиту имеют люди со светлой и тонкой кожей, дети, больные другими видами дерматитов. Риск возникновения фотодерматита повышается и у людей, в семьях которых наблюдалась данная патология (наследственная предрасположенность).

Фотодерматит необходимо отличать от обычных солнечных ожогов, полученных в результате длительного пребывания на солнце. При фотодерматитах практически сразу наблюдается покраснение и припухлость отдельных участков кожи, контактировавших с солнцем, сопровождающееся появлением разнообразной сыпи. В некоторых случаях первые признаки фотодерматита могут дать о себе знать и через 8-12 часов, однако и тогда возникновение сыпи неизбежно.

Строго говоря, врачи выделяют два вида фотодерматитов – эндогенные и экзогенные.

Эндогенные фотодерматиты весьма редки, они связаны с нарушением некоторых обменных процессов в организме и/или серьезными сбоями в работе иммунной системы. Диагностика причин возникновения эндогенных фотодерматитов бывает довольно сложной, лечение длительным.

Все остальные разновидности фотодерматитов можно отнести к экзогенным. Основные причины возникновения этой группы фотодерматитов следующие:

- недостаток пигмента меланина в коже;

- наличие в коже веществ, способствующих фототоксичности (снижению устойчивости клеток к воздействию УФ-излучения);

- авитаминозы;

- состояния, сопровождающиеся временным снижением иммунитета;

- воздействие аллергенов (например, при сенной лихорадке). Врачи обязаны предупреждать пациентов о необходимости беречься от солнца на период лечения многими медикаментами.

Различные участки нашего тела не в одинаковой степени подвержены возникновению фотодерматита: наиболее уязвимы в этом отношении лицо, шея, область декольте и плечи, тыльная поверхность кистей. В то же время на ладонях и подошвах фотодерматита практически не бывает.

Признаками фотодерматита являются:

- покраснение и припухлость кожи;

- появление полиморфной (разнообразной) сыпи, часто с серозным или гнойным содержимым;

- зуд, жжение;

- шелушение;

- пигментация отдельных участков кожи.

Помимо перечисленного, фотодерматит может сопровождаться и рядом неспецифических признаков, как то повышение температуры тела, лихорадка, озноб. Если в развитии фотодерматита задействован внешний аллергический компонент, к перечисленному добавляются:

- падение АД;

- удушье (бронхоспазм);

- слезотечение;

- насморк, чихание;

- отек слизистых.

Диагностика фотодерматита является комплексной. Врач-дерматолог, помимо опроса больного, назначения ряда анализов и аллергологических тестов, обязательно будет настаивать на полном обследовании пациента с целью выявления причин возникновения фотодерматита. Возможно дополнительно посещение терапевта, аллерголога, гематолога, ревматолога, уролога и гепатолога. При тяжелом течении фотодерматита показано проведение УЗД или КТ внутренних органов.

Для лечения фотодерматитов используются как местнодействующие средства (антисептики, препараты пантенола, гормональные и комбинированные мази, «болтушки» и мази с окисью цинка, медикаменты, ускоряющие процессы заживления), так и в серьезных случаях медикаменты системного действия (противоаллергические препараты, диуретики, гормоны, витамины). С целью уменьшения жжения, зуда, болевых ощущений могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства. При высокой температуре показаны жаропонижающие средства.

Параллельно с медицинскими препаратами для лечения фотодерматитов (по согласованию с лечащим врачом) можно использовать и средства народной медицины. Хорошо зарекомендовали себя компрессы из сырого тертого картофеля или ошпаренных кипятком, а затем охлажденных капустных листьев, творожные компрессы. Можно использовать кисломолочные продукты (сметана, кефир), яичный белок. Широко применяются и травяные компрессы на основе настоев мяты, ромашки, календулы. Можно использовать также мази домашнего приготовления с прополисом или измельченной травой зверобоя. При обширном поражении для облегчения состояния пациента делают ванны с настоем череды, полыни, различными травяными сборами.

Профилактика фотодерматитов заключается, прежде всего, в максимальном смягчении контакта с солнечными лучами. В летний период лучше свести до минимума использование декоративной косметики, отдавать предпочтение гипоаллергенной продукции. Категорически не рекомендуется проводить в это время глубокий химический или лазерный пилинг лица, можно использовать только щадящие скрабы для кожи. Солнечные ванны на пляже нужно принимать без фанатизма, в утренние и вечерние часы, обязательно наносить на кожу солнцезащитный крем, пользоваться тентом или зонтиком. И конечно, внимательно читать инструкции к медицинским препаратам, отказаться от приема тех из них, которые способны спровоцировать фотодерматит – в случае крайней необходимости, по согласованию с врачом найти им замену.

Всем доброго здоровья!


Весеннее солнышко пригревает все сильнее и сильнее, совсем уже скоро придет пора открывать пляжный сезон. Однако, к сожалению, есть среди нас люди, которым противопоказаны не только солнечные ванны на пляже, но и простое пребывание на солнце даже на протяжении незначительного времени. Да и мы сами в любой момент в силу определенных жизненных обстоятельств можем пополнить ряды тех, кому солнце противопоказано… Конечно, речь идет о фотодерматите. Фотодерматит – специфическая реакция кожных покровов, связанная с повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовой части солнечного спектра. В народе это состояние часто называют «аллергией на солнце». Фотодерматит, по сути, правильнее было бы классифицировать как болезненное состояние кожи, ее неадекватную реакцию на воздействие солнечных лучей, чем как отдельное заболевание. К тому же фотодерматиты могут быть проявлением некоторых системных заболеваний организма (системная красная волчанка), наследственных патологий (порфирия), результатом контакта кожи с определенными веществами или приема некоторых лекарственных препаратов. Фотодерматит достаточно часто возникает во время беременности, при болезнях печени и почек, известен и хронический профессиональный фотодерматит у людей, род деятельности которых связан с длительным пребыванием на солнце (моряки, рыбаки, строители и т.д.). Проявиться фотодерматит может и после некоторых косметических процедур (глубокий пилинг), в результате недавно сделанного татуажа или постоянного злоупотребления солярием. Фотодерматиты довольно широко распространены: по статистике примерно каждый пятый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим явлением. Определенную предрасположенность к фотодерматиту имеют люди со светлой и тонкой кожей, дети, больные другими видами дерматитов. Риск возникновения фотодерматита повышается и у людей, в семьях которых наблюдалась данная патология (наследственная предрасположенность). Фотодерматит необходимо отличать от обычных солнечных ожогов, полученных в результате длительного пребывания на солнце. При фотодерматитах практически сразу наблюдается покраснение и припухлость отдельных участков кожи, контактировавших с солнцем, сопровождающееся появлением разнообразной сыпи. В некоторых случаях первые признаки фотодерматита могут дать о себе знать и через 8-12 часов, однако и тогда возникновение сыпи неизбежно. Строго говоря, врачи выделяют два вида фотодерматитов – эндогенные и экзогенные. Эндогенные фотодерматиты весьма редки, они связаны с нарушением некоторых обменных процессов в организме и/или серьезными сбоями в работе иммунной системы. Диагностика причин возникновения эндогенных фотодерматитов бывает довольно сложной, лечение длительным. Все остальные разновидности фотодерматитов можно отнести к экзогенным. Основные причины возникновения этой группы фотодерматитов следующие: - недостаток пигмента меланина в коже; - наличие в коже веществ, способствующих фототоксичности (снижению устойчивости клеток к воздействию УФ-излучения); - авитаминозы; - состояния, сопровождающиеся временным снижением иммунитета; - воздействие аллергенов (например, при сенной лихорадке). Врачи обязаны предупреждать пациентов о необходимости беречься от солнца на период лечения многими медикаментами. Различные участки нашего тела не в одинаковой степени подвержены возникновению фотодерматита: наиболее уязвимы в этом отношении лицо, шея, область декольте и плечи, тыльная поверхность кистей. В то же время на ладонях и подошвах фотодерматита практически не бывает. Признаками фотодерматита являются: - покраснение и припухлость кожи; - появление полиморфной (разнообразной) сыпи, часто с серозным или гнойным содержимым; - зуд, жжение; - шелушение; - пигментация отдельных участков кожи. Помимо перечисленного, фотодерматит может сопровождаться и рядом неспецифических признаков, как то повышение температуры тела, лихорадка, озноб. Если в развитии фотодерматита задействован внешний аллергический компонент, к перечисленному добавляются: - падение АД; - удушье (бронхоспазм); - слезотечение; - насморк, чихание; - отек слизистых. Диагностика фотодерматита является комплексной. Врач-дерматолог, помимо опроса больного, назначения ряда анализов и аллергологических тестов, обязательно будет настаивать на полном обследовании пациента с целью выявления причин возникновения фотодерматита. Возможно дополнительно посещение терапевта, аллерголога, гематолога, ревматолога, уролога и гепатолога. При тяжелом течении фотодерматита показано проведение УЗД или КТ внутренних органов. Для лечения фотодерматитов используются как местнодействующие средства (антисептики, препараты пантенола, гормональные и комбинированные мази, «болтушки» и мази с окисью цинка, медикаменты, ускоряющие процессы заживления), так и в серьезных случаях медикаменты системного действия (противоаллергические препараты, диуретики, гормоны, витамины). С целью уменьшения жжения, зуда, болевых ощущений могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства. При высокой температуре показаны жаропонижающие средства. Параллельно с медицинскими препаратами для лечения фотодерматитов (по согласованию с лечащим врачом) можно использовать и средства народной медицины. Хорошо зарекомендовали себя компрессы из сырого тертого картофеля или ошпаренных кипятком, а затем охлажденных капустных листьев, творожные компрессы. Можно использовать кисломолочные продукты (сметана, кефир), яичный белок. Широко применяются и травяные компрессы на основе настоев мяты, ромашки, календулы. Можно использовать также мази домашнего приготовления с прополисом или измельченной травой зверобоя. При обширном поражении для облегчения состояния пациента делают ванны с настоем череды, полыни, различными травяными сборами. Профилактика фотодерматитов заключается, прежде всего, в максимальном смягчении контакта с солнечными лучами. В летний период лучше свести до минимума использование декоративной косметики, отдавать предпочтение гипоаллергенной продукции. Категорически не рекомендуется проводить в это время глубокий химический или лазерный пилинг лица, можно использовать только щадящие скрабы для кожи. Солнечные ванны на пляже нужно принимать без фанатизма, в утренние и вечерние часы, обязательно наносить на кожу солнцезащитный крем, пользоваться тентом или зонтиком. И конечно, внимательно читать инструкции к медицинским препаратам, отказаться от приема тех из них, которые способны спровоцировать фотодерматит – в случае крайней необходимости, по согласованию с врачом найти им замену. Всем доброго здоровья!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика