Тарталетки с луком - «Закуски» » « Я - Женщина »

Тарталетки с луком - «Закуски»



Тарталетки с луком - «Закуски»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Тарталетки с луком - «Закуски»


Ингредиенты:

Готовое слоеное тесто - 500 г
---------------------------------
Подсолнечное масло - 2 ст. л.
---------------------------------
Лук репчатый - 4 шт.
---------------------------------
Сахарный песок - 2 ч. л.
---------------------------------
Уксус бальзамик - 2 ч. л.
---------------------------------
Филе кильки пряного посола - 100 г
---------------------------------
Яйцо - 1 шт.
---------------------------------
Зелень петрушки - 2 ст. л.
---------------------------------
Тарталетки с луком
---------------------------------

Приготовление:

В большой сковороде нагрейте масло. Репчатый лук мелко нашинкуйте полукольцами и обжаривайте его на слабом огне примерно 30 минут. Затем добавьте сахарный песок и уксус и тушите лук еще 10 минут. Снимите с огня и по вкусу посолите, а также поперчите черным молотым перцем.

Разогрейте духовку до 220 градусов. Готовое тесто посыпьте мукой, слегка раскатайте и нарежьте на шесть квадратов со стороной 12 см. Края квадратов надрежьте с помощью ножа для украшения, а затем приподнимите их и защипните тесто снаружи у основания, чтобы стенки тарталеток лучше держались. После этого разложите по тарталеткам тушеный лук, а сверху распределите нарезанное на тонкие полоски филе кильки пряного посола. Взбейте яйцо и залейте начинку.

Поставьте тарталетки на противень и выпекайте 10 минут, затем убавьте огонь до 160 градусов и подержите их в духовке еще 5 минут. Затем достаньте готовую закуску из духовки, посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и подавайте на стол.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Готовое слоеное тесто - 500 г --------------------------------- Подсолнечное масло - 2 ст. л. --------------------------------- Лук репчатый - 4 шт. --------------------------------- Сахарный песок - 2 ч. л. --------------------------------- Уксус бальзамик - 2 ч. л. --------------------------------- Филе кильки пряного посола - 100 г --------------------------------- Яйцо - 1 шт. --------------------------------- Зелень петрушки - 2 ст. л. --------------------------------- Тарталетки с луком --------------------------------- Приготовление: В большой сковороде нагрейте масло. Репчатый лук мелко нашинкуйте полукольцами и обжаривайте его на слабом огне примерно 30 минут. Затем добавьте сахарный песок и уксус и тушите лук еще 10 минут. Снимите с огня и по вкусу посолите, а также поперчите черным молотым перцем. Разогрейте духовку до 220 градусов. Готовое тесто посыпьте мукой, слегка раскатайте и нарежьте на шесть квадратов со стороной 12 см. Края квадратов надрежьте с помощью ножа для украшения, а затем приподнимите их и защипните тесто снаружи у основания, чтобы стенки тарталеток лучше держались. После этого разложите по тарталеткам тушеный лук, а сверху распределите нарезанное на тонкие полоски филе кильки пряного посола. Взбейте яйцо и залейте начинку. Поставьте тарталетки на противень и выпекайте 10 минут, затем убавьте огонь до 160 градусов и подержите их в духовке еще 5 минут. Затем достаньте готовую закуску из духовки, посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и подавайте на стол. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика