О чем говорят шевеления плода при беременности: норма и как правильно считать - «Беременность»

О чем говорят шевеления плода при беременности: норма и как правильно считать - «Беременность»



О чем говорят шевеления плода при беременности: норма и как правильно считать - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
О чем говорят шевеления плода при беременности: норма и как правильно считать - «Беременность»


Шевеления плода во время беременности – одно из самых долгожданных и незабываемых ощущений будущей мамы. Мы расскажем, когда можно почувствовать первые шевеления плода, на что они похожи и как их правильно считать.


Первые шевеления плода дарят беременным женщинам эмоциональную связь с ребенком, помогают по-настоящему ощутить материнство. Также важно знать, о чем говорят шевеления плода врачу, ведь они играют важную роль в диагностике некоторых патологических состояний беременности. Поэтому ваш гинеколог обязательно поинтересуется, когда начались шевеления плода и вашими ощущениями.



Когда начинается шевеление плода



Будущим мамам, конечно же, хочется узнать, когда можно почувствовать первые шевеления плода и на что они похожи. Ведь при первой беременности им еще неизвестны эти ощущения.



Первые шевеления плода как при первой, так и при второй беременности начинаются достаточно рано: уже с 7-8 недели беременности. Но ощутить эти шевеления мама еще не может, так как плод слишком мал и свободно плавает в околоплодных водах, практически не прикасаясь к стенкам матки.



Отчетливо почувствовать первые шевеления плода при первой беременности можно на 18-20 неделе беременности. Шевеления плода при второй беременности в норме можно ощутить на две недели раньше, чем при первой: между 16-й и 24-й неделями беременности.



При этом многие беременные, для которых это уже не первая беременность, говорят, что начали чувствовать движения ребенка уже с 15–16 недели беременности. Это связано с индивидуальными особенностями организма женщины и с тем, что она уже знакома с ощущениями при первом шевелении плода.



Чаще всего первые шевеления плода будущие мамы ощущают по вечерам, особенно перед сном.



Женщины стройного телосложения, как правило, начинают ощущать шевеления плода раньше, чем полные.



Дата первых шевелений используется для вычисления предполагаемой даты родов, однако, точность этого критерия совсем не велика.



На что похожи первые шевеления плода: ощущения беременной



Если это ваша первая беременность, то вы не знаете, какие ощущения чувствуешь при первом шевелении плода. Чтобы понять это, мы попробуем сравнить, на что похожи первые шевеления плода.



Первые шевеления плода, как мы уже писали выше, обычно довольно слабые и малозаметные. Их можно даже перепутать с перистальтикой кишечника, в животе как будто что-то «булькает».



Со временем шевеления плода станут все более сильными и отчетливыми. Вы будете ощущать что-то вроде толчков и пинков в животе.



А в конце второго триместра беременности можно будет не только почувствовать, но и увидеть пятку малыша, возвышающуюся над вашим животом небольшим бугорком.





Если вы не почувствовали шевеления плода в указанный срок



Если и после 22 недели беременности вы не почувствовали шевелений плода, то врач может назначить дополнительные исследования. По результатам УЗИ он сделает вывод относительно состояния и развития плода.



Если состояние плода в порядке, беременность протекает нормально, то вам не о чем волноваться. Через неделю ощущения станут отчетливыми и регулярными, так что с чем-то перепутать их будет невозможно. Как правило к 24 неделе беременности толчки становятся настолько сильными, что их можно будет почувствовать даже приложив руку к животу.



Норма шевелений плода при беременности



На 20-й неделе беременности плод совершает около 200 движений в сутки, а между 28-й и 32-й неделями беременности количество шевелений плода достигает 600.



После 28-й недели беременности частота шевелений плода составляет 4-8 раз в час, за исключением периодов сна плода (как правило, продолжается в течение 3-4 часов).



После 32-й недели беременности активность плода постепенно снижается – это связано с тем, что ребенок подрос и свободного пространства для него в матке стало меньше.



В третьем триместре беременности по шевелениям плода можно определить циклы сна и бодрствования. Наибольшая активность отмечается с 19:00 вечера до 4:00 утра, а период сна или отдыха наступает с 4:00 до 9:00 утра.



Поскольку движения распределены неравномерно, нормой шевелений плода при беременности считается более 10 шевелений за 12 часов.



Как правильно считать шевеления плода



Необходимо прислушиваться к движениям ребенка. Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит с мамой. Если малыш начал довольно больно и бурно шевелиться – значит, ему неудобно, маме надо поменять позу, возможно, она слишком долго некомфортно сидит, слишком активно работает. Слишком редкие, слабые шевеления могут указывать на неблагополучие.



В последнее время наиболее часто используются методы, основанные на принципе «считай до 10». Данные тесты предполагают регистрацию времени, в течение которого плод совершает 10 движений.



Метод Пирсона



Один из вариантов, как правильно считать шевеления плода — метод Пирсона. По другому его еще называют "Считай до десяти".



Ежедневно с 28-й недели беременности и вплоть до самих родов нужно считать и записывать шевеления плода в специальный лист-график.



Счет шевелений проводят с 9:00 до 21:00. В этот период малыш должен совершить не менее 10 шевелений. Если этого не произошло, обратитесь к вашему гинекологу. Возможно, потребуется дополнительное обследование.



Обратите внимание на то, что даже легкие физические упражнения приводят к уменьшению двигательной активности плода на 25%.



Метод Кардиффа



Еще один метод на основе принципа «считай до десяти» — метод Кардиффа. В этом случае необходимо регистрировать промежуток времени, в течение которого плод совершил 10 шевелений.



Метод Садовски



Чтобы правильно считать шевеления плода по методу Садовски, беременной рекомендуется ежедневно после ужина с 19.00 до 23.00 в положении лежа на левом боку регистрировать время, в течение которого плод сделал 10 шевелений.



При этом необходимо считать все движения малша: удары, вращения, большие и малые шевеления. Каждое ощущение движения считается как одно шевеление плода.



Если вы не чувствуете шевеления ребенка изнутри, прикоснитесь ладонями к животу и таким образом отслеживайте его движения.



Если в течение часа удалось насчитать 10 движений, можете оставновить отсчет. Если ребенок двигался меньше 10 раз за час, продолжите отсчет в течение еще одного часа.



При счете по методике Садовски среднее время, за которое плод делает10 шевелений, составляет до 25 минут.



Почему по этой методике правильно считать именно в вечернее время после ужина? Дело в том, что наибольшая двигательная активность у плода отмечается именно в вечерние часы. А после ужина повышается уровень глюкозы в крови, что и приводит к увеличению количества шевелений плода. Также замечено, что при положении беременной на левом боку плод шевелится активнее.



Шевеления плода во время беременности – одно из самых долгожданных и незабываемых ощущений будущей мамы. Мы расскажем, когда можно почувствовать первые шевеления плода, на что они похожи и как их правильно считать. Первые шевеления плода дарят беременным женщинам эмоциональную связь с ребенком, помогают по-настоящему ощутить материнство. Также важно знать, о чем говорят шевеления плода врачу, ведь они играют важную роль в диагностике некоторых патологических состояний беременности. Поэтому ваш гинеколог обязательно поинтересуется, когда начались шевеления плода и вашими ощущениями. Когда начинается шевеление плода Будущим мамам, конечно же, хочется узнать, когда можно почувствовать первые шевеления плода и на что они похожи. Ведь при первой беременности им еще неизвестны эти ощущения. Первые шевеления плода как при первой, так и при второй беременности начинаются достаточно рано: уже с 7-8 недели беременности. Но ощутить эти шевеления мама еще не может, так как плод слишком мал и свободно плавает в околоплодных водах, практически не прикасаясь к стенкам матки. Отчетливо почувствовать первые шевеления плода при первой беременности можно на 18-20 неделе беременности. Шевеления плода при второй беременности в норме можно ощутить на две недели раньше, чем при первой: между 16-й и 24-й неделями беременности. При этом многие беременные, для которых это уже не первая беременность, говорят, что начали чувствовать движения ребенка уже с 15–16 недели беременности. Это связано с индивидуальными особенностями организма женщины и с тем, что она уже знакома с ощущениями при первом шевелении плода. Чаще всего первые шевеления плода будущие мамы ощущают по вечерам, особенно перед сном. Женщины стройного телосложения, как правило, начинают ощущать шевеления плода раньше, чем полные. Дата первых шевелений используется для вычисления предполагаемой даты родов, однако, точность этого критерия совсем не велика. На что похожи первые шевеления плода: ощущения беременной Если это ваша первая беременность, то вы не знаете, какие ощущения чувствуешь при первом шевелении плода. Чтобы понять это, мы попробуем сравнить, на что похожи первые шевеления плода. Первые шевеления плода, как мы уже писали выше, обычно довольно слабые и малозаметные. Их можно даже перепутать с перистальтикой кишечника, в животе как будто что-то «булькает». Со временем шевеления плода станут все более сильными и отчетливыми. Вы будете ощущать что-то вроде толчков и пинков в животе. А в конце второго триместра беременности можно будет не только почувствовать, но и увидеть пятку малыша, возвышающуюся над вашим животом небольшим бугорком. Если вы не почувствовали шевеления плода в указанный срок Если и после 22 недели беременности вы не почувствовали шевелений плода, то врач может назначить дополнительные исследования. По результатам УЗИ он сделает вывод относительно состояния и развития плода. Если состояние плода в порядке, беременность протекает нормально, то вам не о чем волноваться. Через неделю ощущения станут отчетливыми и регулярными, так что с чем-то перепутать их будет невозможно. Как правило к 24 неделе беременности толчки становятся настолько сильными, что их можно будет почувствовать даже приложив руку к животу. Норма шевелений плода при беременности На 20-й неделе беременности плод совершает около 200 движений в сутки, а между 28-й и 32-й неделями беременности количество шевелений плода достигает 600. После 28-й недели беременности частота шевелений плода составляет 4-8 раз в час, за исключением периодов сна плода (как правило, продолжается в течение 3-4 часов). После 32-й недели беременности активность плода постепенно снижается – это связано с тем, что ребенок подрос и свободного пространства для него в матке стало меньше. В третьем триместре беременности по шевелениям плода можно определить циклы сна и бодрствования. Наибольшая активность отмечается с 19:00 вечера до 4:00 утра, а период сна или отдыха наступает с 4:00 до 9:00 утра. Поскольку движения распределены неравномерно, нормой шевелений плода при беременности считается более 10 шевелений за 12 часов. Как правильно считать шевеления плода Необходимо прислушиваться к движениям ребенка. Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит с мамой. Если малыш начал довольно больно и бурно шевелиться – значит, ему неудобно, маме надо поменять позу, возможно, она слишком долго некомфортно сидит, слишком активно работает. Слишком редкие, слабые шевеления могут указывать на неблагополучие. В последнее время наиболее часто используются методы, основанные на принципе «считай до 10». Данные тесты предполагают регистрацию времени, в течение которого плод совершает 10 движений. Метод Пирсона Один из вариантов, как правильно считать шевеления плода — метод Пирсона. По другому его еще называют "Считай до десяти". Ежедневно с 28-й недели беременности и вплоть до самих родов нужно считать и записывать шевеления плода в специальный лист-график. Счет шевелений проводят с 9:00 до 21:00. В этот период малыш должен совершить не менее 10 шевелений. Если этого не произошло, обратитесь к вашему гинекологу. Возможно, потребуется дополнительное обследование. Обратите внимание на то, что даже легкие физические упражнения приводят к уменьшению двигательной активности плода на 25%. Метод Кардиффа Еще один метод на основе принципа «считай до десяти» — метод Кардиффа. В этом случае необходимо регистрировать промежуток времени, в течение которого плод совершил 10 шевелений. Метод Садовски Чтобы правильно считать шевеления плода по методу Садовски, беременной рекомендуется ежедневно после ужина с 19.00 до 23.00 в положении лежа на левом боку регистрировать время, в течение которого плод сделал 10 шевелений. При этом необходимо считать все движения малша: удары, вращения, большие и малые шевеления. Каждое ощущение движения считается как одно шевеление плода. Если вы не чувствуете шевеления ребенка изнутри, прикоснитесь ладонями к животу и таким образом отслеживайте его движения. Если в течение часа удалось насчитать 10 движений, можете оставновить отсчет. Если ребенок двигался меньше 10 раз за час, продолжите отсчет в течение еще одного часа. При счете по методике Садовски среднее время, за которое плод делает10 шевелений, составляет до 25 минут. Почему по этой методике правильно считать именно в вечернее время после ужина? Дело в том, что наибольшая двигательная активность у плода отмечается именно в вечерние часы. А после ужина повышается уровень глюкозы в крови, что и приводит к увеличению количества шевелений плода. Также замечено, что при положении беременной на левом боку плод шевелится активнее.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика