Томатный рис с корицей - «Второе блюдо» » « Я - Женщина »

Томатный рис с корицей - «Второе блюдо»



Томатный рис с корицей - «Второе блюдо»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Томатный рис с корицей - «Второе блюдо»


Ингредиенты:

Рис (Басмати) — 1 стакан
---------------------------------
Масло оливковое — 2 ч. л.
---------------------------------
Лук репчатый (небольшая луковица, можно использовать так же шалот, белый, красный) — 1 шт
---------------------------------
Чеснок — 1 зуб.
---------------------------------
Кумин (зира) — 1 ст. л.
---------------------------------
Перец черный (или душистый) — 5 шт
---------------------------------
Гвоздика — 2 шт
---------------------------------
Корица (палочки среднего размера, можно использовать молотую, примерно 1/2 ч.л., не переборщите!) — 2 шт
---------------------------------
Горошек зеленый (замороженный, хотя в идеале, конечно, свежий) — 1/3 стакана
---------------------------------
Помидор (4 небольших) — 200 г
---------------------------------
Томатная паста — 2 ст. л.
---------------------------------
Вода (холодная) — 2 стакана
---------------------------------
Кинза (свежая зелень, можно использовать другую зелень: укроп, петрушка, базилик) — 2 ст. л.
---------------------------------
Соль (по вкусу)
---------------------------------

Приготовление:

В первую очередь нужно подготовить рис. Рис ОБЯЗАТЕЛЬНО Басматти.

По большому счету это операция не обязательная, мне кажется, что качество используемого мной риса позволяет пропустить этот этап... Однако я придерживалась рецепта.

Рис промываем холодной водой, за тем заливаем холодной водой и оставляем на 15 минут. За тем снова промываем и просушиваем с помощью бумажного полотенца.

Пока замачивается рис, мы мелко порежем чеснок, а лук нарежем тонкими полукольцами - я использовала шалот.

Так же достанем необходимые специи и порежем помидоры мелкими кубиками.

Приготовления закончены, начинаем, собственно, процесс готовки.

В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло, нагреваем, за тем бросаем в него лук, чеснок, кумин, коричные палочки, перец и гвоздику (предварительно я растерла их ступке) и обжариваем на среднем огне, помешивая, в течение 2-3 минут.
За тем добавляем горошек, помидоры, томатную пасту и обсушенный рис, перемешиваем, тушим еще 2-3 минуты.
Теперь засыпаем зелень (я не люблю кинзу, так что взяла базилик и укроп), вливаем холодную воду, солим, хорошо перемешиваем, доводим до кипения. Затем ПЛОТНО закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума или почти и даем повариться/потушиться 10 минут. Выключаем огонь и оставляем еще минут на 8.

Пока рис "доходит" сервируем стол и подогреваем тарелки. Когда время подошло перемешиваем содержимое кастрюли, раскладываем по тарелкам и немедленно подаем. При желании можно еще посыпать зеленью.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Рис (Басмати) — 1 стакан --------------------------------- Масло оливковое — 2 ч. л. --------------------------------- Лук репчатый (небольшая луковица, можно использовать так же шалот, белый, красный) — 1 шт --------------------------------- Чеснок — 1 зуб. --------------------------------- Кумин (зира) — 1 ст. л. --------------------------------- Перец черный (или душистый) — 5 шт --------------------------------- Гвоздика — 2 шт --------------------------------- Корица (палочки среднего размера, можно использовать молотую, примерно 1/2 ч.л., не переборщите!) — 2 шт --------------------------------- Горошек зеленый (замороженный, хотя в идеале, конечно, свежий) — 1/3 стакана --------------------------------- Помидор (4 небольших) — 200 г --------------------------------- Томатная паста — 2 ст. л. --------------------------------- Вода (холодная) — 2 стакана --------------------------------- Кинза (свежая зелень, можно использовать другую зелень: укроп, петрушка, базилик) — 2 ст. л. --------------------------------- Соль (по вкусу) --------------------------------- Приготовление: В первую очередь нужно подготовить рис. Рис ОБЯЗАТЕЛЬНО Басматти. По большому счету это операция не обязательная, мне кажется, что качество используемого мной риса позволяет пропустить этот этап. Однако я придерживалась рецепта. Рис промываем холодной водой, за тем заливаем холодной водой и оставляем на 15 минут. За тем снова промываем и просушиваем с помощью бумажного полотенца. Пока замачивается рис, мы мелко порежем чеснок, а лук нарежем тонкими полукольцами - я использовала шалот. Так же достанем необходимые специи и порежем помидоры мелкими кубиками. Приготовления закончены, начинаем, собственно, процесс готовки. В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло, нагреваем, за тем бросаем в него лук, чеснок, кумин, коричные палочки, перец и гвоздику (предварительно я растерла их ступке) и обжариваем на среднем огне, помешивая, в течение 2-3 минут. За тем добавляем горошек, помидоры, томатную пасту и обсушенный рис, перемешиваем, тушим еще 2-3 минуты. Теперь засыпаем зелень (я не люблю кинзу, так что взяла базилик и укроп), вливаем холодную воду, солим, хорошо перемешиваем, доводим до кипения. Затем ПЛОТНО закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума или почти и даем повариться/потушиться 10 минут. Выключаем огонь и оставляем еще минут на 8. Пока рис "доходит" сервируем стол и подогреваем тарелки. Когда время подошло перемешиваем содержимое кастрюли, раскладываем по тарелкам и немедленно подаем. При желании можно еще посыпать зеленью. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика