Шесть ошибок новичков в фитнесе - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Шесть ошибок новичков в фитнесе - «Здоровье»



Шесть ошибок новичков в фитнесе - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Вы купили клубную карту, побывали на тренировках, но… Что-то идет не так: не получается, не нравится тренер, стали слишком уставать. Не торопитесь бросать, советуют тренеры. Поначалу все мы совершаем одни и те же ошибки. Стоит разобраться!

Мария Малыгина 
Шесть ошибок новичков в фитнесе - «Здоровье»
 

1. Вы не спросили себя, зачем вам это

И это должно быть именно ваше «почему». Фитнес-тренер Джулиан Хайес каждому своему новому клиенту задает этот вопрос. Он является инструктором по бодибилдингу, и, казалось бы, ответ ясен: «хочу иметь прекрасное тело». Но такой мотивации недостаточно для того, чтобы пройти все испытания и не бросить тренировки, если ничего не получается. Поэтому он задает еще три или четыре «почему», и обнаруживаются удивительные вещи.

Вот его обычный диалог с новичком.

  • «Для чего вы пришли в мой зал?» – «Чтобы прекрасно выглядеть на пляже и нравиться окружающим».
  • «Почему вы хотите впечатлять окружающих?» – «Чтобы быть более уверенным в себе».
  • «Почему вам нужно быть уверенным в себе?» – «Чтобы поверить в то, что я могу сделать все».
  • И поверьте, так оно и будет. Не зря в клубе Point Fitness на указателе к залу для силовых тренировок написано просто: «Настойчивость и упорство», а на стрелке, ведущей к танцевальной студии, – «Скорость и красота». Когда у вас есть мотивация жить настоящей жизнью и поверить в себя, вы уже не пропустите занятие из-за лени или дождя.


    2. Вы ожидаете немедленного результата

    Не стреляйте по звездам. Вы прочитали о том, как кто-то сбросил вес и накачал шесть кубиков на прессе, увидели фото в инстаграме и уверены, что все у вас получится и упорства вам не занимать. Два основных фактора – тренировки и диета – у вас могут совпадать. Но есть еще различия в строении тела, образе жизни, бюджете. У каждого из нас уникальный набор микробиома, гормональный фон, генетика. Они тоже влияют на скорость набора и потери веса.

    Как пишет на сайте Bodybuilding.com некий Cody, который за год сумел избавиться от половины своего веса, он поставил себе цель похудеть и достиг ее, посещая зал ежедневно и жестко следуя ограничениям в питании. Но он вспоминает, как в это время он злился, если не замечал результата или что-то мешало ему прийти в спортзал. Мы будем проще: настойчивыми, но спокойными.


    3. Вы хотите изменить все и сразу на 180 градусов

    У вас уже есть кроссовки для бега и туфли для танцев, обтягивающие спортивные брюки для кроссфита и целый набор спортивных маечек и бра (как вариант – вы достали с полки единственные вместительные спортивные брюки и намерены посещать в них все, включая йогу), а также вами куплена специальная бутылочка для протеиновых коктейлей и полезных добавок, чтобы пить их до, во время и после тренировки. Вы готовы сделать это!

    К тому же вы готовы ради своей новой цели на всевозможные ограничения. Хотя если вы до этого не полюбили куриную грудку с брокколи и ягоды на завтрак, ваш организм не будет от них в восторге и сейчас.

    Есть менее стрессовый и не менее действенный вариант. Вместо того чтобы отказаться от чего-то в вашей жизни, сфокусируйтесь на том, чтобы создать новую позитивную привычку: например, есть качественный белок и дополнительное количество овощей каждый день, отправляться спать в разумное время, тренироваться регулярно. Все эти привычки замечательные, но опять же не бросайтесь внедрять их все одновременно, а добавляйте одну за одной. Весь фокус в том, что любые новые привычки создают у нас ощущение, что мы приобретаем что-то новое, и значит, наша жизнь становится разнообразнее и насыщеннее, а вот ограничения оставляют с ощущением недостатка и лишения.


    4. Вы еще не знаете азов фитнеса

    Например, того, что существует такое понятие, как «перетренированность»: после силовой тренировки мышцам требуется один или два дня на восстановление. Если не делать перерывов и ходить в зал ежедневно, очень скоро возникнет ощущение разбитости, как при простуде. Поэтому если вы к концу недели не можете заставить себя прийти в фитнес-клуб, это не означает конец надеждам. Это значит, что этот день нужно посвятить сауне и, может быть, бассейну и с легким сердцем пропустить все остальные тренировки.

    Если вы проводите в зале для тренажеров по 2 часа каждый день, это режим атлета, готовящегося к соревнованиям. Классический принцип, которому следуют завсегдатаи, – прийти в клуб с четкой идеей, что вы хотите сделать сегодня, затем провести короткую интенсивную тренировку или две, без длинных перерывов, а следующий день посвятить кардиотренировке или плаванию.

    Еще, может быть, вы любите зайти в сауну до или после силовой тренировки, не зная о том, что это не оптимально для сердца и мышц. Или вы, подобно автору, никогда не были у специально сидящего в своем кабинете клубного врача, который хочет рассказать вам о всех ограничениях для каждого вида спорта и тех хронических заболеваний, с которыми каждый из нас до посещения фитнеса, в общем-то, мирно сосуществует.

    Еще есть такой момент, как правильная техника выполнения упражнений, правильная постановка тела, которая исключает травмы. Обо всем этом хороший тренер на групповом занятии говорит каждый раз и исправляет тех, кто двигается неправильно. Если нет – спрашивайте, интересуйтесь сами, читайте в специализированных журналах. И ищите хорошего тренера.


    5. Ваш режим тренировок слишком сложный

    Им делится звезда из вашего любимого сериала, он опубликован в журнале, и вы строго ему следуете. Такие тренировки часто включают сложные комплексные упражнения, они детально проработаны для каждой недели, для них требуется использовать новейшие снаряды вроде канатов, мешков с песком, цепей или гирь. Напомните себе, что такие тренировки и прекрасное тело – это основная работа и часть образа жизни актеров, они разработаны специально личным тренером с учетом всех особенностей организма каждой селебрити. Возможно, для вашего тела вначале будет эффективен базовый, не продвинутый комплекс упражнений, особенно если вы пришли в фитнес после многих лет упорной офисной работы.


    6. Вы не получаете удовольствия от процесса

    Некоторые не любят силовые тренировки с весами. Другие засыпают на йоге. Кому-то в бассейне мокро и холодно. Прекрасно! Не ходите туда.

    Самая главная и правильная тренировка для вас – та, которую вы можете делать сейчас и будете делать через год с удовольствием, так, чтобы она стала частью вашей жизни.

    Экспериментировать и посещать разные занятия вначале просто необходимо. Обнаружить, что некоторые из них вам совершенно не нравятся, тоже необходимо. Для того, чтобы найти то, что вам по-настоящему интересно и на что откликнется ваше тело. И еще один секрет: один и тот же вид спорта или танцевальных занятий у разных тренеров может отличаться как небо и земля. В этом случае приоритет именно за тренером – найдите своего. Если человек увлечен своим делом, он заразит вас своим азартом. Не оставайтесь на занятии, если вам скучно. Фитнес имеет замечательное свойство снимать стресс, но никак не создавать вам новый!


    Вы купили клубную карту, побывали на тренировках, но… Что-то идет не так: не получается, не нравится тренер, стали слишком уставать. Не торопитесь бросать, советуют тренеры. Поначалу все мы совершаем одни и те же ошибки. Стоит разобраться! Мария Малыгина 1. Вы не спросили себя, зачем вам это И это должно быть именно ваше «почему». Фитнес-тренер Джулиан Хайес каждому своему новому клиенту задает этот вопрос. Он является инструктором по бодибилдингу, и, казалось бы, ответ ясен: «хочу иметь прекрасное тело». Но такой мотивации недостаточно для того, чтобы пройти все испытания и не бросить тренировки, если ничего не получается. Поэтому он задает еще три или четыре «почему», и обнаруживаются удивительные вещи. Вот его обычный диалог с новичком. «Для чего вы пришли в мой зал?» – «Чтобы прекрасно выглядеть на пляже и нравиться окружающим». «Почему вы хотите впечатлять окружающих?» – «Чтобы быть более уверенным в себе». «Почему вам нужно быть уверенным в себе?» – «Чтобы поверить в то, что я могу сделать все». И поверьте, так оно и будет. Не зря в клубе Point Fitness на указателе к залу для силовых тренировок написано просто: «Настойчивость и упорство», а на стрелке, ведущей к танцевальной студии, – «Скорость и красота». Когда у вас есть мотивация жить настоящей жизнью и поверить в себя, вы уже не пропустите занятие из-за лени или дождя. 2. Вы ожидаете немедленного результата Не стреляйте по звездам. Вы прочитали о том, как кто-то сбросил вес и накачал шесть кубиков на прессе, увидели фото в инстаграме и уверены, что все у вас получится и упорства вам не занимать. Два основных фактора – тренировки и диета – у вас могут совпадать. Но есть еще различия в строении тела, образе жизни, бюджете. У каждого из нас уникальный набор микробиома, гормональный фон, генетика. Они тоже влияют на скорость набора и потери веса. Как пишет на сайте Bodybuilding.com некий Cody, который за год сумел избавиться от половины своего веса, он поставил себе цель похудеть и достиг ее, посещая зал ежедневно и жестко следуя ограничениям в питании. Но он вспоминает, как в это время он злился, если не замечал результата или что-то мешало ему прийти в спортзал. Мы будем проще: настойчивыми, но спокойными. 3. Вы хотите изменить все и сразу на 180 градусов У вас уже есть кроссовки для бега и туфли для танцев, обтягивающие спортивные брюки для кроссфита и целый набор спортивных маечек и бра (как вариант – вы достали с полки единственные вместительные спортивные брюки и намерены посещать в них все, включая йогу), а также вами куплена специальная бутылочка для протеиновых коктейлей и полезных добавок, чтобы пить их до, во время и после тренировки. Вы готовы сделать это! К тому же вы готовы ради своей новой цели на всевозможные ограничения. Хотя если вы до этого не полюбили куриную грудку с брокколи и ягоды на завтрак, ваш организм не будет от них в восторге и сейчас. Есть менее стрессовый и не менее действенный вариант. Вместо того чтобы отказаться от чего-то в вашей жизни, сфокусируйтесь на том, чтобы создать новую позитивную привычку: например, есть качественный белок и дополнительное количество овощей каждый день, отправляться спать в разумное время, тренироваться регулярно. Все эти привычки замечательные, но опять же не бросайтесь внедрять их все одновременно, а добавляйте одну за одной. Весь фокус в том, что любые новые привычки создают у нас ощущение, что мы приобретаем что-то новое, и значит, наша жизнь становится разнообразнее и насыщеннее, а вот ограничения оставляют с ощущением недостатка и лишения. 4. Вы еще не знаете азов фитнеса Например, того, что существует такое понятие, как «перетренированность»: после силовой тренировки мышцам требуется один или два дня на восстановление. Если не делать перерывов и ходить в зал ежедневно, очень скоро возникнет ощущение разбитости, как при простуде. Поэтому если вы к концу недели не можете заставить себя прийти в фитнес-клуб, это не означает конец надеждам. Это значит, что этот день нужно посвятить сауне и, может быть, бассейну и с легким сердцем пропустить все остальные тренировки. Если вы проводите в зале для тренажеров по 2 часа каждый день, это режим атлета, готовящегося к соревнованиям. Классический принцип, которому следуют завсегдатаи, – прийти в клуб с четкой идеей, что вы хотите сделать сегодня, затем провести короткую интенсивную тренировку или две, без длинных перерывов, а следующий день посвятить кардиотренировке или плаванию. Еще, может быть, вы любите зайти в сауну до или после силовой тренировки, не зная о том, что это не оптимально для сердца и мышц. Или вы, подобно автору, никогда не были у специально сидящего в своем кабинете клубного врача, который хочет рассказать вам о всех ограничениях для каждого вида спорта и тех хронических заболеваний, с которыми каждый из нас до посещения фитнеса, в общем-то, мирно сосуществует. Еще есть такой момент, как правильная техника выполнения упражнений, правильная постановка тела, которая исключает травмы. Обо всем этом хороший тренер на групповом занятии говорит каждый раз и исправляет тех, кто двигается неправильно. Если нет – спрашивайте, интересуйтесь сами, читайте в специализированных журналах. И ищите хорошего тренера. 5. Ваш режим тренировок слишком сложный Им делится звезда из вашего любимого сериала, он опубликован в журнале, и вы строго ему следуете. Такие тренировки часто включают сложные комплексные упражнения, они детально проработаны для каждой недели, для них требуется использовать новейшие снаряды вроде канатов, мешков с песком, цепей или гирь. Напомните себе, что такие тренировки и прекрасное тело – это основная работа и часть образа жизни актеров, они разработаны специально личным тренером с учетом всех особенностей организма каждой селебрити. Возможно, для вашего тела вначале будет эффективен базовый, не продвинутый комплекс упражнений, особенно если вы пришли в фитнес после многих лет упорной офисной работы. 6. Вы не получаете удовольствия от процесса Некоторые не любят силовые тренировки с весами. Другие засыпают на йоге. Кому-то в бассейне мокро и холодно. Прекрасно! Не ходите туда. Самая главная и правильная тренировка для вас – та, которую вы можете делать сейчас и будете делать через год с удовольствием, так, чтобы она стала частью вашей жизни. Экспериментировать и посещать разные занятия вначале просто необходимо. Обнаружить, что некоторые из них вам совершенно не нравятся, тоже необходимо. Для того, чтобы найти то, что вам по-настоящему интересно и на что откликнется ваше тело. И еще один секрет: один и тот же вид спорта или танцевальных занятий у разных тренеров может отличаться как небо и земля. В этом случае приоритет именно за тренером – найдите своего. Если человек увлечен своим делом, он заразит вас своим азартом. Не оставайтесь на занятии, если вам скучно. Фитнес имеет замечательное свойство снимать стресс, но никак не создавать вам новый!
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика