1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота» » « Я - Женщина »

1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»



1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Основательница одноименной косметической марки Хелена Рубинштейн любила рассказывать о себе небылицы, а в интервью от нее невозможно было добиться правды. Тем интереснее узнать сейчас не просто правдивые, но весьма занимательные факты ее биографии.

В издательстве «Этерна» вышла книга Мадлен Лево-Фернандез «Хелена Рубинштейн. Императрица красоты» о женщине, которая основала один из лучших брендов косметики, а заодно стала первопроходцем в косметологии, по(д)садила девушек на диеты, считала, что индустрия красоты — ничто без научных открытий. Еще девять интересных фактов о Хелене Рубинштейн, подкрепленных цитатами из книги, — в нашей статье.


1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Обложка книги «Хелена Рубинштейн. Императрица красоты». Портрет Хелены, автор Грэхем Сазерленд.

1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии


Хелена Рубинштейн родилась в 1872 году в столице Польши — Кракове, а в 19 лет уехала в Австралию к дяде и двоюродной сестре. Причем не просто в гости, ведь такие визиты были не по карману семье: родители хотели уберечь ее от неудачного брака.


1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»

На Зеленом континенте женщинам особо не давали работать, трудолюбивая Хелена скучала — но тут соседки заинтересовались ее тонкой бледной кожей, а соответственно, кремом, которым она пользовалась. Хелена разузнала его рецепт (смесь трав, миндальное масло и экстракт древесной коры) и вскоре запустила крем в продажу. Новинка получила название Valaze: «Да ничего оно не значит, просто звучит красиво». А уже в 1902-м открыла на одной из самых модных улиц Мельбурна свой первый салон красоты.


1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Маленькая квартира, которую Хелена полностью переделала. Помещение не очень роскошное, но там было все необходимое: приемные для диагностики и косметические кабинеты, а кухня превратилась в лабораторию.

2. Одной из первых привлекла знаменитостей к рекламе косметики


Это сейчас у каждого бренда есть официальное «лицо» — известная актриса или модель, рекламирующая крем, духи или макияж. В начале прошлого столетия такие маркетинг-приемы были еще не отработаны, пока за дело не взялась Хелена Рубинштейн.


Например, в журнале Vogue USA от 1 февраля 1916 года появилась фотография мисс Китти Гордон, под которой было написано: «Вот что говорит эта потрясающая женщина и актриса», а дальше рассказывалось о чудесных свойствах крема.

3. Верила в бьюти-потенциал растений


Открыть многочисленные клиники в Европе, США и Латинской Америке и проводить часы в перелетах мадам Рубинштейн показалось мало — она также путешествовала в поисках растений, чьи экстракты в составе кремов должны были послужить омоложению кожи.


Она узнала, что эффективность их действия зависит от изначального места произрастания, например, для водяной лилии — это Египет, для папоротника — Канада, для некоторых водорослей — Океания. Она отправилась в Эфиопию, чтобы там найти особенный воск, который изготавливали дикие племена. Она поехала даже в Тибет в поисках мускуса от телят косуль, живущих на высокогорных плато.
1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Тренинги для продавцов косметики Helena Rubinstein длились полгода. А своим клиенткам марка предлагала уроки красоты, на которых женщин учили правильно ухаживать за кожей.

4. Продвигала новейшие достижения науки и техники


В первой половине ХХ века прогресс не стоял на месте, и Хелена вовсю использовала его достижения в своих салонах. Так, она включила в программу ухода омолаживающую тонизирующую процедуру «Электротоник».


«Клиентку усаживали в удобное кресло и погружали в полумрак. На лицо надевалась электротоническая маска, крепившаяся под подбородком, — она активизировала циркуляцию, укрепляла ткани и способствовала разглаживанию морщин. после маски лицо массировалось специальным аппаратом — получалась медленная пассивная гимнастика мышц для самых деликатных участков, например век. Наконец на лицо светили специальной лампой успокаивающего и целительного действия. Последним штрихом был массаж со знаменитым гормональным кремом».


5. Выпустила первую водостойкую тушь для ресниц


В 1939 году Хелена выпустила сенсационную новинку — водостойкую тушь для ресниц. Формулу изобрела некая французская графиня, а Хелена купила патент и отчисляла автору 1% с продаж, впоследствии увеличившийся до трех.


Презентация проводилась при участии водного балета в бассейне во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке. Этот продукт имел огромнейший успех.
1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»

6. Первой в Европе и США стала пропагандировать диеты


Однажды Хелене пришлось поправлять здоровье у швейцарского доктора Бирхер-Беннера, который популяризировал ценность витаминов, сбалансированного питания, употребления свежих продуктов. Хелене он назначил диету: мюсли, смесь злаков, лимонный сок, концентрированное сладкое молоко, яблочное пюре, лесные орехи, фрукты и овощи в течение трех недель. Вернувшись из Цюриха, мадам учредила в своих клиниках «День красоты».


Программа включала низкокалорийную диету, сеансы массажа для похудения и успокаивающие маски для лица.

7. Открыла первый в мире салон красоты для мужчин


Первый мужской салон красоты открылся в 1940-м в Нью-Йорке, где тогда жила Хелена. Автором идеи был ее второй муж — грузинский князь Арчил Гуриели.


«На первом этаже в маленьком бутике продавались вещи из Италии и Англии — пуловеры, галстуки, носки. На втором этаже находился парикмахерский зал, где клиентам помогали подобрать не только краску для седых волос, но и парик или накладные волосы. Настоящей революцией в мире мужчин стал особый набор — средства по уходу за лицом и кислородный аппарат, позволявшие гулякам привести себя в порядок после бессонной ночи!»


8. В возрасте 87 лет побывала в Советском Союзе


Летом 1959-го в Москве в Сокольниках проходила Американская национальная выставка, и мадам, разумеется, не могла упустить шанс познакомить русских девушек со своей продукцией.


1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Хелена отмечала, что причесаны дамы в большинстве своем старомодно — две косы вокруг головы, популярной тогда перманентной завивки почти не встречалось. Макияж ограничивался пудрой и легким прикосновением губной помады. Женщины выглядели просто, но по-своему модно.

9. Дружила с художниками, писателями, модельерами


У Хелены Рубинштейн был отменный вкус: за свою жизнь она собрала уникальную коллекцию ювелирных украшений и выдающуюся коллекцию искусства. Гостями ее особняка в Париже бывали знаменитые французские писатели Андре Мальро и Колетт. Платья для нее шили Поль Пуаре, Юбер Живанши, Кристиан Диор. С Коко Шанель общительная Хелена дружила, но одежду производства Мадемуазель не носила. Также среди хороших знакомых Хелены числились художники Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Фрида Кало.


По ее заказу двадцать семь художников написали двадцать семь ее портретов, некоторые из них этим и начали свою карьеру.
1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии - «Красота»
Портреты Хелены Рубинштейн, авторы Мари Лорансен и Сальвадор Дали.


Основательница одноименной косметической марки Хелена Рубинштейн любила рассказывать о себе небылицы, а в интервью от нее невозможно было добиться правды. Тем интереснее узнать сейчас не просто правдивые, но весьма занимательные факты ее биографии.В издательстве «Этерна» вышла книга Мадлен Лево-Фернандез «Хелена Рубинштейн. Императрица красоты» о женщине, которая основала один из лучших брендов косметики, а заодно стала первопроходцем в косметологии, по(д)садила девушек на диеты, считала, что индустрия красоты — ничто без научных открытий. Еще девять интересных фактов о Хелене Рубинштейн, подкрепленных цитатами из книги, — в нашей статье. Обложка книги «Хелена Рубинштейн. Императрица красоты». Портрет Хелены, автор Грэхем Сазерленд. 1. Свою карьеру Хелена начала в Австралии Хелена Рубинштейн родилась в 1872 году в столице Польши — Кракове, а в 19 лет уехала в Австралию к дяде и двоюродной сестре. Причем не просто в гости, ведь такие визиты были не по карману семье: родители хотели уберечь ее от неудачного брака. На Зеленом континенте женщинам особо не давали работать, трудолюбивая Хелена скучала — но тут соседки заинтересовались ее тонкой бледной кожей, а соответственно, кремом, которым она пользовалась. Хелена разузнала его рецепт (смесь трав, миндальное масло и экстракт древесной коры) и вскоре запустила крем в продажу. Новинка получила название Valaze: «Да ничего оно не значит, просто звучит красиво». А уже в 1902-м открыла на одной из самых модных улиц Мельбурна свой первый салон красоты. Маленькая квартира, которую Хелена полностью переделала. Помещение не очень роскошное, но там было все необходимое: приемные для диагностики и косметические кабинеты, а кухня превратилась в лабораторию. 2. Одной из первых привлекла знаменитостей к рекламе косметики Это сейчас у каждого бренда есть официальное «лицо» — известная актриса или модель, рекламирующая крем, духи или макияж. В начале прошлого столетия такие маркетинг-приемы были еще не отработаны, пока за дело не взялась Хелена Рубинштейн. Например, в журнале Vogue USA от 1 февраля 1916 года появилась фотография мисс Китти Гордон, под которой было написано: «Вот что говорит эта потрясающая женщина и актриса», а дальше рассказывалось о чудесных свойствах крема. 3. Верила в бьюти-потенциал растений Открыть многочисленные клиники в Европе, США и Латинской Америке и проводить часы в перелетах мадам Рубинштейн показалось мало — она также путешествовала в поисках растений, чьи экстракты в составе кремов должны были послужить омоложению кожи. Она узнала, что эффективность их действия зависит от изначального места произрастания, например, для водяной лилии — это Египет, для папоротника — Канада, для некоторых водорослей — Океания. Она отправилась в Эфиопию, чтобы там найти особенный воск, который изготавливали дикие племена. Она поехала даже в Тибет в поисках мускуса от телят косуль, живущих на высокогорных плато. Тренинги для продавцов косметики Helena Rubinstein длились полгода. А своим клиенткам марка предлагала уроки красоты, на которых женщин учили правильно ухаживать за кожей. 4. Продвигала новейшие достижения науки и техники В первой половине ХХ века прогресс не стоял на месте, и Хелена вовсю использовала его достижения в своих салонах. Так, она включила в программу ухода омолаживающую тонизирующую процедуру «Электротоник». «Клиентку усаживали в удобное кресло и погружали в полумрак. На лицо надевалась электротоническая маска, крепившаяся под подбородком, — она активизировала циркуляцию, укрепляла ткани и способствовала разглаживанию морщин. после маски лицо массировалось специальным аппаратом — получалась медленная пассивная гимнастика мышц для самых деликатных участков, например век. Наконец на лицо светили специальной лампой успокаивающего и целительного действия. Последним штрихом был массаж со знаменитым гормональным кремом». 5. Выпустила первую водостойкую тушь для ресниц В 1939 году Хелена выпустила сенсационную новинку — водостойкую тушь для ресниц. Формулу изобрела некая французская графиня, а Хелена купила патент и отчисляла автору 1% с продаж, впоследствии увеличившийся до трех. Презентация проводилась при участии водного балета в бассейне во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке. Этот продукт имел огромнейший успех. 6. Первой в Европе и США стала пропагандировать диеты Однажды Хелене пришлось поправлять здоровье у швейцарского доктора Бирхер-Беннера, который популяризировал ценность витаминов, сбалансированного питания, употребления свежих продуктов. Хелене он назначил диету: мюсли, смесь злаков, лимонный сок, концентрированное сладкое молоко, яблочное пюре, лесные орехи, фрукты и овощи в течение трех недель. Вернувшись из Цюриха, мадам учредила в своих клиниках «День красоты». Программа включала низкокалорийную диету, сеансы массажа для похудения и успокаивающие маски для лица. 7. Открыла первый в мире салон красоты для мужчин Первый мужской салон красоты открылся в 1940-м в Нью-Йорке, где тогда жила Хелена. Автором идеи был ее второй муж — грузинский князь Арчил Гуриели. «На первом этаже в маленьком бутике продавались вещи из Италии и Англии — пуловеры, галстуки, носки. На втором этаже находился парикмахерский зал, где клиентам помогали подобрать не только краску для седых волос, но и парик или накладные волосы. Настоящей революцией в мире мужчин стал особый набор — средства по уходу за лицом и кислородный аппарат, позволявшие гулякам привести себя в порядок после бессонной ночи!» 8. В возрасте 87 лет побывала в Советском Союзе Летом 1959-го в Москве в Сокольниках проходила Американская национальная выставка, и мадам, разумеется, не могла упустить шанс познакомить русских девушек со своей продукцией. Хелена отмечала, что причесаны дамы в большинстве своем старомодно — две косы вокруг головы, популярной тогда перманентной завивки почти не встречалось. Макияж ограничивался пудрой и легким прикосновением губной помады. Женщины выглядели просто, но по-своему модно. 9. Дружила с художниками, писателями, модельерами У Хелены Рубинштейн был отменный вкус: за свою жизнь она собрала уникальную коллекцию ювелирных украшений и выдающуюся коллекцию искусства. Гостями ее особняка в Париже бывали знаменитые французские писатели Андре Мальро и Колетт. Платья для нее шили Поль Пуаре, Юбер Живанши, Кристиан Диор. С Коко Шанель общительная Хелена дружила, но одежду производства Мадемуазель не носила. Также среди хороших знакомых Хелены числились художники Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Фрида Кало. По ее заказу двадцать семь художников написали двадцать семь ее портретов, некоторые из них этим и начали свою карьеру. Портреты Хелены Рубинштейн, авторы Мари Лорансен и Сальвадор Дали.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика