Мясной рулет с начинкой из моцареллы - «Блюда из мяса» » « Я - Женщина »

Мясной рулет с начинкой из моцареллы - «Блюда из мяса»



Мясной рулет с начинкой из моцареллы - «Блюда из мяса»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Мясной рулет с начинкой из моцареллы - «Блюда из мяса»


Этот мясной рулет с начинкой из моцареллы отлично сочетается и с картофельным пюре, и с отварным рисом, и с овощами на пару.

Чтобы мясной рулет из фарша получился идеально, соблюдайте правильные условия приготовления.

Фарш для рулета — это то же тесто. Чтобы мясной рулет в духовке не распался на куски, фарш нужно тщательно вымесить, а затем отбить, как фарш для котлет. Это поможет вашему рулету держать форму во время выпечки.
Запекайте рулет в металлической форме. Металл тоньше керамики, и лучше проводит тепло со всех сторон. Если выбрать форму из другого материала, хрустящей корочки у вашего мясного рулета, скорее всего, не получится.
Следите за температурой. Запекайте рулет при 180 -200 градусах, и не позволяйте духовке разогреваться сильнее, иначе корочка подгорит, а середина останется непропеченной.
Хорошо отожмите моцареллу, прежде чем закладывать ее внутрь рулета, иначе рассол во время выпекания размочит фарш, и ваш мясной рулет получится бесформенным и неаппетитным.

Ингредиенты:

Говяжий фарш — 2 кг
----------------------------------------
Яйца — 2 шт.
----------------------------------------
Панировочные сухари — 1 стак.
----------------------------------------
Соль, перец, паприка — по вкусу
----------------------------------------
Соль перец и копченой паприки, по вкусу
----------------------------------------
Бекон, нарезанный тонкими полосками — 250 гр
----------------------------------------
9 унций тонких вырезать сало
----------------------------------------
Сыр моцарелла — 120 гр
----------------------------------------
Соус для барбекю — 50 мл
----------------------------------------

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов.

Вбейте яйца в говяжий фарш, тщательно вымешайте.

Добавьте сухари, соль и специи и тщательно вымешайте массу для рулета. Воспользуйтесь миксером на средней скорости. Затем отбейте фарш, чтобы он хорошо держался вместе, не расползаясь и не распадаясь на кусочки.

Выстелите форму пергаментной бумагой, выложите на нее полоски бекона, а поверх них — фарш. Выровняйте поверхность и сделайте по центру канавку для начинки.

Нарубите моцареллу, выложите ее в углубление для начинки, и накройте краями пласта из фарша. Оберните получившийся рулет полосками бекона, Смажьте соусом для барбекю и поставьте мясной рулет в духовку.

Запекайте мясной рулет с начинкой из моцареллы 40-50 минут. Затем смажьте еще раз соусом, и выпекайте еще 20 минут.

Выньте готовый мясной рулет из духовки, полейте оставшимся соусом и подавайте на стол горячим.
Приятного Вам аппетита!

Этот мясной рулет с начинкой из моцареллы отлично сочетается и с картофельным пюре, и с отварным рисом, и с овощами на пару. Чтобы мясной рулет из фарша получился идеально, соблюдайте правильные условия приготовления. Фарш для рулета — это то же тесто. Чтобы мясной рулет в духовке не распался на куски, фарш нужно тщательно вымесить, а затем отбить, как фарш для котлет. Это поможет вашему рулету держать форму во время выпечки. Запекайте рулет в металлической форме. Металл тоньше керамики, и лучше проводит тепло со всех сторон. Если выбрать форму из другого материала, хрустящей корочки у вашего мясного рулета, скорее всего, не получится. Следите за температурой. Запекайте рулет при 180 -200 градусах, и не позволяйте духовке разогреваться сильнее, иначе корочка подгорит, а середина останется непропеченной. Хорошо отожмите моцареллу, прежде чем закладывать ее внутрь рулета, иначе рассол во время выпекания размочит фарш, и ваш мясной рулет получится бесформенным и неаппетитным. Ингредиенты: Говяжий фарш — 2 кг ---------------------------------------- Яйца — 2 шт. ---------------------------------------- Панировочные сухари — 1 стак. ---------------------------------------- Соль, перец, паприка — по вкусу ---------------------------------------- Соль перец и копченой паприки, по вкусу ---------------------------------------- Бекон, нарезанный тонкими полосками — 250 гр ---------------------------------------- 9 унций тонких вырезать сало ---------------------------------------- Сыр моцарелла — 120 гр ---------------------------------------- Соус для барбекю — 50 мл ---------------------------------------- Приготовление: Разогрейте духовку до 180 градусов. Вбейте яйца в говяжий фарш, тщательно вымешайте. Добавьте сухари, соль и специи и тщательно вымешайте массу для рулета. Воспользуйтесь миксером на средней скорости. Затем отбейте фарш, чтобы он хорошо держался вместе, не расползаясь и не распадаясь на кусочки. Выстелите форму пергаментной бумагой, выложите на нее полоски бекона, а поверх них — фарш. Выровняйте поверхность и сделайте по центру канавку для начинки. Нарубите моцареллу, выложите ее в углубление для начинки, и накройте краями пласта из фарша. Оберните получившийся рулет полосками бекона, Смажьте соусом для барбекю и поставьте мясной рулет в духовку. Запекайте мясной рулет с начинкой из моцареллы 40-50 минут. Затем смажьте еще раз соусом, и выпекайте еще 20 минут. Выньте готовый мясной рулет из духовки, полейте оставшимся соусом и подавайте на стол горячим. Приятного Вам аппетита!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика