Брускетта "Лето" - «Закуски» » « Я - Женщина »

Брускетта "Лето" - «Закуски»



Брускетта "Лето" - «Закуски»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Брускетта "Лето" - «Закуски»


Ингредиенты:

Батон

Мука пшеничная — 250 г
---------------------------------
Молоко — 180 мл
---------------------------------
Масло сливочное — 30 г
---------------------------------
Соль — 1 ч. л.
---------------------------------
Сахар — 1 ч. л.
---------------------------------
Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
---------------------------------

Начинка №1

Помидор — 1 шт
---------------------------------
Чеснок — 1 зуб.
---------------------------------
Зелень (разная, по вкусу)
---------------------------------
Соевый соус — 1 ч. л.
---------------------------------
Масло растительное — 1 ч. л.
---------------------------------
Сыр творожный — 50 г
---------------------------------

Начинка № 2

Перец болгарский (разноцветный) — 2 шт
---------------------------------
Масло растительное — 1 ст. л.
---------------------------------
Соевый соус — 1 ст. л.
---------------------------------
Чеснок — 1 зуб.
---------------------------------
Зелень (разная, по вкусу)
---------------------------------
Сыр творожный — 50 г
---------------------------------

Приготовление:

Батоны можно испечь заранее, они долго хранятся в мешочке. Главное не пробовать, иначе для закуски ничего не останется и придется печь снова.

В теплое молоко высыпать дрожжи и сахар. Добавить растопленное масло, муку и соль. Муки может понадобиться чуть больше, но не более 50 граммов. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Накрыть и оставить подходить на 40-60 минут.

Когда тесто подойдет, разделить его на три части. Раскатать тесто в прямоугольник. Скрутить рулет, края подвернуть. Выложить на противень, накрыть и дать подняться. Сделать острым ножом насечки по всему батончику. Выпекать при температуре 180 градусов до румяного цвета. Батоны нарезать наискосок. Подсушить в духовом шкафу.

Количество продуктов для начинки я написала примерное. Этого хватило на 18 ломтиков батона. Зелень и чеснок добавляйте по своему вкусу.

Помидор и перец нарезать. Чеснок и зелень нарубить. В помидоры добавить чеснок, зелень, соевый соус и масло. Перемешать. Дать начинке настояться.

Перец поджарить на растительном масле, до мягкости. В конце добавить соевый соус, перемешать. Дать перцу немного остыть, и можно собирать брускетту.

Томатную начинку ложечкой выложить на кусочки батона. Сверху выложить творожный сыр, примерно по чайной ложечке.

В сыр добавить зелень и чеснок, перемешать. Намазать кусочки батона ароматным сыром. Сверху выложить перец. Можно присыпать итальянскими травами.

Сочная и яркая брускетта готова. Подавать незамедлительно.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Батон Мука пшеничная — 250 г --------------------------------- Молоко — 180 мл --------------------------------- Масло сливочное — 30 г --------------------------------- Соль — 1 ч. л. --------------------------------- Сахар — 1 ч. л. --------------------------------- Дрожжи (сухие) — 1 ч. л. --------------------------------- Начинка №1 Помидор — 1 шт --------------------------------- Чеснок — 1 зуб. --------------------------------- Зелень (разная, по вкусу) --------------------------------- Соевый соус — 1 ч. л. --------------------------------- Масло растительное — 1 ч. л. --------------------------------- Сыр творожный — 50 г --------------------------------- Начинка № 2 Перец болгарский (разноцветный) — 2 шт --------------------------------- Масло растительное — 1 ст. л. --------------------------------- Соевый соус — 1 ст. л. --------------------------------- Чеснок — 1 зуб. --------------------------------- Зелень (разная, по вкусу) --------------------------------- Сыр творожный — 50 г --------------------------------- Приготовление: Батоны можно испечь заранее, они долго хранятся в мешочке. Главное не пробовать, иначе для закуски ничего не останется и придется печь снова. В теплое молоко высыпать дрожжи и сахар. Добавить растопленное масло, муку и соль. Муки может понадобиться чуть больше, но не более 50 граммов. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Накрыть и оставить подходить на 40-60 минут. Когда тесто подойдет, разделить его на три части. Раскатать тесто в прямоугольник. Скрутить рулет, края подвернуть. Выложить на противень, накрыть и дать подняться. Сделать острым ножом насечки по всему батончику. Выпекать при температуре 180 градусов до румяного цвета. Батоны нарезать наискосок. Подсушить в духовом шкафу. Количество продуктов для начинки я написала примерное. Этого хватило на 18 ломтиков батона. Зелень и чеснок добавляйте по своему вкусу. Помидор и перец нарезать. Чеснок и зелень нарубить. В помидоры добавить чеснок, зелень, соевый соус и масло. Перемешать. Дать начинке настояться. Перец поджарить на растительном масле, до мягкости. В конце добавить соевый соус, перемешать. Дать перцу немного остыть, и можно собирать брускетту. Томатную начинку ложечкой выложить на кусочки батона. Сверху выложить творожный сыр, примерно по чайной ложечке. В сыр добавить зелень и чеснок, перемешать. Намазать кусочки батона ароматным сыром. Сверху выложить перец. Можно присыпать итальянскими травами. Сочная и яркая брускетта готова. Подавать незамедлительно. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика