Оригинальная закуска «Русский север» - «Закуски» » « Я - Женщина »

Оригинальная закуска «Русский север» - «Закуски»



Оригинальная закуска «Русский север» - «Закуски»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Оригинальная закуска «Русский север» - «Закуски»


Не стоит пугаться такого ингредиента, как дайкон. Это всего лишь разновидность редьки.

Ингредиенты:

красную икру – 5 ст. л.
---------------------------------
воду – 400 мл
---------------------------------
дайкон – 1 шт.
---------------------------------

Приготовление:

Очистить дайкон. Нарезать его на шайбы не более 5 см.

Вырезать кубики. Используйте заготовку для шайб.

Прорезать контуры для выемки. Не нужно доводить нож до самого дна. С боков прорезать донышко так, чтобы получились щели.

Поместить кубики в ледяную воду. Вырезав внутренности у кубиков, их необходимо поместить в ледяную воду. Так из них выйдет вся горечь. Плюс ко всему дайкон станет более хрустящим.

Дождаться, пока с кубиков стечет вода. Не нужно начинать сервировку дайкона, пока с него не стечет вода.

Заполнить кубики икрой. Дождаться, пока с икры стечет жидкость.

Украсить. Для украшения необходимо использовать веточки укропа.
Приятного Вам аппетита!

Не стоит пугаться такого ингредиента, как дайкон. Это всего лишь разновидность редьки. Ингредиенты: красную икру – 5 ст. л. --------------------------------- воду – 400 мл --------------------------------- дайкон – 1 шт. --------------------------------- Приготовление: Очистить дайкон. Нарезать его на шайбы не более 5 см. Вырезать кубики. Используйте заготовку для шайб. Прорезать контуры для выемки. Не нужно доводить нож до самого дна. С боков прорезать донышко так, чтобы получились щели. Поместить кубики в ледяную воду. Вырезав внутренности у кубиков, их необходимо поместить в ледяную воду. Так из них выйдет вся горечь. Плюс ко всему дайкон станет более хрустящим. Дождаться, пока с кубиков стечет вода. Не нужно начинать сервировку дайкона, пока с него не стечет вода. Заполнить кубики икрой. Дождаться, пока с икры стечет жидкость. Украсить. Для украшения необходимо использовать веточки укропа. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика