Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки » « Я - Женщина »

Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки



Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Даже в простой футболке можно выглядеть как Цукерберг. А можно выглядеть хорошо, если знать правила жизни в футболке, о которых поведала Анжела Ангел — стилист, дизайнер, основатель проекта «Изнанка моды».


Выбирать


Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки

Футболки только кажутся одинаковыми, а на деле различаются не меньше костюмов. Выбирать их по назначению — отдельная наука.



Стать ковбоем. Классическая белая футболка с круглым вырезом, какой на англоязычных сайтах называют crew-neck. Из хлопка, иногда с гомеопатической дозой эластана. На нее можно надевать клетчатую рубашку, каких нынче явный избыток всюду, либо просто носить со светло-голубыми джинсами. Такие футболки хорошо удаются Guess, Levis и Chevignon, а стоят 2–3 тысячи рублей. Жаль, что Chevignon теперь нет в России, да и нигде, кроме Франции. Купить можно только с Chevignon.com через посредника. Если хочется потратить больше денег и считать, что получил лучшее качество, — изволь, есть Diesel и True Religion по 5–6 тысяч.


Стать звездой вечеринки. Черные футболки с яркими принтами и металлизированной краской — это Givenchy и Maison Margiela; приталенные футболки с яркими принтами — Marni. Стоят они примерно 10–15 тысяч. Еще есть обычные на вид футболки, но стоящие столько же, сколько вышеозначенные, — это Armani. Чтобы все это носить, нужны не только деньги, но и мало-мальски спортивная фигура (узкие футболки отлично подчеркивают жирные бока).


Уделать Тимати. Рэперский образ — футболка на 2–3 размера больше нужного. Или правильного размера, но сделанная мешковатой, со спущенной линией плеч и удлиненными рукавами. Такие есть у Asos и Topman за тысячу, а также у Yeezy или Local Authority за 10 тысяч. Мешковатая футболка может скрыть неспортивную фигуру. Но если у тебя покатые плечи и тощие ручонки, зрелище будет жалостное.


Заняться спортом. Не слишком тесные и не слишком свободные, из чистого хлопка либо из смесовой ткани, обычно с вискозой или влагопроницаемыми разновидностями полиэстера. Строго говоря, бегать, прыгать или играть в танковые городки можно в любой футболке, но у спортивных швы покрепче, да и ткань устойчивее к износу. Тем более что любой спортивный бренд предложит такие по 500 рублей за штуку.


Не замерзнуть. Футболки, которые специально предназначены под рубашку, намного тоньше обычных и плотнее прилегают к телу. Важно не спутать и не выйти на улицу в белье. Отличить можно по полиэтиленовым пакетам, в которых именно такие футболки продаются.


Выглядеть необычно. Есть футболки без рукавов и с капюшоном. Есть похожие на доспехи сбрендившего джедая — такое исполняют болгары из Demobaza . Еще бывают удлиненные, почти до колен, — эти намеки на исламскую моду делает Дамир Дома. У Lost and Found Rooms можно найти нечто грустное, серое, со швами наружу и рукавами, переходящими в перчатки. Много такого добра собрано на Antonioli.eu. Но, чтобы носить такое в нашей мужественной стране, нужно особое мужество.


Носить


Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки

Даже выбрав правильную и качественную футболку, можно легко все испортить ее сочетанием с другой одеждой. Или не испортить.



Не надевай футболку под тонкую рубашку. Даже однотонная футболка выглядит комично, когда просвечивает через тонкую ткань, а уж с принтом — это как если бы ты срочно эвакуировался и надел то, что под руку попало.


Под рубашку носи футболку с круглым вырезом. V-образный — под джинсовку, кожаную куртку или блейзер. Правило не строгое, но так уж повелось.


Пиджак на футболку — только хлопковый. Или приталенный из тонкой шерсти. Толстую футболку с капюшоном можно надеть и под обычный пиджак, но только если хочешь эпатажа.


Футболки и джинсы — любые к любым. Так же и с чиносами. Разве что цвета низа и верха не должны совпадать: оттенки все равно будут отличаться, а это неэстетично.


Следи за безопасностью. В последнее время британские хулзы страстно полюбили Burberry, чем немало озадачили уважаемую компанию. Если едешь в Манчестер или Лидс, лучше не надевай футболку этой фирмы. Так же как не стоит носить ироничные футболки Vivienne Westwood в Челябинске. И еще: всегда полезно знать, что написано у тебя на футболке, даже если это иероглифы.


Стирать


Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки

Правило 1. Футболка, которая растянулась от стирок, выглядит совсем не так стильно, как футболка, изначально сделанная oversized. И чтобы такого не случилось, надо интересоваться составом. Чистый хлопок растягивается очень сильно, поэтому в футболки и добавляют эластан или вискозу.


Правило 2. Стирать футболку надо при температуре до 40 C°, вывернутой наизнанку, в щадящем режиме и со средством для цветных тканей (если только футболка не чисто белая). Некоторые дизайнерские футболки со сложными принтами и деталями вообще нужно стирать руками. Читай ярлык, который пришит изнутри.


Правило 3. Сушить футболку лучше на горизонтальной решетчатой сушилке, чтобы она не деформировалась. Если закинешь на бельевую веревку и приаттачишь прищепками, об этом потом будут знать все: она растянется, а следы на ткани останутся до следующей стирки.


Правило 4. Приталенную футболку можно вообще не гладить, она разгладится на тебе. Спортивную — нет смысла. Но если ты просто любишь гладить футболки, выворачивай их наизнанку, чтобы не испарить принты.



Хранить


На вешалке. Лучшие способ хранения футболок, если только их у тебя не полторы сотни. Даже через год хранения вынешь ее в неизмененном виде.


Сложенной. Как складывать футболку (с лица, со спины, вчетверо или вшестеро) — дело вкуса. Проблема в том, что, когда ты через месяц вынешь ее из шкафа и наденешь, у тебя вдоль живота будет пыльная складка. А через год по этой же складке потрется краска.


Рулоном. Кладешь футболку лицом кверху, загибаешь внутрь рукава и скатываешь ее роллом, стараясь не допускать морщин. Так можно и хранить, и перевозить. Футболка будет слегка мятой, но равномерно, а значит, незаметно.


Рейтинг заправок


Жить в футболке: как правильно выбрать, носить, стирать и хранить футболки

Заправлять футболку или нет — давний предмет для дискуссий, ссор и поножовщины. Но общие правила примерно таковы.



Полностью заправляется только тонкая футболка, которую носят под заправленную же рубашку как нижнее белье.



Обычную футболку можно заправить, только если на нее надет пуловер, из-под которого она слишком торчит и который ты не планируешь снимать.



Футболку, носимую с джинсами, заправляют только спереди, чтобы была видна пряжка ремня, или с одного бока. Так повелось с Курта Кобейна, но почему-то стало особенно модно в последний год.


Даже в простой футболке можно выглядеть как Цукерберг. А можно выглядеть хорошо, если знать правила жизни в футболке, о которых поведала Анжела Ангел — стилист, дизайнер, основатель проекта «Изнанка моды». Выбирать Футболки только кажутся одинаковыми, а на деле различаются не меньше костюмов. Выбирать их по назначению — отдельная наука. Стать ковбоем. Классическая белая футболка с круглым вырезом, какой на англоязычных сайтах называют crew-neck. Из хлопка, иногда с гомеопатической дозой эластана. На нее можно надевать клетчатую рубашку, каких нынче явный избыток всюду, либо просто носить со светло-голубыми джинсами. Такие футболки хорошо удаются Guess, Levis и Chevignon, а стоят 2–3 тысячи рублей. Жаль, что Chevignon теперь нет в России, да и нигде, кроме Франции. Купить можно только с Chevignon.com через посредника. Если хочется потратить больше денег и считать, что получил лучшее качество, — изволь, есть Diesel и True Religion по 5–6 тысяч. Стать звездой вечеринки. Черные футболки с яркими принтами и металлизированной краской — это Givenchy и Maison Margiela; приталенные футболки с яркими принтами — Marni. Стоят они примерно 10–15 тысяч. Еще есть обычные на вид футболки, но стоящие столько же, сколько вышеозначенные, — это Armani. Чтобы все это носить, нужны не только деньги, но и мало-мальски спортивная фигура (узкие футболки отлично подчеркивают жирные бока). Уделать Тимати. Рэперский образ — футболка на 2–3 размера больше нужного. Или правильного размера, но сделанная мешковатой, со спущенной линией плеч и удлиненными рукавами. Такие есть у Asos и Topman за тысячу, а также у Yeezy или Local Authority за 10 тысяч. Мешковатая футболка может скрыть неспортивную фигуру. Но если у тебя покатые плечи и тощие ручонки, зрелище будет жалостное. Заняться спортом. Не слишком тесные и не слишком свободные, из чистого хлопка либо из смесовой ткани, обычно с вискозой или влагопроницаемыми разновидностями полиэстера. Строго говоря, бегать, прыгать или играть в танковые городки можно в любой футболке, но у спортивных швы покрепче, да и ткань устойчивее к износу. Тем более что любой спортивный бренд предложит такие по 500 рублей за штуку. Не замерзнуть. Футболки, которые специально предназначены под рубашку, намного тоньше обычных и плотнее прилегают к телу. Важно не спутать и не выйти на улицу в белье. Отличить можно по полиэтиленовым пакетам, в которых именно такие футболки продаются. Выглядеть необычно. Есть футболки без рукавов и с капюшоном. Есть похожие на доспехи сбрендившего джедая — такое исполняют болгары из Demobaza . Еще бывают удлиненные, почти до колен, — эти намеки на исламскую моду делает Дамир Дома. У Lost and Found Rooms можно найти нечто грустное, серое, со швами наружу и рукавами, переходящими в перчатки. Много такого добра собрано на Antonioli.eu. Но, чтобы носить такое в нашей мужественной стране, нужно особое мужество. Носить Даже выбрав правильную и качественную футболку, можно легко все испортить ее сочетанием с другой одеждой. Или не испортить. Не надевай футболку под тонкую рубашку. Даже однотонная футболка выглядит комично, когда просвечивает через тонкую ткань, а уж с принтом — это как если бы ты срочно эвакуировался и надел то, что под руку попало. Под рубашку носи футболку с круглым вырезом. V-образный — под джинсовку, кожаную куртку или блейзер. Правило не строгое, но так уж повелось. Пиджак на футболку — только хлопковый. Или приталенный из тонкой шерсти. Толстую футболку с капюшоном можно надеть и под обычный пиджак, но только если хочешь эпатажа. Футболки и джинсы — любые к любым. Так же и с чиносами. Разве что цвета низа и верха не должны совпадать: оттенки все равно будут отличаться, а это неэстетично. Следи за безопасностью. В последнее время британские хулзы страстно полюбили Burberry, чем немало озадачили уважаемую компанию. Если едешь в Манчестер или Лидс, лучше не надевай футболку этой фирмы. Так же как не стоит носить ироничные футболки Vivienne Westwood в Челябинске. И еще: всегда полезно знать, что написано у тебя на футболке, даже если это иероглифы. Стирать Правило 1. Футболка, которая растянулась от стирок, выглядит совсем не так стильно, как футболка, изначально сделанная oversized. И чтобы такого не случилось, надо интересоваться составом. Чистый хлопок растягивается очень сильно, поэтому в футболки и добавляют эластан или вискозу. Правило 2. Стирать футболку надо при температуре до 40 C°, вывернутой наизнанку, в щадящем режиме и со средством для цветных тканей (если только футболка не чисто белая). Некоторые дизайнерские футболки со сложными принтами и деталями вообще нужно стирать руками. Читай ярлык, который пришит изнутри. Правило 3. Сушить футболку лучше на горизонтальной решетчатой сушилке, чтобы она не деформировалась. Если закинешь на бельевую веревку и приаттачишь прищепками, об этом потом будут знать все: она растянется, а следы на ткани останутся до следующей стирки. Правило 4. Приталенную футболку можно вообще не гладить, она разгладится на тебе. Спортивную — нет смысла. Но если ты просто любишь гладить футболки, выворачивай их наизнанку, чтобы не испарить принты. Хранить На вешалке. Лучшие способ хранения футболок, если только их у тебя не полторы сотни. Даже через год хранения вынешь ее в неизмененном виде. Сложенной. Как складывать футболку (с лица, со спины, вчетверо или вшестеро) — дело вкуса. Проблема в том, что, когда ты через месяц вынешь ее из шкафа и наденешь, у тебя вдоль живота будет пыльная складка. А через год по этой же складке потрется краска. Рулоном. Кладешь футболку лицом кверху, загибаешь внутрь рукава и скатываешь ее роллом, стараясь не допускать морщин. Так можно и хранить, и перевозить. Футболка будет слегка мятой, но равномерно, а значит, незаметно. Рейтинг заправок Заправлять футболку или нет — давний предмет для дискуссий, ссор и поножовщины. Но общие правила примерно таковы. Полностью заправляется только тонкая футболка, которую носят под заправленную же рубашку как нижнее белье. Обычную футболку можно заправить, только если на нее надет пуловер, из-под которого она слишком торчит и который ты не планируешь снимать. Футболку, носимую с джинсами, заправляют только спереди, чтобы была видна пряжка ремня, или с одного бока. Так повелось с Курта Кобейна, но почему-то стало особенно модно в последний год.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика