Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор » « Я - Женщина »

Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор



Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Оказывается, мы не так далеко отползли от пещеры, как думали!




Есть продукты с несвежим запахом


Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор

Атавизм, доставшийся нам от наших предков-собирателей. Рацион первобытного человека, у которого ни когтей, ни клыков, как ты помнишь, не было, составляли черви, яйца, дохлая рыба, объедки других животных. В общем, все, что можно было найти вблизи водоемов. Мир изменился, а наш инстинкт, отвечающий за употребление слегка подпорченных продуктов, все еще действует.

В кухню каждого народа мира затесалось блюдо с необычным ароматом. Например, французский сыр рокфор или шведский деликатес сюрстремминг, а попросту — прокисшая сельдь.


Хвататься за волосы


Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор

Что делает детеныш обезьяны сразу после того, как появился на свет? Ищет мать и цепляется за ее шерсть. Это древний инстинкт приматов, который сохранился и в нас. Если дать младенцу теплую мягкую игрушку, он прижмет ее к себе. Если подсунуть прядь волос, крепко ее стиснет.


Стремление успокоить себя контактом с матерью сохраняется у людей в любом возрасте. Подсознательное желание уцепиться за шерсть в минуты отчаяния трансформировалось в хватание за собственные волосы — чаще всего под руку попадаются именно они.


Проявлять повышенный интерес к крупным хищникам в зоопарке и цирке


Именно первобытный инстинкт заставляет тебя наблюдать за каждым движением зверя с безопасного расстояния. Дело в том, что крупные кошачьи — бывшие заклятые враги нашего вида, главная причина смерти. Программа как бы шепчет тебе: «Изучай повадки врага! Будь готов к встрече с ним!» Поэтому львы, тигры и прочие леопарды кажутся нам такими красивыми, пластичными и, главное, привлекательными для наблюдения.


Ездить на эскалаторе


Крики на стадионах, езда на эскалаторе и другие первобытные привычки, которые есть у нас до сих пор

Первобытные люди использовали любую возможность перевести дух после охоты или многочасовой прогулки в поисках пищи. До сих пор, когда мы выбираем между физической нагрузкой и минутной передышкой, почти всегда предпочитаем второе.


Это отлично видно на примере лестницы и эскалатора, расположенных рядом. Американские ученые выяснили, что всего 3% людей выбирают лестницу. Остальные 97% следуют тому самому инстинкту, заставляющему экономить энергию.


Скандировать футбольные кричалки


Создание группового шума — поведенческая особенность, тоже доставшаяся нам от приматов. Так обезьяны показывают силу и сплоченность своей группы конкурирующим стаям.


Очень важно при этом, чтобы у шума был единый ритм. Механизм работает так: если массе удалось создать единый ритм, масса едина. Чем мощнее такой шум, тем мощнее масса. Древние воины подсознательно чувствовали силу и единство с войском как раз благодаря ритмическому шуму. Действие этого же механизма можно наблюдать и сейчас на футбольных стадионах.


ФОТО GETTY IMAGES; SHUTTER STOCK

Оказывается, мы не так далеко отползли от пещеры, как думали! Есть продукты с несвежим запахом Атавизм, доставшийся нам от наших предков-собирателей. Рацион первобытного человека, у которого ни когтей, ни клыков, как ты помнишь, не было, составляли черви, яйца, дохлая рыба, объедки других животных. В общем, все, что можно было найти вблизи водоемов. Мир изменился, а наш инстинкт, отвечающий за употребление слегка подпорченных продуктов, все еще действует. В кухню каждого народа мира затесалось блюдо с необычным ароматом. Например, французский сыр рокфор или шведский деликатес сюрстремминг, а попросту — прокисшая сельдь. Хвататься за волосы Что делает детеныш обезьяны сразу после того, как появился на свет? Ищет мать и цепляется за ее шерсть. Это древний инстинкт приматов, который сохранился и в нас. Если дать младенцу теплую мягкую игрушку, он прижмет ее к себе. Если подсунуть прядь волос, крепко ее стиснет. Стремление успокоить себя контактом с матерью сохраняется у людей в любом возрасте. Подсознательное желание уцепиться за шерсть в минуты отчаяния трансформировалось в хватание за собственные волосы — чаще всего под руку попадаются именно они. Проявлять повышенный интерес к крупным хищникам в зоопарке и цирке Именно первобытный инстинкт заставляет тебя наблюдать за каждым движением зверя с безопасного расстояния. Дело в том, что крупные кошачьи — бывшие заклятые враги нашего вида, главная причина смерти. Программа как бы шепчет тебе: «Изучай повадки врага! Будь готов к встрече с ним!» Поэтому львы, тигры и прочие леопарды кажутся нам такими красивыми, пластичными и, главное, привлекательными для наблюдения. Ездить на эскалаторе Первобытные люди использовали любую возможность перевести дух после охоты или многочасовой прогулки в поисках пищи. До сих пор, когда мы выбираем между физической нагрузкой и минутной передышкой, почти всегда предпочитаем второе. Это отлично видно на примере лестницы и эскалатора, расположенных рядом. Американские ученые выяснили, что всего 3% людей выбирают лестницу. Остальные 97% следуют тому самому инстинкту, заставляющему экономить энергию. Скандировать футбольные кричалки Создание группового шума — поведенческая особенность, тоже доставшаяся нам от приматов. Так обезьяны показывают силу и сплоченность своей группы конкурирующим стаям. Очень важно при этом, чтобы у шума был единый ритм. Механизм работает так: если массе удалось создать единый ритм, масса едина. Чем мощнее такой шум, тем мощнее масса. Древние воины подсознательно чувствовали силу и единство с войском как раз благодаря ритмическому шуму. Действие этого же механизма можно наблюдать и сейчас на футбольных стадионах. ФОТО GETTY IMAGES; SHUTTER STOCK
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика