Кутабы азербайджанские - «Второе блюдо» » « Я - Женщина »

Кутабы азербайджанские - «Второе блюдо»



Кутабы азербайджанские - «Второе блюдо»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Кутабы азербайджанские - «Второе блюдо»


Ингредиенты:

Мука пшеничная – 800 гр.
---------------------------------
Вода – 300 мл.
---------------------------------
Сода – 1/4 ч.л.
---------------------------------
Соль – 1/2 ч.л.
---------------------------------
Лук – 2 средних головки
---------------------------------
Говядина (или любое ниже указанное мясо) – 1 кг.
---------------------------------
Черный молотый перец – 1/4 ч.л.
---------------------------------
Приправа хмели – сунели или другая приправа для мяса – по вкусу
---------------------------------
Сливочное масло – 30 гр.
---------------------------------

Приготовление:

Готовим тесто для кутабов. Оно должно быть крутым, но при этом эластичным. Чем тоньше раскатана лепешка, тем вкуснее будет кутаб. В просеянную муку добавить соль, соду и перемешать. Воду, комнатной температуры желательно вливать тонкой струйкой в муку, перемешивая вилкой или венчиком. Количество муки – примерно 3/4 от указанной в рецепте нормы. Перемешав тесто, перекладываем его на присыпанную мукой поверхность и вымешиваем руками, добавляя оставшуюся муку. Готовое тесто не должно прилипать к рукам и к поверхности. Если предложенного в рецепте количества муки не достаточно, то можно добавлять еще. Данное количество муки указанно ориентировочно, так как точно рассчитать невозможно, это зависит от качества муки, от ее влажности и прочих характеристик. Но излишне добавленная мука сделает тесто жестким не эластичным, что затруднит потом процесс раскатки лепешки.

Готовое тесто укрываем пищевой пленкой или перекладываем в пакет и убираем в холодильник на 30 минут.

Пока тесто охлаждается, готовим начинку – фарш. Для этого совместно прокручиваем в мясорубке говядину и лук. Готовый фарш солим, перчим, и добавляем специи по вкусу. Начинка готова. Обратите внимание, если фарш получился очень сухим, то добавьте немного воды.

Возвращаемся к тесту. Его необходимо еще раз вымесить и раскатать в колбаску. Для работы отрезаются равные кусочки, остальное тесто храниться под пленкой, полотенцем, в общем, не на открытом воздухе.

Переходим к пошаговому приготовлению кутабов. Отрезанный кусочек теста раскатать в лепешку. Верх мастерства, это очень тонкая лепешка, не толще листа бумаги. Размер лепешки каждый определяет сам.

На одну сторону намазываем фарш, именно намазываем, все должно быть очень тонким. Складываем лепешку пополам, слегка прижимая, чтобы удалить лишний воздух и крепко защипываем края, можно пальцами, но удобнее вилкой, главное чтобы в процессе обжарки кутаба края не раскрылись и не вытек сок.

Так как мы готовим кутабы на сковороде, то для жарки лучше использовать чугунную сковороду уже хорошо прожаренную. Сковороду раскалить на сильном огне, затем огонь убавить до среднего и обжарить кутабы, без масла, с двух сторон по 2-3 минуты на каждую сторону. Готовый кутаб переложить на блюдо и смазать одну сторону сливочным маслом.

Готовые вкуснейшие кутабы выкладываются на блюде стопочкой, друг на друга.

Азербайджанское блюдо кутабы готово.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: Мука пшеничная – 800 гр. --------------------------------- Вода – 300 мл. --------------------------------- Сода – 1/4 ч.л. --------------------------------- Соль – 1/2 ч.л. --------------------------------- Лук – 2 средних головки --------------------------------- Говядина (или любое ниже указанное мясо) – 1 кг. --------------------------------- Черный молотый перец – 1/4 ч.л. --------------------------------- Приправа хмели – сунели или другая приправа для мяса – по вкусу --------------------------------- Сливочное масло – 30 гр. --------------------------------- Приготовление: Готовим тесто для кутабов. Оно должно быть крутым, но при этом эластичным. Чем тоньше раскатана лепешка, тем вкуснее будет кутаб. В просеянную муку добавить соль, соду и перемешать. Воду, комнатной температуры желательно вливать тонкой струйкой в муку, перемешивая вилкой или венчиком. Количество муки – примерно 3/4 от указанной в рецепте нормы. Перемешав тесто, перекладываем его на присыпанную мукой поверхность и вымешиваем руками, добавляя оставшуюся муку. Готовое тесто не должно прилипать к рукам и к поверхности. Если предложенного в рецепте количества муки не достаточно, то можно добавлять еще. Данное количество муки указанно ориентировочно, так как точно рассчитать невозможно, это зависит от качества муки, от ее влажности и прочих характеристик. Но излишне добавленная мука сделает тесто жестким не эластичным, что затруднит потом процесс раскатки лепешки. Готовое тесто укрываем пищевой пленкой или перекладываем в пакет и убираем в холодильник на 30 минут. Пока тесто охлаждается, готовим начинку – фарш. Для этого совместно прокручиваем в мясорубке говядину и лук. Готовый фарш солим, перчим, и добавляем специи по вкусу. Начинка готова. Обратите внимание, если фарш получился очень сухим, то добавьте немного воды. Возвращаемся к тесту. Его необходимо еще раз вымесить и раскатать в колбаску. Для работы отрезаются равные кусочки, остальное тесто храниться под пленкой, полотенцем, в общем, не на открытом воздухе. Переходим к пошаговому приготовлению кутабов. Отрезанный кусочек теста раскатать в лепешку. Верх мастерства, это очень тонкая лепешка, не толще листа бумаги. Размер лепешки каждый определяет сам. На одну сторону намазываем фарш, именно намазываем, все должно быть очень тонким. Складываем лепешку пополам, слегка прижимая, чтобы удалить лишний воздух и крепко защипываем края, можно пальцами, но удобнее вилкой, главное чтобы в процессе обжарки кутаба края не раскрылись и не вытек сок. Так как мы готовим кутабы на сковороде, то для жарки лучше использовать чугунную сковороду уже хорошо прожаренную. Сковороду раскалить на сильном огне, затем огонь убавить до среднего и обжарить кутабы, без масла, с двух сторон по 2-3 минуты на каждую сторону. Готовый кутаб переложить на блюдо и смазать одну сторону сливочным маслом. Готовые вкуснейшие кутабы выкладываются на блюде стопочкой, друг на друга. Азербайджанское блюдо кутабы готово. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика