Молитва

Молитва



Молитва
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Говорят, молитва помогает. Блажен тот, за кого кто-то молится от всего сердца.
Молитва


Моя прабабушка очень любила прадедушку. Так рассказывают. Я его никогда не видела. Жили душа в душу. В первые дни войны его забрали на фронт. Уж как она плакала. И молилась. Молилась всё время, с утра до ночи, чтобы он остался жив, чтобы к ней вернулся.
Через неделю пришло извещение: ваш муж такой-то такой-то погиб.
Первые месяцы бабушка (тогда ещё молодая женщина) жила как робот: вставала рано, доила корову, колола дрова, топила печь… Надо было детей тянуть. Как-то справляться.
Чем дальше, тем чаще сыпались похоронки. Почти не осталось семьи в деревне, где кто-то не погиб. Муж, сын, брат…
Однажды заглянула к бабушке соседка. «Давай, говорит, помянем наших… твоего и моего…»
А бабуля отвечает: «Нет. Там всё перепутали. Не мог Илья погибнуть. Он вернётся, вот увидишь!»
Соседка посмотрела на неё с сожалением, вздохнула и ушла.
В 1945 кончилась война. Вернулся нелюбимый прежде муж Лидки. Муж Лариски, с которым та до войны жила как кошка с собакой. И даже запойный алкаш Славка из третьего дома – хромой, но вернулся.
А любимый, дорогой Илюша – нет.
Отгремел салют Победы. Надо было жить дальше. Вести хозяйство, растить детей. К бабушке часто сватались женихи из других деревень. Да, хоть многих унесла война, но тем не менее. Редкая красавица была.
И всем отказывала. «Илюшу жду», – один ответ.
Соседи вертели пальцем у виска. Ну, сколько можно. Отгоревала и хватит. Ясно же, что не вернётся.
Дожила моя прабабушка почти до ста лет. В деревне, в город уезжать не согласилась.
И конечно, Илья так и не вернулся.
Незадолго до бабушкиной смерти я её спросила: «Ну, почему так? Ты же его любила больше жизни. И что? Нелюбимые мужья вернулись, а наш прадедушка нет. Значит молитва – фигня. И бога нет. И справедливости».
Она посмотрела на меня выцветшими, некогда синими, глазами, потом перевела взгляд куда-то вверх и задумчиво ответила:
– Ты знаешь, Катюша, в тот день, День Победы, когда все мы плакали от счастья, я поняла…
Раньше я молилась за себя. За то, чтобы Илья остался жив, вернулся ко мне, и я была бы счастлива. Позже подумала, а может, своей смертью Илюша спас жизнь кому-то другому. Замысла Боженьки (так она его называла – Боженька) нам не понять. Но Он, конечно, знает, как лучше.
А ещё я поняла, что если бы все молились за всех, то и воин бы не было.
А с Илюшей мы обязательно встретимся.
Стою в тишине над могилкой. Вспоминаю эти слова…
 Екатерина Крылова

Говорят, молитва помогает. Блажен тот, за кого кто-то молится от всего сердца. Моя прабабушка очень любила прадедушку. Так рассказывают. Я его никогда не видела. Жили душа в душу. В первые дни войны его забрали на фронт. Уж как она плакала. И молилась. Молилась всё время, с утра до ночи, чтобы он остался жив, чтобы к ней вернулся. Через неделю пришло извещение: ваш муж такой-то такой-то погиб. Первые месяцы бабушка (тогда ещё молодая женщина) жила как робот: вставала рано, доила корову, колола дрова, топила печь… Надо было детей тянуть. Как-то справляться. Чем дальше, тем чаще сыпались похоронки. Почти не осталось семьи в деревне, где кто-то не погиб. Муж, сын, брат… Однажды заглянула к бабушке соседка. «Давай, говорит, помянем наших… твоего и моего…» А бабуля отвечает: «Нет. Там всё перепутали. Не мог Илья погибнуть. Он вернётся, вот увидишь!» Соседка посмотрела на неё с сожалением, вздохнула и ушла. В 1945 кончилась война. Вернулся нелюбимый прежде муж Лидки. Муж Лариски, с которым та до войны жила как кошка с собакой. И даже запойный алкаш Славка из третьего дома – хромой, но вернулся. А любимый, дорогой Илюша – нет. Отгремел салют Победы. Надо было жить дальше. Вести хозяйство, растить детей. К бабушке часто сватались женихи из других деревень. Да, хоть многих унесла война, но тем не менее. Редкая красавица была. И всем отказывала. «Илюшу жду», – один ответ. Соседи вертели пальцем у виска. Ну, сколько можно. Отгоревала и хватит. Ясно же, что не вернётся. Дожила моя прабабушка почти до ста лет. В деревне, в город уезжать не согласилась. И конечно, Илья так и не вернулся. Незадолго до бабушкиной смерти я её спросила: «Ну, почему так? Ты же его любила больше жизни. И что? Нелюбимые мужья вернулись, а наш прадедушка нет. Значит молитва – фигня. И бога нет. И справедливости». Она посмотрела на меня выцветшими, некогда синими, глазами, потом перевела взгляд куда-то вверх и задумчиво ответила: – Ты знаешь, Катюша, в тот день, День Победы, когда все мы плакали от счастья, я поняла… Раньше я молилась за себя. За то, чтобы Илья остался жив, вернулся ко мне, и я была бы счастлива. Позже подумала, а может, своей смертью Илюша спас жизнь кому-то другому. Замысла Боженьки (так она его называла – Боженька) нам не понять. Но Он, конечно, знает, как лучше. А ещё я поняла, что если бы все молились за всех, то и воин бы не было. А с Илюшей мы обязательно встретимся. Стою в тишине над могилкой. Вспоминаю эти слова… Екатерина Крылова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика