Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»



Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Depositphotos



Алина Шубская
Автор

Как живут пары, которые состоят в серьезных отношениях, но практикуют секс с другими партнерами? Мы спросили у них о личном опыте, сложностях и проблемах, а также обратились за комментариями к психологу.


Читайте также:   
Качество сна - залог женской красоты и хорошего настроения. И пижама, мягкая и удобная спутница, имеет прямое влияние на него. От того, сколь приятная ткань, из чего сделана пижама, каково ее исполнение, зависит то, насколько будет вам комфортно при дремоте и покое. Следует отметить, что несмотря на обилие возможных моделей, разнообразие цветов и материалов, форма и крой остаются неизменны всегда, поэтому эти одеяния так исключительны по внешнему облику
 только у нас - пижамы тут  по доступным ценам ...


Свободные отношения ничем не отличаются от обычных, кроме того, что каждый может заниматься сексом с другими партнерами. Такое явление еще называют полиаморией и оно довольно популярно. Мы спросили представителей таких отношений, как они к этому пришли и что посоветуют тем, кто интересуется подобным форматом.

Леся, в отношениях 4 года

Свободные сексуальные отношения мы начали практиковать где-то 3 года назад. Сначала пробовали секс втроем и я встречалась с другими девушками без парня, потом перешли к полностью свободным отношениям. Это первый мой опыт при постоянном партнере.

Мы пришли к этому как-то вместе, хотя сомнения были у обоих. Но к концу первого года отношений мы поняли, что секс портится, становится скучно, обоих тянет к другим людям.

Мы осознали, что моногамные отношения не слишком нам подходят. Хотя мы и переживали, что это может нас разлучить, на деле такая практика только укрепила наши отношения и доверие между нами.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Мой первый раз с мужчиной, после решения практиковать секс с другими партнерами, был ужасно неловким и больше мы с ним не виделись. Понадобилось время, чтобы вспомнить, как с другими мужчинами заниматься сексом и флиртовать.

С его первой женщиной я ходила познакомиться, мы пили кофе и общались. Но она все равно потом почему-то решила, что наш формат — от недостатка любви друг к другу и начала питать надежду на что-то большее с моим мужчиной.

Мы чаще встречаемся втроем с девушками, потому что это не только разнообразие в сексе, но и совместное приключение. Хотя бывают разные периоды.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Мы особо не афишируем такой формат отношений. Некоторые близкие друзья знают, реагируют нормально. Друзья мужчины обычно в восторге, среди моих подруг восторга явно меньше. Вообще мужская и женская реакция четко отличается.

Бывает очень неадекватная реакция: говорят, что мы больные на голову, например. Или что это не отношения и мы через год-два разойдемся. Или, что мы просто друг друга не любим, что я терплю это все по расчету или от безысходности.

Еще очень любят «ловить на недостаточной полигамности», то есть, если я не встречалась ни с кем несколько месяцев, потому что не было настроения знакомиться: о, ты просто не хочешь этого на самом деле! Если возникла ревность: о, да это просто не подходит вам.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Совет парам, которые хотят попробовать свободные отношения: доверять друг другу, искать информацию об этом. Не бояться ссориться! Мне часто говорили (те, кто не практикует свободыне отношения), что люди в свободных отношениях никогда не ссоряться из-за других партнеров.

Но это неправда и опыт других подобных пар это подтверждает. Просто в ссорах нет ничего страшного, и в ревности тоже. Главное — взять свои эмоции под контроль и говорить обо всех проблемах, а не скандалить. И еще: знакомиться с парнерами своего партнера — всегда хорошая идея!

Татьяна, в отношениях 6 лет

Мы практикуем такой формат с самого начала, просто даже мысли не было в чем-то друг друга ограничивать. Но такие отношения у меня только с этим партнером. Мы знакомы очень давно, и знали друг о друге многое задолго до того, как наши отношения переросли в романтические.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Образование мы получали в разных странах, и так получилось, что долгими шведскими полярными ночами за многочасовыми звонками по Скайпу узнали друг о друге практически все, включая интимные подробности. Поэтому сюрпризов или сложных разговоров о предпочтениях друг друга при выборе сексуальных или романтических партнеров не было.

К первому разу с другим мужчиной я считала себя более подготовленной, чем оказалось, и не всегда понимала, что и зачем я делаю. Как и все в сексе, это — дело опыта.

Наши отношения работают, потому что мы близко знакомы и даже дружны с тараканами в головах друг у друга. Мы всегда друг с другом откровенны, другой кто-то мог бы даже сказать, чересчур. Я понимаю, почему мой бойфренд нуждается в таких отношениях, он понимает, когда меня нужно оставить наедине с собой.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Люди, которые узнают, явно удивлены. Косые взгляды были. Но за 6 лет я еще ни разу не услышала ни одного комментария.

Совет парам, которые хотят попробовать свободные отношения: понимать, зачем вам это, узнать все, что можно узнать, проговорить все, что можно проговорить заранее и, самое важное, не вести баланс.

Главное правило — вы сами для себя составляете свод правил и решаете, кому, что и как из вас комфортно.

Ну и, как по мне, самое важное — отключить внутреннего бухгалтера и не вести учет партнеров друг друга. Это попахивает взаимными претензиями и обидами. Если аудитор не утихает, возможно, свободные отношения не для вас.

Ольга, в отношениях 2 года

К свободным отношениям пришли вместе после того, как длительные моногамные отношения развалились и у меня, и у него. Проанализировав это все, мы поняли, что не в последнюю очередь это было из-за желания больше взаимодействовать (в том числе сексуально) с другими людьми, невозможности изменить партнеру из-за высокой требовательности к себе (пообещал — будь добр), постоянного чувства вины и неудовлетворенности. Но трения по этому поводу были, особенно вначале.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Во время моего первого раза с другим партнером была неловкость и легкая примесь сожаления: есть же у меня отличный партнер, зачем было в это ввязываться? Но потом мы это проговорили и мой, и его опыт, много шутили на эту тему.

Люди относятся к нашим отношениям очень по-разному: от нейтрального непонимания до назойливого любопытства. Любопытства в разы больше.

Совет парам, которые хотят попробовать свободные отношения: сесть, хорошо подумать и дать себе максимально чесный ответ на 2 вопроса: насколько для тебя важен социальный статус (свободные отношения как бы усложняют жизнь тем, для кого важна «пристроенность»), и насколько болезненно ты воспринимаешь перспективу конкуренции.

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

Обычно люди на начальном этапе об этом мало думают, они думают о том, что можно будет им, а ведь можно будет и партнеру тоже. А это сильно ограничивает твой контроль.

Юлия Савчук, психолог, коуч:

 

Cвободные отношения: 3 откровенные истории и мнение психолога - «Семейные отношения»

 

С точки зрения психотерапии, в подавляющем большинстве случаев свободные отношения — следствие невозможности близости с одним конкретным человеком. Грубо говоря, вместо того, чтобы укреплять отношения с одним человеком, эти силы идут на расширение диапазона. Чаще всего такие контакты поверхностны, как и с основным партнером.

Многие хотят иметь доступы к ресурсам человека, или просто быть с ним. Потому принимают тот образ жизни, который он им навязывают, вынуждены соглашаться.

Но. Если человек действительно не может удовлетворить все потребности одним партнером, тогда зрелый взрослый человек задает вопрос: я буду их удовлетворять или обойдусь как-то (сублимирую, переоценю их значение). Здесь любой ответ правильный, если он выбран осознанно.


 


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Как живут пары, которые состоят в серьезных отношениях, но практикуют секс с другими партнерами? Мы спросили у них о личном опыте, сложностях и проблемах, а также обратились за комментариями к психологу. Читайте также:
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика