Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»



Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Depositphotos


Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»

Наталия Вересюк
Автор

Часто, когда мужчина и женщина не оформляют официальный брак, после решения разойтись становится вопрос: «А как же делить имущество?».



Гражданский брак для современного общества – это норма. Более того, все больше пар придерживаются именно этой философии и не спешат бежать в ЗАГС.

Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»

Однако любовь – не вечна, и если с процессом раздела имущества в официальном браке знаком фактически каждый, то дележ совместно нажитого после гражданского брака, вызывает много вопросов.

Чтобы понять, как действовать в такой ситуации, «Единственная» обратилась к юристу Михаилу Присяжнюку.

Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»
В Семейном кодексе Украины вопрос имущества при фактическом (гражданском) браке регулируется в статье 74, согласно которой: если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

Также, все положения СК, применимые к зарегистрированному браку (за исключением некоторых аспектов в праве наследования и алиментов) применимы к браку фактическому (гражданскому).

Доказательством брака для суда могут стать показания свидетелей - соседей, родителей, совместных детей. Лучшим доказательством является договор аренды жилья. Гражданские супруги должны вписать обе фамилии в графу "арендатор".

Как разделить имущество в гражданском браке: 3 правила от Михаила Присяюжнюка - «Семейные отношения»

Туристические путевки и гостиничные счета, авиабилеты, чеки (о медобслуживании, автосервисе, химчистке и т.д.) также свидетельствуют о фактическом браке.

Кроме того, гарантом правомерного раздела имущества в гражданском браке является соглашение. И если у тебя есть возможность его оформить еще в момент, когда все хорошо в отношениях - сделай это. Есть несколько видов таких соглашений:

  • О порядке пользования имуществом, которое принадлежит супругам на праве общей совместной собственности;
  • О разделе имущества, которое является объектом права общей совместной собственности;
  • О выделении в натуре части из имущества, которое находится в общей совместной собственности;
  • О совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

Юристы говорят, главное, по окончанию совместного проживания с кем-то не молчать и отстаивать свои права на совместно нажитое имущество, поскольку по закону оно должно делиться.

Интересно: в Украине иски о разделе имущества после гражданского брака – обычная практика. Чаще всего бывшие супруги делят дома, квартиры и машины.

Фото: Depositphotos



Источник: Depositphotos Наталия Вересюк Автор Часто, когда мужчина и женщина не оформляют официальный брак, после решения разойтись становится вопрос: «А как же делить имущество?». Гражданский брак для современного общества – это норма. Более того, все больше пар придерживаются именно этой философии и не спешат бежать в ЗАГС. Однако любовь – не вечна, и если с процессом раздела имущества в официальном браке знаком фактически каждый, то дележ совместно нажитого после гражданского брака, вызывает много вопросов. Чтобы понять, как действовать в такой ситуации, «Единственная» обратилась к юристу Михаилу Присяжнюку. В Семейном кодексе Украины вопрос имущества при фактическом (гражданском) браке регулируется в статье 74, согласно которой: если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. Также, все положения СК, применимые к зарегистрированному браку (за исключением некоторых аспектов в праве наследования и алиментов) применимы к браку фактическому (гражданскому). Доказательством брака для суда могут стать показания свидетелей - соседей, родителей, совместных детей. Лучшим доказательством является договор аренды жилья. Гражданские супруги должны вписать обе фамилии в графу "арендатор". Туристические путевки и гостиничные счета, авиабилеты, чеки (о медобслуживании, автосервисе, химчистке и т.д.) также свидетельствуют о фактическом браке. Кроме того, гарантом правомерного раздела имущества в гражданском браке является соглашение. И если у тебя есть возможность его оформить еще в момент, когда все хорошо в отношениях - сделай это. Есть несколько видов таких соглашений: О порядке пользования имуществом, которое принадлежит супругам на праве общей совместной собственности; О разделе имущества, которое является объектом права общей совместной собственности; О выделении в натуре части из имущества, которое находится в общей совместной собственности; О совместном проживании и ведении совместного хозяйства. Юристы говорят, главное, по окончанию совместного проживания с кем-то не молчать и отстаивать свои права на совместно нажитое имущество, поскольку по закону оно должно делиться. Интересно: в Украине иски о разделе имущества после гражданского брака – обычная практика. Чаще всего бывшие супруги делят дома, квартиры и машины. Фото: Depositphotos
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика